TV e Rete: ritorno in Europa, WTA live su Supertennis ed Eurosport

Tennis e TV

TV e Rete: ritorno in Europa, WTA live su Supertennis ed Eurosport

La settimana centrale del mese è l’ultima della stagione 2016 per la WTA: ancora 2 posti da assegnare per le Finals di Singapore tra Mosca e Lussemburgo. 3 tornei ATP 250 sull’indoor europeo con il ritorno in calendario di Anversa. 4 tornei LIVE tra Supertennis ed Eurosport

Pubblicato

il

SUPERTENNIS TV (Streaming)

Il canale della FIT disponibile gratuitamente sul canale 64 del Digitale terrestre (Copertura) e sul canale 224 della piattaforma satellitare SKY (in Alta Definizione), offrirà in diretta il torneo combined di Mosca WTA Premier/ATP 250 e l’ATP 250 di Stoccolma.

Ricordiamo che Supertennis HD è in chiaro via Satellite quindi è ricevibile con qualsiasi decoder satellitare anche non SKY collegato a una parabola puntata verso i 13° Est (Satellite Hotbird). Inoltre tutta la programmazione è visibile in streaming sul sito Supertennis.tv (Solo dall’Italia).

 

Questa la programmazione nel dettaglio:

WTA Premier Mosca

mercoledì 19 ottobre – LIVE alle ore 10.00 ed alle ore 17.30
giovedì 20 ottobre – LIVE alle ore 12.00 ed alle ore 17.30 (quarti)
venerdì 21 ottobre – LIVE dalle 14.30 (semifinali)
sabato 22 ottobre – LIVE alle ore 12.00 (finale)

ATP 250 Mosca

lunedì 17 ottobre – LIVE alle ore 10.00, alle ore 15.30 ed alle ore 17.30
martedì 18 ottobre – LIVE alle ore 10.00 ed alle ore 17.30
mercoledì 19 ottobre – LIVE alle ore 15.30 ed alle ore 19.00
giovedì 20 ottobre – LIVE alle ore 15.30 ed alle ore 19.00
venerdì 21 ottobre – LIVE dalle 17.30
sabato 22 ottobre – LIVE dalle ore 14.30 (semifinali)
domenica 23 ottobre – LIVE alle ore 15.00 (finale)

ATP 250 Stoccolma

mercoledì 19 ottobre – LIVE alle ore 18.30 ed alle ore 20.30
giovedì 20 ottobre – LIVE alle ore 20.30
venerdì 21 ottobre – LIVE alle 20.30
sabato 22 ottobre – differita alle ore 16.30 (semifinale 1) ed alle ore 18.30 (semifinale 2)
domenica 23 ottobre – LIVE alle ore 16.30 (finale)

EUROSPORT TV (Player)

L’emittente pan-europea disponibile su SKY (anche in HD, Canali 210-211) e Mediaset Premium ( in SD, canali 384-385 sul mux Mux Mediaset 3) oltre che tramite Eurosport Player, trasmetterà in diretta integrale da lunedì 17 ottobre il torneo WTA International del Lussemburgo, evento che si gioca in condizioni indoor.

Questa la programmazione LIVE su Eurosport 1 e 2:

WTA International Lussemburgo

Lunedì 17/10: 13.00-23.00 (Eurosport 2)
Martedì 18/10: 13.00-21.00 (Eurosport 1)
Mercoledì 19/10: 13.00-21.00 (Eurosport 1)
Giovedì 20/10: 15.00-18.00 (Eurosport 1), 18.00-22.00 (Eurosport 2)
Venerdì 21/10: 17.00-19.00 (Eurosport 2, una semifinale), differita altra semifinale a mezzanotte (Eurosport 2)
Sabato 22/10: 15.00- 17.00 (finale, Eurosport 1)

Ricordiamo che il primo canale TV di Eurosport è anche disponibile in chiaro sul satellite Astra 1L a 19.2° Est nella sua versione tedesca (in SD). Diretta integrale del torneo in streaming su Eurosport Player tramite feed dedicato

STREAMING (TENNISTV.com)

La soluzione Streaming ufficiale di ATP e WTA è disponibile sia per computer che per dispositivi mobili (tramite le relative App). Il prezzo è di 19.99 Euro al mese per avere accesso a quasi tutti i tornei dei due circuiti (programma completo).

Questo il programma delle dirette di questa settimana

– WTA Premier Mosca: 18 match IN DIRETTA da lunedì 17 ottobre
– ATP 250 Mosca: 17 match IN DIRETTA da lunedì 17 ottobre
– WTA International Lussemburgo: 20 match IN DIRETTA da lunedì 17 ottobre
– ATP 250 Stoccolma: 23 match IN DIRETTA da lunedì 17 ottobre
– ATP 250 Anversa:
5 match IN DIRETTA da venerdì 21 ottobre

I tornei Challenger sono come sempre disponibili gratuitamente tramite il servizio streaming ufficiale dell’ATP.

Continua a leggere
Commenti

Australian Open

L’Australian Open in esclusiva su Eurosport e discovery+: 250 ore di diretta integrale

Su Eurosport 1, in diretta ogni giorno dall’1:00 e in sessione serale alle 9:00, i migliori match del giorno. Eurosport 2 avrà una regia dedicata alle partite degli italiani.

Pubblicato

il

  • Solo su discovery+, da lunedì 17 alla finale maschile di domenica 30 gennaio, l’Australian Open è in versione integrale per un totale di 250 ore LIVE.
  • Alizé Lim e Johanna Konta s’aggiungono nel Cube alla storica squadra talent di Discovery con Mats Wilander, Chris Evert, John McEnroe e per l’Italia Roberta Vinci.
  • Altra novità da Melbourne: il numero 8 Casper Ruud porterà gli spettatori di Discovery dietro le quinte dell’Australian Open.
  • Discovery ha siglato un accordo con Tennis Australia per trasmettere in esclusiva le prossime 10 edizioni dell’Australian Open.

Discovery+ ed Eurosport trasmetteranno in esclusiva italiana uno degli Australian Open più attesi nella storia del tennis con una nuova generazione di campioni, come il vincitore dello US Open Daniil Medvedev e delle ATP Finals Alexander Zverev, pronti a sfidarsi nel primo Slam del 2022 che vede rientrare anche Rafael Nadal.

Da lunedì 17 gennaio con il primo order of play alle finali femminile e maschile di sabato 29 e domenica 30 gennaio, solo discovery+ trasmetterà l’Australian Open in diretta integrale con oltre 250 ore di tennis LIVE dai campi di Melbourne Park.

Su Eurosport 1, in diretta ogni giorno dall’1:00 e in sessione serale alle 9:00, i migliori match in programma, mentre Eurosport 2 avrà una regia dedicata alle partite degli italiani per tifare Berrettini, Sinner, Sonego, Fognini, Musetti, Mager, Travaglia, Cecchinato, Seppi; Giorgi e Paolini.

 

Nuova stagione, nuovi volti in campo – come la campionessa dello US Open Emma Raducanu al suo esordio in Australia – nuovi talent a far parte della squadra di Eurosport: mentre Barbara Schett e Mischa Zverev saranno on-site, Alizé Lim è pronta ad affiancare Mats Wilander, Johanna Konta (prima settimana) e Tim Henman (seconda settimana) nel Cube di Londra, teletrasportandosi a Melbourne per intervistare i protagonisti dell’Australian Open e commentare con loro lo Slam Down Under.

Inoltre, saranno due icone senza tempo del tennis ad analizzare tutti i temi dell’Australian Open: Chris Evert e John McEnroe in esclusiva per Eurosport e in occasione anche dei prossimi due Slam targati Discovery, il Roland Garros e lo US Open 2022.

Roberta Vinci sarà invece il volto italiano di Eurosport al commento dell’Australian Open con gli ormai storici telecronisti, capitanati da Barbara Rossi, Jacopo Lo Monaco e Federico Ferrero.

Novità di Melbourne: uno dei tennisti più forti ed emergenti del circuito, il ventitreenne norvegese Casper Ruud numero 8 del ranking ATP, rilascerà a Discovery alcune interviste esclusive dai campi dell’Australian Open, protagonista della rubrica Players’ Voice di Eurosport.com dietro le quinte del primo Slam dell’anno.

