Mondo Junior: i campioni e le campionesse della settimana

Settimana 16-22 ottobre. Doppietta azzurra in Marocco (Grade 4) grazie alle vittorie di Gianmarco Ferrari e Federica Sacco. Nel Grade A di Osaka trionfano Yuta Shimizu e Xin Yu Wang, battuti Timofey Skatov e Whitney Osuigwe

Mondo Junior: i campioni e le campionesse della settimana

PTT – ITF Junior, Thailandia – Grade 2 Hard
Boys: Ray Ho (TPE) b. Siddhant Banthia (IND) 6-4 6-3
Girls: Violet Apisah (PNG) b. Natasha Sengphrachanh (CAN) 6-4 6-3

Riad 21, Marocco – Grade 4 Clay
Boys: Gianmarco Ferrari (ITA) b. Yassir Kilani (MAR) 6-4 4-6 7-6(4)
Girls: Federica Sacco (ITA) b. Sada Nahimana (BDI) 6-3 7-6(5)

 

12th Kuwait ITF Junior Tournament, Kuwait – Grade 5 Hard
Boys: Mann Shah (IND) b. Viktor Jovic (SRB) 6-4 6-4
Girls: Hala Khaled (EGY) b. Sofia Plotnikova (RUS) 6-4 6-1

Osaka Mayor’s Cup – World Super Junior Championships, Giappone – Grade A Hard
Boys: Yuta Shimizu (JPN) b. Timofey Skatov (RUS) 6-3 7-6(5)
Girls: Xin Yu Wang (CHN) b. Whitney Osuigwe (USA) 6-4 6-4

HRT Yonex Autumn Cup, Danimarca – Grade 4 Hard
Boys: Kevin Chahoud (SWE) b. Mans Dahlberg (SWE) 7-5 6-1
Girls: Olga Helmi (DEN) b. Alisha Ali Hussain (DEN) 7-6(3) 6-1

Victoria International Junior ITF, Canada – Grade 5 Hard
Boys: Niels Peter Van Noord (CAN) b. Shintaro Mochizuki (JPN) 6-4 6-2
Girls: Sophia Qi Ho (CAN) b. Emma Staker (USA) 6-1 4-6 7-5

Bermuda ITF Junior Open, Bermuda – Grade 5 Hard
Boys: Andrew Dale (USA) b. Alexander Kiefer (USA) 6-3 6-7(0) 6-3
Girls: Marcella Cruz (USA) b. Annali Olivelle (GBR) 7-5 6-2

Argentina Cup, Argentina – Grade 2 Clay
Boys: Thiago Agustin Tirante (ARG) b. Matheus Pucinelli de Almeida (BRA) 6-0 6-4
Girls: Georgia Drummy (IRL) b. Ana Makatsaria (GEO) 7-5 6-4

Autumn Cup, Armenia – Grade 5 Clay
Boys: Mykhailo Kvantaliani (GEO) b. Rafik Terzyan (RUS) 6-3 6-1
Girls: Ekaterina Nikiforova (RUS) b. Anastasia Zolotareva (RUS) 6-4 6-4

ITF 4 Autumn Almere 2017, Olanda – Grade 4 Hard
Boys: Baptiste Anselmo (FRA) b. Justin Schlageter (GER) 6-3 6-2
Girls: Victoria Kalaitzis (BEL) b. Sinja Kraus (AUT) 6-2 6-4

16º Torneo Internacional Junior de Sanxenxo – Fuente Liviana, Spagna – Grade 2 Hard
Boys: Adrian Andreev (BUL) b. Wojciech Marek (POL) 6-4 6-3
Girls: Daniela Vismane (LAT) b. Alice Tubello (FRA) 6-1 6-3

CATEGORIE
TAG
Condividi