Coppa Davis: la situazione aggiornata dei convocati di semifinali e playoff
La situazione completa dei convocati degli incontri di Coppa Davis di semifinale e play-off che si giocheranno dal 18 al 20 settembre
La situazione completa dei convocati degli incontri di Coppa Davis di semifinale e play-off che si giocheranno dal 18 al 20 settembre
SEMIFINALI (18-20 settembre)
Australia vs Gran Bretagna
Australia:
Bernard Tomic
Sam Groth
Thanasi Kokkinakis
Lleyton Hewitt
Gran Bretagna:
Andy Murray
Jamie Murray
Dominic Inglot
Kyle Edmund
Argentina vs Belgio
Argentina:
Leonardo Mayer
Diego Schwartzman
Federico Delbonis
Carlos Berloq
Belgio:
David Goffin
Steve Darcis
Rubens Bemelmans
Kimmer Coppejans
PLAY-OFF (18-20 settembre):
Giappone vs Colombia
Giappone:
Kei Nishikori
Taro Daniel
Yoshihito Nishioka
Yasutaka Uchiyama
Colombia:
Santiago Giraldo
Alejandro Gonzalez
Juan-Sebastian Cabal
Robert Farah
Italia vs Russia
Italia:
Andreas Seppi
Fabio Fognini
Simone Bolelli
Paolo Lorenzi
Russia:
Teymuraz Gabashvili
Evgeny Donskoy
Konstantin Kravchuk
Andrey Rublev
Rep. Dominicana vs Germania
Rep. Dominicana:
Victor Estrella Burgos
Jose Hernandez-Fernandez
Roberto Cid
Jose Olivares
Germania:
Philipp Kohlschreiber
Alexander Zverev
Dustin Brown
Philipp Petzschner
Polonia vs Slovacchia
Polonia:
Jerzy Janowicz
Michal Przysiezny
Lukasz Kubot
Marcin Matkowski
Slovacchia:
Martin Klizan
Norbert Gombos
Andrej Martin
Igor Zelenay
Svizzera vs Olanda
Svizzera:
Roger Federer
Stan Wawrinka
Marco Chiudinelli
Henri Laaksonen
Olanda:
Thiemo de Bakker
Jesse Huta Galung
Matwe Middelkoop
Jean-Julien Rojer
India vs Repubblica Ceca
India:
Yuki Bhambri
Smodev Devvarman
Leander Paes
Rohan Bopanna
Repubblica Ceca:
Jiri Vesely
Lukas Rosol
Adam Pavlasek
Radek Stepanek
Uzbekistan vs USA
Uzbekistan:
Denis Istomin
Farrukh Dostov
Temur Ismailov
Sanjar Fayziev
USA:
Jack Sock
Sam Querrey
Steve Johnson
Donald Young
Brasile vs Croazia
Brasile:
Thomaz Bellucci
Joao Souza
Marcelo Melo
Bruno Soares
Croazia:
Marin Cilic
Borna Coric
Ivan Dodig
Franko Skugor