Coppa Davis: tutti i risultati della prima giornata

Nel week-end di scena non solo semifinali e sfide di play-off ma anche gli incontri dei vari raggruppamenti zonali. In quello europeo Austria in vantaggio sulla Romania e Ucraina su Israele

Coppa Davis: tutti i risultati della prima giornata
Coppa Davis (foto Prensa AAT/Sergio Llamera)

WORLD GROUP SEMIFINALS

BELGIUM level with AUSTRALIA 1-1
Venue: Palais 12, Brussels, BEL (clay – indoor)

 

David Goffin (BEL) d. John Millman (AUS) 67(4) 64 63 75
Nick Kyrgios (AUS) d. Steve Darcis (BEL) 63 36 67(6) 61 62
Ruben Bemelmans/Arthur De Greef (BEL) v John Peers/Jordan Thompson (AUS)
David Goffin (BEL) v Nick Kyrgios (AUS)
Steve Darcis (BEL) v John Millman (AUS)

FRANCE level with SERBIA 1-1
Venue: Stade Pierre Mauroy, Lille, FRA (clay – outdoor)

Dusan Lajovic (SRB) d. Lucas Pouille (FRA) 61 36 76(7) 76(5)
Jo-Wilfried Tsonga (FRA) d. Laslo Djere (SRB) 76(2) 63 63
Pierre-Hugues Herbert/Nicolas Mahut (FRA) v Filip Krajinovic/Nenad Zimonjic (SRB)
Jo-Wilfried Tsonga (FRA) v Dusan Lajovic (SRB)
Lucas Pouille (FRA) v Laslo Djere (SRB)


WORLD GROUP PLAY-OFFS

ARGENTINA level with KAZAKHSTAN 1-1
Venue: National Tennis Centre, Astana, KAZ (hard – indoor)

Mikhail Kukushkin (KAZ) d. Guido Pella (ARG) 67(5) 76(5) 62 64
Diego Schwartzman (ARG) d. Dmitry Popko (KAZ) 64 62 62
Mikhail Kukushkin/Aleksandr Nedovyesov (KAZ) v Maximo Gonzalez/Andres Molteni (ARG)
Mikhail Kukushkin (KAZ) v Diego Schwartzman (ARG)
Dmitry Popko (KAZ) v Guido Pella (ARG)

CROATIA level with COLOMBIA 1-1
Venue: Plaza de Toros La Santamaria, Bogota, COL (clay – outdoor)

Marin Cilic (CRO) d. Alejandro Gonzalez (COL) 61 64 61
Santiago Giraldo (COL) d. Franko Skugor (CRO) 64 46 57 64 62
Juan-Sebastian Cabal/Alejandro Falla (COL) v Nikola Mektic/Franko Skugor (CRO)
Santiago Giraldo (COL) v Marin Cilic (CRO)
Alejandro Gonzalez (COL) v Viktor Galovic (CRO)

SWITZERLAND level with BELARUS 1-1
Venue: Swiss Tennis Arena, Biel, SUI (hard – indoor)

Yaraslav Shyla (BLR) d. Henri Laaksonen (SUI) 64 62 76(3)
Marco Chiudinelli (SUI) d. Dzmitry Zhyrmont (BLR) 63 46 64 63
Adrian Bodmer/Luca Margaroli (SUI) v Max Mirnyi/Andrei Vasilevski (BLR)
Henri Laaksonen (SUI) v Dzmitry Zhyrmont (BLR)
Marco Chiudinelli (SUI) v Yaraslav Shyla (BLR)

CZECH REPUBLIC leads NETHERLANDS 2-0
Venue: Sportcampus Zuiderpark, The Hague, NED (clay – indoor)

Jiri Vesely (CZE) d. Thiemo de Bakker (NED) 46 63 46 64 64
Lukas Rosol (CZE) d. Robin Haase (NED) 67(5) 63 62 36 75
Tallon Griekspoor/Matwe Middelkoop (NED) v Roman Jebavy/Adam Pavlasek (CZE)
Robin Haase (NED) v Jiri Vesely (CZE)
Thiemo de Bakker (NED) v Lukas Rosol (CZE)

GERMANY level with PORTUGAL 1-1
Venue: Centro de Tenis do Jamor, Oeiras, Lisbon, POR (clay – outdoor)

