Tutti i risultati del weekend di Coppa Davis

Dai vari raggruppamenti inferiori al World Group. Definiti i quarti di finale (6-8 aprile): Italia-Francia, Spagna-Germania, Croazia-Kazakistan e USA-Belgio

Tutti i risultati del weekend di Coppa Davis

Bene in Giappone, ma con la Francia servirà un’impresa

WORLD GROUP FIRST ROUND

 

FRANCE defeated NETHERLANDS 3-1
Venue: Halle Olympique, Albertville, FRA (hard – indoor)

Thiemo de Bakker (NED) d. Adrian Mannarino (FRA) 76(4) 63 63
Richard Gasquet (FRA) d. Robin Haase (NED) 64 76(3) 36 75
P.H. Herbert/N. Mahut (FRA) d. R. Haase/J.J. Rojer (NED) 76(6) 63 67(3) 76(2)
Adrian Mannarino (FRA) d. Robin Haase (NED) 46 76(5) 75 67(2) 75
Richard Gasquet (FRA) v Thiemo de Bakker (NED) – not played

ITALY defeated JAPAN 3-1
Venue: Morioka Takaya Arena, Morioka, JPN (hard – indoor)

Fabio Fognini (ITA) d. Taro Daniel (JPN) 64 36 46 63 62
Yuichi Sugita (JPN) d. Andreas Seppi (ITA) 46 62 64 46 76(1)
Simone Bolelli/Fabio Fognini (ITA) d. Ben Mclachlan/Yasutaka Uchiyama (JPN) 75 67(4) 76(3) 75
Fabio Fognini (ITA) d. Yuichi Sugita (JPN) 36 61 36 76(6) 75
Taro Daniel (JPN) v Andreas Seppi (ITA) – not played

SPAIN defeated GREAT BRITAIN 3-1
Venue: Club de Tenis Puente Romano, Marbella, ESP (clay – outdoor)

Albert Ramos-Vinolas (ESP) d. Liam Broady (GBR) 63 64 76(6)
Cameron Norrie (GBR) d. Roberto Bautista Agut (ESP) 46 36 63 62 62
Pablo Carreno Busta/Feliciano Lopez (ESP) d. Dominic Inglot/Jamie Murray (GBR) 64 64 76(4)
Albert Ramos-Vinolas (ESP) d. Cameron Norrie (GBR) 76(4) 26 76(4) 62
Roberto Bautista Agut (ESP) v Liam Broady (GBR) – not played

GERMANY defeated AUSTRALIA 3-1
Venue: Pat Rafter Arena, Brisbane, AUS (hard – outdoor)

Alexander Zverev (GER) d. Alex de Minaur (AUS) 75 46 46 63 76(4)
Nick Kyrgios (AUS) d. Jan-Lennard Struff (GER) 64 64 64
Tim Puetz/Jan-Lennard Struff (GER) d. Matthew Ebden/John Peers (AUS) 64 67(1) 62 67(4) 64
Alexander Zverev (GER) d. Nick Kyrgios (AUS) 62 76(3) 62
Alex de Minaur (AUS) v Jan-Lennard Struff (GER) – not played

KAZAKHSTAN defeated SWITZERLAND 4-1
Venue: National Tennis Centre, Astana, KAZ (hard – indoor)

Dmitry Popko (KAZ) d. Henri Laaksonen (SUI) 62 76(7) 36 75
Mikhail Kukushkin (KAZ) d. Adrian Bodmer (SUI) 36 63 62 63
T. Khabibulin/A. Nedovyesov (KAZ) d. M.A. Huesler/L. Margaroli (SUI) 64 64 36 67(5) 63
Marc-Andrea Huesler (SUI) d. Roman Khassanov (KAZ) 63 61
Dmitry Popko (KAZ) d. Adrian Bodmer (SUI) 76(5) 16 106

CROATIA defeated CANADA 3-1
Venue: Sportska Dvorana Gradski Vrt, Osijek, CRO (clay – indoor)

Borna Coric (CRO) d. Vasek Pospisil (CAN) 36 62 63 62
Denis Shapovalov (CAN) d. Viktor Galovic (CRO) 64 64 62
Marin Cilic/Ivan Dodig (CRO) d. Daniel Nestor/Vasek Pospisil (CAN) 26 36 64 75 62
Borna Coric (CRO) d. Denis Shapovalov (CAN) 64 64 64
Viktor Galovic (CRO) v Vasek Pospisil (CAN) – not played

USA defeated SERBIA 3-1
Venue: Sportski Centar Cair, Nis, SRB (clay – indoor)

Sam Querrey (USA) d. Laslo Djere (SRB) 67(4) 62 75 64
John Isner (USA) d. Dusan Lajovic (SRB) 64 67(7) 63 36 76(4)
Ryan Harrison/Steve Johnson (USA) d. Nikola Milojevic/Miljan Zekic (SRB) 67(3) 62 75 64
Pedja Krstin (SRB) d. Steve Johnson (USA) 61 75
Laslo Djere (SRB) v John Isner (USA) – not played

BELGIUM defeated HUNGARY 3-2
Venue: Country Hall du Sart-Tilman, Liège, BEL (hard – indoor)

Ruben Bemelmans (BEL) d. Marton Fucsovics (HUN) 64 46 76(5) 63
David Goffin (BEL) d. Attila Balazs (HUN) 64 64 60
A. Balazs/M. Fucsovics (HUN) d. R. Bemelmans/J. de Loore (BEL) 63 64 67(2) 46 75
David Goffin (BEL) d. Marton Fucsovics (HUN) 75 64 36 62
Zsombor Piros (HUN) d. Julien Cagnina (BEL) 63 76(3)

EUROPE/AFRICA ZONE GROUP I FIRST ROUND

ISRAEL defeated SOUTH AFRICA 3-2
Venue: Irene Country Club, Centurion, RSA (hard – outdoor)

Lloyd Harris (RSA) d. Edan Leshem (ISR) 75 64
Dudi Sela (ISR) d. Nicolaas Scholtz (RSA) 61 67(1) 75
Raven Klaasen/Ruan Roelofse (RSA) d. Jonathan Erlich/Dudi Sela (ISR) 57 64 64
Dudi Sela (ISR) d. Lloyd Harris (RSA) 76(2) 61
Edan Leshem (ISR) d. Nicolaas Scholtz (RSA) 63 75

SWEDEN defeated UKRAINE 3-2
Venue: Megaron Tennis Club, Dnipro, UKR (hard – indoor)

Mikael Ymer (SWE) d. Sergiy Stakhovsky (UKR) 76(6) 62
Elias Ymer (SWE) d. Artem Smirnov (UKR) 62 63
D. Molchanov/S. Stakhovsky (UKR) d. M. Eriksson/A. Siljestrom (SWE) 76(4) 46 62
Sergiy Stakhovsky (UKR) d. Elias Ymer (SWE) 64 64
Mikael Ymer (SWE) d. Artem Smirnov (UKR) 64 62

AUSTRIA defeated BELARUS 5-0
Venue: VAZ St. Polten, St. Polten, AUT (clay – indoor)

Gerald Melzer (AUT) d. Ilya Ivashka (BLR) 26 75 64
Dominic Thiem (AUT) d. Dzmitry Zhyrmont (BLR) 63 63
Oliver Marach/Philipp Oswald (AUT) d. Ilya Ivashka/Andrei Vasilevski (BLR) 63 76(5)
Dominic Thiem (AUT) d. Ilya Ivashka (BLR) 64 76(5)
Dennis Novak (AUT) d. Yaraslav Shyla (BLR) 76(1) 60

ASIA/OCEANIA ZONE GROUP I FIRST ROUND

CHINA defeated NEW ZEALAND 3-1
Venue: Tianjin Tennis Center, Tianjin, CHN (hard – indoor)

Jose Statham (NZL) d. Wu Di (CHN) 26 64 64
Zhang Ze (CHN) d. Michael Venus (NZL) 57 61 62
Gong Mao-Xin/Zhang Ze (CHN) d. Marcus Daniell/Artem Sitak (NZL) 64 64
Wu Yibing (CHN) d. Jose Statham (NZL) 16 63 64
Wu Di (CHN) v Michael Venus (NZL) – not played

PAKISTAN defeated KOREA, REPUBLIC 4-0
Venue: Pakistan Sports Complex, Islamabad, PAK (grass – outdoor)

Aisam Qureshi (PAK) d. Kwon Soonwoo (KOR) 63 16 76(6)
Aqeel Khan (PAK) d. Hong Seong Chan (KOR) 46 75 75
Aqeel Khan/Aisam Qureshi (PAK) d. Kwon Soonwoo/Lim Yong-Kyu (KOR) 76(8) 64
Mohammad Abid Ali Khan Akbar (PAK) d. Park Minjong (KOR) 76(2) 76(5)
Aisam Qureshi (PAK) v Seong Chan Hong (KOR) – not played

AMERICAS ZONE GROUP I FIRST ROUND

CHILE defeated ECUADOR 3-1
Venue: Estadio Nacional – Court Central Anita Lizana, Santiago, CHI (clay – outdoor)

Nicolas Jarry (CHI) d. Ivan Endara (ECU) 62 63
Roberto Quiroz (ECU) d. Gonzalo Lama (CHI) 63 67(11) 63
Nicolas Jarry/Hans Podlipnik-Castillo (CHI) d. Diego Hidalgo/Roberto Quiroz (ECU) 76(6) 76(5)
Nicolas Jarry (CHI) d. Roberto Quiroz (ECU) 64 76(6)
Gonzalo Lama (CHI) v Ivan Endara (ECU) – not played

COLOMBIA defeated BARBADOS 4-0
Venue: National Tennis Centre, St. Michael, BAR (hard – outdoor)

Daniel Elahi Galan (COL) d. Haydn Lewis (BAR) 60 64
Alejandro Gonzalez (COL) d. Darian King (BAR) 75 63
Juan-Sebastian Cabal/Robert Farah (COL) d. Darian King/Haydn Lewis (BAR) 62 76(4)
Cristian Rodriguez (COL) d. Xavier Lawrence (BAR) 63 60
Haydn Lewis (BAR) v Alejandro Gonzalez (COL) – not played

BRAZIL defeated DOMINICAN REPUBLIC 3-2
Venue: Club Deportivo Naco, Santo Domingo, DOM (hard – outdoor)

Jose Hernandez-Fernandez (DOM) d. Joao Pedro Sorgi (BRA) 62 46 76(3)
Thiago Monteiro (BRA) d. Roberto Cid Subervi (DOM) 67(6) 75 62
Marcelo Demoliner/Marcelo Melo (BRA) d. Nick Hardt/Jose Olivares (DOM) 63 64
Jose Hernandez-Fernandez (DOM) d. Thiago Monteiro (BRA) 64 76(4)
Joao Pedro Sorgi (BRA) d. Roberto Cid Subervi (DOM) 67(8) 61 64

EUROPE/AFRICA ZONE GROUP II FIRST ROUND

ROMANIA defeated LUXEMBOURG 4-1
Venue: Sala Polivalenta Piatra Neamt, Piatra Neamt, ROU (hard – indoor)

Ugo Nastasi (LUX) d. Nicolae Frunza (ROU) 76(5) 16 63
Marius Copil (ROU) d. Christophe Tholl (LUX) 63 62
Florin Mergea/Horia Tecau (ROU) d. Raphael Calzi/Christophe Tholl (LUX) 60 61
Marius Copil (ROU) d. Ugo Nastasi (LUX) 61 61
Bogdan Borza (ROU) d. Christophe Tholl (LUX) 63 62

MOROCCO defeated GEORGIA 3-1
Venue: Royal Tennis Club de Marrakech, Marrakech, MAR (clay – outdoor)

Lamine Ouahab (MAR) d. George Tsivadze (GEO) 63 63
Amine Ahouda (MAR) d. Nikoloz Basilashvili (GEO) 36 63 63
N. Basilashvili/A. Metreveli (GEO) d. A. Ahouda/L. Ouahab (MAR) 76(4) 46 62
Lamine Ouahab (MAR) d. Nikoloz Basilashvili (GEO) 61 63
Amine Ahouda (MAR) v George Tsivadze (GEO) – not played

POLAND defeated SLOVENIA 3-2
Venue: Lukna Sports Hall, Maribor, SLO (hard – indoor)

Aljaz Bedene (SLO) d. Hubert Hurkacz (POL) 64 75
Kamil Majchrzak (POL) d. Blaz Rola (SLO) 64 62
Mateusz Kowalczyk/Marcin Matkowski (POL) d. Aljaz Bedene/Blaz Rola (SLO) 57 76(5) 64
Aljaz Bedene (SLO) d. Kamil Majchrzak (POL) 63 64
Hubert Hurkacz (POL) d. Tom Kocevar-Desman (SLO) 63 62

ZIMBABWE defeated TURKEY 3-1
Venue: Harare Sports Club, Harare, ZIM (hard – outdoor)

Benjamin Lock (ZIM) d. Altug Celikbilek (TUR) 64 16 63
Takanyi Garanganga (ZIM) d. Cem Ilkel (TUR) 64 75
Takanyi Garanganga/Benjamin Lock (ZIM) d. Tuna Altuna/Cem Ilkel (TUR) 75 63
Sarp Agabigun (TUR) d. Simbanda Mehluli Don Ayanda (ZIM) 75 64
Takanyi Garanganga (ZIM) v Altug Celikbilek (TUR) – not played

EGYPT defeated NORWAY 4-0
Venue: Soho Square, Sharm ElSheikh, EGY (hard – outdoor)

Mohamed Safwat (EGY) d. Simen Sunde Bratholm (NOR) 64 61
Karim-Mohamed Maamoun (EGY) d. Viktor Durasovic (NOR) 60 64
Youssef Hossam/Mohamed Safwat (EGY) d. Simen Sunde Bratholm/Viktor Durasovic (NOR) 64 64
Youssef Hossam (EGY) d. Peter August Anker (NOR) 64 60
Karim-Mohamed Maamoun (EGY) v Simen Sunde Bratholm (NOR) – not played

DENMARK defeated IRELAND 4-1
Venue: Birkerod Idraetscenter, Birkerod, DEN (hard – indoor)

Frederik Nielsen (DEN) d. Simon Carr (IRL) 63 76(2)
Peter Bothwell (IRL) d. Soren Hess-Olesen (DEN) 57 61 63
Thomas Kromann/Frederik Nielsen (DEN) d. Peter Bothwell/Osgar O’Hoisin(IRL) 64 64
Frederik Nielsen (DEN) d. Peter Bothwell (IRL) 61 61
Soren Hess-Olesen (DEN) d. Simon Carr (IRL) 26 62 108

FINLAND defeated TUNISIA 3-2
Venue: Tennis Courts Cite Nationale Sportive El Menzah, Tunis, TUN (hard – outdoor)

Malek Jaziri (TUN) d. Harri Heliovaara (FIN) 62 75
Emil Ruusuvuori (FIN) d. Aziz Dougaz (TUN) 64 61
Henri Kontinen/Harri Heliovaara (FIN) d. Anis Ghorbel/Skander Mansouri (TUN) 64 57 62
Malek Jaziri (TUN) d. Emil Ruusuvuori (FIN) 60 64
Harri Heliovaara (FIN) d. Moez Echargui (TUN) 36 64 64

LITHUANIA defeated ESTONIA 3-1
Venue: Siauliai Tennis School, Siauliai, LTU (hard – indoor)

Laurynas Grigelis (LTU) d. Jurgen Zopp (EST) 75 62
Ricardas Berankis (LTU) d. Kenneth Raisma (EST) 75 76(3)
Laurynas Grigelis/Ricardas Berankis (LTU) d. Kenneth Raisma/Mattias Siimar (EST) 26 64 76(4)
Jurgen Zopp (EST) d. Ainius Sabaliauskas (LTU) 60 61
Laurynas Grigelis (LTU) v Kenneth Raisma (EST) – not played

ASIA/OCEANIA ZONE GROUP II FIRST ROUND

THAILAND defeated SRI LANKA 3-2
Venue: Sri Lanka Tennis Association, Colombo, SRI (clay – outdoor)

Sharmal Dissanayake (SRI) d. Jirat Navasirisomboon (THA) 64 75
Wishaya Trongcharoenchaikul (THA) d. Yasitha De Silva (SRI) 63 63
Y. De Silva/S. Dissanayake (SRI) d. S. Ratiwatana/P. Kovapitukted (THA) 63 64
Wishaya Trongcharoenchaikul (THA) d. Alex Fairbanks(SRI) 75 60
Jirat Navasirisomboon (THA) d. Yasitha De Silva (SRI) 75 62

PHILIPPINES defeated INDONESIA 4-1
Venue: Gelora Bung Karno Tennis Stadium Complex, Jakarta, INA (hard – outdoor)

Alberto Lim (PHI) d. M Althaf Dhaifullah (INA) 63 62
David Agung Susanto (INA) d. Jeson Patrombon (PHI) 62 75
F. Casey Alcantara/J. Zosimo Mendoza (PHI) d. J. Barki/D. Agung Susanto (INA) 76(5) 63
Alberto Lim (PHI) d. David Agung Susanto (INA) 63 64
John Bryan Decasa Otico (PHI) d. Anthony Susanto (INA) 63 63

HONG KONG defeated IRAN 4-0
Venue: Victoria Park Tennis Stadium, Causeway Bay, HKG (hard – outdoor)

Anthony Jackie Tang (HKG) d. Shahin Khaledan (IRI) 76(1) 64
Hong Kit Wong (HKG) d. Mohsen Hossein Zade (IRI) 62 63
Chun Hun Wong/Pak Long Yeung (HKG) d. Anoosha Shahgholi/Ashkan Shokoofi (IRI) 62 60
Skyler Butts (HKG) d. Amir Hossein Badi (IRI) 63 60
Anthony Jackie Tang (HKG) v Mohsen Hossein Zade (IRI) – not played

LEBANON defeated CHINESE TAIPEI 3-2
Venue: Taadod Sports Academy, Beirut, LBN (hard – indoor)

Benjamin Hassan (LBN) d. Cheng-Yu Yu (TPE) 57 63 64
Hady Habib (LBN) d. Kuan-Yi Lee (TPE) 64 63
Hady Habib/Giovani Samaha (LBN) d. Ti Chen/Cheng-Yu Yu (TPE) 61 75
Chun Hsin Tseng (TPE) d. Michel Saade (LBN) 60 60
Ti Chen (TPE) d. Jad Ballout (LBN) 61 61

AMERICAS ZONE GROUP II FIRST ROUND

VENEZUELA defeated GUATEMALA 3-1
Venue: Federacion Nacional de Tenis, Guatemala, GUA (hard – outdoor)

Ricardo Rodriguez (VEN) d. Wilfredo Gonzalez (GUA) 76(4) 76(4)
Christopher Diaz-Figueroa (GUA) d. Jordi Munoz-Abreu (VEN) 62 63
L. David Martinez/R. Maytin (VEN) d. Ch. Diaz-Figueroa/W. Gonzalez (GUA) 62 26 63
Ricardo Rodriguez (VEN) d. Christopher Diaz-Figueroa (GUA) 46 63 60
Wilfredo Gonzalez (GUA) v Jordi Munoz-Abreu (VEN) – not played

URUGUAY defeated EL SALVADOR 4-1
Venue: Circulo Deportivo Internacional, San Salvador, ESA (hard – outdoor)

Pablo Cuevas (URU) d. Alberto Emmanuel Alvarado Larin (ESA) 61 63
Marcelo Arevalo (ESA) d. Martin Cuevas (URU) 63 67(4) 76(5)
Martin Cuevas/Pablo Cuevas (URU) d. Marcelo Arevalo/Rafael Arevalo (ESA) 76(5) 76(2)
Pablo Cuevas (URU) d. Marcelo Arevalo (ESA) 64 64
Rodrigo Arus (URU) d. Rafael Eduardo Gonzalez Retana (ESA) 62 61

MEXICO defeated PUERTO RICO 5-0
Venue: Cancha Central Club Campestre, Tijuana, MEX (hard – outdoor)

Manuel Sanchez (MEX) d. Ignacio Garcia (PUR) 76(5) 64
Luis Patino (MEX) d. Alex Diaz (PUR) 63 64
Santiago Gonzalez/Miguel-Angel Reyes-Varela (MEX) d. Sebastian Arcila/Alex Diaz (PUR) 64 60
Manuel Sanchez (MEX) d. Sebastian Arcila (PUR) 75 60
Luis Patino (MEX) d. Ignacio Garcia (PUR) 75 62

PERU defeated BOLIVIA 4-1
Venue: Isaac Gorostiaga, La Paz, BOL (clay – outdoor)

Duilio Beretta (PER) d. Hugo Dellien (BOL) 62 62
Juan Pablo Varillas (PER) d. Federico Zeballos (BOL) 76(8) 64
Duilio Beretta/Sergio Galdos (PER) d. Arias Boris/Federico Zeballos (BOL) 76(4) 76(6)
Jorge Bryan Panta Herreros (PER) d. Alejandro Mendoza (BOL) 62 64
Luis Diego Chavez Villapando (BOL) d. Mauricio Echazu (PER) 63 36 104

CATEGORIE
TAG
Condividi