Quotidiano.net ITALIANO ENGLISH
HOMEPAGE > > Vinci rientra nella top 20.

23/03/2012 13:31 CEST - ITALIAN RANKING WTA

Vinci rientra nella top 20

TENNIS - Grazie ad Errani e Vinci sono quattro le italiane nelle Top 30 WTA. Con il reingresso della Bruzzone (nuovo best ranking) la presenza delle italiane nella classifica mondiale sale a 69 unità. Antonio Burruni

Personal Best. Oltre alla Errani (30) ed alla Bruzzone (1218), sono due le azzurre che questa settimana hanno raggiunto la loro miglior posizione mondiale: Burnett (210), Grymalska (300).
 

Top & Flop. Il miglior salto in alto è quello della Di Giuseppe (764), che questa settimana guadagna 114 posizioni. Nessuna azzurra ha perso più di 30 posti.
 

Ad un punto dal paradiso. Con l’ingresso in WTA di Giulia Bruzzone, scendono a sette le tenniste italiane a cui manca un solo punto da conquistare nel terzo torneo disputato negli ultimi 365 giorni, per entrare per la prima volta (o per rientrare) nella classifica mondiale. Parliamo di Carlotta Orlando, Martina Parmigiani, Candelaria Sedano-Acosta, Lorenza Stefanelli (tutte con due punti in due tornei) e soprattutto Silvia Albano, Gabriella Polito e Sara Savarise, che con due tornei utili hanno rispettivamente sette, cinque e cinque punti. Tra chi ha un solo torneo utile segnaliamo Georgia Brescia (con quattro punti). Un solo punto valido per Anna Agamennone, Federica Arcidiacono, Alessia Bertoia, Indra Bigi, Elena Burrone, Alessia Camplone, Simona Capoccia, Alessia Cecchini, Deborah Chiesa, Vincenza Ciraolo, Cristiana Ferrando, Giulia Gasparri, Adriana Lavoretti, Beatrice Lombardo, Francesca Mancini, Giorgia Marchetti, Denise Mascherini, Giulia Mastellone, Giulia Pairone, Rebecca Pedrazzi, Elisa Salis e Martina Spigarelli.
 

1992. Burnett (210) è la migliore tra le italiane della sua classe, con Caregaro (437) e Pillot (440) che completano il podio. Quarto posto per G.Sussarello (846), seguita da Mecchi (873), Savoretti (895), Pasini (922), Sanesi (941), Confalonieri (990) e Rubini (996), che completano la Top10 della Classe’92, tutte tra le prime 1000 al mondo.
 

1993. La piazza 764 occupata da Mendo è la migliore tra le azzurre del suo anno. Precede Fadabini (1033) ed E.Bertoia (1083).
 

1994. La miglior della Classe è invece Moratelli (801), seguita da Palmigiano (856), Eccel (1048), S.Sussarello (1056), Fusinato (1129), Sella (1129), Coppola (1184), Pappacena (1184) e Masini (1218).
 

1995. La migliore è Prosperi (986), seguita da Rosatello (1105).

1) Francesca SCHIAVONE (23/6/80) 12 (=) 3515punti in 22tornei (B.R: 4 nel 2011):
Sedicesimi di Finale nel WTA di Indian Wells (Stati Uniti, cemento): b. L.Tsurenko (Ucr) 6-2 6-4; p. L.Safarova (RCec) 2-6 rit.
2) Roberta VINCI (18/2/83) 20 (+2) 2395p 27t (B.R: 18 nel 2011):
Ottavi di Finale nel WTA di Indian Wells (Stati Uniti, cemento): b. S.Soler-Espinosa (Spa) 6-3 6-3, D.Cibulkova (Slk) 6.7(5) 6-0 6-4; p. M.Sharapova (Rus) 2-6 1-6.
3) Flavia PENNETTA (25/2/82) 26 (-1) 2080p 23t (B.R: 10 nel 2009):
Sedicesimi di Finale nel WTA di Indian Wells (Stati Uniti, cemento): b. C.Suarez Navarro (Spa) 6-3 6-4; p. A.Radwanska (Pol) 4-6 2-6.
4) Sara ERRANI (29/4/87) 30 (+1) 1750p 25t (B.R: attuale):
Sessantaquattresimi di Finale nel WTA di Indian Wells (Stati Uniti, cemento): p. V.King (Usa) 6-7(3) 4-6.
5) Alberta BRIANTI (5/4/80) 63 (=) 965p 28t (B.R: 55 nel 2011):
Sessantaquattresimi di Finale nel WTA di Indian Wells (Stati Uniti, cemento): p. S.Soler-Espinosa (Spa) 3-6 6-1 6-7(4).
6) Karin KNAPP (28/6/87) 135 (+2) 490p 24t (B.R: 35 nel 2008):
Nessun torneo dal WTA di Bogota (13-19 febbraio).
7) Camila GIORGI (31/12/91) 147 (+8) 454p 22t (B.R: 141 nel 2011):
Semifinale nell’ITF di Fort Walton Beach (Stati Uniti, cemento): b. J.Glushko (Isr) 6-1 6-4, A.Beck (Ger) 6-2 7-5, E.Bovina (Rus) 4-6 6-4 6-1; p. M.Brengle (Usa) 5-7 4-6. Ottavi di finale nell’ITF di Clearwater (Stati Uniti, cemento): b. N.Kurata (Bra) 6-3 6-0; p. E.Gorgodze (Geo) 6-4 6-0.
8) Maria Elena CAMERIN (21/3/82) 168 (+5) 384p 23t (B.R: 41 nel 2004):
Ottavi di Finale nell’ITF di Irapuato (Messico, cemento): b. N.Piquion (Fra) 6-2 6-4; p. S.Vogt (Lie) 6-7(6) 6-4 3-6. Quarti di Finale nell’ITF di Poza Rica (Messico, cemento): b. Y.Lizarazo (Col) 7-5 6-1, V.Cepede Royg (Par) 7-6(4) 6-1; p. M.Puig (PRi) 6-4 3-6 2-6.
9) Anna FLORIS (15/5/82) 178 (+3) 352p 35t (B.R: 129 nel 2010):
Nessun torneo dall’ITF di Rabat (13-18 febbraio).
10) Nastassya BURNETT (20/2/92) 210 (+1) 287p 24t (B.R: attuale):
Nessun torneo dalle Qualificazioni del WTA di Memphis (17-18 febbraio).
11) Anna Giulia REMONDINA (1/6/89) 223 (+2) 265p 26t (B.R: 219 nel 2011):
Quarti di Finale nell’ITF di Irapuato (Messico, cemento): b. A.Krunic (Ser) 6-4 6-2, T.Pereira (Bra) 6-2 6-3; M.Auroux (Arg) 3-6 4-6. Ottavi di Finale nell’ITF di Poza Rica (Messico, cemento): b. N.Melichar (Usa) 6-4 6-3; p. P.Mayr-Achleitner (Aut) 6-3 5-7 5-7.
12) Annalisa BONA (6/1/87) 245 (+2) 228p 21t (B.R: 242 nel 2012):
Nessun torneo dalle Qualificazioni del WTA di Bogota (11-13 febbraio).
13) Corinna DENTONI (30/7/89) 256 (-2) 219p 26t (B.R: 132 nel 2009):
Nessun torneo dalle Qualificazioni del WTA di Bogota (11-13 febbraio).
14) Giulia Laura GATTO MONTICONE (18/11/87) 293 (+1) 180p 29t (B.R: 231 nel 2011):
Quarti di Finale nell’ITF di Bath (Gran Bretagna, indoor): b. E.Dean (GBr) 6-3 6-3, K.Adamovic (Ser) 6-2 6-0; T.Smitkova (RCec) 1-6 6-2 3-6.
15) Anastassia GRYMALSKA (12/7/90) 300 (+2) 174p 30t (B.R: attuale):
Quarti di Finale nell’ITF di Antalya-Kaya Belek (Turchia, terra battuta): b. J.Mayr 6-4 6-1, H.Esen (Tur) 6-2 6-2; p. A.Savic (Cro) 5-7 0-6. Qualificazioni e Quarti di Finale nell’ITF di Antalya-Ali Bey Manavgat (Turchia, terra battuta): b. M.Ulvefeldt (Sve) 6-1 6-0, S.Rubini 6-1 6-2, S.Zagorska (Pol) 6-2 6-2, M.Lazareva (Rus) 6-2 6-3; p. E.Mayr 5-7 2-6.
16) Gioia BARBIERI (9/7/91) 353 (+16) 129p 27t (B.R: 339 nel 2011):
Quarti di Finale nell’ITF di Antalya-Kaya Belek (Turchia, terra battuta): b. S.Rubini 6-0 6-2, S.Marand (Usa) 6-1 7-6(1); p. M.Di Giuseppe 6-3 3-6 2-6. Semifinale nell’ITF di Antalya-Ali Bey Manavgat (Turchiam cemento): b. V.Flink (Rus) 6-3 7-5, B.Hincu (Rom) 7-6(0) 6-0, S.Roma (Sve) 6-3 6-1; p. A.Savic (Cro) 3-6 6-7(6).
17) Evelyn MAYR (12/5/89) 393 (+4) 104p 15t (B.R: 301 nel 2010):
Semifinale nell’ITF di Antalya-Kaya Belek (Turchia, terra battuta): b. A.Gabueva (Rus) 6-1 6-1, A.A.Marenko (Rus) 6-1 6-2, C.Dinu (Rom) 6-0 6-0; M.Di Giuseppe 2-6 6-2 6-7(4). Semifinale nell’ITF di Antalya-Ali Bey Manavgat (Turchia, terra battuta): b. R.E.Platon (Rom) 6-2 6-2, L.Kriegsmannova (RCec) 4-6 6-3 6-1, A.Grymalska 7-5 6-2; p. J.Tinjic (Bos) 2-6 0-6.
18) Agnese ZUCCHINI (22/11/82) 409 (=) 97p 16t (B.R: 406 nel 2012):
Ottavi di Finale nell’ITF di Mumbai (India, cemento): b. B.Luz (Por) 6-3 6-2; p. N.Wannasuk (Tha) 3-6 1-6.
19) Federica QUERCIA (16/3/85) 426 (=) 90p 17t (B.R: 381 nel 2007):
Nessun torneo dall’ITF di Rabat (13-18 febbraio).
20) Roxana Andreea VAIDEANU (28/6/90) 431 (+8) 89p 19t (B.R: 415 nel 2011):
Quarti di Finale nell’ITF di Antalya-Kaya Belek (Turchia, terra battuta): b. B.Hincu (Rom) 3-6 6-2 6-3, K.Kawa (Pol) 6-0 6-2; p. A.Schaefer (Ger) 1-6 0-6. Ottavi di Finale nell’ITF di Antalya-Ali Bey Manavgat (Turchia, terra battuta): b. T.Lukas (Cro) 6-3 1-6 6-2; p. S.Roma (Sve) 4-6 2-6.
21) Martina CAREGARO (19/5/92) 437 (=) 87p 17t (B.R: 370 nel 2011):
Sedicesimi di Finale nell’ITF di Dijon (Francia, indoor): p. M.Gledacheva (Bul) 5-7 5-7.
22) Carolina PILLOT (28/3/92) 440 (-7) 86p 19t (B.R: 426 nel 2011):
Nessun torneo dall’ITF di Antalya-Kaya Belek (28 febbraio-4 marzo).
23) Alice BALDUCCI (11/9/86) 445 (-2) 84p 19t (B.R: 436 nel 2012):
Sedicesimi di Finale nell’ITF di Antalya-Kaya Belek (Turchia, terra battuta): p. M.Di Giuseppe 4-6 4-6.
24) Federica DI SARRA (16/5/90) 454 (-3) 80p 14t (B.R: 305 nel 2010):
Nessun torneo dall’ITF di Settimo San Pietro (3-8 ottobre 2011).
25) Claudia GIOVINE (18/7/90) 462 (+13) 77p 16t (B.R: 257 nel 2010):
Ottavi di Finale nell’ITF di Antalya-Kaya Belek (Turchia, terra battuta): b. B.Davato 6-3 7-5; p. C.Dinu (Rom) 0-6 6-4 6-7(2). Ottavi di Finale nell’ITF di Antalya-Ali Bey Manavgat (Turchia, terra battuta): b. M.Tcakanian (Rus) 6-4 6-2; p. M.Di Giuseppe 2-6 5-7.
26) Erika ZANCHETTA (6/2/89) 477 (+1) 72p 15t (B.R: 443 nel 2011):
Nessun torneo dall’ITF di Cagliari (10-15 ottobre 2011).
27) Julia MAYR (12/8/91) 478 (+1) 72p 18t (B.R: 215 nel 2010):
Sedicesimi di Finale nell’ITF di Antalya-Kaya Belek (Turchia, terra battuta): p. A.Grymalska 4-6 1-6. Sedicesimi di Finale nell’ITF di Antalya-Ali Bey Manavgat (Turchia, terra battuta): p. S.Roma (Sve) 4-6 6-4 0-6.
28) Benedetta DAVATO (12/10/88) 507 (+2) 66p 22t (B.R: 468 nel 2011):
Sedicesimi di Finale nell’ITF di Antalya-Kaya Belek (Turchia, terra battuta): p. C.Giovine 3-6 5-7.
29) Nicole CLERICO (8/3/83) 510 (+16) 65p 16t (B.R: 381 nel 2009):
Quarti di Finale nell’ITF di Aurangabad (India, terra battuta): b. R.Sunkara (Ind) 2-6 7-6(3) 6-4, K.Shroff (Ind) 6-4 6-3; p. S.Scimone 6-7(3) 3-6. Quarti di Finale nell’ITF di Mumbai (India, cemento): b. V.Schmid (Ger) 7-5 5-7 6-4, K.Kurz (Aut) 6-4 4-6 7-5; p. N.Wannasuk (Tha) 1-6 1-6.
30) Alice MORONI (21/2/91) 537 (+2) 58p 10t (B.R: 377 nel 2009):
Nessun torneo dall’ITF di Stoccolma (1-6 novembre 2011).
31) Stephanie SCIMONE (5/5/90) 603 (+25) 47p 15t (B.R: 613 nel 2011):
Semifinale nell’ITF di Aurangabad (India, terra battuta): b. N.Chilumula (Ind) 6-4 6-7(4) 6-4, S.Rana (Ind) 7-5 6-3, N.Clerico 7-6(3) 6-3; p. P.Plipuech (Tha) 4-6 3-6. Sedicesimi di Finale nell’ITF di Mumbai (India, cemento): p. K.Kurz (Aut) 6-0 2-6 4-6.
32) Martina DI GIUSEPPE (10/2/91) 738 (+114) 26p 4t (B.R: 381 nel 2010):
Qualificazioni e Finale nell’ITF di Antalya-Kaya Belek (Turchia, terra battuta): b. A.Husaric (Bos) 6-0 3-1 rit., D.Schuurs (Ola) 3-6 6-3 6-4, A.Balducci 6-4 6-4, D.Schuurs (Ola) 4-6 6-4 6-2, G.Barbieri 3-6 6-3 6-2, E.Mayr 6-2 2-6 7-6(4); p. A.Savic (Cro) 2-6 6-4 2-6. Quarti di Finale nell’ITF di Antalya-Ali Bey Manavgat (Turchia, terra battuta): b. A.Damaschin (Rom) 6-2 6-3, C.Giovine 6-2 7-5; p. J.Tinjic (Bos) pr.
33) Chiara MENDO (17/5/93) 764 (+1) 25p 10t (B.R: 745 nel 2011):
Nessun torneo dall’ITF di Cagliari (10-15 ottobre 2011).
34) Stefania CHIEPPA (5/4/83) 781 (+1) 23p 7t (B.R: 359 nel 2006):
Nessun torneo dalle Qualificazioni dell’ITF di Biella (4-5 settembre 2011).
35) Angelica MORATELLI (17/8/94) 801 (-1) 22p 7t (B.R: 744 nel 2010):
Qualificazioni nell’ITF di Amiens (Francia, indoor): b. M.Fontaine (Fra) 6-3 6-2; p. Y.Bonaventure (Bel) 7-5 2-6 5-7.
36) Lara RAFFUL (6/2/90) 807 (-1) 22p 12t (B.R: 651 nel 2011):
Nessun torneo dall’ITF di Salvador (8-13 novembre 2011).
37) Paola CIGUI (27/4/89) 828 (-1) 20p 8t (B.R: 406 nel 2009):
Nessun torneo dall’Itf di Gardone Val Trompia (25-30 luglio 2011).
38) Federica GRAZIOSO (20/1/89) 829 (+15) 20p 9t (B.R: 554 nel 2009):
Qualificazioni nell’ITF di Fort Walton Beach (Stati Uniti, cemento): b. A.Murdock (Usa) 6-1 6-1, M.F.Alves (Bra) 6-4 6-2; p. B.Botto (Perù) 7-6(2) 5-7 2-6. Qualificazioni nell’ITF di Nassau (Bahamas, cemento): b. J.Lawrence (Usa) 6-0 6-1; p. C.Vandeweghe (Usa) 3-6 2-6.
39) Giulia SUSSARELLO (29/5/92) 846 (=) 19p 9t (B.R: 833 nel 2011):
Qualificazioni e Sedicesimi di Finale nell’ITF di Madrid (Spagna, terra battuta): b. O.Parres Azcoitia (Spa) 6-4 6-0, J.Boualem (Spa) 6-1 6-3, R.Vilaca (Por) 6-1 6-3; p. S.Sorribes Tormo (Spa) 3-6 4-6.
40) Francesca PALMIGIANO (27/10/94) 856 (=) 18p 5t (B.R: 833 nel 2011):
Qualificazioni nell’ITF di Amiens (Francia, indoor): p. S.Benamar (Fra) 1-6 6-3 2-6.
41) Carolina ORSI (4/7/91) 859 (=) 18p 7t (B.R: 849 nel 2012):
Nessun torneo dall’ITF di Settimo San Pietro (3-8 ottobre 2011).
42) Costanza MECCHI (20/3/92) 873 (-1) 17p 7t (B.R: 863 nel 2012):
Qualificazioni nell’ITF di Antalya-Kaya Belek (Turchia, terra battuta): b. D.Baskova (Slk) 6-3 7-5, M.Brabant (Bel) 6-2 6-1; p. R.E.Platon (Rom) 3-6 0-6.
43) Elisa BALSAMO (12/8/83) 882 (-2) 16p 3t (B.R: 329 nel 2008):
Nessun torneo dalle Qualificazioni nell’ITF di Mestre (11-13 settembre 2011).
44) Alice SAVORETTI (17/6/92) 895 (=) 16p 7t (B.R: 659 nel 2011):
Qualificazioni nell’ITF di Amiens (Francia, indoor): b. I.Fontanarosa (Fra) 6-2 0-1 rit.; M.Partaud (Fra) 3-6 4-6.
45) Vivienne VIERIN (12/4/91) 901 (=) 16p 8t (B.R: 460 nel 2010):
Nessun torneo dalle Qualificazioni dell’ITF di Sarajevo (27-29 agosto 2011).
46) Valentina SULPIZIO (18/8/84) 914 (-2) 15p 4t (B.R: 345 nel 2005):
Nessun torneo dall’Itf di Torino (5-10 luglio 2011).
47) Giulia PASINI (22/2/92) 922 (-2) 15p 6t (B.R: 893 nel 2011):
Nessun torneo dall’ITF di Bron (27 febbraio-4 marzo).
48) Gaia SANESI (1/4/92) 941 (-3) 14p 6t (B.R: 897 nel 2011):
Qualificazioni nell’ITF di Fort Walton Beach (Stati Uniti, cemento): b. Y.Chen (Tai) 6-2 6-1; p. S.Kvatsabaia (Geo) 4-6 6-3 3-6. Qualificazioni ed Ottavi di Finale nell’ITF di Madrid (Spagna, terra battuta): b. D.Tokar (Ucr) 6-0 6-2, M.J.Luque Moreno (Spa) 7-5 7-5, C.Orlando 6-1 6-1, S.Garcia Jimenez (Spa) 6-3 6-2; p. N.Pipiya (Rus) 6-7(6) 4-6.
49) Francesca MAZZALI (29/4/91) 973 (-3) 13p 10t (B.R: 728 nel 2011):
Nessun torneo dalle Qualificazioni dell’ITF di Grenoble (28-30 gennaio).
50) Valeria PROSPERI (13/4/95) 986 (-1) 12p 4t (B.R: 969 nel 2012):
Nessun torneo dall’ITF di Majorca (31 gennaio-5 febbraio).
51) Valentine CONFALONIERI (27/4/92) 990 (-1) 12p 6t (B.R: 401 nel 2010):
Qualificazioni nell’ITF di Fort Walton Beach (Stati Uniti, cemento): p. P.C.Goncalves (Bra) 5-7 3-6. Qualificazioni nell’ITF di Nassau (Bahamas, cemento): b. L.Litvak (Usa) 6-7(1) 6-3 6-2; p. S.Fichman (Can) 1-6 6-4 4-6.
52) Stefania RUBINI (5/12/92) 996 (=) 11p 3t (B.R: 991 nel 2012):
Qualificazioni e Sedicesimi di Finale nell’ITF di Antalya-Kaya Belek (Turchia, terra battuta): b. S.Doboara (Bel) 6-2 6-2, I.Posirca (Rom) 6-1 6-1, Y.Tanaka (Jpn) 6-2 4-6 7-5; p. G.Barbieri 0-6 2-6. Qualificazioni nell’ITF di Antalya-Ali Bey Manavgat (Turchia, terra battuta): b. C.Qarumashvili (Geo) pr, D.Maxl (Aut) 7-6(6) 6-2; p. A.Grymalska 1-6 2-6.
53) Giulia GABBA (20/2/87) 1002 (-1) 11p 5t (B.R: 183 nel 2007):
Nessun torneo dall’ITF di Cagliari (10-15 ottobre 2011).
54) Linda MAIR (26/2/85) 1002 (-1) 11p 5t (B.R: 930 nel 2011):
Nessun torneo dall’ITF di Majorca (31 gennaio-5 febbraio).
55) Martina CACIOTTI (5/1/89) 1008 (-1) 11p 8t (B.R: 590 nel 2009):
Sedicesimi di Finale nell’ITF di Aurangabad (India, terra battuta): p. M.Kinoshita (Jpn) 6-7(5) 5-7. Qualificazioni nell’ITF di Mumbai (India, cemento): b. A.Mukhamedkhadjaeva (Uzb) 6-0 6-1; p. S.Arantekin (Tur) 1-6 3-6.
56) Stefania FADABINI (16/7/93) 1033 (-2) 10p 4t (B.R: 867 nel 2010):
Nessun torneo dalle Qualificazioni dell’ITF di Macon (18-19 febbraio).
57) Jasmin LADURNER (14/6/91) 1042 (-2) 10p 5t (B.R: 1025 nel 2012):
Nessun torneo dalle Qualificazioni dell’ITF di Majorca (28-30 gennaio).
58) Sara ECCEL (4/7/94) 1048 (-2) 10p 7t (B.R: 1002 nel 2011):
Nessun torneo dalle Qualificazioni dell’ITF di Antalya-Kaya Belek (18-20 febbraio).
59) Sara SUSSARELLO (16/7/94) 1056 (-1) 9p 4t (B.R: 1041 nel 2012):
Nessun torneo dalle Qualificazioni dell’ITF di Antalya-Kaya Belek (18-20 febbraio).
60) Elena BERTOIA (7/9/93) 1083 (-3) 8p 5t (B.R: 1065 nel 2012):
Qualificazioni e Sedicesimi di Finale nell’ITF di Madrid (Spagna, terra battuta): b. A.Carrillo Marin (Spa) 6-0 6-0, S.Giger (Svi) 1-6 6-1 6-1, A.Trifunovic (Sve) 4-6 7-6(5) 6-2; p. C.Prats-Millan (Spa) 4-6 2-6.
61) Camilla ROSATELLO (28/5/95) 1105 (-1) 7p 4t (B.R: 1038 nel 2011):
Nessun torneo dalle Qualificazioni nell’ITF di Antalya (22-24 ottobre 2011).
62) Francesca FUSINATO (17/6/94) 1129 (-1) 6p 3t (B.R: 1108 nel 2011):
Nessun torneo dall’ITF di Casale Monferrato (5-10 settembre 2011).
63) Francesca SELLA (23/3/94) 1129 (-1) 6p 3t (B.R: 1112 nel 2012):
Nessun torneo dalle Qualificazioni dell’ITF di Bron (25-26 febbraio).
64) Claudia COPPOLA (4/12/94) 1184 (+1) 4p 4t (B.R: 1170 nel 2011):
Nessun torneo dalle Qualificazioni nell’ITF di Clermont-Ferrand (25-26 settembre 2011).
65) Chiara PAPPACENA (14/7/94) 1184 (+1) 4p 4t (B.R: 1153 nel 2011):
Nessun torneo dall’ITF di Cagliari (10-15 ottobre 2011).
66) Giulia BRUZZONE (12/3/91) 1218 (ne) 3p 3t (B.R: attuale):
Qualificazioni nell’ITF di Antalya-Kaya Belek (Turchia, terra battuta): b. B.Eraydin (Tur) 0-6 7-6(3) 6-4, H.De Cesare (Tha) 6-3 6-2; p. L.Sabino (Svi) 2-6 1-6.
67) Maria MASINI (28/1/94) 1218 (+4) 3p 3t (B.R: 1117 nel 2011):
Nessun torneo dalle Qualificazioni dell’ITF di Stoccolma (30-31 ottobre 2011).
68) Micaela MORONI (3/10/87) 1218 (+4) 3p 3t (B.R: 1204 nel 2012):
Qualificazioni nell’ITF di Madrid (Spagna, terra battuta): p. J.Boualem (Spa) 4-6 6-1 6-7(5).
69) Maria Letizia ZAVAGLI (6/12/82) 1218 (+4) 3p 3t (B.R: 847 nel 1999):
Nessun torneo dalle Qualificazioni dell’ITF di Casale Monferrato (3-4 settembre 2011).
 

Se vuoi ricevere le ultime news di Ubitennis, risultati e stats in tempo reale iscriviti alla pagina di Facebook  e su Twitter  fra i followers di Ubaldo Scanagatta.

Antonio Burruni