Cedrik-Marcel Stebe (GER) d. Joao Sousa (POR) 46 63 63 60
Pedro Sousa (POR) d. Jan-Lennard Struff (GER) 62 75 76(5)
Gastao Elias/Joao Sousa (POR) v Yannick Hanfmann/Tim Puetz (GER)
Joao Sousa (POR) v Jan-Lennard Struff (GER)
Pedro Sousa (POR) v Cedrik-Marcel Stebe (GER)

JAPAN leads BRAZIL 2-0
Venue: Utsubo Tennis Center, Osaka, JPN (hard – outdoor)

Yuichi Sugita (JPN) d. Guilherme Clezar (BRA) 62 75 76(5)
Go Soeda (JPN) d. Thiago Monteiro (BRA) 36 64 63 67(1) 64
Ben Mclachlan/Yasutaka Uchiyama (JPN) v Marcelo Melo/Bruno Soares (BRA)
Yuichi Sugita (JPN) v Thiago Monteiro (BRA)
Go Soeda (JPN) v Guilherme Clezar (BRA)

RUSSIA level with HUNGARY 1-1
Venue: Kopaszi Dam, Budapest, HUN (clay – outdoor)

Marton Fucsovics (HUN) d. Andrey Rublev (RUS) 62 64 57 26 63
Karen Khachanov (RUS) d. Attila Balazs (HUN) 36 62 76(12) 61
Attila Balazs/Marton Fucsovics (HUN) v Konstantin Kravchuk/Daniil Medvedev (RUS)
Marton Fucsovics (HUN) v Karen Khachanov (RUS)
Attila Balazs (HUN) v Andrey Rublev (RUS)

CANADA level with INDIA 1-1
Venue: Northlands Coliseum, Edmonton, CAN (hard – indoor)

Ramkumar Ramanathan (IND) d. Brayden Schnur (CAN) 57 76(4) 75 75
Denis Shapovalov (CAN) d. Yuki Bhambri (IND) 76(2) 64 67(6) 46 61
Daniel Nestor/Vasek Pospisil (CAN) v Rohan Bopanna/Purav Raja (IND)
Denis Shapovalov (CAN) v Ramkumar Ramanathan (IND)
Brayden Schnur (CAN) v Yuki Bhambri (IND)


EUROPE/AFRICA ZONE GROUP I

FIRST ROUND PLAY-OFF

AUSTRIA leads ROMANIA 2-0
Venue: Union Tennis Club Wels, Wels, AUT (clay – outdoor)

Gerald Melzer (AUT) d. Dragos Dima (ROU) 61 61 36 61
Dominic Thiem (AUT) d. Bogdan Borza (ROU) 62 62 64
Philipp Oswald/Dominic Thiem (AUT) v Nicolae Frunza/Horia Tecau (ROU)
Dominic Thiem (AUT) v Dragos Dima (ROU)
Gerald Melzer (AUT) v Bogdan Borza (ROU)

UKRAINE leads ISRAEL 2-0
Venue: Canada Stadium, Ramat Hasharon, ISR (hard – outdoor)

Illya Marchenko (UKR) d. Dudi Sela (ISR) 76(5) 62 63
Alexandr Dolgopolov (UKR) d. Edan Leshem (ISR) 64 61 64
Jonathan Erlich/Dudi Sela (ISR) v Denys Molchanov/Sergiy Stakhovsky (UKR)
Dudi Sela (ISR) v Alexandr Dolgopolov (UKR)
Edan Leshem (ISR) v Illya Marchenko (UKR)


EUROPE/AFRICA ZONE GROUP I

SECOND ROUND RELEGATION PLAY-OFF

SLOVAKIA leads POLAND 2-0
Venue: Aegon Arena NTC, Bratislava, SVK (clay – outdoor)

Norbert Gombos (SVK) d. Hubert Hurkacz (POL) 62 62 36 64
Andrej Martin (SVK) d. Kamil Majchrzak (POL) 75 46 63 63
Andrej Martin/Igor Zelenay (SVK) v Mateusz Kowalczyk/Lukasz Kubot (POL)
Norbert Gombos (SVK) v Kamil Majchrzak (POL)
Andrej Martin (SVK) v Hubert Hurkacz (POL)


ASIA/OCEANIA ZONE GROUP I

SECOND ROUND RELEGATION PLAY-OFF

KOREA, REP. leads CHINESE TAIPEI 2-0
Venue: Yang Gu Tennis Park, Yang Gu, KOR (hard – outdoor)

Chung Hyeon (KOR) d. Wu Tung-Lin (TPE) 76(3) 61 61
Kwon Soon Woo (KOR) d. Jason Jung (TPE) 63 64 26 76(4)
Lee Jea Moon/Lim Yong-Kyu (KOR) v Wu Tung-Lin/Yu Cheng-Yu (TPE)
Chung Hyeon (KOR) v Jason Jung (TPE)
Kwon Soon Woo (KOR) v Wu Tung-Lin (TPE)


AMERICAS ZONE GROUP I

SECOND ROUND RELEGATION PLAY-OFF

DOMINICAN REPUBLIC leads PERU 2-0
Venue: Centro De Tenis Parque Del Este, Santo Domingo, DOM (hard – outdoor)

Victor Estrella Burgos (DOM) d. Nicolas Alvarez (PER) 60 63 64
Jose Hernandez-Fernandez (DOM) d. Mauricio Echazu (PER) 76(3) 46 63 63
Roberto Cid Subervi/Jose Olivares (DOM) v Sergio Galdos/Juan Pablo Varillas (PER)
Victor Estrella Burgos (DOM) v Mauricio Echazu (PER)
Jose Hernandez-Fernandez (DOM) v Nicolas Alvarez (PER)


EUROPE/AFRICA ZONE GROUP II

THIRD ROUND

SWEDEN leads LITHUANIA 2-0
Venue: Bastad Tennis Stadium, Bastad, SWE (clay – outdoor)

Elias Ymer (SWE) d. Julius Tverijonas (LTU) 62 63 64
Mikael Ymer (SWE) d. Laurynas Grigelis (LTU) 26 75 60 06 61
Johan Brunstrom/Markus Eriksson (SWE) v Tadas Babelis/Laurynas Grigelis (LTU)
Elias Ymer (SWE) v Laurynas Grigelis (LTU)
Mikael Ymer (SWE) v Julius Tverijonas (LTU)

DENMARK level with SOUTH AFRICA 1-1
Venue: Ceres Park & Arena, Aarhus, DEN (hard – indoor)

Frederik Nielsen (DEN) d. Nicolaas Scholtz (RSA) 64 62 63
Lloyd Harris (RSA) d. Benjamin Hannestad (DEN) 76(4) 60 75
Thomas Kromann/Frederik Nielsen (DEN) v Raven Klaasen/Ruan Roelofse (RSA)
Frederik Nielsen (DEN) v Lloyd Harris (RSA)
Benjamin Hannestad (DEN) v Nicolaas Scholtz (RSA)


ASIA/OCEANIA ZONE GROUP II

THIRD ROUND

PAKISTAN leads THAILAND 2-0
Venue: Pakistan Sports Complex, Islamabad, PAK (grass – outdoor)

Aqeel Khan (PAK) d. Wishaya Trongcharoenchaikul (THA) 63 64 64
Aisam Qureshi (PAK) d. Kittiphong Wachiramanowong (THA) 61 60 64
Aqeel Khan/Aisam Qureshi (PAK) v Sanchai Ratiwatana/Sonchat Ratiwatana (THA)
Aisam Qureshi (PAK) v Wishaya Trongcharoenchaikul (THA)
Aqeel Khan (PAK) v Kittiphong Wachiramanowong (THA)


AMERICAS ZONE GROUP II

THIRD ROUND

BARBADOS level with VENEZUELA 1-1
Venue: National Tennis Centre, Widley, BAR (hard – outdoor)

Ricardo Rodriguez (VEN) d. Matthew Foster-Estwick (BAR) 61 62 61
Darian King (BAR) d. Jordi Munoz-Abreu (VEN) 61 10 ret.
Darian King/Haydn Lewis (BAR) v Luis David Martinez/Jordi Munoz-Abreu (VEN)
Darian King (BAR) v Ricardo Rodriguez (VEN)
Matthew Foster-Estwick (BAR) v Jordi Munoz-Abreu (VEN)

CATEGORIE
TAG
Condividi