17/11/2012 12:40 CEST - Italian ATP Ranking
TENNIS - Lorenzi che festeggia il suo nuovo best ranking al numero 64. Volandri approfitta dello scivolone di Cipolla per conquistare la quinta piazza nazionale. Sei gli azzurri tra i primi cento e nove nella Top 200 ATP. Antonio Burruni
Stabile Andreas Seppi (23), la classifica degli altri azzurri varia di poco, con Paolo Lorenzi (64) che festeggia il suo nuovo best ranking e Filippo Volandri (87) che approfitta dello scivolone di Flavio Cipolla (93) per conquistare la quinta piazza nazionale. Restano sei gli azzurri tra i primi cento giocatori al mondo e nove nella Top 200 ATP. Con l’uscita di Fabio Tonello, Marc Reyes e Kevin Albonetti, la presenza italiana nella classifica ATP scende a quota 108.
Personal Best. Questa settimana, oltre a Lorenzi (64) sono sette gli azzurri che hanno raggiunto la miglior posizione mondiale personale: Matteo Viola (138), Galovic (425), Petrone (689), Fioravante (701), Micolani (742), Napolitano (872) e Patracchini (949), mentre Bellotti (334) e Fago (878) confermano il proprio best ranking.
Top & flop della settimana. Il miglior salto in alto della settimana è quello di Galovic (425), che guadagna 57 posizioni. Bene anche Petrone (689) +41. Il gambero degli ultimi sette giorni è Civarolo (1207), che ne perde 128. Male anche Prader (1671) -111, Vilardo (908) -103, Leonardi (700) -56 e Marco Viola (894) -36.
1992. Cecchinato (413) è il migliore tra gli italiani della sua Classe, con Gaio (541) e Caruso (603) che completano il podio. Nella Top 10 azzurra di categoria, quarto posto per Micolani (742), seguito da Patracchini (949), Colella (964), Giacalone (1142), Civarolo (1207), Zennaro (1400) e Lago (1768).
1993. La piazza 552 occupata da Eremin è la migliore tra gli azzurri del suo anno. Precede Rondoni (1065), Bonadio (1257), Basso (1307), Contini (1451), Pancaldi (1510), Leonardo Baldi (1566), Margini (1671) e Cacace (1768).
1994. Cinque gli azzurri nati in quest’annata: Mastrelia (1331), Esposito (1671), Galoppini (1671), Prezioso (1671) e Perinti (1768).
1995. Con Napolitano (872) ci sono anche Donati (1120), Di Nicola (1566) e Massara (1566).
1996. Il più giovane italiano in classifica è Quinzi (672), seguito da Filippo Baldi (1400).
1)Andreas SEPPI (21/2/84) 23 (=) 1560punti in 31tornei (B.R: 22 nel 2012):
Finale nel Challenger di Ortisei (carpet): b. N.Mektic (Cro) 6-4 6-1, J.Mertl (RCec) 6-4 6-3, P.H.Herbert (Fra) 7-6(4) 6-1, E.Roger-Vasselin (Fra) 6-4 6-3; p. B.Becker (Ger) 1-6 4-6.
2)Fabio FOGNINI (24/5/87) 45 (+1) 880p 28t (B.R: 32 nel 2011):
Nessun torneo dalle Qualificazioni dell’ATP di Parigi-Bercy (27-28 ottobre).
3)Paolo LORENZI (15/12/81) 64 (+5) 744p 32t (B.R: attuale):
Finale nel Challenger di Guayaquil (Ecuador, terra battuta): b. J.C.Campozano (Ecu) 6-2 7-6(5), M.Trungelliti (Arg) 6-2 6-2, A.Gonzalez (Col) 7-6(3) 7-6(2), R.Ramirez-Hidalgo (Spa) 7-6(4) 6-7(9) 7-6(2); p. L.Mayer (Arg) 2-6 4-6.
4)Simone BOLELLI (8/10/85) 83 (-1) 623p 28t (B.R: 36 nel 2009):
Quarti di Finale nel Challenger di Ortisei (carpet): b. R.De Voest (SAf) 6-7(7) 6-1 6-4, J.Ouanna (Fra) 7-5 7-5; p. E.Roger-Vasselin (Fra) 4-6 6-7(6).
5)Filippo VOLANDRI (5/9/81) 87 (+3) 582p 33t (B.R: 25 nel 2007):
Nessun torneo dall’ATP di Valencia (21-28 ottobre).
6)Flavio CIPOLLA (20/10/83) 93 (-7) 568p 29t (B.R: 70 nel 2012):
Nessun torneo dalle Qualificazioni dell’ATP di Valencia (20-21 ottobre).
7)Matteo VIOLA (7/7/87) 138 (+11) 406p 30t (B.R: attuale):
Semifinale nel Challenger di Ortisei (carpet): b. A.Giannessi 4-6 6-1 6-3, D.Meffert (Ger) 7-6(3) 6-7(3) 6-4, K.Beck (Slk) 6-4 7-6(4); p. B.Becker (Ger) 5-7 5-7.
8)Potito STARACE (14/7/81) 166 (-1) 326p 24t (B.R: 27 nel 2007):
Nessun torneo dal Challenger di Madrid (24-30 settembre).
9)Gianluca NASO (6/1/87) 197 (-6) 242p 25t (B.R: 175 nel 2012):
Nessun torneo dal Challenger di Eckental (29 ottobre-4 novembre).
10)Alessandro GIANNESSI (30/5/90) 228 (-3) 213p 25t (B.R: 126 nel 2012):
16’ di Finale nel Challenger di Ortisei (carpet): p. Mat.Viola 6-4 1-6 3-6.
11)Thomas FABBIANO (26/5/89) 243 (+7) 199p 23t (B.R: 234 nel 2012):
Ottavi di Finale nel Challenger di Loughborough (Gran Bretagna, indoor): b. M.Yani (Usa) 6-7(6) 6-4 6-4; p. E.Donskoy (Rus) 0-6 6-7(4).
12)Simone VAGNOZZI (30/5/83) 247 (-9) 198p 24t (B.R: 161 nel 2011):
Nessun torneo dal Future di Sabadell (1-7 ottobre).
13)Riccardo GHEDIN (5/12/85) 267 (+11) 177p 22t (B.R: 222 nel 2009):
Ottavi di Finale nel Challenger di Loughborough (Gran Bretagna, indoor): b. Y.Mertens (Bel) 6-3 6-2; p. T.Kamke (Ger) 0-6 1-3 rit.
14)Luca VANNI (4/6/85) 303 (=) 149p 26t (B.R: 272 nel 2012):
Nessun torneo dal Future di Casablanca (22-27 ottobre).
15)Claudio GRASSI (25/7/85) 319 (+10) 140p 28t (B.R: 301 nel 2011):
Nessun torneo dal Future di Maracaibo (29 ottobre-3 novembre).
16)Alberto BRIZZI (26/3/84) 329 (+1) 132p 16t (B.R: 230 nel 2010):
Nessun torneo dal Future di Biella (17-23 settembre).
17)Riccardo BELLOTTI (5/8/91) 334 (+5) 129p 18t (B.R: attuale):
Qualificazioni e 16’ di Finale nel Challenger di Bratislava (Slovacchia, indoor): b. M.Pazicky (Slk) 6-4 7-5, M.Maruscak (Slk) 6-4 6-3, P. Gadomski (Pol) 7-6(6) 6-3; p. I.Dodig (Cro) 1-6 1-6.
18)Andrea ARNABOLDI (27/12/87) 387 (+2) 104p 24t (B.R: 206 nel 2009):
Qualificazioni nel Challenger di Ortisei (carpet): p. J.Pospisil (RCec) 4-6 3-6.
19)Enrico BURZI (14/1/81) 391 (+1) 104p 29t (B.R: 256 nel 2012):
Nessun torneo dal Future di Dubrovnik (23-28 ottobre).
20)Walter TRUSENDI (3/1/85) 392 (+1) 103p 16t (B.R: 299 nel 2011):
Nessun torneo dal Future di Pozzuoli (24-29 settembre).
21)Alessio DI MAURO (9/8/77) 400 (-20) 99p 16t (B.R: 68 nel 2007):
Nessun torneo dal Challenger di Todi (10-16 settembre).
22)Marco CECCHINATO (30/9/92) 413 (-1) 93p 21t (B.R: 408 nel 2012):
Nessun torneo dal Future di Dubrovnik (23-28 ottobre).
23)Viktor GALOVIC (19/9/90) 425 (+57) 87p 23t (B.R: attuale):
16’ di Finale nel Future di Heraklion (Grecia, carpet): p. I.Arenas-Gualda (Spa) 1-6 1-6.
24)Roberto MARCORA (30/8/89) 451 (-4) 79p 22t (B.R: 440 nel 2012):
Quarti di Finale nel Future di Merida (Messico, cemento): b. A.Schnitman (Bra) 6-3 6-4, M.Astorga (Mes) 7-6(2) 2-6 6-4; p. C.Diaz-Figueroa (Gua) 6-7(0) 2-6.
25)Alessandro BEGA (11/1/91) 478 (-22) 71p 33t (B.R: 456 nel 2012):
Qualificazioni nel Challenger di Ortisei (carpet): p. A.Petrone 5-7 2-6.
26)Daniele GIORGINI (24/4/84) 483 (-2) 69p 18t (B.R: 242 nel 2010):
Nessun torneo dal Future di Sabadell (1-7 ottobre).
27)Matteo MARRAI (17/11/86) 492 (+1) 66p 16t (B.R: 263 nel 2012):
Nessun torneo dal Future di Dubrovnik (23-28 ottobre).
28)Lorenzo GIUSTINO (10/9/91) 496 (+8) 65p 23t (B.R: 482 nel 2012):
Nessun torneo dal Future di Antalya-Kaya Belek (31 ottobre-3 novembre).
29)Marco CRUGNOLA (24/5/83) 501 (+2) 64p 16t (B.R: 165 nel 2009):
Nessun torneo dal Future di Siena (10-15 settembre).
30)Federico GAIO (5/3/92) 541 (=) 54p 20t (B.R: 353 nel 2012):
Nessun torneo dal Future di Rodez (22-27 ottobre).
31)Edoardo EREMIN (5/10/93) 552 (+4) 51p 24t (B.R: 521 nel 2012):
Nessun torneo dal Future di Heraklion (29 ottobre-4 novembre).
32)Erik CREPALDI (4/5/90) 587 (+13) 44p 25t (B.R: 545 nel 2012):
16’ di Finale nel Future di Merida (Messico, cemento): p. A.Halebian (Usa) 4-6 3-6.
33)Salvatore CARUSO (15/12/92) 603 (-7) 41p 14t (B.R: 576 nel 2012):
Nessun torneo dal Future di Antalya-Kaya Belek (9-14 ottobre).
34)Giulio TORRONI (8/12/83) 606 (-5) 41p 26t (B.R: 546 nel 2012):
Nessun torneo dal Future di Sabadell (1-7 ottobre).
35)Stefano TRAVAGLIA (18/12/91) 633 (-6) 36p 8t (B.R: 306 nel 2011):
Nessun torneo dal Future di Santiago (29 ottobre-3 novembre).
36)Stefano GALVANI (3/6/77) 642 (-5) 35p 13t (B.R: 99 nel 2007):
Nessun torneo dal Challenger di San Marino (6-12 agosto).
37)Gianluigi QUINZI (1/2/96) 672 (-6) 31p 11t (B.R: 666 nel 2012):
Nessun torneo dal Future di Santa Maria (22-28 ottobre).
38)Claudio FORTUNA (19/4/90) 684 (-1) 30p 22t (B.R: 674 nel 2012):
Nessun torneo dal Future di Antalya-Kaya Belek (25-30 settembre).
39)Riccardo SINICROPI (12/9/90) 686 (-10) 30p 34t (B.R: 447 nel 2012):
Nessun torneo dal Future di Antalya-Kaya Belek (9-14 ottobre).
40)Alessandro PETRONE (23/12/90) 689 (+41) 29p 13t (B.R: attuale):
Qualificazioni e 16’ di Finale nel Challenger di Ortisei (carpet): b. A.Bega 7-5 6-2, M.Przysiezny (Pol) 6-4 6-4, D.Matsukevitch (Rus) 6-4 7-6(2); p. R.Bemelmans (Bel) 4-6 2-6.
41)Filippo LEONARDI (22/12/87) 700 (-56) 28p 30t (B.R: 526 nel 2011):
Nessun torneo dal Future di Sabadell (1-7 ottobre).
42)Enrico FIORAVANTE (4/9/90) 701 (+24) 27p 9t (B.R: attuale):
Nessun torneo dal Future di Maracaibo (29 ottobre-3 novembre).
43)Giacomo ORADINI (24/5/90) 734 (+2) 24p 22t (B.R: 708 nel 2012):
Ottavi di Finale nel Future di Heraklion (Grecia, carpet): b. N.Cacic (Ser) 7-6(3) 6-4; p. R.Villacorta-Alonso (Spa) 6-7(2) 5-7.
44)Giammarco MICOLANI (12/9/92) 742 (+18) 23p 22t (B.R: attuale):
Ottavi di Finale nel Future di San Paolo (Brasile, terra battuta): b. O.Junior (Bra) 5-7 6-2 6-1; p. J.J.Montefferrario (Arg) 3-6 6-7(8).
45)Antonio COMPORTO (14/6/89) 770 (-5) 20p 12t (B.R: 483 nel 2010):
Nessun torneo dalle Qualificazioni del Challenger di Cordenons (11-12 agosto).
46)Francesco PICCO (1/1/91) 803 (-4) 18p 15t (B.R: 799 nel 2012):
Nessun torneo dal Future di Algeri (22-27 ottobre).
47)Damiano DI IENNO (18/5/89) 839 (+1) 15p 18t (B.R: 632 nel 2009):
Nessun torneo dal Future di Doha (8-13 ottobre).
48)Stefano NAPOLITANO (11/4/95) 872 (+24) 13p 10t (B.R: attuale):
Nessun torneo dal Future di Maracaibo (29 ottobre-3 novembre).
49) Matteo FAGO (14/10/87) 878 (+2) 13p 15t (B.R: attuale):
Nessun torneo dal Future di Solin (9-14 ottobre).
50)Marco BORTOLOTTI (21/1/91) 880 (+1) 13p 19t (B.R: 841 nel 2012):
Nessun torneo dalle Qualificazioni del Challenger di Ginevra (27-28 ottobre).
51) Marco VIOLA (28/10/83) 894 (-36) 12p 10t (B.R: 571 nel 2011):
Nessun torneo dalle Qualificazioni del Challenger di San Marino (4-5 agosto).
52)Enrico IANNUZZI (26/4/83) 897 (+3) 12p 13t (B.R: 627 nel 2006):
Nessun torneo dal Future di Pozzuoli (24-29 settembre).
53)Francesco VILARDO (28/12/89) 908 (-103) 12p 25t (B.R: 798 nel 2012):
16’ di Finale nel Future di Opava (Repubblica Ceca, indoor): p. N.Pauffley (GBr) 3-6 4-6.
54)Francesco GARZELLI (5/4/91) 931 (+6) 11p 20t (B.R: 809 nel 2012):
Nessun torneo dal Future di Siena (10-15 settembre).
55)Emanuele MOLINA (10/7/91) 932 (+6) 11p 22t (B.R: 783 nel 2012):
Nessun torneo dalle Qualificazioni del Future di Heraklion (27-28 ottobre).
56)Mauro BOSIO (11/3/87) 940 (+6) 10p 5t (B.R: 910 nel 2012):
Nessun torneo dal Future di Fano (23-28 luglio).
57)Andrea PATRACCHINI (4/6/92) 949 (+5) 10p 10t (B.R: attuale):
Nessun torneo dal Future di Antalya-Kaya Belek (23-28 ottobre).
58)Davide DELLA TOMMASINA (7/4/90) 960 (-28) 10p 15t (B.R: 910 nel 2012):
Nessun torneo dal Future di Pozzuoli (24-29 settembre).
59)Alessandro COLELLA (10/2/92) 964 (+1) 10p 17t (B.R: 798 nel 2011):
Nessun torneo dal Future di Biella (17-23 settembre).
60)Matteo TREVISAN (13/8/89) 974 (+2) 9p 6t (B.R: 267 nel 2010):
Nessun torneo dal Future di Parma (4-9 giugno).
61)Giorgio PORTALURI (12/9/90) 1034 (+4) 8p 20t (B.R: 715 nel 2011):
16’ di Finale nel Future di San Paolo (Brasile, terra battuta): p. F.Brandao (Bra) 4-6 6-4 6-7(4).
62)Francesco BORGO (14/7/85) 1035 (+4) 8p 21t (B.R: 825 nel 2012):
Nessun torneo dal Future di Pozzuoli (24-29 settembre).
63)Nicola GHEDIN (26/9/88) 1061 (+6) 7p 11t (B.R: 708 nel 2011):
Nessun torneo dal Future di Trieste (3-9 settembre).
64)Pietro RONDONI (3/11/93) 1065 (-1) 7p 12t (B.R: 1064 nel 2012):
Nessun torneo dalle Qualificazioni del Future di Dubrovnik (20-22 ottobre).
65)Lorenzo FRIGERIO (17/2/89) 1066 (-1) 7p 12t (B.R: 939 nel 2012):
Nessun torneo dal Future di Biella (17-23 settembre).
66)Luca ROVETTA (30/9/86) 1076 (-3) 7p 16t (B.R: 900 nel 2007):
Nessun torneo dal Future di Netanya (29 ottobre-3 novembre).
67)Matteo DONATI (28/2/95) 1120 (+1) 6p 12t (B.R: 1051 nel 2012):
Qualificazioni e Quarti di Finale nel Future di Heraklion (Grecia, carpet): b. A.Roussakis-Chatzakis (Gre) 6-0 6-0, B.Seric (Cro) 6-3 6-2, E.Py (Fra) 6-3 6-3, A.Lenis (Sve) 6-1 6-2, J.Dubail (Bel) 6-4 6-4; I.Arenas-Gualda (Spa) 3-6 2-6.
68)Marco SPERONELLO (4/2/91) 1139 (-4) 6p 16t (B.R: 1028 nel 2012):
Nessun torneo dalle Qualificazioni del Future di Trieste (1-2 settembre).
69)Federico TORRESI (27/9/80) 1140 (-4) 6p 16t (B.R: 357 nel 2009):
Nessun torneo dal Future di Pozzuoli (24-29 settembre).
70)Omar GIACALONE (11/1/92) 1142 (-3) 6p 18t (B.R: 1026 nel 2012):
Nessun torneo dal Future di Antalya-Kaya Belek (9-14 ottobre).
71)Matteo CIVAROLO (11/2/92) 1207 (-128) 5p 16t (B.R: 917 nel 2011):
Nessun torneo dal Future di Adana (16-20 ottobre).
72)Matthieu VIERIN (7/7/91) 1211 (-1) 5p 18t (B.R: 1200 nel 2012):
Nessun torneo dalle Qualificazioni del Challenger di Ginevra (27-28 ottobre).
73)Riccardo BONADIO (13/7/93) 1257 (-5) 4p 8t (B.R: 1231 nel 2012):
Nessun torneo dalle Qualificazioni del Future di Antalya-Kaya Belek (20-22 ottobre).
74)Eros SIRINGO (21/5/91) 1264 (-4) 4p 9t (B.R: 1224 nel 2012):
Nessun torneo dal Future di Algeri (22-27 ottobre).
75)Massimo CAPONE (12/10/85) 1281 (-5) 4p 13t (B.R: 591 nel 2012):
Nessun torneo dal Future di Pozzuoli (24-29 settembre).
76)Andrea AGAZZI (23/7/82) 1307 (-5) 3p 3t (B.R: 707 nel 2011):
Nessun torneo dal Future di Piombino (27 agosto-1 settembre).
77)Andrea BASSO (8/10/93) 1307 (-5) 3p 3t (B.R: 1298 nel 2012):
Qualificazioni nel Challenger di Ortisei (carpet): b. C.Ebelthite (Aus) 4-6 6-2 6-3; p. M.Schmid (RCec) 6-7(3) 6-7(3).
78)Daniele CHIURULLI (1/8/91) 1314 (-5) 3p 3t (B.R: 1284 nel 2012):
Nessun torneo dalle Qualificazioni del Future di Pozzuoli (22-23 settembre).
79)Antonio MASTRELIA (25/8/94) 1331 (-5) 3p 5t (B.R: 1314 nel 2012):
Nessun torneo dalle Qualificazioni del Future di Pozzuoli (22-23 settembre).
80)Matteo MARFIA (6/3/87) 1368 (-15) 3p 9t (B.R: 999 nel 2010):
Nessun torneo dal Future di Netanya (29 ottobre-3 novembre).
81)Filippo BALDI (10/1/96) 1400 (-7) 2p 2t (B.R: 1378 nel 2012):
Qualificazioni nel Future di Merida (Messico, cemento): b. A.J.Adame Rabago (Mes) 6-0 6-1, J.Barber (Usa) 6-0 6-1; p. L.Pouille (Fra) 4-6 3-6.
82)Giovanni ZENNARO (14/9/92) 1400 (-7) 2p 2t (B.R: 1367 nel 2012):
Nessun torneo dalle Qualificazioni del Future di Este-Padova (terra battuta).
83)Amerigo CONTINI (3/5/93) 1451 (-2) 2p 4t (B.R: 1441 nel 2012):
Nessun torneo dalle Qualificazioni del Future di La Spezia (28-29 luglio).
84)Luca PANCALDI (21/6/93) 1510 (-3) 2p 6t (B.R: 1503 nel 2012):
Qualificazioni nel Challenger di Ortisei (carpet): p. P.H.Herbert (Fra) 6-4 4-6 3-6.
85)Lorenzo PAPASIDERO (12/5/90) 1550 (-6) 2p 10t (B.R: 1052 nel 2011):
Nessun torneo dal Future di Solin (9-14 ottobre).
86)Leonardo BALDI (6/12/93) 1566 (-6) 1p 1t (B.R: 1560 nel 2012):
Qualificazioni nel Future di Heraklion (Grecia, carpet): b. E.Gustafsson (Sve) 7-6(0) 6-2; p. S.Magro Moreno (Spa) 4-6 4-6.
87)Gianluca DI NICOLA (7/12/95) 1566 (-6) 1p 1t (B.R: 1537 nel 2012):
Nessun torneo dalle Qualificazioni del Future di Pozzuoli (22-23 settembre).
88)Matteo GOTTI (4/6/78) 1566 (-6) 1p 1t (B.R: 475 nel 2002):
Nessun torneo dal Future di Trento (19-25 marzo).
89)Thomas HOLZER (11/12/83) 1566 (-6) 1p 1t (B.R: 785 nel 2004):
Qualificazioni nel Challenger di Ortisei (carpet): p. M.Przysiezny (Pol) 3-6 4-6.
90)Niccolò MUGELLI (31/7/88) 1566 (-6) 1p 1t (B.R: 1326 nel 2011):
Nessun torneo dalle Qualificazioni del Future di Siena (8-9 settembre).
91)Antonio MASSARA (16/9/95) 1566 (-6) 1p 1t (B.R: 1547 nel 2012):
Qualificazioni nel Future di Heraklion (Grecia, carpet): p. A.F.Georgoudas (Gre) 6-7(7) 5-7.
92)Patrick PRADER (5/6/86) 1671 (-111) 1p 2t (B.R: 714 nel 2009):
16’ di Finale nel Challenger di Ortisei (carpet): p. E.Roger-Vasselin (Fra) 3-6 2-6.
93)Mariano ESPOSITO (9/7/94) 1671 (-5) 1p 2t (B.R: 1557 nel 2012):
Nessun torneo dal Future di Pozzuoli (24-29 settembre).
94)Davide GARZOTTI (16/3/88) 1671 (-5) 1p 2t (B.R: 1511 nel 2012):
Nessun torneo dal Future di Sassuolo (9-15 luglio).
95)Davide GALOPPINI (24/10/94) 1671 (-5) 1p 2t (B.R: 1537 nel 2012):
Nessun torneo dalle Qualificazioni del Future di Solin (6-8 ottobre).
96)Federico MARGINI (23/6/93) 1671 (-5) 1p 2t (B.R: 1486 nel 2012):
Nessun torneo dalle Qualificazioni del Future di Biella (15-16 settembre).
97)Umberto PREZIOSO (13/5/94) 1671 (-5) 1p 2t (B.R: 1537 nel 2012)
Nessun torneo dal Future di Pozzuoli (24-29 settembre).
98)Ettore ZITO (14/5/91) 1671 (-5) 1p 2t (B.R: 1522 nel 2012):
Nessun torneo dal Future di Fano (23-28 luglio).
99)Gianmarco CACACE (2/1/93) 1768 (-10) 1p 3t (B.R: 1758 nel 2012):
Nessun torneo dalle Qualificazioni del Future di Pozzuoli (24-28 settembre).
100)Andrea FALGHERI (9/9/85) 1768 (-10) 1p 3t (B.R: 416 nel 2010):
Nessun torneo dal Future di Bergamo (7-12 maggio).
101)Tommaso LAGO (9/4/1992) 1768 (-10) 1p 3t (B.R: 1739 nel 2012):
Qualificazioni nel Challenger di Ortisei (carpet): p. K.Dmitriev (Rus) 3-6 3-6.
102)Christian PERINTI (13/5/94) 1768 (-10) 1p 3t (B.R: 1756 nel 2012):
Qualificazioni nel Challenger di Ortisei (carpet): p. A.Vittur 2-6 3-6.
103)Paolo BENINCA’ (26/10/86) 1830 (-4) 1p 4t (B.R: 1266 nel 2012):
Nessun torneo dal Future di Este-Padova (20-25 agosto).
104)Ercole DI IANNI (13/8/91) 1830 (-4) 1p 4t (B.R: 1808 nel 2012):
Nessun torneo dal Future di Pozzuoli (24-29 settembre).
105)Jacopo MARCHEGIANI (29/3/86) 1830 (-4) 1p 4t (B.R: 876 nel 2010):
Nessun torneo dal Future di Fano (23-28 luglio).
106)Adelchi VIRGILI (10/3/90) 1830 (-4) 1p 4t (B.R: 863 nel 2011):
Nessun torneo dal Future di Biella (17-23 settembre).
107)Davide MELCHIORRE (19/2/91) 1879 (-3) 1p 5t (B.R: 1290 nel 2011):
Nessun torneo dalle Qualificazioni del Future di Biella (15-16 settembre).
108)Manuel MAZZELLA (24/12/91) 1879 (-3) 1p 5t (B.R: 1523 nel 2011):
Nessun torneo dalle Qualificazioni del Future di Casablanca (22-26 ottobre).
Antonio Burruni