TV e Rete: tutto Amburgo e Fabio Fognini su Supertennis

Tennis e TV

TV e Rete: tutto Amburgo e Fabio Fognini su Supertennis

Pubblicato

il

TENNIS – Fabio Fognini deve difendere il prestigioso titolo di Amburgo conquistato 12 mesi fa, l’ATP 500 tedesco è in diretta integrale su Supertennis. Nel weekend anche le fasi finali del WTA di Bastad.

 

La settimana tennistica è dominata dall’appuntamento con l’ATP 500 di Amburgo sulla terra battuta, dove un anno fa Fabio Fognini conquistò il titolo più prestigioso della sua carriera. Gli altri tornei della settimana sono di caratura ben inferiore: il piccolo ATP 250 di Bogotà in Colombia sempre sulla terra battuta e due tornei WTA International a Bastad in Svezia sul rosso e a Istanbul sul cemento all’aperto. Ecco come seguirli al meglio in TV e in streaming.

 

SUPERTENNIS TV

l canale della FIT disponibile gratuitamente sul canale 64 del Digitale terrestre (Copertura) e sul canale 224 della piattaforma satellitare SKY (solo in Alta Definizione), offrirà in diretta integrale il torneo ATP 500 di Amburgo e da Venerdì 18 anche il WTA di Bastad in Svezia. Precedenza nella programmazione andrà certamente al torneo tedesco.

Ricordiamo che Supertennis HD è in chiaro via Satellite quindi è ricevibile con qualsiasi decoder satellitare anche non SKY collegato a una parabola puntata verso i 13° Est (Satellite Hotbird). Inoltre tutta la programmazione è visibile in streaming sul sito Supertennis.tv (Solo dall’Italia).
Questo il palinsesto di Supertennis per questa settimana:

ATP 500 Amburgo

Da Lunedì 14 luglio a Giovedì 17: live dalle 12.00 fino a fine programma
Venerdì 18 luglio: quarti di finale live dalle 12.00
Sabato 19 luglio: semifinali live dalle 15.30
Domenica 20 luglio: finale live dalle 14.00

WTA Bastad

Venerdì 18 luglio: quarti live dalle 11.00, poi differita dalle 20.00
Sabato 19 luglio: semifinali live dalle 12.00, poi eventualmente differita dalle 20.00
Domenica 20 luglio: finale live dalle 14.00

STREAMING (TENNISTV.com )

La soluzione Streaming ufficiale di ATP e WTA è disponibile sia per computer che per dispositivi mobili (tramite le relative App). Il prezzo e di 16.99 Euro al mese per avere accesso a quasi tutti i tornei dei due circuiti.
Questa settimana TennisTV offre in diretta tutti i tornei della settimana: l’ATP di Amburgo e il WTA di Istanbul da Lunedì 14, il WTA di Bastad da Martedì 15 e l’ATP di Bogotà da Venerdì 18 per un massimo di 86 incontri in diretta.

I tornei Challenger sono sempre disponibili gratuitamente tramite il servizio streaming ufficiale dell’ATP.

STREAMING (Bet365)

L’agenzia di scommesse Bet365 offre una eccellente copertura tennistica tramite il suo sito. Lo streaming è gratuito a patto di registrarsi al sito e avere dei fondi sul conto scommesse. L’unica limitazione è la dimensione della finestra di visione che è relativamente piccola e non può essere ingrandita.
Bet365 trasmetterà in diretta integrale l’ATP di Amburgo con la stessa programmazione di Supertennis e i 2 tornei WTA di Istanbul (dalle 14.00) e Bastad (dalle 11.00)

Continua a leggere
Commenti

Flash

Indian Wells: la copertura TV di SKY/NOW per il torneo maschile

Da giovedì 7 a domenica 18 ottobre tutto lo spettacolo del grande tennis dal deserto californiano in TV e streaming

Pubblicato

il

Grande tennis su Sky con il torneo maschile di Indian Wells, negli Stati Uniti, al via domani, giovedì 7, e che si chiuderà nella notte italiana tra il 17 e il 18 ottobre.

Evento dell’ATP Masters 1000, in programma sul cemento del Tennis Garden della città californiana, verrà proposto in diretta su Sky e in streaming su NOW e il canale di riferimento sarà Sky Sport Tennis.

La “squadra” tennis di Sky Sport che commenterà il torneo sarà composta da Elena Pero, Luca Boschetto, Pietro Nicolodi, Federico Zancan, Fabio Tavelli, Dario Massara e Nicolò Ramella, mentre al commento si alterneranno Paolo Bertolucci, Raffaella Reggi, Laura Garrone e Claudio Mezzadri.

 

Inoltre, uno Studio Tennis, in onda tutti i giorni anche su Sky Sport 24, anticiperà l’inizio delle giornate di gara. Conduzione affidata a Eleonora Cottarelli, in compagnia dei talent di tennis di Sky Sport che si alterneranno in studio.

Nonostante alcune assenze importanti, Djokovic, Nadal e Federer, diversi fra i più forti tennisti al mondo prenderanno parte al torneo, fra questi il russo Daniil Medvedev, che parte con i favori del pronostico, il greco Stefanos Tsitsipas, il tedesco Alexander Zvererv e gli italiani Matteo Berrettini e Jannik Sinner che, reduce dalla vittoria a Sofia, è sempre in corsa per un posto alle Nitto ATP Finals di novembre a Torino.

Da tenere d’occhio anche il norvegese Casper Ruud, recente vincitore del torneo di San Diego, il polacco Hubert Hurkacz e il canadese Félix Auger-Aliassime.

Otto gli italiani ammessi al tabellone principale. Oltre a Berrettini e Jannik Sinner, saranno al via anche Lorenzo Sonego, Fabio Fognini, Lorenzo Musetti e Gianluca Mager. A loro si aggiungono i qualificati Salvatore Caruso e Roberto Marcora

___________________________________________________________________________________________

Questa la programmazione live del torneo maschile di Indian Wells su Sky e in streaming NOW

Giovedì 7 ottobre

“Studio Tennis”                                               dalle 19.45 alle 20           Sky Sport Tennis e Sky Sport 24

1^ giornata – sessione diurna                     dalle 20 alle 2                    Sky Sport Tennis e Sky Sport Uno

Notte giovedì 7-venerdì 8 ottobre

1^ giornata – sessione serale                     dalle 3 alle 7                       Sky Sport Tennis e Sky Sport Uno

Venerdì 8 ottobre          

“Studio Tennis”                                               dalle 19.45 alle 20           Sky Sport Tennis e Sky Sport 24

2^ giornata – sessione diurna                     dalle 20 alle 2                    Sky Sport Tennis

                                                                                                                              (dalle 22.30 anche su Sky Sport Uno)

Notte venerdì 8-sabato 9 ottobre

2^ giornata – sessione serale                     dalle 3 alle 7                       Sky Sport Tennis e Sky Sport Uno

Sabato 9 ottobre            

“Studio Tennis”                                               dalle 19.45 alle 20           Sky Sport Tennis e Sky Sport 24

3^ giornata – sessione diurna                    dalle 20 alle 2                    Sky Sport Tennis e Sky Sport Uno

Notte sabato 9-domenica 10 ottobre

3^ giornata – sessione serale                     dalle 3 alle 7                       Sky Sport Tennis e Sky Sport Uno

Domenica 10 ottobre

“Studio Tennis”                                               dalle 19.45 alle 20           Sky Sport Tennis e Sky Sport 24

4^ giornata – sessione diurna                    dalle 20 alle 2                    Sky Sport Tennis

                                                                                                                              (dalle 22 anche su Sky Sport Uno)

Notte domenica 10-lunedì 11 ottobre

4^ giornata – sessione serale                     dalle 3 alle 7                       Sky Sport Tennis e Sky Sport Uno

Lunedì 11 ottobre

“Studio Tennis”                                               dalle 19.45 alle 20           Sky Sport Tennis e Sky Sport 24

5^ giornata – sessione diurna                    dalle 20 alle 2                    Sky Sport Tennis e Sky Sport Uno

Notte lunedì 11-martedì 12 ottobre

5^ giornata – sessione serale                     dalle 3 alle 7                       Sky Sport Tennis e Sky Sport Uno

Martedì 12 ottobre

“Studio Tennis”                                               dalle 19.45 alle 20           Sky Sport Tennis e Sky Sport 24

6^ giornata – sessione diurna                    dalle 20 alle 2                    Sky Sport Tennis

                                                                                                                              (dalle 22.30 anche su Sky Sport Uno)

Notte martedì 12-mercoledì 13 ottobre

6^ giornata – sessione serale                     dalle 3 alle 7                       Sky Sport Tennis e Sky Sport Uno

Mercoledì 13 ottobre

“Studio Tennis”                                               dalle 19.45 alle 20           Sky Sport Tennis e Sky Sport 24

Ottavi di finale – sessione diurna              dalle 20 alle 2                    Sky Sport Tennis e Sky Sport Uno

Notte mercoledì 13-giovedì 14 ottobre                               

Ottavi di finale – sessione serale              dalle 3 alle 7                       Sky Sport Tennis e Sky Sport Uno

Giovedì 14 ottobre

“Studio Tennis”                                               dalle 19.45 alle 20           Sky Sport Tennis e Sky Sport 24

1° quarto di finale                                           ore 20                                   Sky Sport Tennis e Sky Sport Uno

2° quarto di finale                                           ore 22                                   Sky Sport Tennis e Sky Sport Uno

Venerdì 15 ottobre

“Studio Tennis”                                               dalle 19.45 alle 20           Sky Sport Tennis e Sky Sport 24

3° quarto di finale                                           ore 20                                   Sky Sport Tennis

4° quarto di finale                                           ore 22                                   Sky Sport Tennis

Sabato 16 ottobre

“Studio Tennis”                                               dalle 22.15 alle 22.30     Sky Sport Tennis e Sky Sport 24

1^ semifinale                                                    ore 22.30                             Sky Sport Tennis

                                                                                                                              (dalle 23.30 anche su Sky Sport Uno)

Notte sabato 16-domenica 17 ottobre

2^ semifinale                                                    ore 0.30                               Sky Sport Tennis e Sky Sport Uno

Notte domenica 17-lunedì 18 ottobre

Finale                                                                   ore 1                                     Sky Sport Tennis e Sky Sport Uno                            

(disponibile su Sky Go, anche in HD)

Continua a leggere

Flash

ATP Masters 1000 Toronto: diretta integrale su SKY Sport e NOW

Il quinto Masters 1000 dell’anno si gioca in Ontario: copertura completa via satellite, IPTV e streaming dal 9 al 15 agosto

Pubblicato

il

 Da lunedì 9 a domenica 15 agosto grande tennis in diretta su Sky Sport e in streaming su NOW con il torneo maschile di Toronto, evento dell’ATP Masters, in programma sul cemento dell’Aviva Centre della città canadese, vinto nelle ultime due edizioni dallo spagnolo Rafa Nadal (lo scorso anno il torneo non si è tenuto a causa dell’emergenza Covid).

Clicca qui in basso per abbonarti a NOW: se non vedi il pulsante ‘Guarda ora su NOW’, prova a disattivare l’Adblock

I canali di riferimento saranno Sky Sport Tennis e Sky Sport Uno, con le giornate da lunedì a giovedì in onda anche su Sky Sport Arena.

 

Nonostante alcune “nobili” assenze, fra queste anche quella di Matteo Berrettini, diversi fra i più forti tennisti al mondo prenderanno parte al torneo. Oltre a Nadal, da seguire, tra gli altri, il russo Daniil Medvedev, il greco Stefanos Tsitsipas, il canadese Denis Shapovalov e l’altro russo Andrey Rublev. Tre al momento gli italiani presenti nel tabellone principale, Jannik Sinner, Lorenzo Sonego e Fabio Fognini, ai quali non si è potuto aggiungere Lorenzo Musetti, escluso dal torneo per violazione del protocollo anti-COVID. Sinner è reduce dal titolo vinto a Washington.

Semifinali da seguire in diretta a partire dalle ore 22 su Sky Sport Tennis (dalle 23 anche su Sky Sport Uno), mentre la finale si disputerà domani alle 23, LIVE su Sky Sport Tennis e Sky Sport Uno.

La “squadra” tennis di Sky Sport che coomenterà il torneo di Toronto sarà guidata da Elena Pero e Luca Boschetto.

___________________________________________________________________________________________

Questa la programmazione live del torneo maschile di Toronto su Sky Sport e in streaming NOW

LUNEDÌ 9 AGOSTO

1^ giornata – sessione diurna                  
dalle 17 alle 23                 
Sky Sport Tennis e Sky Sport Uno

NOTTE LUNEDÌ 9-MARTEDÌ 10 AGOSTO         

1^ giornata – sessione serale                   
dalle 1 alle 5                      
Sky Sport Tennis e Sky Sport Uno                                                          

MARTEDÌ 10 AGOSTO

2^ giornata – sessione diurna                 
dalle 17 alle 23                 
Sky Sport Tennis e Sky Sport Uno

NOTTE MARTEDÌ 10-MERCOLEDÌ 11 AGOSTO                               

2^ giornata – sessione diurna                 
dalle 1 alle 5                      
Sky Sport Tennis e Sky Sport Uno

MERCOLEDÌ 11 AGOSTO

3^ giornata – sessione diurna
dalle 17 alle 23                 
Sky Sport Tennis e Sky Sport Uno

NOTTE MERCOLEDÌ 11-GIOVEDÌ 12 AGOSTO                                

3^ giornata – sessione serale
dalle 1 alle 25                    
Sky Sport Tennis e Sky Sport Uno

GIOVEDÌ 12 AGOSTO

Ottavi di finale                                                
dalle 17 alle 23                 
Sky Sport Tennis e Sky Sport Uno

NOTTE GIOVEDÌ 12-VENERDÌ 13 AGOSTO                                     

Ottavi di finale                                                
dalle 1 alle 5                      
Sky Sport Tennis – Sky Sport Uno

VENERDÌ 13 AGOSTO

1° quarto di finale                                          
ore 18                                  
Sky Sport Tennis e Sky Sport Uno

2° quarto di finale                                         
ore 20                                 
Sky Sport Tennis

NOTTE VENERDÌ 13-SABATO 14 AGOSTO                                     

3° quarto di finale                                         
ore 1                                     
Sky Sport Tennis e Sky Sport Uno

4° quarto di finale                                         
ore 3                                    
Sky Sport Tennis e Sky Sport Uno

SABATO 14 AGOSTO  

Prima semifinale                                           
ore 21 – Sky Sport Tennis

NOTTE SABATO 14-DOMENICA 15 AGOSTO

Seconda semifinale
ore 2 – Sky Sport Tennis e Sky Sport Uno

DOMENICA 15 AGOSTO

Finale                                                                 
ore 22 – Sky Sport Tennis e Sky Sport Uno

(disponibile su Sky Go, anche in HD)

Continua a leggere

Flash

Olimpiadi Tokyo 2020: come seguirle in TV tra Discovery/Eurosport e Rai

Il gruppo americano è il main broadcaster dei Giochi: copertura totale su Discovery+ ed Eurosport Player. Niente accordo con SKY, due canali su DAZN. 200 ore sulla TV di Stato, senza streaming

Pubblicato

il

Discovery/Eurosport senza limiti

L’attesa sta per finire per poter finalmente seguire la corsa alle medaglie delle Olimpiadi più sofferte della Storia. Con la cerimonia di apertura di venerdì 23 e le prime medaglie assegnate sabato 24, partono i Giochi Olimpici di Tokyo 2020 (posticipati di un anno causa pandemia). Come potranno seguirle gli appassionati italiani? Beh ci sono essenzialmente due possibilità, una free e una a pagamento.

Per gli appassionati più esigenti bisognerà passare obbligatoriamente dallo streaming di Discovery+ o Eurosport Player che offriranno la copertura totale degli eventi.

Perché citiamo due piattaforme streaming? Perché Eurosport Player sta per confluire all’interno di Discovery+ come avevamo già anticipato nel dicembre scorso. Tuttavia il gruppo americano non è riuscito a completare in tempo il processo di migrazione degli utenti abbonati alla “vecchia” piattaforma Eurosport Player e quindi le due continueranno a funzionare in modo parallelo ancora per un po’. Se ne riparlerà dopo i Giochi.

 

Tuttavia per i NUOVI clienti non sarà più possibile abbonarsi a Eurosport Player ma solo a Discovery+ che viene offerto a 7,99€ al mese o in una conveniente offerta a 29,99€ per un anno (promo fino all’1/8).

L’offerta streaming di Discovery per le Olimpiadi è enorme: oltre 3000 ore di dirette tramite i 30 feed dai campi di gara di tutte le 48 discipline, con la copertura di tutti i 339 eventi previsti, dall’inizio alla fine della premiazione, senza interruzioni. Un’esperienza totalmente personalizzata, in cui ognuno diventerà regista dei Giochi, scegliendo l’avvenimento che più gli interessa.

Altre informazioni sulla copertura Discovery:

  • Discovery+ è disponibile anche per tutti i clienti TIMVision, che, oltre ai 30 feed della proposta olimpica, avranno in la possibilità di vedere un canale streaming esclusivo in 4K attraverso il decoder TIMBox;
  • Discovery ha siglato un accordo con Fastweb, grazie al quale tutti gli abbonati fibra e mobile di Fastweb avranno accesso gratuitamente per tre mesi a tutti i contenuti di Discovery+, compresi quindi i Giochi Olimpici di Tokyo 2020;
  • Chi è già abbonato a Eurosport Player, come detto, avrà la visione dei Giochi garantita nelle stesse modalità di Discovery+;
  • Chi NON è abbonato a Eurosport Player/, per vedere le Olimpiadi dovrà abbonarsi a Discovery+
  • Nel giro di qualche mese il Player di Eurosport confluirà in Discovery+, cessando di esistere come prodotto a sé stante
  • Su DAZN è garantita la visione dei Giochi sui due canali lineari Eurosport 1 e 2 (sempre in streaming ma senza feed dedicati);
  • Con Sky, invece NON è stato trovato un accordo economico per le Olimpiadi quindi sui canali lineari 210 e 211 non saranno trasmesse immagini dei Giochi ma una programmazione alternativa;
  • Gli abbonati Amazon Prime Video potranno scegliere di abbonarsi a Discovery+ direttamente attraverso la piattaforma Prime Video (Discovery+ rientra tra i Channels, cioè i canali visibili con abbonamento a parte);
  • Sul NOVE ogni sera ci sarà un programma di approfondimento condotto da Margherita Granbassi. Si chiamerà “Azzurri – La Notte dei campioni” e sarà un contenitore dedicato a risultati e speranze degli atleti italiani.

La copertura TV in chiaro su Rai 2

La Rai potrà trasmettere, solo via digitale terrestre e via Tivùsat200 ore complessive (tra dirette e differite) delle Olimpiadi di Tokyo. La TV di stato ha rinunciato però ai diritti via streaming, giudicati troppo cari. Quindi non si vedrà nulla sulla piattaforma RaiPlay. Rai 2 è stata designata come rete olimpica e tutta la programmazione si troverà su quel canale.

La programmazione televisiva firmata Raisport, con il direttore Auro Bulbarelli in veste di team leader della spedizione, e il coordinamento affidato a Gigi Cavone, Massimiliano Mascolo e Riccardo Pescante comincerà a mezzanotte e mezza, con “Go Tokyo”, l’agenda della giornata olimpica, che Arianna Secondini, quando in Giappone saranno le 7.30 del mattino, proporrà ai telespettatori ogni sera, dal 24 luglio in poi (il 23 la Cerimonia di Apertura andrà in onda dalle 13.00 alle 16.30). Un appuntamento carico di notizie, tra studio e siti olimpici, per presentare la giornata che di lì a poco comincerà con le gare del mattino, fascia oraria generalmente dedicata alle batterie e/o a i tornei di qualificazione delle varie specialità (come da tradizione la prima settimana sarà appannaggio del nuoto, la seconda dell’atletica, per citare le due discipline “regine” del programma a cinque cerchi).

Dall’1.30 alle 17.15, con le sole interruzioni per l’informazione del Tg2, si snoderà un lungo racconto, punteggiato dalle varie edizioni del Tg Olimpico, che a intervalli regolari fornirà aggiornamenti in tempo reale, notizie e curiosità.

Continua a leggere
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement