Mondo Junior: i campioni e le campionesse della settimana

Settimana 25 settembre-1 ottobre. Tutti i risultati degli undici tornei disputati

Mondo Junior: i campioni e le campionesse della settimana

Canberra Junior International, Australia – Grade 5 Clay
Boys: Alex Bulte (AUS) b. Cooper White (AUS) 2-6 7-6(3) 6-4
Girls: Anastasia Berezov (AUS) b. Oleksandra Kalachova (NZL) 6-4 4-6 6-3

Curro Junior ITF, Sudafrica – Grade 3 Hard
Boys: Philip Henning (RSA) b. Lodewijk Weststrate (NED) 2-6 6-2 6-2
Girls: Hannah Viller Moller (DEN) b. Amelie Boy (MRI) 6-1 rit.

 

Circuit Junior Ouest Africain des 18 Ans et Moins (Week 2), Togo – Grade 5 Hard
Boys: Christopher Bulus (NGR) b. Sylvestre Monnou (BEN) 6-2 6-1
Girls: Sophia Biolay (FRA) b. Doroteja Joksovic (SRB) 6-3 6-3

Bahia Juniors Cup, Brasile – Grade 3 Hard
Boys: Joao Lucas Reis da Silva (BRA) b. Aaron Schmid (SUI) 6-2 5-7 7-6(4)
Girls: Nathalia Wolf Gasparin (BRA) b. Romina Ccuno (PER) 7-5 7-6(7)

Río de la Plata Cup, Argentina – Grade 5 Clay
Boys: Agustin Riquelme Coppari (ARG) b. Elias Grubert (ARG) 6-2 4-6 6-3
Girls: Ana Geller (ARG) b. Maria Florencia Urrutia (ARG) 6-2 6-4

Austin ITF, USA – Grade 5 Hard
Boys: Hunter Heck (USA) b. Yeudy Villar (DOM) 6-4 6-2
Girls: Savannah Broadus (USA) b. Carmen Corley (USA) 6-2 2-6 6-0

Autumn Cup 2, Azerbaigian – Grade 5 Hard
Boys: Egor Novikov (RUS) b. Marat Sharipov (RUS) 6-3 6-2
Girls: Maria Shusharina (RUS) b. Alana Tuayeva (RUS) 6-1 6-1

China Junior 16, Cina – Grade 2 Hard
Boys: Tao Mu (CHN) b. Ray Ho (TPE) 6-3 4-6 6-1
Girls: Hong Yi Cody Wong (HKG) b. Mananchaya Sawangkaew (THA) 6-3 6-3

16.Losinj Junior Cup, Croazia – Grade 4 Clay
Boys: Jiri Lehecka (CZE) b. Evzen Holis (CZE) 6-3 3-6 6-4
Girls: Maria Timofeeva (RUS) b. Andreea Velcea (ROU) 6-2 6-2

Santa Marina Junior Cup, Bulgheria – Grade 5 Hard
Boys: Cezar Cretu (ROU) b. Felix Gill (GBR) 6-3 7-6(4)
Girls: Ilay Yoruk (TUR) b. Basak Akbas (TUR) 6-4 7-6(3)

1er Open Les Trières de Nabeul, Tunisia – Grade 5 Clay
Boys: Goran Zivotic (SRB) b. Pol Sanchez Vinas (ESP) 7-5 6-2
Girls: Mavie Osterreicher (AUT) b. Adriana Senkarova (SVK) 6-1 6-3

CATEGORIE
TAG
Condividi