WTA Ranking: Svitolina si conferma in top 5. Maria sta arrivando

Ranking

WTA Ranking: Svitolina si conferma in top 5. Maria sta arrivando

Elina riesce nel complicato compito di riconfermarsi a un anno di distanza a Roma e resta n.4. Sharapova fa un salto di 11 posti e torna nelle 30. Nei prossimi mesi potrà solo salire

Pubblicato

il

 
 

Non è mai facile confermarsi l’anno successivo all’esplosione ad alti livelli. Elina Svitolina ci sta riuscendo. La vittoria a Roma non solo replica il risultato di 12 mesi fa, sulla stessa avversaria e in maniera più netta, ma si inserisce all’interno di un percorso di continue conferme da inizio stagione. Nel 2017 l’ucraina ha vinto 5 tornei: Taipei City, Dubai, Istanbul, Roma, Toronto. Ben 3 Premier 5 su cinque, anche se a livello di Premier Mandatory e di Slam non ha mai brillato (migliori risultati: quarti a Parigi e a Pechino). Quest’anno ha vinto Brisbane, di nuovo Dubai (che però non è un Premier 5) e Roma dimostrando di meritare il n.4 del mondo e di essere stabilmente nelle prime 6 del mondo (con best ranking n.3) da un anno a questa parte. Quello che ci si aspetta ora da lei è un salto di qualità nei tornei più importanti, senza nulla togliere a Roma e ai Premier 5 che sono eventi con match impegnativi fino dai primi turni. Agli Australian Open e a Indian Wells è arrivata nei quarti: risultati prestigiosi ma che non aggiungono nulla rispetto a quanto fatto nella passata stagione. A Parigi è chiamata a fare meglio dell’anno scorso in virtù del fatto che, dopo Halep, Muguruza e Ostapenko, è probabilmente lei la quarta favorita del torneo.

L’altra notizia sono gli 11 posti in più di Maria Sharapova (n.29). Una semifinale in un torneo così importate, dopo la squalifica per doping, non l’aveva ancora raggiunta. E arriva subito dopo i quarti a Madrid, dimostrando un inizio di continuità. La vittoria su Ostapenko è la seconda su una top10 dopo quella al primo turno agli US Open ai danni di Halep. Inoltre Maria non ha giocato tutta la parte di stagione da Roma a Stanford l’anno scorso, saltando il Roland Garros e tutta la stagione su erba. Questo significa che, se non avrà problemi fisici, potrà recuperare molti punti e posizioni nei prossimi mesi. Oggi è rientrata in top 30 e la n.20  è ancora lontana (712 lunghezze) ma i punti a disposizione in questa parte dell’anno sono davvero molti e le altre hanno solo da perdere.

LA TOP 10 E LA TOP 20 Non ci sono grossi movimenti in top10. Con la finale raggiunta al Foro Italico, Simona Halep mette in salvo il n.1, almeno fino a Parigi. Ritorna al n.5 Ostapenko, superando Karolina Pliskova (-1, n.6). In top20, perde 3 posizioni Kiki Bertens (n.18) che dopo aver raggiunto il best ranking la settimana scorsa non riesce a difendere i punti della semifinale a Roma. E questa settimana ha il titolo di Norimberga in uscita: il rischio di ritrovarsi fuori dalle 20 alla vigilia di Parigi è alto.

 
Pos. Giocatrice Punti Tornei Diff. dal 14/05/18
1 Simona Halep 7270 18 0
2 Caroline Wozniacki 6935 22 0
3 Garbiñe Muguruza 6010 23 0
4 Elina Svitolina 5505 18 0
5 Jelena Ostapenko 5382 21 1
6 Karolina Pliskova 5335 19 -1
7 Caroline Garcia 5170 24 0
8 Petra Kvitova 4550 21 0
9 Venus Williams 4201 14 0
10 Sloane Stephens 4164 16 0
11 Julia Goerges 3090 23 0
12 Angelique Kerber 3040 20 0
13 Madison Keys 2826 18 1
14 Daria Kasatkina 2825 23 -1
15 Coco Vandeweghe 2533 18 1
16 Elise Mertens 2525 25 1
17 Ashleigh Barty 2328 19 1
18 Kiki Bertens 2250 26 -3
19 Magdalena Rybarikova 2225 24 0
20 Anastasija Sevastova 2225 23 0

UP AND DOWN IN TOP100 – Oltre a Sharapova, migliorano moltissimo de giovani: Vera Lapko (+16, n.77) e Viktoria Kuzmova (+22, n.84). Entrambe vincitrici di due tornei ITF, Kuzmova ha trionfato in casa battendo avversarie molto esperte: Jabeur, Brengle, Larsson, Alexandrova e Cepede Royg. Ottima settimana anche per Kanepi (+8, n.51) che si riaffaccia nei pressi della top50. Brutti scivoloni per altre due giovani: Catherine Bellis (-8, n.56) e  Marketa Vondrousova (-23, n.90), che non hanno confermato, rispettivamente, il risultato di Roma e la vittoria a Trnava di un anno fa. Altri movimenti in discesa degni di nota:

63        -8        [SUI]    Timea Bacsinszky
91        -13      [CHN]  Qiang Wang
93        -13      [KAZ]   Yulia Putintseva

IN E OFF DELLA PROSSIMA SETTIMANA – La prossima settimana usciranno i punti di Norimberga e Strasburgo. Quelle più a rischio sono Garcia, 110 punti delle semifinale a Strasburgo, Barty, 78 punti dei quarti, Bertens, campionessa in carica a Norimberga. Anche la nostra Camila Giorgi ha dei punti in scadenza: i 48 del secondo turno in Francia, battuta da Barty.

Pos. Giocatrice Next Off 17th
1 Simona Halep 60
2 Caroline Wozniacki 1 180
3 Garbiñe Muguruza 185
4 Elina Svitolina 55
5 Jelena Ostapenko 1
6 Karolina Pliskova 100
7 Caroline Garcia 110 110
8 Petra Kvitova 1
9 Venus Williams
10 Sloane Stephens
11 Julia Goerges 30 180
12 Angelique Kerber 55
13 Madison Keys 1
14 Daria Kasatkina 55
15 Coco Vandeweghe 1
16 Elise Mertens 1 60
17 Ashleigh Barty 78 55
18 Kiki Bertens 280 1
19 Magdalena Rybarikova 55
20 Anastasija Sevastova 60
55 Camila Giorgi 48 13
74 Sara Errani 12
131 Jasmine Paolini 1 8
163 Deborah Chiesa 5
265 Francesca Schiavone

CASA ITALIA

Sono tutte in salita le prime italiane nel ranking: Camila Giorgi (+1, n.55), Sara Errani (+1, n.74), Jasmine Paolini (+3, n.131) e Deborah Chiesa (+3, n.163). In classifica generale progrediscono significativamente Martina Di Giuseppe (+57, n.261), vincitrice dell’ITF di Roma, e Giulia Gatto-Monticone (+20, n.270), semifinalista a Monzon. Se Gatto-Monticone resta stabile al n.13 della classifica nazionale, i risultati di Di Giuseppe la proiettano invece della top10 italiana. Il ranking medio della top5 italiana è 121,6.

Pos. Giocatrice Class. WTA Diff. dal 14/05/18
1 Camila Giorgi 55 0
2 Sara Errani 74 0
3 Jasmine Paolini 131 0
4 Deborah Chiesa 163 0
5 Martina Trevisan 185 0
6 Roberta Vinci 187 0
7 Jessica Pieri 213 0
8 Georgia Brescia 245 0
9 Anastasia Grymalska 258 0
10 Martina Di Giuseppe 261 5
11 Francesca Schiavone 265 0
12 Camilla Rosatello 266 -2
13 Giulia Gatto-Monticone 270 0
14 Cristiana Ferrando 284 -2
15 Stefania Rubini 311 -1
16 Gaia Sanesi 369 1
17 Federica Di Sarra 375 1
18 Martina Caregaro 383 -2
19 Alice Matteucci 422 0
20 Martina Colmegna 472 0

NEXT GEN RANKING

Salgono di due posti Vera Lapko (n.3) e Viktoria Kuzmova (n.4). Scende dal podio Marketa Vondrousova (-2, n.5). In discesa anche Sofia Kenin (-2, n.6). (Nel Next Gen ranking del 2018 rientrano le giocatrici nate dopo il 1° gennaio 1998).

Pos. Giocatrice Anno Class. WTA Diff. dal 14/05/18
1 Aryna Sabalenka 1998 48 0
2 Catherine Bellis 1999 56 0
3 Vera Lapko 1998 77 2
4 Viktoria Kuzmova 1998 84 2
5 Marketa Vondrousova 1999 90 -2
6 Sofia Kenin 1998 92 -2
7 Anna Blinkova 1998 108 0
8 Caroline Dolehide 1998 126 0
9 Sofya Zhuk 1999 136 1
10 Marta Kostyuk 2002 142 -1

NATION RANKING

L’unica novità è l’aggancio della Russia al 4° posto da parte della Romania. Sono stazionarie tutte le altre. (Il Nation Ranking si ottiene sommando il ranking delle prime tre giocatrici di ciascuna nazione).

Pos. Nazione Punteggio Diff. dal 14/05/18
1 Stati Uniti 32 0
2 Repubblica Ceca 40 0
3 Francia 70 0
4 Russia 74 0
Romania 74 1
6 Germania 81 0
7 Australia 101 0
8 Ucraina 110 0
9 Spagna 121 0
10 Cina 141 0

LE TOP 50

1 0 [ROU] Simona Halep 26 7270 18
2 0 [DEN] Caroline Wozniacki 27 6935 22
3 0 [ESP] Garbiñe Muguruza 24 6010 23
4 0 [UKR] Elina Svitolina 23 5505 18
5 1 [LAT] Jelena Ostapenko 20 5382 21
6 -1 [CZE] Karolina Pliskova 26 5335 19
7 0 [FRA] Caroline Garcia 24 5170 24
8 0 [CZE] Petra Kvitova 28 4550 21
9 0 [USA] Venus Williams 37 4201 14
10 0 [USA] Sloane Stephens 25 4164 16
11 0 [GER] Julia Goerges 29 3090 23
12 0 [GER] Angelique Kerber 30 3040 20
13 1 [USA] Madison Keys 23 2826 18
14 -1 [RUS] Daria Kasatkina 21 2825 23
15 1 [USA] Coco Vandeweghe 26 2533 18
16 1 [BEL] Elise Mertens 22 2525 25
17 1 [AUS] Ashleigh Barty 22 2328 19
18 -3 [NED] Kiki Bertens 26 2250 26
19 0 [SVK] Magdalena Rybarikova 29 2225 24
20 0 [LAT] Anastasija Sevastova 28 2225 23
21 0 [JPN] Naomi Osaka 20 2150 23
22 0 [GBR] Johanna Konta 27 2050 21
23 0 [ESP] Carla Suárez Navarro 29 1935 24
24 0 [AUS] Daria Gavrilova 24 1810 23
25 1 [EST] Anett Kontaveit 22 1765 23
26 -1 [CZE] Barbora Strycova 32 1660 24
27 0 [CHN] Shuai Zhang 29 1605 29
28 0 [POL] Agnieszka Radwanska 29 1526 19
29 11 [RUS] Maria Sharapova 31 1513 13
30 0 [FRA] Kristina Mladenovic 25 1446 29
31 -2 [RUS] Anastasia Pavlyuchenkova 26 1416 24
32 1 [ROU] Mihaela Buzarnescu 30 1353 32
33 -1 [FRA] Alizé Cornet 28 1350 27
34 2 [CRO] Petra Martic 27 1340 14
35 -4 [RUS] Ekaterina Makarova 29 1330 19
36 -2 [SVK] Dominika Cibulkova 29 1325 22
37 1 [HUN] Timea Babos 25 1300 26
38 -3 [CHN] Shuai Peng 32 1282 24
39 3 [GRE] Maria Sakkari 22 1274 24
40 -3 [UKR] Lesia Tsurenko 28 1255 26
41 0 [ROU] Irina-Camelia Begu 27 1245 26
42 -3 [RUS] Svetlana Kuznetsova 32 1193 15
43 1 [RUS] Elena Vesnina 31 1180 23
44 3 [USA] Danielle Collins 24 1179 26
45 2 [ROU] Sorana Cirstea 28 1175 24
46 3 [BEL] Alison Van Uytvanck 24 1173 23
47 -1 [SRB] Aleksandra Krunic 25 1165 24
48 -3 [BLR] Aryna Sabalenka 20 1145 23
49 1 [TPE] Su-Wei Hsieh 32 1140 28
50 2 [CRO] Donna Vekic 21 1120 25

Legenda – Nella top 50 trovate, in ogni riga: classifica – variazione rispetto alla settimana precedente – nazionalità – giocatrice- anni – punti – tornei.

LA RACE

1 2 [ROU] Simona Halep 26 3285 8
2 -1 [DEN] Caroline Wozniacki 27 3130 9
3 -1 [CZE] Petra Kvitova 28 2902 10
4 2 [UKR] Elina Svitolina 23 2820 9
5 -1 [GER] Angelique Kerber 30 2300 9
6 -2 [CZE] Karolina Pliskova 26 2111 9
7 0 [BEL] Elise Mertens 22 1821 9
8 0 [RUS] Daria Kasatkina 21 1645 13
9 0 [JPN] Naomi Osaka 20 1591 9
10 2 [FRA] Caroline Garcia 24 1482 11
11 -1 [ESP] Garbiñe Muguruza 24 1473 11
12 -1 [NED] Kiki Bertens 26 1385 11
13 0 [USA] Sloane Stephens 25 1362 8
14 1 [LAT] Jelena Ostapenko 20 1249 11
15 -1 [GER] Julia Goerges 29 1226 9
16 [EST] Anett Kontaveit 22 1028 11
17 0 [USA] Danielle Collins 24 991 11
18 -2 [ESP] Carla Suárez Navarro 29 989 10
19 1 [LAT] Anastasija Sevastova 28 902 10
20 -1 [CHN] Shuai Zhang 29 863 15

Legenda – Nella RACE trovate, in ogni riga: classifica – variazione rispetto alla settimana precedente – nazionalità – giocatrice – anni – punti – tornei

Continua a leggere
Commenti

ATP

Race to Milano: sono sette gli azzurri nella Top 15

Ecco la situazione aggiornata per la corsa all’evento milanese di novembre

Pubblicato

il

Francesco Passaro - Challenger Milano 2022 (foto ufficio stampa)

All’appuntamento del 2022 con le Intesa Sanpaolo Next Gen Atp Finals mancano ancora diversi mesi, ma la corsa alle qualificazione è già entrata nel vivo in attesa di scoprire cosa riserveranno i tornei più importanti della US Open Series. Alle Next Gen Finals, come noto, potranno partecipare gli otto giocatori nati dopo il 31 dicembre 2000 che avranno ottenuto più punti ATP nell’arco della stagione. Il torneo si svolgerà dall’8 al 12 novembre.  

Restano immutate le prime posizioni, con Alcaraz che ha un grande vantaggio su Sinner. Ma come noto, l’obiettivo di questi due giocatori è qualificarsi alle ATP Finals di Torino. Dopo di loro il giovane con più punti è Lorenzo Musetti che ha un vantaggio importante sugli avversari. Risale in maniera significativa lo svizzero Stricker nono dopo aver vinto il Finaport Zug Open, battendo in finale Gulbis in tre set. Considerando che la corsa alle Next Gen Finals potrebbe comprendere i giocatori dalla posizione numero 3 a quella n.10, in questo momento sarebbero due gli italiani qualificati, con Passaro che si unirebbe a Musetti. Ma sono tanti gli azzurri che spingono nelle retrovie: in tutto sono 7 i nostri atleti nella Top 15.

PosizioneGiocatoreNazionePunti      Nato nel         Classifica Generale
1AlcarazSpagna428020034
2SinnerItalia1690200112
3MusettiItalia1141200230
4RuneDanimarca 1008200326
5DraperGBR620200159
6LeheckaRep. Ceca592200168
7NakashimaUsa492200161
8TsengTaipei423200183
9StrickerSvizzera3742002126
10PassaroItalia3652001144
11MisolicAustria3162001136
12ZeppieriItalia2852001143
13CobolliItalia2722002134
14NardiItalia2342003168
15MaestrelliItalia 2332002206

Paolo Michele Pinto

 

Continua a leggere

evidenza

ATP Ranking: Kyrgios in super ascesa, Sinner perde due posizioni

Nonostante i 1200 punti non assegnati da Wimbledon, l’australiano è già al N.37 e punta ad arrivare allo US Open da testa di serie. Sinner non difende il titolo a Washington ed è N.12

Pubblicato

il

È Nick Kyrgios ad avere impresso la maggior scossa al Ranking Atp. La nuova classifica diffusa nella giornata odierna, vede, infatti, Il vincitore del torneo ATP 500 di Wshington guadagnare 26 posizioni risalendo al 37° posto. L’australiano non era così in alto da febbraio 2020.

Per il resto, il re di Los Cabos rafforza la sua leadership: il russo Medvedev con il successo messicano allunga su Zverev e Nadal ancora fermi ai box per infortunio.

Il fatto di non essere sceso in campo a Washington per difendere il titolo conquistato nel 2021 costa due posti a Jannik Sinner, ma la scelta potrebbe pagare a breve raggio a cominciare dal torneo di Montreal.

 

Salgono di una posizione, a discapito dell’altoatesino, sia Hurkacz che Norrie. Da segnalare anche l’exploit di Yoshihito Nishioka: il finalista di Washington guadagna ben 42 posizioni dopo una straordinaria finale guadagnata e sale al N. 54.

La Top 20:
1. Daniil Medvedev (Rus) 7.875 punti
2. Alexander Zverev (Ger) 6.760
3. Rafael Nadal (Spa) 5.620
4. Carlos Alcaraz (Spa) 5.035
5. Stefanos Tsitsipas (Gre) 5.000
6. Novak Djokovic (Srb) 4.770
7. Casper Ruud (Nor) 4.685
8. Andrey Rublev (Rus) 3.710
9. Felix Auger-Aliassime (Can) 3.490
10. Hubert Hurkacz (Pol) 3.015
11. Cameron Norrie (Gbr) 2.985
12. Jannik Sinner (Ita) 2.895
13. Taylor Fritz (Stati Uniti) 2.860
14. Matteo Berrettini (Ita) 2.430
15. Diego Schwartzman (Arg) 2.245
16. Marin Cilic (Cro) 2.085
17. Reilly Opelka (Stati Uniti) 2.010
18. Roberto Bautista-Agut (Spa) 1.850
19. Grigor Dimitrov (Bul) 1.775
20. Gael Monfils (Fra) 1.615

Per quanto riguarda gli italiani, stabili sia Berrettini che Musetti (N.30), mentre Sonego guadagna una posizione. La strada verso Torino impone un cambio di marcia a Berrettini e Sinner già dal torneo canadese.

Restano cinque gli italiani tra i primi cento della graduatoria, con Fognini che perde cinque posizioni, ora è n. 60. Nota positiva per Vavassori che guadagna 34 posizioni e risale al n. 176.

Paolo Michele Pinto

Continua a leggere

evidenza

Ranking WTA: balzi di Garcia e Bouzkova, Trevisan scende al 26

Jasmine Paolini guadagna due posizioni dopo la semifinale a Varsavia: è al numero 58. Anche Errani in ascesa

Pubblicato

il

Caroline Garcia - Indian Wells 2022 (foto @BNPPARIBASOPEN)

Le vittorie a Varsavia e Praga rilanciano in classifica Caroline Garcia e Marie Bouzkova che sono le grandi protagoniste di questa classifica WTA. La francese recupera 13 posizioni e al N.32 è in zona teste di serie per il prossimo US Open. La ceca profeta in patria ne guadagna addirittura 20 salendo al N.46 due posti avanti rispetto alla giocatrice che ha battuto in finale: Anastasia Potapova.

Nella Top 10 unica variazione lo scambio di posizioni tra Muguruza e Collins con la spagnola che sale al N.8

LA CLASSIFICA WTA DI TENNIS AGGIORNATA

 
Classifica WTAVariazioneGiocatriceTorneiPunti
10Iga Swiatek168396
20Anett Kontaveit214476
30Maria Sakkari204190
40Paula Badosa244030
50Ons Jabeur184010
60Aryna Sabalenka193267
70Jessica Pegula163087
8+1Garbine Muguruza192886
9-1Danielle Collins162743
100Emma Raducanu222717
110Coco Gauff162647
120Daria Kasatkina212635
130Belinda Bencic192635
140Leylah Fernandez182534
150Karolina Pliskova162477
160Simona Halep182415
170Jelena Ostapenko182302
18+1Barbora Krejcikova182163
19-1Veronika Kudermetova212090
200Victoria Azarenka142016
210Jil Teichmann201985
220Amanda Anisimova171831
230Elena Rybakina221805
240Petra Kvitova191786
250Beatriz Haddad Maia351782
26-2Martina Trevisan321775
270Madison Keys181725
280Ekaterina Alexandrova211691
290Camila Giorgi191689
300Elise Mertens221515
310Angelique Kerber141419
32+13Caroline Garcia241405
33-1Alison Riske231401
34-1Irina-Camelia Begu201384
35-1Aliaksandra Sasnovich221341
36-1Sorana Cirstea241330
37-1Kaia Kanepi221317
380Alizè Cornet231271
39-2Sara Sorribes Tormo231266
40-1Shuai Zhang341240
41-1Naomi Osaka101235
42-1Yulia Putintseva211235
43-1Alison Van Uytvanck271235
44-1Elina Svitolina161201
45-1Shelby Rogers251179
46+20Marie Bouzkova191153
47-1Mayar Sherif331147
48+11Anastasia Potapova281136
49-2Clara Tauson211132
50-2Marketa Vondrousova161113

Sara Errani guadagna 7 posizioni nonostante lo sfortunato ritiro a Varsavia ed è al N.120 del ranking mondiale. Jasmine Paolini sale al N.56 recuperando 2 posizioni. Altrettante posizioni perse da Martina Trevisan, la N.1 d’Italia scende al N.26.

LA CLASSIFICA WTA DELLE TENNISTE ITALIANE

Classifica WTAVariazioneGiocatriceTorneiPunti
26-2Martina Trevisan321775
290Camila Giorgi191689
56+2Jasmine Paolini281064
650Lucia Bronzetti36894
1050Elisabetta Cocciaretto23641
120+7Sara Errani26544
192+2Lucrezia Stefanini37339
266+3Camilla Rosatello29245
275-40Federica Di Sarra28232
276+1Giulia Gatto-Monticone25232
326+8Martina Di Giuseppe35182
347-42Cristiana Ferrando24165
356+47Anna Turati24162
374+62Angelica Moratelli28146
384-1Lisa Pigato27141
417+29Nuria Brancaccio28121
420+7Deborah Chiesa18121
450+1Stefania Rachel Rubini23108
460-3Bianca Turati22104
462+24Jessica Pieri21103

NEXT-GEN RANKING: LE GIOVANI TENNISTE IN ASCESA

Nessuna variazione di rilievo nella classifica Under 21 guidata dalla coppia Raducanu-Gauff

PosizioneVariazioneGiocatriceAnnoClassifica WTA
10Emma Raducanu200210
20Cori Gauff200411
30Leylah Fernandez200214
40Clara Tauson200248
50Qinwen Zheng200251
60Marta Kostyuk200274
70Diane Parry200276
80Linda Noskova200494
9+1Daria Snigur2002125
10-1Elina Avanesyan2002129

LA RACE

Nella Race che tiene conto dei risultati dal 1° gennaio, incolmabile il vantaggio di Iga Swiatek sulle inseguitrici. Poi Jabeur e Gauff fino a Badosa al settimo posto tutte sopra i 2000 punti in classifica

PosizioneVariazioneGiocatriceTorneiPunti
10Iga Swiatek117350
20Ons Jabeur122990
30Coco Gauff122262
40Jessica Pegula112232
50Maria Sakkari132182
60Daria Kasatkina142072
70Paula Badosa132008
80Belinda Bencic131876
90Veronika Kudermetova131783
100Danielle Collins81757
11+1Anett Kontaveit111736
12-1Madison Keys121678
130Simona Halep111661
140Jelena Ostapenko121572
150Aryna Sabalenka141538
160Amanda Anisimova111516
170Ekaterina Alexandrova131316
180Martina Trevisan121287
190Elena Rybakina141208
200Beatriz Haddad Maia131201

Continua a leggere
Advertisement
Advertisement

⚠️ Warning, la newsletter di Ubitennis

Iscriviti a WARNING ⚠️

La nostra newsletter, divertente, arriva ogni venerdì ed è scritta con tanta competenza ed ironia. Privacy Policy.

 

Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement