Editoriali del Direttore
Ubaldo commenta la seconda giornata di Coppa Davis (AUDIO)
Il nostro Direttore fa il punto della situazione dopo la seconda giornata di Coppa Davis
Ubaldo: “Serbia e Francia già ai quarti. Che battaglie a Glasgow e Ostrava”
Quando l’Italia è stata rimontata in terza giornata
TUTTI I RISULTATI
WORLD GROUP FIRST ROUND
FRANCE defeated GERMANY 3-0
Venue: Fraport Arena, Frankfurt, GER (hard – indoor)
Gilles Simon (FRA) d. Jan-Lennard Struff (GER) 76(4) 26 67(1) 62 108
Gael Monfils (FRA) d. Philipp Kohlschreiber (GER) 64 75 76(4)
Julien Benneteau/Nicolas Mahut (FRA) d. Benjamin Becker/Andre Begemann (GER) 64 63 62
Philipp Kohlschreiber (GER) v Gilles Simon (FRA)
Jan-Lennard Struff (GER) v Gael Monfils (FRA)
GREAT BRITAIN leads USA 2-1
Venue: Emirates Arena, Glasgow, GBR (hard – indoor)
Andy Murray (GBR) d. Donald Young (USA) 61 61 46 62
James Ward (GBR) d. John Isner (USA) 67(4) 57 63 76(3) 1513
Bob Bryan/Mike Bryan (USA) d. Dominic Inglot/Jamie Murray (GBR) 63 62 36 67(8) 97
Andy Murray (GBR) v John Isner (USA)
James Ward (GBR) v Donald Young (USA)
AUSTRALIA leads CZECH REPUBLIC 2-1
Venue: Cez Arena, Ostrava, CZE (hard – indoor)
Thanasi Kokkinakis (AUS) d. Lukas Rosol (CZE) 46 26 75 75 63
Bernard Tomic (AUS) d. Jiri Vesely (CZE) 64 63 76(5)
Adam Pavlasek/Jiri Vesely (CZE) d. Samuel Groth/Lleyton Hewitt (AUS) 16 76(2) 36 76(4) 62
Lukas Rosol (CZE) v Bernard Tomic (AUS)
Jiri Vesely (CZE) v Thanasi Kokkinakis (AUS)
ITALY leads KAZAKHSTAN 2-1
Venue: National Tennis Centre, Astana, KAZ (hard – indoor)
Mikhail Kukushkin (KAZ) d. Simone Bolelli (ITA) 76(6) 61 62
Andreas Seppi (ITA) d. Andrey Golubev (KAZ) 63 63 67(5) 62
Simone Bolelli/Fabio Fognini (ITA) d. Andrey Golubev/Aleksandr Nedovyesov (KAZ) 76(4) 63 67(13) 64
Mikhail Kukushkin (KAZ) v Andreas Seppi (ITA)
Andrey Golubev (KAZ) v Simone Bolelli (ITA)
BRAZIL leads ARGENTINA 2-1
Venue: Tecnopolis, Buenos Aires, ARG (clay – outdoor)
Joao Souza (BRA) d. Carlos Berlocq (ARG) 64 36 57 63 62
Leonardo Mayer (ARG) d. Thomaz Bellucci (BRA) 64 63 16 63
Marcelo Melo/Bruno Soares (BRA) d. Carlos Berlocq/Diego Sebastian Schwartzman (ARG) 75 63 64
Leonardo Mayer (ARG) v Joao Souza (BRA)
Carlos Berlocq (ARG) v Thomaz Bellucci (BRA)
SERBIA defeated CROATIA 3-0
Venue: Kraljevo Sports Centre, Kraljevo, SRB (hard – indoor)
Novak Djokovic (SRB) d. Mate Delic (CRO) 63 62 64
Viktor Troicki (SRB) d. Borna Coric (CRO) 46 16 63 62 61
Novak Djokovic/Nenad Zimonjic (SRB) d. Marin Draganja/Franko Skugor (CRO) 63 64 61
Novak Djokovic (SRB) v Borna Coric (CRO)
Viktor Troicki (SRB) v Mate Delic (CRO)
CANADA leads JAPAN 2-1
Venue: Doug Mitchell Thunderbird Sports Centre, Vancouver, CAN (hard – indoor)
Milos Raonic (CAN) d. Tatsuma Ito (JPN) 62 61 62
Kei Nishikori (JPN) d. Vasek Pospisil (CAN) 64 76(5) 63
Daniel Nestor/Vasek Pospisil (CAN) d. Go Soeda/Yasutaka Uchiyama (JPN) 75 26 63 36 63
Milos Raonic (CAN) v Kei Nishikori (JPN)
Vasek Pospisil (CAN) v Tatsuma Ito (JPN)
BELGIUM leads SWITZERLAND 2-1
Venue: Country Hall du Sart Tilman, Liege, BEL (hard – indoor)
Henri Laaksonen (SUI) d. Ruben Bemelmans (BEL) 16 67(6) 64 60 62
Steve Darcis (BEL) d. Michael Lammer (SUI) 63 61 63
Ruben Bemelmans/Niels Desein (BEL) d. Adrien Bossel/Michael Lammer (SUI) 16 63 62 62
Steve Darcis (BEL) v Henri Laaksonen (SUI)
Ruben Bemelmans (BEL) v Michael Lammer (SUI)
AMERICAS ZONE GROUP I FIRST ROUND
BARBADOS leads DOMINICAN REPUBLIC 2-1
Venue: National Tennis Centre, St Michael, BAR (hard – outdoor)
Victor Estrella Burgos (DOM) d. Seanon Williams (BAR) 61 61 61
Darian King (BAR) d. Jose Hernandez (DOM) 61 63 60
Darian King/Haydn Lewis (BAR) d. Victor Estrella Burgos/Jose Hernandez (DOM) 64 62 62
Darian King (BAR) v Victor Estrella Burgos (DOM)
Seanon Williams (BAR) v Jose Hernandez (DOM)
AMERICAS ZONE GROUP I SECOND ROUND
COLOMBIA leads URUGUAY 2-1
Venue: Carrasco Lawn Tennis Club, Montevideo, URU (clay – outdoor)
Alejandro Gonzalez (COL) d. Pablo Cuevas (URU) 26 64 46 61 64
Santiago Giraldo (COL) d. Martin Cuevas (URU) 76(1) 36 63 63
Martin Cuevas/Pablo Cuevas (URU) d. Juan-Sebastian Cabal/Robert Farah (COL) 64 36 76(1) 64
Pablo Cuevas (URU) v Santiago Giraldo (COL)
Martin Cuevas (URU) v Alejandro Gonzalez (COL)
ASIA/OCEANIA ZONE GROUP I FIRST ROUND
KOREA, REP. leads THAILAND 2-1
Venue: The National Tennis Development Center, Nonthaburi, THA (hard – outdoor)
Lim Yong-Kyu (KOR) d. Danai Udomchoke (THA) 62 61 76(2)
Chung Hyeon (KOR) d. Warit Sornbutnark (THA) 60 75 63
Sanchai Ratiwatana/Sonchat Ratiwatana (THA) d. Nam Ji Sung/Song Min-Kyu (KOR) 64 36 57 76(3) 64
Danai Udomchoke (THA) v Chung Hyeon (KOR)
Warit Sornbutnark (THA) v Lim Yong-Kyu (KOR)
NEW ZEALAND leads CHINA, P.R. 2-1
Venue: ASB Tennis Arena, Auckland, NZL (hard – outdoor)
Wu Di (CHN) d. Jose Statham (NZL) 26 76(5) 76(7) 26 63
Michael Venus (NZL) d. Zhang Ze (CHN) 61 64 36 67(3) 97
Marcus Daniell/Artem Sitak (NZL) v Li Zhe/Zhang Ze (CHN) 67(3) 67(4) 76(1) 63 62
Jose Statham (NZL) v Li Zhe (CHN)
Michael Venus (NZL) v Wu Di (CHN)
EUROPE/AFRICA ZONE GROUP I FIRST ROUND
RUSSIA leads DENMARK 2-1
Venue: Sport Complex Gazprom Dobycha Yamburg, Novy Urengoy, RUS (hard – indoor)
Frederik Nielsen (DEN) d. Evgeny Donskoy (RUS) 26 63 62 76(5)
Andrey Kuznetsov (RUS) d. Martin Pedersen (DEN) 61 64 75
Konstantin Kravchuk/Andrey Rublev (RUS) d. Thomas Kromann/Frederik Nielsen (DEN) 61 36 63 64
Andrey Kuznetsov (RUS) v Frederik Nielsen (DEN)
Evgeny Donskoy (RUS) v Martin Pedersen (DEN)
SWEDEN leads AUSTRIA 2-1
Venue: Idrottshuset Orebro, Orebro, SWE (hard – indoor)
Elias Ymer (SWE) d. Jurgen Melzer (AUT) 64 63 36 26 63
Andreas Haider-Maurer (AUT) d. Christian Lindell (SWE) 63 64 62
Johan Brunstrom/Robert Lindstedt (SWE) d. Jurgen Melzer/Alexander Peya (AUT) 64 76(8) 63
Elias Ymer (SWE) v Andreas Haider-Maurer (AUT)
Christian Lindell (SWE) v Jurgen Melzer (AUT)
SLOVAKIA defeated SLOVENIA 3-0
Venue: Aegon Arena National Tennis Centre, Bratislava, SVK (hard – indoor)
Martin Klizan (SVK) d. Grega Zemlja (SLO) 75 63 64
Norbert Gombos (SVK) d. Tom Kocevar-Desman (SLO) 62 64 76(3)
Martin Klizan/Igor Zelenay (SVK) d. Tom Kocevar-Desman/Grega Zemlja (SLO) 63 64 64
Martin Klizan (SVK) v Blaz Kavcic (SLO)
Norbert Gombos (SVK) v Grega Zemlja (SLO)
ROMANIA defeated ISRAEL 3-0
Venue: Sala Transilvania, Sibiu, ROU (hard – indoor)
Adrian Ungur (ROU) d. Bar Tzuf Botzer (ISR) 75 63 60
Marius Copil (ROU) d. Dudi Sela (ISR) 67(3) 76(3) 64 62
Florin Mergea/Horia Tecau (ROU) d. Bar Tzuf Botzer/Edan Leshem (ISR) 63 64 64
Adrian Ungur (ROU) v Dudi Sela (ISR)
Marius Copil (ROU) v Bar Tzuf Botzer (ISR)
POLAND leads LITHUANIA 2-1
Venue: Orlen Arena, Plock, POL (hard – indoor)
Ricardas Berankis (LTU) d. Lukasz Kubot (POL) 62 64 63
Jerzy Janowicz (POL) d. Laurynas Grigelis (LTU) 76(3) 63 64
Lukasz Kubot/Marcin Matkowski (POL) v Ricardas Berankis/Laurynas Grigelis (LTU) 64 64 76(1)
Jerzy Janowicz (POL) v Ricardas Berankis (LTU)
Lukasz Kubot (POL) v Laurynas Grigelis (LTU)
AMERICAS ZONE GROUP II FIRST ROUND
VENEZUELA defeated COSTA RICA 3-0
Venue: Cancha Oswaldo Merlin, Caracas, VEN (hard – outdoor)
David Souto (VEN) d. Julian Saborio (CRC) 63 76(4) 63
Ricardo Rodriguez (VEN) d. Ignaci Roca (CRC) 75 36 61 62
Luis David Martinez/Roberto Maytin (VEN) d. Pablo Nunez/Alvaro Daniel Riveros (CRC) 62 61 62
Ricardo Rodriguez (VEN) v Julian Saborio (CRC)
David Souto (VEN) v Ignaci Roca (CRC)
EL SALVADOR leads PUERTO RICO 2-1
Venue: Palmas del Mar Tennis Club, Humacao, PUR (hard – outdoor)
Marcelo Arevalo (ESA) d. Gabriel Flores Ruiz (PUR) 62 61 60
Alex Llompart (PUR) d. Rafa Orantes (ESA) 62 60 62
Marcelo Arevalo/Rafael Arevalo (ESA) d. Alex Llompart/Gabriel Montilla (PUR) 62 61 62
Alex Llompart (PUR) v Marcelo Arevalo (ESA)
Gabriel Flores Ruiz (PUR) v Rafa Orantes (ESA)
MEXICO leads BOLIVIA 2-1
Venue: Cancha Estadio Lorenzo Molina Casares, Merida, MEX (hard – outdoor)
Daniel Garza (MEX) d. Federico Zeballos (BOL) 62 62 60
Hugo Dellien (BOL) d. Tigre Hank (MEX) 76(2) 26 64 61
Daniel Garza/Santiago Gonzalez (MEX) d. Rodrigo Banzer/Federico Zeballos (BOL) 46 63 64 62
Daniel Garza (MEX) v Hugo Dellien (BOL)
Tigre Hank (MEX) v Federico Zeballos (BOL)
CHILE defeated PERU 3-0
Venue: Club Palestino, Santiago, CHI (clay – outdoor)
Christian Garin (CHI) d. Duilio Beretta (PER) 46 67(3) 61 76(2) 108
Nicolas Jarry (CHI) d. Juan Pablo Varillas Patino-Samudio (PER) 62 62 36 76(3)
Gonzalo Lama/Hans Podlipnik-Castillo (CHI) d. Sergio Galdos/Juan Pablo Varillas Patino-Samudio (PER) 64 36 64 75
Nicolas Jarry (CHI) v Duilio Beretta (PER)
Christian Garin (CHI) v Juan Pablo Varillas Patino-Samudio (PER)
ASIA/OCEANIA ZONE GROUP II FIRST ROUND
CHINESE TAIPEI defeated LEBANON 3-0
Venue: Kaohsiung Yangming Tennis Courts, Kaohsiung City, TPE (hard – outdoor)
Lu Yen-Hsun (TPE) d. Ibrahim Abou Chahine (LIB) 60 60 61
Hung Jui-Chen (TPE) d. Karim Alayli (LIB) 60 61 61
Ho Chih-Jen/Wang Chieh-Fu (TPE) d. Karim Alayli/Nour Nehme (LIB) 61 64 62
Lu Yen-Hsun (TPE) v Karim Alayli (LIB)
Hung Jui-Chen (TPE) v Ibrahim Abou Chahine (LIB)
PHILIPPINES defeated SRI LANKA 3-0
Venue: Valle Verde Country Club, Pasig, PHI (clay – indoor)
Patrick-John Tierro (PHI) d. Harshana Godamanna (SRI) 57 36 64 60 63
Ruben Gonzales (PHI) d. Sharmal Dissanayake (SRI) 63 62 61
Francis Casey Alcantara/Treat Huey (PHI) d. Sharmal Dissanayake/Dineshkanthan Thangarajah (SRI) 36 63 62 64
Patrick-John Tierro (PHI) v Sharmal Dissanayake (SRI)
Ruben Gonzales (PHI) v Harshana Godamanna (SRI)
INDONESIA defeated IRAN 3-0
Venue: Bukit Asam Tennis Court, Palembang, INA (hard – outdoor)
Christopher Rungkat (INA) d. Shahin Khaledan (IRI) 62 61 60
Sunu-Wahyu Trijati (INA) d. Anoosha Shahgholi (IRI) 63 61 60
Christopher Rungkat/David Agung Susanto (INA) d. Amirvala Madanchi/Anoosha Shahgholi (IRI) 60 64 61
Christopher Rungkat (INA) v Anoosha Shahgholi (IRI)
Sunu-Wahyu Trijati (INA) v Shahin Khaledan (IRI)
PAKISTAN leads KUWAIT 2-1
Venue: Sri Lanka Tennis Association, Colombo, SRI (clay – outdoor)
Aisam Qureshi (PAK) d. Naser Al Obaidly (KUW) 61 60 62
Mohammad Ghareeb (KUW) d. Aqeel Khan (PAK) 64 61 61
Aqeel Khan/Aisam Qureshi (PAK) d. Hassan Al Mousa/Mohammad Ghareeb (KUW) 63 36 63 61
Aisam Qureshi (PAK) v Mohammad Ghareeb (KUW)
Aqeel Khan (PAK) v Naser Al Obaidly (KUW)
EUROPE/AFRICA ZONE GROUP II FIRST ROUND
SOUTH AFRICA leads TURKEY 2-1
Venue: Mersin Tenis Kompleksi, Mersin, TUR (hard – indoor)
Fritz Wolmarans (RSA) d. Cem Ilkel (TUR) 61 64 67(5) 61
Marsel Ilhan (TUR) d. Tucker Vorster (RSA) 64 63 75
Raven Klaasen/Ruan Roelofse (RSA) d. Marsel Ilhan/Cem Ilkel (TUR) 63 62 67(5) 46 63
Marsel Ilhan (TUR) v Fritz Wolmarans (RSA)
Cem Ilkel (TUR) v Tucker Vorster (RSA)
BELARUS defeated IRELAND 3-0
Venue: Castleknock Tennis Club, Dublin, IRL (hard – indoor)
Dzmitry Zhyrmont (BLR) d. Sam Barry (IRL) 64 67(3) 76(4) 62
Egor Gerasimov (BLR) d. Daniel Glancy (IRL) 62 63 63
Siarhei Betov/Alexander Bury (BLR) d. James Cluskey/David O’Hare (IRL) 76(7) 57 63 64
Sam Barry (IRL) v Egor Gerasimov (BLR)
Daniel Glancy (IRL) v Dzmitry Zhyrmont (BLR)
PORTUGAL defeated MOROCCO 3-0
Venue: Centro Desportivo do Jamor, Cruz Quebrada, POR (hard – indoor)
Joao Sousa (POR) d. Yassine Idmbarek (MAR) 60 60 62
Rui Machado (POR) v Lamine Ouahab (MAR) 62 64 64
Frederico Ferreira Silva/Joao Sousa (POR) d. Lamine Ouahab/Younes Rachidi (MAR) 76(6) 60 61
Joao Sousa (POR) v Lamine Ouahab (MAR)
Rui Machado (POR) v Yassine Idmbarek (MAR)
FINLAND leads MONACO 2-1
Venue: Monte Carlo Country Club, Roquebrune-Cap-Martin, MON (clay – outdoor)
Jarkko Nieminen (FIN) d. Romain Arneodo (MON) 61 64 63
Benjamin Balleret (MON) d. Micke Kontinen (FIN) 62 26 62 64
Henri Kontinen/Jarkko Nieminen (FIN) d. Romain Arneodo/Benjamin Balleret (MON) 76(2) 67(4) 67(1) 64 75
Benjamin Balleret (MON) v Jarkko Nieminen (FIN)
Romain Arneodo (MON) v Micke Kontinen (FIN)
BOSNIA/HERZEGOVINA defeated ZIMBABWE 3-0
Venue: Harare Sports Club, Harare, ZIM (hard – outdoor)
Mirza Basic (BIH) d. Takanyi Garanganga (ZIM) 63 63 76(6)
Damir Dzumhur (BIH) d. Benjamin Lock (ZIM) 63 76(1) 63
Mirza Basic/Tomislav Brkic (BIH) d. Wayne Black/Mark Fynn (ZIM) 63 36 63 64
Takanyi Garanganga (ZIM) v Damir Dzumhur (BIH)
Benjamin Lock (ZIM) v Mirza Basic (BIH)
HUNGARY leads MOLDOVA 2-1
Venue: Gyor Varosi Egyetemi Csarnok, Gyor, HUN (hard – indoor)
Radu Albot (MDA) d. Gabor Borsos (HUN) 63 62 75
Marton Fucsovics (HUN) d. Andrei Ciumac (MDA) 60 62 63
Marton Fucsovics/Levente Godry (HUN) d. Radu Albot/Andrei Ciumac (MDA) 76(4) 36 46 76(6) 86
Marton Fucsovics (HUN) v Radu Albot (MDA)
Gabor Borsos (HUN) v Andrei Ciumac (MDA)
LUXEMBOURG leads MADAGSCAR 2-1
Venue: Centre National de Tennis, Esch-sur-Alzette, LUX (hard – indoor)
Gilles Muller (LUX) d. Jacob Rasolondrazana (MAD) 60 63 62
Antso Rakotondramanga (MAD) d. Ugo Nastasi (LUX) 67(2) 64 62 1-1 ret. (twisted right ankle)
Gilles Muller/Mike Scheidweiler (LUX) d. Tony Rajaobelina/Antso Rakotondramanga (MAD) 64 67(4) 64 62
Gilles Muller (LUX) v Antso Rakotondramanga (MAD)
Ugo Nastasi (LUX) v Jacob Rasolondrazana (MAD)
BULGARIA leads LATVIA 2-1
Tenisa Centrs Lielupe, Jurmala, LAT (hard – indoor)
Martins Podzus (LAT) d. Alexandar Lazov (BUL) 63 75 75
Dimitar Kuzmanov (BUL) d. Janis Podzus (LAT) 64 36 63 16 1210
Tihomir Grozdanov/Ilia Kushev (BUL) d. Janis Podzus/Martins Podzus (LAT) 36 26 64 75 61
Martins Podzus (LAT) v Dimitar Kuzmanov (BUL)
Janis Podzus (LAT) v Alexandar Lazov (BUL)