Tornei ITF e Junior: i campioni e le campionesse della settimana

29 gennaio-04 febbario. Secondo titolo ITF in carriera per Marta Kostyuk (Burnie $60,000). Il grande ritorno di Rebecca Marino, campionessa ad Antalya ($15,000). Il 16enne Matteo Arnaldi fermato in finale in Tunisia (torneo junior di grado 2)

Tornei ITF e Junior: i campioni e le campionesse della settimana
Marta Kostyuk - Australian Open 2018 (@RDO foto)

ITF FEMMINILI

Antalya, Turchia – $15,000 Hard
Rebecca Marino (CAN) b. Cristina Ene (ROU) 6-3 6-3

 

Sharm El Sheikh, Egitto – $15,000 Hard
Erin Routliffe (NZL) b. Nadja Gilchrist (USA) 6-3 7-5

Midland, USA – $100,000 Hard
Madison Brengle (USA) b. Jamie Loeb (USA) 6-1 6-2

Burnie, Australia – $60,000 Hard
Marta Kostyuk (UKR) b. Viktorija Golubic (SUI) 6-4 6-3   

Glasgow, Gran Bretagna – $25,000 Hard
Paula Badosa Gibert (ESP) b. Maia Lumsden (GBR) 2-6 6-1 6-3

Hammamet, Tunisia – $15,000 Clay
Sandra Samir (EGY) b. Nefisa Berberovic (BIH) 6-3 6-3

TORNEI JUNIOR

7th Nairobi International Junior Championships, Kenya – Grade 4 Clay
Boys: Rithvik Choudary Bollipalli (IND)  b. Abdoul Shakur Kabura (BDI) 7-5 6-1
Girls: Metka Komac (SLO) b. Angella Okutoyi (KEN) 6-1 6-3

Wilson Tennis Canterbury ITF, Nuova Zelanda – Grade 4 Hard
Boys: Tomoya Ikeda (JPN) b. Hiroki Sakagawa (JPN) 6-7(8) 6-4 6-4
Girls: Anastasia Berezov (AUS) b. Helena Spiridis (AUS) 6-0 6-0

ITF Junior Tournament Kfar Hamaccabiah 2, Israele – Grade 5 Hard
Boys: Sahar Simon (ISR) b. Barney Fitzpatrick (GBR) 6-2 6-3
Girls: Mika Dagan Fruchtman (ISR) b. Lorin Tilipman (ISR) 5-7 6-2 6-3

Al-Solaimaneyah EGY 1 ITF Junior Tournament, Egitto – Grade 5 Clay
Boys: Aristotelis Thanos (GRE) b. Faris Zakaryia (EGY) 6-2 4-6 6-4
Girls: Amira Badawi (EGY) b. Eleni Louka  (CYP) 3-6 7-6(4) 6-2

3rd Fajr Junior Tournament, Iran – Grade 5 Clay
Boys: Roey Tabet (LBN) b. Aaryan Zaveri (IND) 6-3 6-4
Girls: Dariya Detkovskaya (KAZ) b. Selya Rakki  (TUR)

Mundial Juvenil de Tenis, Ecuador – Grade 1 Clay
Boys: Facundo Diaz Acosta (ARG) b. Emilio Nava (USA) 7-5 6-3
Girls: Gabriella Price (USA) b. Maria Gabriela Rivera Corado (GUA) 7-6(5) 6-4

Swiss Junior Trophy Winter, Svizzera – Grade 4 Carpet
Boys: Mischa Lanz (SUI) b. Arthur Bouquier (FRA) 6-2 6-4
Girls: Joanne Zuger (SUI) b. Alexandra Vecic (GER) 6-2 6-2

Stavanger ITF, Norvegia – Grade 5 Hard
Boys: Loris Pourroy (FRA) b. Oliver Andersson (SWE) 6-4 6-4
Girls: Olivia Gram (DEN) b. Adeline Flach (USA) 6-3 3-6 6-1

China Junior 3, Cina – Grade 4 Hard
Boys: Chang-Lin Tsai (TPE) b. Shaoyun Liu (CHN) 7-6(2) 7-5
Girls: Zheng Hua Xiao (CHN) b. Zhuoxuan Bai (CHN) 6-4 6-2

ITF Junior FTT, Tunisia – Grade 2 Hard
Boys: Arnaud Bovy (BEL) b. Matteo Arnaldi (ITA) 7-5 6-2
Girls: Francesca Curmi (MLT) b. Carole Monnet (FRA) 5-7 7-5 6-3

CATEGORIE
TAG
Condividi