Coppa Davis, tutti i risultati del weekend

I risultati e le nazionali vincitrici dell'appuntamento di Coppa Davis di settembre, gruppo per gruppo

Coppa Davis, tutti i risultati del weekend

WORLD GROUP – SEMIFINALI

[7] BELGIO b. AUSTRALIA 3-2
Palais 12, Bruxelles, BEL (terra indoor)

 

David Goffin (BEL) b. John Millman (AUS) 6-7(4) 6-4 6-3 7-5
Nick Kyrgios (AUS) b. Steve Darcis (BEL) 6-3 3-6 6-7(6) 6-1 6-2
John Peers/Jordan Thompson (AUS) b. Ruben Bemelmans/Arthur De Greef (BEL) 6-3 6-4 6-0
David Goffin (BEL) b. Nick Kyrgios (AUS) 6-7(4) 6-4 6-4 6-4
Steve Darcis (BEL) b. Jordan Thompson (AUS) 6-4 7-5 6-2

[6] FRANCIA b. [8] SERBIA 3-1
Stade Pierre Mauroy, Lilla, FRA (terra)

Dusan Lajovic (SRB) b. Lucas Pouille (FRA) 6-1 3-6 7-6(7) 7-6(5)
Jo-Wilfried Tsonga (FRA) b. Laslo Djere (SRB) 7-6(2) 6-3 6-3
Pierre-Hugues Herbert/Nicolas Mahut (FRA) b. Filip Krajinovic/Nenad Zimonjic (SRB) 6-1 6-2 7-6(3)
Jo-Wilfried Tsonga (FRA) b. Dusan Lajovic (SRB) 2-6 6-2 7-6(5) 6-2
Lucas Pouille (FRA) vs Laslo Djere (SRB) non disputato


WORLD GROUP – PLAY-OFF

KAZAKISTAN b. [1] ARGENTINA 3-2
National Tennis Centre, Astana, KAZ (duro indoor)

Mikhail Kukushkin (KAZ) b. Guido Pella (ARG) 6-7(5) 7-6(5) 6-2 6-4
Diego Schwartzman (ARG) b. Dmitry Popko (KAZ) 6-4 6-2 6-2
T.Khabibulin/A. Nedovyesov (KAZ) b. M. Gonzalez/A. Molteni (ARG) 5-7 6-4 7-5 6-4
Mikhail Kukushkin (KAZ) b. Diego Schwartzman (ARG) 6-4 6-4 7-6(2)
Guido Pella (ARG) b. Dmitry Popko (KAZ) walkover

[2] CROAZIA b. COLOMBIA 4-1
Plaza de Toros La Santamaria, Bogota, COL (terra)

Marin Cilic (CRO) b. Alejandro Gonzalez (COL) 6-1 6-4 6-1
Santiago Giraldo (COL) b. Franko Skugor (CRO) 6-4 4-6 5-7 6-4 6-2
Marin Cilic/Nikola Mektic (CRO) b. Juan-Sebastian Cabal/Alejandro Falla (COL) 5-7 6-7(5) 6-4 6-2 6-4
Marin Cilic (CRO) b. Santiago Giraldo (COL) 6-3 6-4 6-4
Viktor Galovic (CRO) b. Alejandro Gonzalez 6-4 2-6 6-2

[3] SVIZZERA b. BIELORUSSIA 3-2
Swiss Tennis Arena, Biel, SUI (duro indoor)

Yaraslav Shyla (BLR) b. Henri Laaksonen (SUI) 6-4 6-2 7-6(3)
Marco Chiudinelli (SUI) b. Dzmitry Zhyrmont (BLR) 6-3 4-6 6-4 6-3
Max Mirnyi/Andrei Vasilevski (BLR) b. Adrian Bodmer/Luca Margaroli (SUI) 7-6(6) 7-6(4) 7-6(3)
Henri Laaksonen (SUI) b. Dzmitry Zhyrmont (BLR) 6-2 6-2 5-7 6-2
Marco Chiudinelli (SUI) b. Yaraslav Shyla (BLR) 6-4 6-3 6-4

PAESI BASSI b. [4] REPUBBLICA CECA 3-2
Sportcampus Zuiderpark, L’Aia, NED (terra)

Jiri Vesely (CZE) b. Thiemo de Bakker (NED) 4-6 6-3 4-6 6-4 6-4
Lukas Rosol (CZE) b. Robin Haase (NED) 6-7(5) 6-3 6-2 3-6 7-5
Robin Haase/Matwe Middelkoop (NED) b. Roman Jebavy/Adam Pavlasek (CZE) 4-6 6-4 7-6(1) 6-4
Robin Haase (NED) b. Jiri Vesely (CZE) 6-1 1-6 6-3 6-4
Thiemo de Bakker (NED) b. Lukas Rosol (CZE) 3-6 6-4 6-4 6-4

[5] GERMANIA b. PORTOGALLO 3-2
Centro de Tenis do Jamor, Oeiras, Lisbona, POR (terra)

Cedrik-Marcel Stebe (GER) b. Joao Sousa (POR) 4-6 6-3 6-3 6-0
Pedro Sousa (POR) b. Jan-Lennard Struff (GER) 6-2 7-5 7-6(5)
Tim Puetz/Jan-Lennard Struff (GER) b. Gastao Elias/Joao Sousa (POR) 6-2 4-6 6-7(5) 6-4 6-4
Jan-Lennard Struff (GER) b. Joao Sousa (POR) 6-0 6-7(3) 3-6 7-6(6) 6-4
Joao Domingues b. Yannick Hanfmann 6-3 7-6(8)

[6] GIAPPONE b. BRASILE 3-1
Utsubo Tennis Center, Osaka, JPN (duro)

Yuichi Sugita (JPN) b. Guilherme Clezar (BRA) 6-2 7-5 7-6(5)
Go Soeda (JPN) b. Thiago Monteiro (BRA) 3-6 6-4 6-3 6-7(1) 6-4
Marcelo Melo/Bruno Soares (BRA) b. Ben McLachlan/Yasutaka Uchiyama (JPN) 7-6(2) 6-4 6-2
Yuichi Sugita (JPN)bb. Thiago Monteiro (BRA) 6-3 6-2 6-3
Go Soeda (JPN) vs Guilherme Clezar (BRA) non disputato

UNGHERIA b. [7] RUSSIA 2-1
Kopaszi Dam, Budapest, HUN (terra)

Marton Fucsovics (HUN) b. Andrey Rublev (RUS) 6-2 6-4 5-7 2-6 6-3
Karen Khachanov (RUS) b. Attila Balazs (HUN) 3-6 6-2 7-6(12) 6-1
Attila Balazs/Marton Fucsovics (HUN) b. Konstantin Kravchuk/Daniil Medvedev (RUS) 7-6(4) 6-4 7-6(4)
Marton Fucsovics (HUN) b. Karen Khachanov (RUS) 7-5 6-4 6-4
Attila Balazs (HUN) vs Andrey Rublev (RUS) non disputato

[8] CANADA b. INDIA 3-2
Northlands Coliseum, Edmonton, CAN (duro indoor)

Ramkumar Ramanathan (IND) b. Brayden Schnur (CAN) 5-7 7-6(4) 7-5 7-5
Denis Shapovalov (CAN) b. Yuki Bhambri (IND) 7-6(2) 6-4 6-7(6) 4-6 6-1
Daniel Nestor/Vasek Pospisil (CAN) b. Rohan Bopanna/Purav Raja (IND) 7-5 7-5 5-7 6-3
Denis Shapovalov (CAN) b. Ramkumar Ramanathan (IND) 6-3 7-6(1) 6-3
Yuki Bhambri (IND) b. Brayden Schnur (CAN) 6-4 4-6 6-4


EUROPE/AFRICA ZONE GROUP I – PLAY-OFF, PRIMO TURNO

AUSTRIA b. ROMANIA 4-1
Union Tennis Club Wels, Wels, AUT (terra)

Gerald Melzer (AUT) b. Dragos Dima (ROU) 6-1 6-1 3-6 6-1
Dominic Thiem (AUT) b. Bogdan Borza (ROU) 6-2 6-2 6-4
Nicolae Frunza/Horia Tecau (ROU) b. Philipp Oswald/Dominic Thiem (AUT) 7-6(1) 6-2 6-7(5) 6-3
Dominic Thiem (AUT) b. Nicolae Frunza (ROU) 7-6(2) 7-6(3) 6-3
Gerald Melzer (AUT) b. Bogdan Borza (ROU) 6-1 7-5

UCRAINA b. ISRAELE 5-0
Canada Stadium, Ramat Hasharon, ISR (duro)

Illya Marchenko (UKR) b. Dudi Sela (ISR) 7-6(5) 6-2 6-3
Alexandr Dolgopolov (UKR) b. Edan Leshem (ISR) 6-4 6-1 6-4
Denys Molchanov/Sergiy Stakhovsky (UKR) b. Jonathan Erlich/Dudi Sela (ISR) 7-5 7-6(6) 1-6 4-6 7-6(4)
Alexandr Dolgopolov (UKR) b. Mor Bulis (ISR) 6-3 6-2
Illya Marchenko (UKR) b. Edan Leshem (ISR) 6-1 6-3


EUROPE/AFRICA ZONE GROUP I – PLAY-OFF, SECONDO TURNO

SLOVACCHIA b. POLONIA 4-1
Aegon Arena NTC, Bratislava, SVK (terra)

Norbert Gombos (SVK) b. Hubert Hurkacz (POL) 6-2 6-2 3-6 6-4
Andrej Martin (SVK) b. Kamil Majchrzak (POL) 7-5 4-6 6-3 6-3
Mateusz Kowalczyk/Lukasz Kubot (POL) b. Andrej Martin/Igor Zelenay (SVK) 6-7(3) 6-3 6-3 6-2
Norbert Gombos (SVK) b. Kamil Majchrzak (POL) 6-1 6-2 6-4
Jozef Kovalik (SVK) b. Hubert Hurkacz (POL) 6-4 7-5


ASIA/OCEANIA ZONE GROUP I – PLAY-OFF, SECONDO TURNO

COREA DEL SUD b. TAIWAN 2-1
Yang Gu Tennis Park, Yang Gu, KOR (duro)

Hyeon Chung (KOR) b. Wu Tung-Lin (TPE) 7-6(3) 6-1 6-1
Soon Woo Kwon (KOR) b. Jason Jung (TPE) 6-3 6-4 2-6 7-6(4)
Ti Chen/Jason Jung (TPE) b. Jea Moon Lee/Yong-Kyu Lim (KOR) 6-4 6-4 6-4
Hyeon Chung (KOR) b. Cheng-Yu Yu (TPE) 6-4 6-2 6-1
Wu Tung-Lin Wu (TPE) b. Jea Moon Lee 6-2 5-7 6-4


AMERICAS ZONE GROUP I – PLAY-OFF, SECONDO TURNO

REPUBBLICA DOMINICANA b. PERÙ 4-1
Centro De Tenis Parque Del Este, Santo Domingo, DOM (duro)

Victor Estrella Burgos (DOM) b. Nicolas Alvarez (PER) 6-0 6-3 6-4
Jose Hernandez-Fernandez (DOM) b. Mauricio Echazu (PER) 7-6(3) 4-6 6-3 6-3
Roberto Cid Subervi/Victor Estrella Burgos (DOM) b. Nicolas Alvarez/Sergio Galdos (PER) 3-6 6-4 6-3 1-6 6-3
Mauricio Echazu (PER) b. Jose Olivares (DOM) 6-4 2-1 rit.
Jose Hernandez-Fernandez (DOM) b. Nicolas Alvarez (PER) 6-2 7-6(3)


EUROPE/AFRICA ZONE GROUP II – TERZO TURNO

[1] SVEZIA b. [3] LITUANIA 5-0
Bastad Tennis Stadium, Bastad, SWE (terra)

Elias Ymer (SWE) b. Julius Tverijonas (LTU) 6-2 6-3 6-4
Mikael Ymer (SWE) b. Laurynas Grigelis (LTU) 2-6 7-5 6-0 0-6 6-1
Johan Brunstrom/Markus Eriksson (SWE) b. Tadas Babelis/Laurynas Grigelis (LTU) 7-6(2) 6-3 6-1
Markus Eriksson (SWE) b. Tadas Babelis (LTU) 6-3 6-0
Mikael Ymer (SWE) b. Julius Tverijonas (LTU) 7-5 6-3

SUDAFRICA b. DANIMARCA 3-1
Ceres Park & Arena, Aarhus, DEN (duro indoor)

Frederik Nielsen (DEN) b. Nicolaas Scholtz (RSA) 6-4 6-2 6-3
Lloyd Harris (RSA) b. Benjamin Hannestad (DEN) 7-6(4) 6-0 7-5
Raven Klaasen/Ruan Roelofse (RSA) b. Thomas Kromann/Frederik Nielsen (DEN) 6-3 6-0 6-4
Lloyd Harris (RSA) b. Frederik Nielsen (DEN) 6-1 1-6 6-4 6-3
Benjamin Hannestad (DEN) vs Nicolaas Scholtz (RSA) non disputato


ASIA/OCEANIA ZONE GROUP II – TERZO TURNO

[1] PAKISTAN b. [2] THAILANDIA 3-2
Pakistan Sports Complex, Islamabad, PAK (erba)

Aqeel Khan (PAK) b. Wishaya Trongcharoenchaikul (THA) 6-3 6-4 6-4
Aisam Qureshi (PAK) b. Kittiphong Wachiramanowong (THA) 6-1 6-0 6-4
Sanchai Ratiwatana/Sonchat Ratiwatana (THA) b. Muhammad Abid/S. Khan (PAK) 4-6 6-4 6-1 6-1
Wishaya Trongcharoenchaikul (THA) b. Aisam Qureshi 7-5 7-6(4) 4-6 6-7(3) 7-6(3)
Aqeel Khan (PAK) b. Kittiphong Wachiramanowong (THA) 6-4 6-3 3-6 2-6 6-2


AMERICAS ZONE GROUP II – TERZO TURNO

[2] VENEZUELA vs [1] BARBADOS 2-1
National Tennis Centre, Widley, BAR (duro)

Ricardo Rodriguez (VEN) b. Matthew Foster-Estwick (BAR) 6-1 6-2 6-1
Darian King (BAR) b. Jordi Munoz-Abreu (VEN) 6-1 1-0 rit.
Luis David Martinez/Jordi Munoz-Abreu (VEN) b. Darian King/Haydn Lewis (BAR) 7-6(0) 2-6 6-4 3-6 7-5
Darian King (BAR) vs Ricardo Rodriguez-Pace (VEN) 7-5 2-5 sosp.
Matthew Foster-Estwick (BAR) vs Jordi Munoz-Abreu (VEN)

CATEGORIE
TAG
Condividi