02/02/2014 06:50 CEST - Notizie Flash

Coppa Davis: Tutti i risultati della 2° giornata

02.02.14

WORLD GROUP FIRST ROUND

CZECH REPUBLIC leads NETHERLANDS 2-1
Venue: CEZ Arena, Ostrava, CZE (hard – indoor)


Robin Haase (NED) d. Radek Stepanek (CZE) 36 64 67(4) 62 61
Tomas Berdych (CZE) d. Igor Sijsling (NED) 63 63 60
Tomas Berdych/Radek Stepanek (CZE) d. Robin Haase/Jean-Julien Rojer (NED) 75 16 76(2) 76(4)
Tomas Berdych (CZE) v Robin Haase (NED)
Radek Stepanek (CZE) v Igor Sijsling (NED)


JAPAN leads CANADA 2-1
Venue: Ariake Coliseum, Tokyo, JPN (hard – indoor)


Kei Nishikori (JPN) d. Peter Polansky (CAN) 64 64 64
Frank Dancevic (CAN) d. Go Soeda (JPN) 64 76(2) 61
Kei Nishikori/Yasutaka Uchiyama (JPN) d. Frank Dancevic/Daniel Nestor (CAN) 63 76(3) 46 64
Kei Nishikori (JPN) v Frank Dancevic (CAN)
Go Soeda (JPN) v Peter Polansky (CAN)


GERMANY defeated SPAIN 3-0
Venue: Fraport Arena, Frankfurt, GER (hard – indoor)


Philipp Kohlschreiber (GER) d. Roberto Bautista Agut (ESP) 62 64 62
Florian Mayer (GER) d. Feliciano Lopez (ESP) 76(6) 76(4) 16 57 63
Tommy Haas/Philipp Kohlschreiber (GER) d. David Marrero/Fernando Verdasco (ESP) 76(5) 67(9) 76(7) 63
Philipp Kohlschreiber (GER) v Feliciano Lopez (ESP)
Florian Mayer (GER) v Roberto Bautista Agut (ESP)


FRANCE defeated AUSTRALIA 3-0
Venue: Vendéspace, La Roche sur Yon, FRA (clay – indoor)


Richard Gasquet (FRA) d. Nick Kyrgios (AUS) 76(3) 62 62
Jo-Wilfried Tsonga (FRA) d. Lleyton Hewitt (AUS) 63 62 76(2)
Richard Gasquet/Jo-Wilfried Tsonga (FRA) d. Chris Guccione/Lleyton Hewitt (AUS) 57 76(4) 62 75
Richard Gasquet (FRA) v Lleyton Hewitt (AUS)
Jo-Wilfried Tsonga (FRA) v Nick Kyrgios (AUS)


GREAT BRITAIN leads USA 2-1
Venue: Petco Park, San Diego, CA, USA (clay – outdoor)


Andy Murray (GBR) d. Donald Young (USA) 61 62 63
James Ward (GBR) d. Sam Querrey (USA) 16 76(3) 36 64 61 
Bob Bryan/Mike Bryan (USA) d. Colin Fleming/Dominic Inglot (GBR) 62 63 36 61
Sam Querrey (USA) v Andy Murray (GBR)
Donald Young (USA) v James Ward (GBR)


ITALY leads ARGENTINA 2-1
Venue: Patinodromo Municipal “Adalberto Lugea”, Mar del Plata, ARG (clay – outdoor)


Carlos Berlocq (ARG) d. Andreas Seppi (ITA) 46 60 62 61
Fabio Fognini (ITA) d. Juan Monaco (ARG) 75 62 62
Simone Bolelli/Fabio Fognini (ITA) d. Eduardo Schwank/Horacio Zeballos (ARG) 67(6) 76(8) 76(3) 64
Carlos Berlocq (ARG) v Fabio Fognini (ITA)
Juan Monaco (ARG) v Andreas Seppi (ITA)


KAZAKHSTAN leads BELGIUM 2-1
Venue: National Tennis Centre, Astana, KAZ (hard – indoor)


Mikhail Kukushkin (KAZ) d. Ruben Bemelmans (BEL) 64 67(3) 62 63
Andrey Golubev (KAZ) d. David Goffin (BEL) 76(9) 36 46 62 1210
Ruben Bemelmans/Olivier Rochus (BEL) d. Evgeny Korolev/Mikhail Kukushkin (KAZ) 62 67(4) 63 76(4)
Mikhail Kukushkin (KAZ) v David Goffin (BEL)
Andrey Golubev (KAZ) v Ruben Bemelmans (BEL)


SWITZERLAND defeated SERBIA 3-0
Venue: Spens Sport Centre, Novi Sad, SRB (hard – indoor)


Roger Federer (SUI) d. Ilija Bozoljac (SRB) 64 75 62
Stanislas Wawrinka (SUI) d. Dusan Lajovic (SRB) 64 46 61 76(7)
Marco Chiudinelli/Michael Lammer (SUI) d. Filip Krajinovic/Nenad Zimonjic (SRB) 76(3) 36 76(2) 62
Dusan Lajovic (SRB) v Roger Federer (SUI)
Ilija Bozoljac (SRB) v Stanislas Wawrinka (SUI)


 

AMERICAS ZONE GROUP I

ECUADOR leads VENEZUELA 2-1
Venue: Francisco Segura Cano, Guayaquil, ECU (clay – outdoor)


Julio-Cesar Campozano (ECU) d. David Souto (VEN) 63 67(5) 46 64 62
Emilio Gomez (ECU) d. Ricardo Rodriguez (VEN) 60 63 64
Luiz David Martinez/Roberto Maytin (VEN) d. Emilio Gomez/Giovanni Lapentti (ECU) 62 46 63 62
Emilio Gomez (ECU) v David Souto (VEN)
Julio-Cesar Campozano (ECU) v Ricardo Rodriguez (VEN)


DOMINICAN REPUBLIC defeated URUGUAY 3-0
Venue: Centro Nacional de Tenis Parque del Este, Santo Domingo, DOM (hard – outdoor)


Jose Hernandez (DOM) d. Martin Cuevas (URU) 63 76(3) 63
Victor Estrella (DOM) d. Ariel Behar (URU) 63 64 64
Victor Estrella/Jose Hernandez (DOM) d. Ariel Behar/Martin Cuevas (URU) 63 62 63
Victor Estrella (DOM) v Martin Cuevas (URU)
Jose Hernandez (DOM) v Ariel Behar (URU)


ASIA/OCEANIA ZONE GROUP I

CHINA, P.R. defeated NEW ZEALAND 3-1 (tie played 27-29 January)
Venue: Tianjin Tennis Centre, Tianjin, CHN (hard – indoor)


Wu Di (CHN) d. Michael Venus (NZL) 36 76(4) 62 16 63
Zhang Ze (CHN) d. Jose Statham (NZL) 67(5) 63 64 64
Marcus Daniell/Michael Venus (NZL) d. Gong Mao-Xin/Li Zhe (CHN) 63 76(3) 75
Wu Di (CHN) d. Jose Statham (NZL) 67(5) 67(1) 63 75 64
Zhang Ze (CHN) v Michael Venus (NZL) not played


INDIA defeated CHINESE TAIPEI 3-0
Venue: ITC Tennis Stadium, Indore, IND (hard – outdoor)


Yuki Bhambri (IND) d. Yang Tsung-Hua (TPE) 62 64 67(1) 63
Somdev Devvarman (IND) d. Chen Ti (TPE) 67(4) 76(3) 16 62 97
Rohan Bopanna/Saketh Myneni (IND) d. Peng Hsien-Yin/Yang Tsung-Hua (TPE) 60 67(3) 63 76(2)
Somdev Devvarman (IND) v Yang Tsung-Hua (TPE)
Yuki Bhambri (IND) v Chen Ti (TPE)


EUROPE/AFRICA ZONE GROUP I

POLAND leads RUSSIA 2-1
Venue: Olympic Stadium, Moscow, RUS (hard – indoor)


Jerzy Janowicz (POL) d. Karen Khachanov (RUS) 62 64 64
Dmitry Tursunov (RUS) d. Michal Przysiezny (POL) 63 36 76(3) 62
Mariusz Fyrstenberg/Marcin Matkowski (POL) d. Karen Khachanov/Konstantin Kravchuk (RUS) 26 64 61 60
Dmitry Tursunov (RUS) v Jerzy Janowicz (POL)
Karen Khachanov (RUS) v Michal Przysiezny (POL)


SLOVENIA leads PORTUGAL 2-1 
Venue: Teniski Klub Triglav Kranj, Kranj, SLO (hard – indoor)


Joao Sousa (POR) d. Janez Semrajc (SLO) 61 64 46 60
Blaz Kavcic (SLO) d. Gastao Elias (POR) 76(14) 61 64
Blaz Kavcic/Grega Zemlja (SLO) d. Gastao Elias/Joao Sousa (POR) 63 75 76(5)
Blaz Kavcic (SLO) v Joao Sousa (POR)
Janez Semrajc (SLO) v Gastao Elias (POR)


UKRAINE leads ROMANIA 2-1
Venue:  Megaron Tennis Club, Dnipropetrovsk, UKR (hard – indoor)


Sergiy Stakhovsky (UKR) d. Adrian Ungur (ROU) 63 61 64
Iliya Marchenko (UKR) d. Victor Hanescu (ROU) 46 26 63 76(6) 64
Marius Copil/Horia Tecau (ROU) d. Sergei Bubka/Denys Molchanov (UKR) 57 63 64 64
Sergiy Stakhovsky (UKR) v Victor Hanescu (ROU)
Iliya Marchenko (UKR) v Adrian Ungur (ROU)



SLOVAK REPUBLIC defeated LATVIA 3-0
Venue: Aegon Arena, National Tennis Centre, Bratislava, SVK (hard – indoor)


Lukas Lacko (SVK) d. Martins Podzus (LAT) 36 63 63 61
Martin Klizan (SVK) d. Andis Juska (LAT) 64 67(4) 63 46 86
Andrej Martin/Michal Mertinak (SVK) d. Andis Juska/Janis Podzus (LAT) 75 61 36 63
Lukas Lacko (SVK) v Andis Juska (LAT)
Martin Klizan (SVK) v Martins Podzus (LAT)


 

AMERICAS ZONE GROUP II

BARBADOS leads CHILE 2-1
Venue: National Tennis Centre, Bridgetown, BAR (hard – outdoor)

Gonzalo Lama (CHI) d. Haydn Lewis (BAR) 64 61 76(4)
Darian King (BAR) d. Christian Garin (CHI) 26 76(2) 75 63
Darian King/Haydn Lewis (BAR) d. Jorge Aguilar/Christian Garin (CHI) 64 36 76(4) 63
Darian King (BAR) v Gonzalo Lama (CHI)
Haydn Lewis (BAR) v Christian Garin (CHI)


EL SALVADOR defeated PARAGUAY 3-0
Venue: Club Internacional de Tenis – Estadio Victor Pecci, Asuncion, PAR (clay – outdoor)


Marcelo Arevalo (ESA) d. Juan Borba (PAR) 62 62 64
Rafael Arevalo (ESA) d. Diego Galeano (PAR) 76(2) 16 76(3) 36 63
Marcelo Arevalo/Rafael Arevalo (ESA) d. Diego Galeano/Juan Carlos Ramirez (PAR) 63 64 64
Diego Galeano (PAR) v Marcelo Arevalo (ESA)
Juan Borba (PAR) v Rafael Arevalo (ESA)


BOLIVIA level with PERU 1-1
Venue: Club de Tenis Trinidad, Trinidad, BOL (clay – outdoor)


Mauricio Echazu (PER) d. Federico Zeballos (BOL) 46 62 62 67(3) 62
Hugo Dellien (BOL) d. Sergio Galdos (PER) 63 64 26 64
Hugo Dellien/Federico Zeballos (BOL) v Duilio Beretta/Sergio Galdos (PER)
Hugo Dellien (BOL) v Mauricio Echazu (PER)
Federico Zeballos (BOL) v Sergio Galdos (PER)


MEXICO leads GUATEMALA 2-1
Venue: Federacion Nacional de Tenis de Campo, Guatemala City, GUA (hard – outdoor)


Miguel-Angel Reyes-Varela (MEX) d. Luciano Ramazzini (GUA) 61 61 63
Christopher Diaz-Figueroa (GUA) d. Tigre Hank (MEX) 64 64 64
Santiago Gonzalez/Miguel-Angel Reyes-Varela (MEX) d. Christopher Diaz-Figueroa/Sebastien Vidal (GUA) 64 76(4) 76(5)
Luciano Ramazzini (GUA) v Tigre Hank (MEX)
Christopher Diaz-Figueroa (GUA) v Miguel-Angel Reyes-Varela (MEX)


ASIA/OCEANIA ZONE GROUP II
 

PHILIPPINES leads SRI LANKA 2-1
Venue: Sri Lanka Tennis Association Courts, Colombo, SRI (hard – outdoor)


Harshana Godamanna (SRI) d. Patrick-John Tierro (PHI) 63 67(8) 46 62 63
Ruben Gonzales (PHI) d. Dineshkanthan Thangarajah (SRI) 63 63 60
Ruben Gonzales/Treat Huey (PHI) d. Harshana Godamanna/Rajeev Rajapakse (SRI) 61 60 61
Harshana Godamanna (SRI) v Ruben Gonzales (PHI)
Dineshkanthan Thangarajah (SRI) v Patrick-John Tierro (PHI)


KUWAIT leads INDONESIA 2-1
Venue: Kuwait Tennis Federation Center, Mishref, KUW (hard – outdoor)


Mohammad Ghareeb (KUW) d. David Agung Susanto (INA) 63 63 76(2)
Abdullah Maqdas (KUW) d. Elbert Sie (INA) 63 64 46 60
Elbert Sie/David Agung Susanto (INA) d. Mohammad Ghareeb/Abdullah Maqdas (KUW) 76(2) 61 62
Abdullah Maqdas (KUW) v David Agung Susanto (INA)
Mohammad Ghareeb (KUW) v Elbert Sie (INA)


EUROPE/AFRICA ZONE GROUP II

SOUTH AFRICA leads MONACO 2-1
Venue: Irene Country Club, Centurion, RSA (hard – outdoor)


Romain Arneodo (MON) d. Rik de Voest (RSA) 75 36 75 57 64
Nikala Scholtz (RSA) d. Benjamin Balleret (MON) 75 76(4) 36 36 63
Raven Klaasen/Ruan Roelofse (RSA) d. Guillaume Couillard/Thomas Oger (MON) 64 64 36 46 63
Rik de Voest (RSA) v Benjamin Balleret (MON)
Nikala Scholtz (RSA) v Romain Arneodo (MON)


LITHUANIA defeated NORWAY 3-0
Venue: Oslo Tennis Arena, Oslo, NOR (hard – indoor)


Laurynas Grigelis (LTU) d. Joachim Bjerke (NOR) 67(4) 63 63 62
Ricardas Berankis (LTU) d. Viktor Durasovic (NOR) 75 63 62
Ricardas Berankis/Laurynas Grigelis (LTU) d. Stian Boretti/Viktor Durasovic (NOR) 61 64 75
Joachim Bjerke (NOR) v Ricardas Berankis (LTU)
Viktor Durasovic (NOR) v Laurynas Grigelis (LTU)


FINLAND leads BULGARIA 2-1
Venue: Tali Tennis Center, Helsinki, FIN (hard – indoor)


Jarkko Nieminen (FIN) d. Alexander Lazov (BUL) 63 60 63
Dimitar Kutrovsky (BUL) d. Micke Kontinen (FIN) 64 62 61
Henri Kontinen/Jarkko Nieminen (FIN) d. Tihomir Grozdanov/Dimitar Kutrovsky (BUL) 63 62 36 62
Jarkko Nieminen (FIN) v Dimitar Kutrovsky (BUL)
Micke Kontinen (FIN) v Alexander Lazov (BUL)


BOSNIA/HERZEGOVINA leads GREECE 2-1
Venue: Mojmilo Sports Hall, Sarajevo, BIH (carpet – indoor)


Mirza Basic (BIH) d. Alexandros Jakupovic (GRE) 63 62 62
Markos Kalovelonis (GRE) d. Damir Dzumhur (BIH) 76(4) 76(1) 36 62
Mirza Basic/Tomislav Brkic (BIH) d. Alexandros Jakupovic/Markos Kalovelonis (GRE) 57 60 64 75
Damir Dzumhur (BIH) v Alexandros Jakupovic (GRE)
Mirza Basic (BIH) v Markos Kalovelonis (GRE)


BELARUS defeated IRELAND 3-0
Venue: Republic Olympic Training Center for Tennis, Minsk, BLR (hard – indoor)


Dzmitry Zhyrmont (BLR) d. Daniel Glancy (IRL) 62 64 62
Egor Gerasimov (BLR) d. John Morrissey (IRL) 64 61 62
Alexander Bury/Max Mirnyi (BLR) d. James Cluskey/David O’Hare (IRL) 67(3) 76(6) 57 76(8) 62
Egor Gerasimov (BLR) v Daniel Glancy (IRL)
Dzmitry Zhyrmont (BLR) v John Morrissey (IRL)


MOLDOVA lead EGYPT 2-1
Venue: Manejul de Atletica Usoara, Chisnau, MDA (hard – indoor)


Mohamed Safwat (EGY) d. Maxim Dubarenco (MDA) 62 62 62
Radu Albot (MDA) d. Karim Hossam (EGY) 62 36 63 3-0 ret.
Radu Albot/Maxim Dubarenco (MDA) d. Sherif Sabry/Mohamed Safwat (EGY) 63 64 60
Radu Albot (MDA) v Mohamed Safwat (EGY)
Maxim Dubarenco (MDA) v Karim Hossam (EGY)


MOROCCO level with LUXEMBOURG 1-1
Venue: Club Union Sportive des Cheminots du Maroc, Rabat, MAR (clay – outdoor)


Gilles Muller (LUX) d. Yassine Idmbarek (MAR) 61 76(0) 64
Hicham Khaddari (MAR) d. Ugo Nastasi (LUX) 63 16 64 62
Mehdi Jdi/Younes Rachidi (MAR) v Gilles Muller/Mike Scheidweiler (LUX) – play suspended by rain
Hicham Khaddari (MAR) v Gilles Muller (LUX)
Yassine Idmbarek (MAR) v Ugo Nastasi (LUX)


DENMARK defeated CYPRUS 3-0
Venue: Hørsholm-Rungsted Tennisklub, Copenhagen, DEN (hard – indoor)


Martin Pedersen (DEN) d. Sergis Kyratzis (CYP) 62 63 62
Frederik Nielsen (DEN) d. Petros Chrysochos (CYP) 26 61 60 76(4)
Thomas Kromann/Frederik Nielsen (DEN) d. Christos Hadjigeorgiou/Photos Photiades (CYP) 62 61 61
Frederik Nielsen (DEN) v Sergis Kyratzis (CYP)
Martin Pedersen (DEN) v Petros Chrysochos (CYP)


 

Stefano Tarantino