E per gli spettatori più esigenti dell’Australian Open sono in arrivo due nuovi format brevi in esclusiva per l’OTT discovery+ e l’APP di Eurosport: My Social Network, per conoscere il lato social dei migliori tennisti al mondo tra vite di campo e sfere personali – e Legends Voice con i pensieri, commenti e ricordi delle leggende del passato.

Discovery Sports ha rinnovato il suo accordo con Tennis Australia come broadcaster dell’Australian Open live e in esclusiva in Europa fino al 2031: una partnership a lungo termine che, a partire dall’edizione 2022, includerà tutti i diritti lineari, streaming e digital del primo Slam dell’anno, trasmesso da Eurosport fin dal 1995.

Nel 2021 l’Australian Open ha registrato un’audience da record di streaming video tramite l’APP di Eurosport, con un aumento del 36% e un incremento dell’84% dei minuti di visione rispetto al 2020. Moltissimi anche i visitatori unici dell’Australian Open sulle piattaforme digitali di Eurosport +61% (rispetto al 2020), con una crescita significativa registrata in Italia del 90%.

I due canali Eurosport sono disponibili sulle piattaforme SKY (Canali 210-211), DAZN e TIMVision

Continua a leggere

Flash

ATP Finals, la copertura di SKY: anche Fognini al commento. E Buffa racconta la Coppa Davis ‘76

Grande spiegamento di forze da parte dell’emittente satellitare: oltre 12 ore di diretta al giorno con anche Ljubicic, Volandri e il giocatore ligure al commento

Pubblicato

il

Il direttore di Sky Sport Federico Ferri insieme a Federico Buffa a Torino

Fabio Fognini in tv come commentatore delle ATP Finals di Torino e poi in campo per difendere i colori in Italia nella Coppa Davis. Il tennista azzurro ex Top Ten ATP sarà uno dei membri d’eccezione della squadra Sky Sport in vista dell’attesissimo evento torinese, per il quale l’emittente satellitare ha allestito un grande spiegamento di forze (ricordiamo invece che, per quanto riguarda la TV in chiaro, la RAI garantirà in diretta un match in chiaro al giorno). Oltre 12 ore di diretta al giorno con lo studio al PalaAlpitour di Torino, collegamenti dai punti nevralgici della città e commentatori d’eccezione come anche Ivan Ljubicic. Questo ed altro fa parte della copertura televisiva per le ATP Finals di Sky Sport, il cui antipasto sarà un nuovo episodio della Serie “Buffa racconta”, dedicato alla vittoria italiana della Coppa Davis nel 1976.

Il nuovo racconto del noto storyteller è stato presentato nella mattinata di oggi, lunedì 8 novembre, a Palazzo Ceriana Mayneri in Torino. L’oggetto della narrazione, come si intende dal titolo “L’altro cammino di Santiago”, è l’intreccio tra il cammino sportivo della squadra di Adriano Panatta e capitan Nicola Pietrangeli e le vicende socio-politiche legate alla trasferta nel Cile di Pinochet. Federico Buffa ripercorre gli avvenimenti partendo proprio dai suoi ricordi di quasi ventenne. Il primo episodio andrà in onda da venerdì 12 novembre alle ore 18 su Sky Sport Uno e la seconda puntata da venerdì 19 novembre alle ore 17.15 su Sky Sport Uno. Entrambi gli episodi saranno visibili anche il 19 novembre dalle ore 21.15 su Sky Documentaries, oltre che in streaming su NOW e on demand su Sky Q alla sezione #SkyBuffaRacconta.

Tornando alla programmazione relativa alla settimane di gare, Sky garantirà la diretta di tutti gli incontri di singolare e di doppio accompagnati da studi di approfondimento sul canale Sky Sport Tennis, per un totale di oltre 100 ore di diretta dedicate al torneo. Una full immersion quotidiana, dalle 11 del mattino fino alle 23.30 circa, con gli studi pre e post match live dal campo di gioco e un’edizione quotidiana di Sky Sport 24 in onda dal grattacielo Intesa San Paolo, con vista sulla città della Mole. Ogni giorno, almeno due collegamenti con Nuvola Lavazza – vero e proprio salotto del tennis durante le NITTO ATP Finals – con ospiti e ambassador. E ancora, un corner Sky al Fan Village di Piazza San Carlo e una postazione al Circolo della Stampa Sporting, campo di allenamento delle NITTO ATP Finals.

 

Ad impreziosire il tutto, una squadra di commentatori con alcuni nomi d’eccezione. Oltre alle voci dei telecronisti Elena Pero e Luca Boschetto e dei commentatori Paolo Bertolucci, Laura Golarsa, Raffaella Reggi e Paolo Lorenzi, ormai familiari per gli appassionati di tennis, faranno parte del team Sky anche Ivan Ljubicic (che sarà presente a Torino), il capitano di Davis Filippo Volandri e come detto Fabio Fognini, che si uniranno agli studi di approfondimento pre e post match condotti da Eleonora Cottarelli e Angelo Mangiante, con Stefano Meloccaro principale inviato sull’evento.

LA PROGRAMMAZIONE DELLE ATP FINALS SU SKY SPORT 24 (CANALI 201 E 204)

Venerdì 12 novembre
ore 18 Buffa racconta: “L’altro cammino di Santiago” (prima parte)

sabato 13 novembre
ore 13 Il Tennis è servito – Sky Sport 24

domenica 14 novembre
ore 11 Studio ATP Finals
ore 11.30 Doppio: Round Robin (sessione diurna)
ore 13 Il Tennis è servito – Sky Sport 24
ore 13.45 Studio ATP Finals
ore 14 Singolo: Round Robin (sessione diurna)
a fine match Studio ATP Finals
ore 18 Studio ATP Finals
ore 18.30 Doppio: Round Robin (sessione serale)
ore 20.30 Studio ATP Finals
ore 21 Singolo: Round Robin (sessione serale)
a fine match Studio ATP Finals
a seguire Behind The Scenes (episodio 1)

lunedì 15 novembre
ore 11 Studio ATP Finals
ore 11.30 Doppio: Round Robin (sessione diurna)
ore 13 Il Tennis è servito – Sky Sport 24
ore 13.45 Studio ATP Finals
ore 14 Singolo: Round Robin (sessione diurna)
a fine match Studio ATP Finals
ore 16.30 #SkyBuffaRacconta Davis ’76 ep.1
ore 18 Studio ATP Finals
ore 18.30 Doppio: Round Robin (sessione serale)
ore 20.30 Studio ATP Finals
ore 21 Singolo: Round Robin (sessione serale)
a fine match Studio ATP Finals
a seguire Behind The Scenes (episodio 2)

martedì 16 novembre
ore 11 Studio ATP Finals
ore 11.30 Doppio: Round Robin (sessione diurna)
ore 13 Il Tennis è servito – Sky Sport 24
ore 13.45 Studio ATP Finals
ore 14 Singolo: Round Robin (sessione diurna)
a fine match Studio ATP Finals
ore 18 Studio ATP Finals
ore 18.30 Doppio: Round Robin (sessione serale)
ore 20.30 Studio ATP Finals
ore 21 Singolo: Round Robin (sessione serale)
a fine match Studio ATP Finals
a seguire Behind The Scenes (episodio 3)

mercoledì 17 novembre
ore 11 Studio ATP Finals
ore 11.30 Doppio: Round Robin (sessione diurna)
ore 13 Il Tennis è servito – Sky Sport 24
ore 13.45 Studio ATP Finals
ore 14 Singolo: Round Robin (sessione diurna)
a fine match Studio ATP Finals
ore 18 Studio ATP Finals
ore 18.30 Doppio: Round Robin (sessione serale)
ore 20.30 Studio ATP Finals
ore 21 Singolo: Round Robin (sessione serale)
a fine match Studio ATP Finals
a seguire Behind The Scenes (episodio 4)

giovedì 18 novembre
ore 11 Studio ATP Finals
ore 11.30 Doppio: Round Robin (sessione diurna)
ore 13 Il Tennis è servito – Sky Sport 24
ore 13.45 Studio ATP Finals
ore 14 Singolo: Round Robin (sessione diurna)
a fine match Studio ATP Finals
ore 17.15 #SkyBuffaRacconta Davis ’76 ep.1
ore 18 Studio ATP Finals
ore 18.30 Doppio: Round Robin (sessione serale)
ore 20.30 Studio ATP Finals
ore 21 Singolo: Round Robin (sessione serale)
a fine match Studio ATP Finals
a seguire Behind The Scenes (episodio 5)

venerdì 19 novembre
ore 11 Studio ATP Finals
ore 11.30 Doppio: Round Robin (sessione diurna)
ore 13 Il Tennis è servito – Sky Sport 24
ore 13.45 Studio ATP Finals
ore 14 Singolo: Round Robin (sessione diurna)
a fine match Studio ATP Finals
ore 18 Studio ATP Finals
ore 18.30 Doppio: Round Robin (sessione serale)
ore 20.30 Studio ATP Finals
ore 21 Singolo: Round Robin (sessione serale)
ore 21.15 – Buffa racconta: “L’altro cammino di Santiago” (prima parte)
a fine match Studio ATP Finals
a seguire Behind The Scenes (episodio 6)

sabato 20 novembre
ore 11 Studio ATP Finals
ore 11.30 Doppio: Semifinale 1
ore 13 Il Tennis è servito – Sky Sport 24
ore 13.45 Studio ATP Finals
ore 14 Singolo: Semifinale 1
a fine match Studio ATP Finals
ore 18 Studio ATP Finals
ore 18.30 Doppio: Semifinale 2
ore 20.30 Studio ATP Finals
ore 21 Singolo: Semifinale 2
a fine match Studio ATP Finals
a seguire Behind The Scenes (episodio 7)

domenica 21 novembre
ore 14  Studio ATP Finals
ore 14.30 Doppio: Finale
a fine match Studio ATP Finals
ore 17 Singolo: Finale
a fine match Studio ATP Finals
a seguire Behind The Scenes (episodio 8)

lunedì 22 novembre
ore 13 Il Tennis è servito – Sky Sport 24

Continua a leggere

Flash

Indian Wells: la copertura TV di SKY/NOW per il torneo maschile

Da giovedì 7 a domenica 18 ottobre tutto lo spettacolo del grande tennis dal deserto californiano in TV e streaming

Pubblicato

il

Grande tennis su Sky con il torneo maschile di Indian Wells, negli Stati Uniti, al via domani, giovedì 7, e che si chiuderà nella notte italiana tra il 17 e il 18 ottobre.

Evento dell’ATP Masters 1000, in programma sul cemento del Tennis Garden della città californiana, verrà proposto in diretta su Sky e in streaming su NOW e il canale di riferimento sarà Sky Sport Tennis.

La “squadra” tennis di Sky Sport che commenterà il torneo sarà composta da Elena Pero, Luca Boschetto, Pietro Nicolodi, Federico Zancan, Fabio Tavelli, Dario Massara e Nicolò Ramella, mentre al commento si alterneranno Paolo Bertolucci, Raffaella Reggi, Laura Garrone e Claudio Mezzadri.

 

Inoltre, uno Studio Tennis, in onda tutti i giorni anche su Sky Sport 24, anticiperà l’inizio delle giornate di gara. Conduzione affidata a Eleonora Cottarelli, in compagnia dei talent di tennis di Sky Sport che si alterneranno in studio.

Nonostante alcune assenze importanti, Djokovic, Nadal e Federer, diversi fra i più forti tennisti al mondo prenderanno parte al torneo, fra questi il russo Daniil Medvedev, che parte con i favori del pronostico, il greco Stefanos Tsitsipas, il tedesco Alexander Zvererv e gli italiani Matteo Berrettini e Jannik Sinner che, reduce dalla vittoria a Sofia, è sempre in corsa per un posto alle Nitto ATP Finals di novembre a Torino.

Da tenere d’occhio anche il norvegese Casper Ruud, recente vincitore del torneo di San Diego, il polacco Hubert Hurkacz e il canadese Félix Auger-Aliassime.

Otto gli italiani ammessi al tabellone principale. Oltre a Berrettini e Jannik Sinner, saranno al via anche Lorenzo Sonego, Fabio Fognini, Lorenzo Musetti e Gianluca Mager. A loro si aggiungono i qualificati Salvatore Caruso e Roberto Marcora

___________________________________________________________________________________________

Questa la programmazione live del torneo maschile di Indian Wells su Sky e in streaming NOW

Giovedì 7 ottobre

“Studio Tennis”                                               dalle 19.45 alle 20           Sky Sport Tennis e Sky Sport 24

1^ giornata – sessione diurna                     dalle 20 alle 2                    Sky Sport Tennis e Sky Sport Uno

Notte giovedì 7-venerdì 8 ottobre

1^ giornata – sessione serale                     dalle 3 alle 7                       Sky Sport Tennis e Sky Sport Uno

Venerdì 8 ottobre          

“Studio Tennis”                                               dalle 19.45 alle 20           Sky Sport Tennis e Sky Sport 24

2^ giornata – sessione diurna                     dalle 20 alle 2                    Sky Sport Tennis

                                                                                                                              (dalle 22.30 anche su Sky Sport Uno)

Notte venerdì 8-sabato 9 ottobre

2^ giornata – sessione serale                     dalle 3 alle 7                       Sky Sport Tennis e Sky Sport Uno

Sabato 9 ottobre            

“Studio Tennis”                                               dalle 19.45 alle 20           Sky Sport Tennis e Sky Sport 24

3^ giornata – sessione diurna                    dalle 20 alle 2                    Sky Sport Tennis e Sky Sport Uno

Notte sabato 9-domenica 10 ottobre

3^ giornata – sessione serale                     dalle 3 alle 7                       Sky Sport Tennis e Sky Sport Uno

Domenica 10 ottobre

“Studio Tennis”                                               dalle 19.45 alle 20           Sky Sport Tennis e Sky Sport 24

4^ giornata – sessione diurna                    dalle 20 alle 2                    Sky Sport Tennis

                                                                                                                              (dalle 22 anche su Sky Sport Uno)

Notte domenica 10-lunedì 11 ottobre

4^ giornata – sessione serale                     dalle 3 alle 7                       Sky Sport Tennis e Sky Sport Uno

Lunedì 11 ottobre

“Studio Tennis”                                               dalle 19.45 alle 20           Sky Sport Tennis e Sky Sport 24

5^ giornata – sessione diurna                    dalle 20 alle 2                    Sky Sport Tennis e Sky Sport Uno

Notte lunedì 11-martedì 12 ottobre

5^ giornata – sessione serale                     dalle 3 alle 7                       Sky Sport Tennis e Sky Sport Uno

Martedì 12 ottobre

“Studio Tennis”                                               dalle 19.45 alle 20           Sky Sport Tennis e Sky Sport 24

6^ giornata – sessione diurna                    dalle 20 alle 2                    Sky Sport Tennis

                                                                                                                              (dalle 22.30 anche su Sky Sport Uno)

Notte martedì 12-mercoledì 13 ottobre

6^ giornata – sessione serale                     dalle 3 alle 7                       Sky Sport Tennis e Sky Sport Uno

Mercoledì 13 ottobre

“Studio Tennis”                                               dalle 19.45 alle 20           Sky Sport Tennis e Sky Sport 24

Ottavi di finale – sessione diurna              dalle 20 alle 2                    Sky Sport Tennis e Sky Sport Uno

Notte mercoledì 13-giovedì 14 ottobre                               

Ottavi di finale – sessione serale              dalle 3 alle 7                       Sky Sport Tennis e Sky Sport Uno

Giovedì 14 ottobre

“Studio Tennis”                                               dalle 19.45 alle 20           Sky Sport Tennis e Sky Sport 24

1° quarto di finale                                           ore 20                                   Sky Sport Tennis e Sky Sport Uno

2° quarto di finale                                           ore 22                                   Sky Sport Tennis e Sky Sport Uno

Venerdì 15 ottobre

“Studio Tennis”                                               dalle 19.45 alle 20           Sky Sport Tennis e Sky Sport 24

3° quarto di finale                                           ore 20                                   Sky Sport Tennis

4° quarto di finale                                           ore 22                                   Sky Sport Tennis

Sabato 16 ottobre

“Studio Tennis”                                               dalle 22.15 alle 22.30     Sky Sport Tennis e Sky Sport 24

1^ semifinale                                                    ore 22.30                             Sky Sport Tennis

                                                                                                                              (dalle 23.30 anche su Sky Sport Uno)

Notte sabato 16-domenica 17 ottobre

2^ semifinale                                                    ore 0.30                               Sky Sport Tennis e Sky Sport Uno

Notte domenica 17-lunedì 18 ottobre

Finale                                                                   ore 1                                     Sky Sport Tennis e Sky Sport Uno                            

(disponibile su Sky Go, anche in HD)

Continua a leggere
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement