TV e Rete: grandi racchette Coast to Coast

Tennis e TV

TV e Rete: grandi racchette Coast to Coast

Pubblicato

il

TENNIS – A poche ora dalla conclusione di Indian Wells, il grande tennis cambia location ma resta negli Stati Uniti per il secondo grande torneo combined del mese; a Miami si gioca per la conferma o il riscatto; copertura integrale dalla Florida di Sky e Supertennis, a partire da domani. Luca De Gaspari

Neanche il tempo di respirare dopo 10 giorni di fuoco ad Indian Wells e subito si torna in pista. Il circus del tennis mondiale cambia costa ma l’importanza della posta in palio è la stessa: a Miami (più precisamente Key Biscayne) scatta il secondo Super-torneo combined del mese. La copertura televisiva diventa finalmente completa partendo fin dai primi scambi come era accaduto per il torneo californiano. Si tratta del secondo appuntamento Masters 1000 per l’ATP e del secondo Premiere Mandatory (obbligatorio) della WTA per la stagione 2014.

Ecco come seguirli al meglio in TV e in rete:

 

SKY SPORT

Dal 19 al 30 marzo , è ancora grande tennis su Sky Sport HD: in diretta da Miami, Florida (USA), il secondo appuntamento stagionale del circuito ATP Masters 1000.

Dopo il successo di Novak Djokovic a Indian Wells, il circuito maschile si sposta sulla costa est degli States con tutti i primi 14 giocatori del mondo, tra cui anche il numero 1 Rafa Nadal e lo svizzeroRoger Federer, finalista proprio a Indian Wells. In tabellone principale anche tre azzurri: Fabio Fognini eAndreas Seppi (rispettivamente teste di serie numero 14 e 31) entreranno in scena nel secondo turno, mentre Filippo Volandri affronterà all’esordio il ceco Jiri Vesely.

Il montepremi complessivo del torneo è di oltre 4 milioni 700 mila dollari, di cui 787 mila al vincitore.

Il torneo di Miami su Sky Sport HD sarà trasmesso in diretta esclusiva e in Alta Definizione: il primo appuntamento è per domani, mercoledì 19 marzo, alle 16 su Sky Sport 2 HD/canale 202. Ogni giorno, poi, tutti i migliori match in diretta, fino alla finale di domenica 30 marzo, alle 19.30 sempre su Sky Sport 2 HD.

La “squadra” di Sky che seguirà il torneo sarà formata da Elena Pero, Luca Boschetto e Pietro Nicolodi per le telecronache; al commento tecnico, invece, si alterneranno Raffaella Reggi, Paolo Bertolucci e Laura Garrone.

_____________________________________________________________________________________

Questa la programmazione del torneo “Sony Open Tennis” di Miami in diretta esclusiva e in Alta Definizione su Sky Sport HD:

Prima giornata

dalle 16.00 di mercoledì 19 alle 02.30 di giovedì 20 marzo Sky Sport 2 HD diretta

Seconda giornata

dalle 16.00 di giovedì 20 alle 04.00 di venerdì 21 marzo Sky Sport 2 HD diretta

Terza giornata

dalle 16.00 di venerdì 21 alle 03.00 di sabato 22 marzo Sky Sport 2 HD diretta

Quarta giornata

dalle 16.00 di sabato 22 alle 04.30 di domenica 23 marzo Sky Sport 2 HD diretta

Quinta giornata

dalle 16.00 alle 24.00 di domenica 23 marzo Sky Sport 2 HD diretta

dalle 02.00 alle 04.00 di lunedì 24 marzo Sky Sport 2 HD diretta

Sesta giornata

dalle 16.00 di lunedì 24 alle 02.30 di martedì 25 marzo Sky Sport 2 HD diretta

Ottavi di finale

dalle 16.00 alle 24.00 di martedì 25 marzo Sky Sport 2 HD diretta

dalle 02.00 alle 04.00 di mercoledì 26 marzo Sky Sport 3 HD diretta

Primo quarto di finale

alle 20.00 di mercoledì 26 marzo Sky Sport 2 HD diretta

Secondo quarto di finale

alle 02.00 notte mercoledì 26-giovedì 27 marzo Sky Sport 3 HD diretta

Terzo quarto di finale

alle 20.00 di giovedì 27 marzo Sky Sport 2 HD diretta

Quarto quarto di finale

alle 00.00 di venerdì 28 marzo Sky Sport 2 HD diretta

Prima semifinale

alle 20.00 di venerdì 28 marzo Sky Sport 2 HD diretta

Seconda semifinale

alle 00.00 di sabato 29 marzo Sky Sport 2 HD diretta

Finale

alle 20.30 di domenica 30 marzo Sky Sport 2 HD diretta

SUPERTENNIS TV

Il canale della FIT disponibile gratuitamente sul canale 64 del Digitale terrestre ( Copertura) e sul canale 224 della piattaforma satellitare SKY (in Alta Definizione), offrirà in diretta integrale il WTA Premier Mandatory di Miami, Florida dal 19 al 29 Marzo.

Ricordiamo che Supertennis HD è in chiaro via Satellite quindi è ricevibile con qualsiasi decoder satellitare anche non SKY collegato a una parabola puntata verso i 13° Est (Satellite Hotbird). Inoltre tutta la programmazione è visibile in streaming sul sito Supertennis.tv (Solo dall’Italia).
Questoè il palinsesto di Supertennis per il torneo americano:

Da Mercoledì 19 a Martedì 25 : Diretta dalle 16 fino a fine programma (almeno 3 campi coperti)

Mercoledì 26: dalle 18, sessione notturna da mezzanotte (QF)

Giovedì 27: dalle 18 (SF#1) e da mezzanotte (SF#2)

Sabato 29 : dalle 18 (Finale)

STREAMING (TENNISTV.com )

La soluzione Streaming ufficiale di ATP e WTA è disponibile sia per computer che per dispositivi mobili (tramite le relative App). Il prezzo e di 16.99 Euro al mese per avere accesso a quasi tutti i tornei dei due circuiti.
Copertura completa da Indian Wells sia del torneo maschile che di quello femminile da mercoledì 19, negli stessi orari indicati sopra, per un totale di 63 match in diretta.

STREAMING (Bet365)

L’agenzia di scommesse Bet365 offre una eccellente copertura tennistica tramite il suo sito. Lo streaming è gratuito a patto di registrarsi al sito e avere dei fondi sul conto scommesse. L’unica limitazione è la dimensione della finestra di visione che è relativamente piccola e non può essere ingrandita. Bet365 trasmetterà in diretta integrale il torneo ATP Masters 1000 di Miami negli stessi orari indicati per SKY Sport.

I tornei challenger sono sempre disponibili gratuitamente tramite il servizio streaming ufficiale dell’ATP.

Continua a leggere
Commenti

Australian Open

L’Australian Open in esclusiva su Eurosport e discovery+: 250 ore di diretta integrale

Su Eurosport 1, in diretta ogni giorno dall’1:00 e in sessione serale alle 9:00, i migliori match del giorno. Eurosport 2 avrà una regia dedicata alle partite degli italiani.

Pubblicato

il

  • Solo su discovery+, da lunedì 17 alla finale maschile di domenica 30 gennaio, l’Australian Open è in versione integrale per un totale di 250 ore LIVE.
  • Alizé Lim e Johanna Konta s’aggiungono nel Cube alla storica squadra talent di Discovery con Mats Wilander, Chris Evert, John McEnroe e per l’Italia Roberta Vinci.
  • Altra novità da Melbourne: il numero 8 Casper Ruud porterà gli spettatori di Discovery dietro le quinte dell’Australian Open.
  • Discovery ha siglato un accordo con Tennis Australia per trasmettere in esclusiva le prossime 10 edizioni dell’Australian Open.

Discovery+ ed Eurosport trasmetteranno in esclusiva italiana uno degli Australian Open più attesi nella storia del tennis con una nuova generazione di campioni, come il vincitore dello US Open Daniil Medvedev e delle ATP Finals Alexander Zverev, pronti a sfidarsi nel primo Slam del 2022 che vede rientrare anche Rafael Nadal.

Da lunedì 17 gennaio con il primo order of play alle finali femminile e maschile di sabato 29 e domenica 30 gennaio, solo discovery+ trasmetterà l’Australian Open in diretta integrale con oltre 250 ore di tennis LIVE dai campi di Melbourne Park.

Su Eurosport 1, in diretta ogni giorno dall’1:00 e in sessione serale alle 9:00, i migliori match in programma, mentre Eurosport 2 avrà una regia dedicata alle partite degli italiani per tifare Berrettini, Sinner, Sonego, Fognini, Musetti, Mager, Travaglia, Cecchinato, Seppi; Giorgi e Paolini.

 

Nuova stagione, nuovi volti in campo – come la campionessa dello US Open Emma Raducanu al suo esordio in Australia – nuovi talent a far parte della squadra di Eurosport: mentre Barbara Schett e Mischa Zverev saranno on-site, Alizé Lim è pronta ad affiancare Mats Wilander, Johanna Konta (prima settimana) e Tim Henman (seconda settimana) nel Cube di Londra, teletrasportandosi a Melbourne per intervistare i protagonisti dell’Australian Open e commentare con loro lo Slam Down Under.

Inoltre, saranno due icone senza tempo del tennis ad analizzare tutti i temi dell’Australian Open: Chris Evert e John McEnroe in esclusiva per Eurosport e in occasione anche dei prossimi due Slam targati Discovery, il Roland Garros e lo US Open 2022.

Roberta Vinci sarà invece il volto italiano di Eurosport al commento dell’Australian Open con gli ormai storici telecronisti, capitanati da Barbara Rossi, Jacopo Lo Monaco e Federico Ferrero.

Novità di Melbourne: uno dei tennisti più forti ed emergenti del circuito, il ventitreenne norvegese Casper Ruud numero 8 del ranking ATP, rilascerà a Discovery alcune interviste esclusive dai campi dell’Australian Open, protagonista della rubrica Players’ Voice di Eurosport.com dietro le quinte del primo Slam dell’anno.

E per gli spettatori più esigenti dell’Australian Open sono in arrivo due nuovi format brevi in esclusiva per l’OTT discovery+ e l’APP di Eurosport: My Social Network, per conoscere il lato social dei migliori tennisti al mondo tra vite di campo e sfere personali – e Legends Voice con i pensieri, commenti e ricordi delle leggende del passato.

Discovery Sports ha rinnovato il suo accordo con Tennis Australia come broadcaster dell’Australian Open live e in esclusiva in Europa fino al 2031: una partnership a lungo termine che, a partire dall’edizione 2022, includerà tutti i diritti lineari, streaming e digital del primo Slam dell’anno, trasmesso da Eurosport fin dal 1995.

Nel 2021 l’Australian Open ha registrato un’audience da record di streaming video tramite l’APP di Eurosport, con un aumento del 36% e un incremento dell’84% dei minuti di visione rispetto al 2020. Moltissimi anche i visitatori unici dell’Australian Open sulle piattaforme digitali di Eurosport +61% (rispetto al 2020), con una crescita significativa registrata in Italia del 90%.

I due canali Eurosport sono disponibili sulle piattaforme SKY (Canali 210-211), DAZN e TIMVision

Continua a leggere

Flash

ATP Finals, la copertura di SKY: anche Fognini al commento. E Buffa racconta la Coppa Davis ‘76

Grande spiegamento di forze da parte dell’emittente satellitare: oltre 12 ore di diretta al giorno con anche Ljubicic, Volandri e il giocatore ligure al commento

Pubblicato

il

Il direttore di Sky Sport Federico Ferri insieme a Federico Buffa a Torino

Fabio Fognini in tv come commentatore delle ATP Finals di Torino e poi in campo per difendere i colori in Italia nella Coppa Davis. Il tennista azzurro ex Top Ten ATP sarà uno dei membri d’eccezione della squadra Sky Sport in vista dell’attesissimo evento torinese, per il quale l’emittente satellitare ha allestito un grande spiegamento di forze (ricordiamo invece che, per quanto riguarda la TV in chiaro, la RAI garantirà in diretta un match in chiaro al giorno). Oltre 12 ore di diretta al giorno con lo studio al PalaAlpitour di Torino, collegamenti dai punti nevralgici della città e commentatori d’eccezione come anche Ivan Ljubicic. Questo ed altro fa parte della copertura televisiva per le ATP Finals di Sky Sport, il cui antipasto sarà un nuovo episodio della Serie “Buffa racconta”, dedicato alla vittoria italiana della Coppa Davis nel 1976.

Il nuovo racconto del noto storyteller è stato presentato nella mattinata di oggi, lunedì 8 novembre, a Palazzo Ceriana Mayneri in Torino. L’oggetto della narrazione, come si intende dal titolo “L’altro cammino di Santiago”, è l’intreccio tra il cammino sportivo della squadra di Adriano Panatta e capitan Nicola Pietrangeli e le vicende socio-politiche legate alla trasferta nel Cile di Pinochet. Federico Buffa ripercorre gli avvenimenti partendo proprio dai suoi ricordi di quasi ventenne. Il primo episodio andrà in onda da venerdì 12 novembre alle ore 18 su Sky Sport Uno e la seconda puntata da venerdì 19 novembre alle ore 17.15 su Sky Sport Uno. Entrambi gli episodi saranno visibili anche il 19 novembre dalle ore 21.15 su Sky Documentaries, oltre che in streaming su NOW e on demand su Sky Q alla sezione #SkyBuffaRacconta.

Tornando alla programmazione relativa alla settimane di gare, Sky garantirà la diretta di tutti gli incontri di singolare e di doppio accompagnati da studi di approfondimento sul canale Sky Sport Tennis, per un totale di oltre 100 ore di diretta dedicate al torneo. Una full immersion quotidiana, dalle 11 del mattino fino alle 23.30 circa, con gli studi pre e post match live dal campo di gioco e un’edizione quotidiana di Sky Sport 24 in onda dal grattacielo Intesa San Paolo, con vista sulla città della Mole. Ogni giorno, almeno due collegamenti con Nuvola Lavazza – vero e proprio salotto del tennis durante le NITTO ATP Finals – con ospiti e ambassador. E ancora, un corner Sky al Fan Village di Piazza San Carlo e una postazione al Circolo della Stampa Sporting, campo di allenamento delle NITTO ATP Finals.

 

Ad impreziosire il tutto, una squadra di commentatori con alcuni nomi d’eccezione. Oltre alle voci dei telecronisti Elena Pero e Luca Boschetto e dei commentatori Paolo Bertolucci, Laura Golarsa, Raffaella Reggi e Paolo Lorenzi, ormai familiari per gli appassionati di tennis, faranno parte del team Sky anche Ivan Ljubicic (che sarà presente a Torino), il capitano di Davis Filippo Volandri e come detto Fabio Fognini, che si uniranno agli studi di approfondimento pre e post match condotti da Eleonora Cottarelli e Angelo Mangiante, con Stefano Meloccaro principale inviato sull’evento.

LA PROGRAMMAZIONE DELLE ATP FINALS SU SKY SPORT 24 (CANALI 201 E 204)

Venerdì 12 novembre
ore 18 Buffa racconta: “L’altro cammino di Santiago” (prima parte)

sabato 13 novembre
ore 13 Il Tennis è servito – Sky Sport 24

domenica 14 novembre
ore 11 Studio ATP Finals
ore 11.30 Doppio: Round Robin (sessione diurna)
ore 13 Il Tennis è servito – Sky Sport 24
ore 13.45 Studio ATP Finals
ore 14 Singolo: Round Robin (sessione diurna)
a fine match Studio ATP Finals
ore 18 Studio ATP Finals
ore 18.30 Doppio: Round Robin (sessione serale)
ore 20.30 Studio ATP Finals
ore 21 Singolo: Round Robin (sessione serale)
a fine match Studio ATP Finals
a seguire Behind The Scenes (episodio 1)

lunedì 15 novembre
ore 11 Studio ATP Finals
ore 11.30 Doppio: Round Robin (sessione diurna)
ore 13 Il Tennis è servito – Sky Sport 24
ore 13.45 Studio ATP Finals
ore 14 Singolo: Round Robin (sessione diurna)
a fine match Studio ATP Finals
ore 16.30 #SkyBuffaRacconta Davis ’76 ep.1
ore 18 Studio ATP Finals
ore 18.30 Doppio: Round Robin (sessione serale)
ore 20.30 Studio ATP Finals
ore 21 Singolo: Round Robin (sessione serale)
a fine match Studio ATP Finals
a seguire Behind The Scenes (episodio 2)

martedì 16 novembre
ore 11 Studio ATP Finals
ore 11.30 Doppio: Round Robin (sessione diurna)
ore 13 Il Tennis è servito – Sky Sport 24
ore 13.45 Studio ATP Finals
ore 14 Singolo: Round Robin (sessione diurna)
a fine match Studio ATP Finals
ore 18 Studio ATP Finals
ore 18.30 Doppio: Round Robin (sessione serale)
ore 20.30 Studio ATP Finals
ore 21 Singolo: Round Robin (sessione serale)
a fine match Studio ATP Finals
a seguire Behind The Scenes (episodio 3)

mercoledì 17 novembre
ore 11 Studio ATP Finals
ore 11.30 Doppio: Round Robin (sessione diurna)
ore 13 Il Tennis è servito – Sky Sport 24
ore 13.45 Studio ATP Finals
ore 14 Singolo: Round Robin (sessione diurna)
a fine match Studio ATP Finals
ore 18 Studio ATP Finals
ore 18.30 Doppio: Round Robin (sessione serale)
ore 20.30 Studio ATP Finals
ore 21 Singolo: Round Robin (sessione serale)
a fine match Studio ATP Finals
a seguire Behind The Scenes (episodio 4)

giovedì 18 novembre
ore 11 Studio ATP Finals
ore 11.30 Doppio: Round Robin (sessione diurna)
ore 13 Il Tennis è servito – Sky Sport 24
ore 13.45 Studio ATP Finals
ore 14 Singolo: Round Robin (sessione diurna)
a fine match Studio ATP Finals
ore 17.15 #SkyBuffaRacconta Davis ’76 ep.1
ore 18 Studio ATP Finals
ore 18.30 Doppio: Round Robin (sessione serale)
ore 20.30 Studio ATP Finals
ore 21 Singolo: Round Robin (sessione serale)
a fine match Studio ATP Finals
a seguire Behind The Scenes (episodio 5)

venerdì 19 novembre
ore 11 Studio ATP Finals
ore 11.30 Doppio: Round Robin (sessione diurna)
ore 13 Il Tennis è servito – Sky Sport 24
ore 13.45 Studio ATP Finals
ore 14 Singolo: Round Robin (sessione diurna)
a fine match Studio ATP Finals
ore 18 Studio ATP Finals
ore 18.30 Doppio: Round Robin (sessione serale)
ore 20.30 Studio ATP Finals
ore 21 Singolo: Round Robin (sessione serale)
ore 21.15 – Buffa racconta: “L’altro cammino di Santiago” (prima parte)
a fine match Studio ATP Finals
a seguire Behind The Scenes (episodio 6)

sabato 20 novembre
ore 11 Studio ATP Finals
ore 11.30 Doppio: Semifinale 1
ore 13 Il Tennis è servito – Sky Sport 24
ore 13.45 Studio ATP Finals
ore 14 Singolo: Semifinale 1
a fine match Studio ATP Finals
ore 18 Studio ATP Finals
ore 18.30 Doppio: Semifinale 2
ore 20.30 Studio ATP Finals
ore 21 Singolo: Semifinale 2
a fine match Studio ATP Finals
a seguire Behind The Scenes (episodio 7)

domenica 21 novembre
ore 14  Studio ATP Finals
ore 14.30 Doppio: Finale
a fine match Studio ATP Finals
ore 17 Singolo: Finale
a fine match Studio ATP Finals
a seguire Behind The Scenes (episodio 8)

lunedì 22 novembre
ore 13 Il Tennis è servito – Sky Sport 24

Continua a leggere

Flash

Indian Wells: la copertura TV di SKY/NOW per il torneo maschile

Da giovedì 7 a domenica 18 ottobre tutto lo spettacolo del grande tennis dal deserto californiano in TV e streaming

Pubblicato

il

Grande tennis su Sky con il torneo maschile di Indian Wells, negli Stati Uniti, al via domani, giovedì 7, e che si chiuderà nella notte italiana tra il 17 e il 18 ottobre.

Evento dell’ATP Masters 1000, in programma sul cemento del Tennis Garden della città californiana, verrà proposto in diretta su Sky e in streaming su NOW e il canale di riferimento sarà Sky Sport Tennis.

La “squadra” tennis di Sky Sport che commenterà il torneo sarà composta da Elena Pero, Luca Boschetto, Pietro Nicolodi, Federico Zancan, Fabio Tavelli, Dario Massara e Nicolò Ramella, mentre al commento si alterneranno Paolo Bertolucci, Raffaella Reggi, Laura Garrone e Claudio Mezzadri.

 

Inoltre, uno Studio Tennis, in onda tutti i giorni anche su Sky Sport 24, anticiperà l’inizio delle giornate di gara. Conduzione affidata a Eleonora Cottarelli, in compagnia dei talent di tennis di Sky Sport che si alterneranno in studio.

Nonostante alcune assenze importanti, Djokovic, Nadal e Federer, diversi fra i più forti tennisti al mondo prenderanno parte al torneo, fra questi il russo Daniil Medvedev, che parte con i favori del pronostico, il greco Stefanos Tsitsipas, il tedesco Alexander Zvererv e gli italiani Matteo Berrettini e Jannik Sinner che, reduce dalla vittoria a Sofia, è sempre in corsa per un posto alle Nitto ATP Finals di novembre a Torino.

Da tenere d’occhio anche il norvegese Casper Ruud, recente vincitore del torneo di San Diego, il polacco Hubert Hurkacz e il canadese Félix Auger-Aliassime.

Otto gli italiani ammessi al tabellone principale. Oltre a Berrettini e Jannik Sinner, saranno al via anche Lorenzo Sonego, Fabio Fognini, Lorenzo Musetti e Gianluca Mager. A loro si aggiungono i qualificati Salvatore Caruso e Roberto Marcora

___________________________________________________________________________________________

Questa la programmazione live del torneo maschile di Indian Wells su Sky e in streaming NOW

Giovedì 7 ottobre

“Studio Tennis”                                               dalle 19.45 alle 20           Sky Sport Tennis e Sky Sport 24

1^ giornata – sessione diurna                     dalle 20 alle 2                    Sky Sport Tennis e Sky Sport Uno

Notte giovedì 7-venerdì 8 ottobre

1^ giornata – sessione serale                     dalle 3 alle 7                       Sky Sport Tennis e Sky Sport Uno

Venerdì 8 ottobre          

“Studio Tennis”                                               dalle 19.45 alle 20           Sky Sport Tennis e Sky Sport 24

2^ giornata – sessione diurna                     dalle 20 alle 2                    Sky Sport Tennis

                                                                                                                              (dalle 22.30 anche su Sky Sport Uno)

Notte venerdì 8-sabato 9 ottobre

2^ giornata – sessione serale                     dalle 3 alle 7                       Sky Sport Tennis e Sky Sport Uno

Sabato 9 ottobre            

“Studio Tennis”                                               dalle 19.45 alle 20           Sky Sport Tennis e Sky Sport 24

3^ giornata – sessione diurna                    dalle 20 alle 2                    Sky Sport Tennis e Sky Sport Uno

Notte sabato 9-domenica 10 ottobre

3^ giornata – sessione serale                     dalle 3 alle 7                       Sky Sport Tennis e Sky Sport Uno

Domenica 10 ottobre

“Studio Tennis”                                               dalle 19.45 alle 20           Sky Sport Tennis e Sky Sport 24

4^ giornata – sessione diurna                    dalle 20 alle 2                    Sky Sport Tennis

                                                                                                                              (dalle 22 anche su Sky Sport Uno)

Notte domenica 10-lunedì 11 ottobre

4^ giornata – sessione serale                     dalle 3 alle 7                       Sky Sport Tennis e Sky Sport Uno

Lunedì 11 ottobre

“Studio Tennis”                                               dalle 19.45 alle 20           Sky Sport Tennis e Sky Sport 24

5^ giornata – sessione diurna                    dalle 20 alle 2                    Sky Sport Tennis e Sky Sport Uno

Notte lunedì 11-martedì 12 ottobre

5^ giornata – sessione serale                     dalle 3 alle 7                       Sky Sport Tennis e Sky Sport Uno

Martedì 12 ottobre

“Studio Tennis”                                               dalle 19.45 alle 20           Sky Sport Tennis e Sky Sport 24

6^ giornata – sessione diurna                    dalle 20 alle 2                    Sky Sport Tennis

                                                                                                                              (dalle 22.30 anche su Sky Sport Uno)

Notte martedì 12-mercoledì 13 ottobre

6^ giornata – sessione serale                     dalle 3 alle 7                       Sky Sport Tennis e Sky Sport Uno

Mercoledì 13 ottobre

“Studio Tennis”                                               dalle 19.45 alle 20           Sky Sport Tennis e Sky Sport 24

Ottavi di finale – sessione diurna              dalle 20 alle 2                    Sky Sport Tennis e Sky Sport Uno

Notte mercoledì 13-giovedì 14 ottobre                               

Ottavi di finale – sessione serale              dalle 3 alle 7                       Sky Sport Tennis e Sky Sport Uno

Giovedì 14 ottobre

“Studio Tennis”                                               dalle 19.45 alle 20           Sky Sport Tennis e Sky Sport 24

1° quarto di finale                                           ore 20                                   Sky Sport Tennis e Sky Sport Uno

2° quarto di finale                                           ore 22                                   Sky Sport Tennis e Sky Sport Uno

Venerdì 15 ottobre

“Studio Tennis”                                               dalle 19.45 alle 20           Sky Sport Tennis e Sky Sport 24

3° quarto di finale                                           ore 20                                   Sky Sport Tennis

4° quarto di finale                                           ore 22                                   Sky Sport Tennis

Sabato 16 ottobre

“Studio Tennis”                                               dalle 22.15 alle 22.30     Sky Sport Tennis e Sky Sport 24

1^ semifinale                                                    ore 22.30                             Sky Sport Tennis

                                                                                                                              (dalle 23.30 anche su Sky Sport Uno)

Notte sabato 16-domenica 17 ottobre

2^ semifinale                                                    ore 0.30                               Sky Sport Tennis e Sky Sport Uno

Notte domenica 17-lunedì 18 ottobre

Finale                                                                   ore 1                                     Sky Sport Tennis e Sky Sport Uno                            

(disponibile su Sky Go, anche in HD)

Continua a leggere
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement