15/09/2013 00:07 CEST - Notizie Flash

Coppa Davis: Tutti i risultati aggiornati

14.09.13

| | condividi

WORLD GROUP SEMIFINALS

CANADA leads SERBIA 2-1
Venue: Belgrade Arena, Belgrade, SRB (clay – indoor)

Novak Djokovic (SRB) d. Vasek Pospisil (CAN) 62 60 64
Milos Raonic (CAN) d. Janko Tipsarevic (SRB) 57 63 36 63 108
Daniel Nestor/Vasek Pospisil (CAN) d. Ilija Bozoljac/Nenad Zimonjic (SRB) 67(6) 64 36 76(5) 108
Novak Djokovic (SRB) v Milos Raonic (CAN)
Janko Tipsarevic (SRB) v Vasek Pospisil (CAN)

CZECH REPUBLIC defeated ARGENTINA 3-0
Venue: O2 Arena, Prague, CZE (hard – indoor)

Radek Stepanek (CZE) d. Juan Monaco (ARG) 76(3) 63 62
Tomas Berdych (CZE) d. Leonardo Mayer (ARG) 64 46 63 64
Tomas Berdych/Radek Stepanek (CZE) d. Carlos Berlocq/Horacio Zeballos (ARG) 63 64 62
Tomas Berdych (CZE) v Juan Monaco (ARG)
Radek Stepanek (CZE) v Leonardo Mayer (ARG)

WORLD GROUP PLAY-OFFS

SPAIN defeated UKRAINE 3-0
Venue: Caja Magica, Madrid, ESP (clay – outdoor)

Fernando Verdasco (ESP) d. Alexandr Dolgopolov (UKR) 36 64 64 62
Rafael Nadal (ESP) d. Sergiy Stakhovsky (UKR) 60 60 64
Marc Lopez/Rafael Nadal (ESP) d. Denys Molchanov/ Sergiy Stakhovsky (UKR) 62 67(6) 63 64
Rafael Nadal (ESP) v Alexandr Dolgopolov (UKR)
Fernando Verdasco (ESP) v Sergiy Stakhovsky (UKR)

NETHERLANDS defeated AUSTRIA 3-0
Venue: MartiniPlaza, Groningen, NED (clay – indoor)

Robin Haase (NED) d. Oliver Marach (AUT) 64 63 61
Thiemo de Bakker (NED) d. Jurgen Melzer (AUT) 57 75 57 64 61
Robin Haase/Jean-Julien Rojer (NED) d. Julian Knowle/Oliver Marach (AUT) 46 63 64 75
Robin Haase (NED) v Jurgen Melzer (AUT)
Thiemo de Bakker (NED) v Andreas Haider-Maurer (AUT)
GREAT BRITAIN leads CROATIA 2-1
Venue: Stadion Stella Maris, Umag, CRO (clay – outdoor)

Andy Murray (GBR) d. Borna Coric (CRO) 63 60 63
Ivan Dodig (CRO) d. Daniel Evans (GBR) 63 62 63
Colin Fleming/Andy Murray (GBR) d. Ivan Dodig/Mate Pavic (CRO) 63 62 67(6) 61
Ivan Dodig (CRO) v Andy Murray (GBR)
Borna Coric (CRO) v Daniel Evans (GBR)

SWITZERLAND defeated ECUADOR 3-0
Venue: Patinoire du Littoral, Neuchatel, SUI (hard – indoor)

Stanislas Wawrinka (SUI) d. Emilio Gomez (ECU) 64 63 63
Marco Chiudinelli (SUI) d. Julio-Cesar Campozano (ECU) 36 61 63 76(7)
Michael Lammer/Stanislas Wawrinka (SUI) d. Emilio Gomez/Roberto Quiroz (ECU) 63 64 36 67(7) 64
Stanislas Wawrinka (SUI) v Julio-Cesar Campozano (ECU)
Marco Chiudinelli (SUI) v Emilio Gomez (ECU)

GERMANY leads BRAZIL 2-1
Venue: Ratiopharm Arena, Ulm/Neu Ulm, GER (hard – indoor)

Philipp Kohlschreiber (GER) d. Rogerio Dutra Silva (BRA) 63 75 64
Florian Mayer (GER) d. Thomaz Bellucci (BRA) 64 61 62
Marcelo Melo/Bruno Soares (BRA) d. Daniel Brands/Martin Emmrich (GER) 63 64 64
Philipp Kohlschreiber (GER) v Thomaz Bellucci (BRA)
Florian Mayer (GER) v Rogerio Dutra Silva (BRA)

AUSTRALIA leads POLAND 2-1
Venue: Torwar Hall, Warsaw, POL (clay – indoor)

Lleyton Hewitt (AUS) d. Lukasz Kubot (POL) 61 63 62
Bernard Tomic (AUS) d. Michal Przysiezny (POL) 75 76(1) 64
Mariusz Fyrstenberg/Marcin Matkowski (POL) d. Chris Guccione/Nick Kyrgios (AUS) 57 64 62 67(5) 64
Lukasz Kubot (POL) v Bernard Tomic (AUS)
Michal Przysiezny (POL) v Lleyton Hewitt (AUS)

ISRAEL leads BELGIUM 2-1
Venue: Lotto Arena, Antwerp, BEL (clay – indoor)

Steve Darcis (BEL) d. Dudi Sela (ISR) 61 62 62
Amir Weintraub (ISR) d. Ruben Bemelmans (BEL) 63 26 67(2) 76(4) 64
Jonathan Erlich/Andy Ram (ISR) d. Steve Darcis/Olivier Rochus (BEL) 63 57 16 75 63
Ruben Bemelmans (BEL) v Dudi Sela (ISR)
Steve Darcis (BEL) v Amir Weintraub (ISR)

COLOMBIA leads JAPAN 2-1
Venue: Ariake Coliseum, Tokyo, JPN (hard – outdoor)

Kei Nishikori (JPN) d. Alejandro Falla (COL) 63 64 64
Santiago Giraldo (COL) d. Go Soeda (JPN) 64 36 75 36 61
Juan-Sebastian Cabal/Robert Farah (COL) d. Tatsuma Ito/Yuichi Sugita (JPN) 61 62 61
Kei Nishikori (JPN) v Santiago Giraldo (COL)
Go Soeda (JPN) v Alejandro Falla (COL)

AMERICAS ZONE GROUP I – SECOND ROUND PLAY-OFF

DOMINICAN REPUBLIC defeated CHILE 3-0
Venue: Centro Nacional de Tenis Parque del Este, Santo Domingo Este, DOM (hard – outdoor)

Jose Hernandez (DOM) d. Paul Capdeville (CHI) 64 76(3) 75
Victor Estrella (DOM) d. Christian Garin (CHI) 75 62 64
Victor Estrella/Jose Hernandez (DOM) d. Jorge Aguilar/ Nicolas Jarry (CHI) 76(10) 64 64
Victor Estrella (DOM) v Paul Capdeville (CHI)
Jose Hernandez (DOM) v Christian Garin (CHI)

ASIA/OCEANIA ZONE GROUP I – SECOND ROUND PLAY-OFF

CHINESE TAIPEI defeated INDONESIA 3-0
Venue: Kaohsiung Yangming Tennis Courts, Kaohsiung City, TPE (hard – outdoor)

Huang Liang-Chi (TPE) d. Wisnu Adi Nugroho (INA) 60 61 63
Chen Ti (TPE) d. Christopher Rungkat (INA) 62 63 61
Lee Hsin-Han/Peng Hsien-Yin (TPE) d. Elbert Sie/David Agung Susanto (INA) 64 62 63
Huang Liang-Chi (TPE) v Christopher Rungkat (INA)
Chen Ti (TPE) v Wisnu Adi Nugroho (INA)

EUROPE/AFRICA ZONE GROUP I – FIRST ROUND PLAY-OFF

SLOVENIA defeated SOUTH AFRICA 3-0
Venue: Park Tivoli, Ljubljana, SLO (clay – outdoor)

Blaz Rola (SLO) d. Rik de Voest (RSA) 61 64 64
Blaz Kavcic (SLO) d. Ruan Roelofse (RSA) 61 63 64
Blaz Kavcic/Blaz Rola (SLO) d. Raven Klaasen/Nikala Scholtz (RSA) 75 61 76(4)
Blaz Kavcic (SLO) v Rik de Voest (RSA)
Blaz Rola (SLO) v Ruan Roelofse (RSA)

SLOVAK REPUBLIC leads SWEDEN 2-1
Venue: Aegon Arena, Bratislava, SVK (hard – indoor)

Andrej Martin (SVK) d. Isak Arvidsson (SWE) 62 63 64
Lukas Lacko (SVK) d. Markus Eriksson (SWE) 62 63 64
Johan Brunstrom/Robert Lindstedt (SWE) d. Lukas Lacko/Filip Polasek (SVK) 64 75 64
Martin Klizan (SVK) v Markus Eriksson (SWE)
Lukas Lacko (SVK) v Isak Arvidsson (SWE)

AMERICAS ZONE GROUP II – THIRD ROUND
EL SALVADOR leads VENEZUELA 1-0
Venue: Federacion Salvadorena de Tenis, Ciudad Merliot, ESA (hard – outdoor)

Rafael Arevalo (ESA) d. David Souto (VEN) 57 63 76(3) 61
Marcelo Arevalo (ESA) v Ricardo Rodriguez (VEN)
Marcelo Arevalo/Rafael Arevalo (ESA) v Luis David Martinez/Roberto Maytin (VEN)
Marcelo Arevalo (ESA) v David Souto (VEN)
Rafael Arevalo (ESA) v Ricardo Rodriguez (VEN)

ASIA/OCEANIA ZONE GROUP II – THIRD ROUND

NEW ZEALAND leads PHILIPPINES 2-1
Venue: Plantation Bay Resort & Spa, Lapu-Lapu City, PHI (clay – outdoor)

Michael Venus (NZL) d. Ruben Gonzales (PHI) 46 63 46 76(4) 60
Jose Statham (NZL) v Johnny Arcilla (PHI) 64 62 64
Francis Casey Alcantara/Treat Huey (PHI) d. Marcus Daniell/Artem Sitak (NZL) 64 63 64
Ruben Gonzales (PHI) v Jose Statham (NZL)
Johnny Arcilla (PHI) v Michael Venus (NZL)

EUROPE/AFRICA ZONE GROUP II – THIRD ROUND

LATVIA leads FINLAND 2-1
Venue: Arena Riga, Riga, LAT (hard – indoor)

Micke Kontinen (FIN) d. Mikelis Libietis (LAT) 64 46 63 64
Ernests Gulbis (LAT) d. Herkko Pollanen (FIN) 62 64 61
Ernests Gulbis/Mikelis Libietis (LAT) d. Henri Kontinen/Micke Kontinen (FIN) 62 76(2) 63
Ernests Gulbis (LAT) v Micke Kontinen (FIN)
Mikelis Libietis (LAT) v Herkko Pollanen (FIN)

PORTUGAL leads MOLDOVA 2-1
Venue: Manejul de Atletica Usoara, Chisinau, MDA (hard – indoor)

Radu Albot (MDA) d. Gastao Elias (POR) 63 26 64 64
Joao Sousa (POR) d. Maxim Dubarenco (MDA) 67(4) 76(4) 61 63
Gastao Elias/Joao Sousa (POR) d. Roman Borvanov/Andrei Ciumac (MDA) 63 64 63
Radu Albot (MDA) v Joao Sousa (POR)
Maxim Dubarenco (MDA) v Gastao Elias (POR)

Stefano Tarantino

comments powered by Disqus
Rassegna stampa nazionale

29/03/2014 16:26

Djokovic: finale senza giocare Hingis: finale da incorniciare (Martucci, Valesio); Andy Murray - Vide 'o Murray quant'è bello (V.M.); Profumo di Davis per Lorenzi (Nizegorodcew); Zugarelli, l'uomo in più dell'ultima Davis azzurra (Azzolini)

27/03/2014 12:40

Djokovic sprinta, Fognini si spegne con super Nadal (Martucci). Fognini, batosta con fischi (Zanni)

26/03/2014 12:43

Nishikori eroico stende Ferrer. Dolgopolov, che colpo (Martucci). Errani e Vinci sempre più in caduta libera (Zanni)

25/03/2014 09:02

Povero Delpo: seconda operazione al polso. Dopo il destro tocca al sinistro (Martucci), Soffre Maria, ma sbarca ai quarti del Sony Open (Zanni), II sogno americano di Lorenzo Montegiorgi (Nizegorodcew)

24/03/2014 14:11

Federer e Tsonga sorridono a Miami Nadal il più felice «La schiena è ok» (Martucci), Fabio Fognini a Miami avanti tutta Tennis (Nizegorodcew)

22/03/2014 08:43

Nieminen razzo finlandese (Mariantoni); Seppi, che maratona con Stepanek (Crivelli); Flavia: «Fabio il tennis e i cavalli» (Zanni); Djokovic "La mia dieta da numero uno" (Rossi); Talento da attore prestato al tennis (Clerici)

20/03/2014 00:36

Sport e amore, quando il doppio misto funziona (Semeraro)

19/03/2014 11:41

Fognini come Pennetta: "Siamo solo molto amici" (Zanni)

18/03/2014 07:59

Flavia e Fabio Come fa bene l'elisir d'amore (Azzolini), Intervista a Flavia: “Non voglio fermarmi più” (Mancuso)

17/03/2014 08:25

Pennetta super. Million dollar baby Flavia, sei una che vittoria ad Indian Wells (Martucci, Clerici, Piccardi, Semeraro, Valesio, Mancuso, Giorni)

16/03/2014 08:46

Una Pennetta da urlo, la finale più bella (Crivelli, Clerici, Semeraro, Ferrero, Valesio, Valenti, Mancuso, Piccardi); Federer contro Djokovic, tocca ancora a loro due (R.C., P.V.)

Archivio rassegna stampa nazionale

Ultimi commenti