Mondo Futures: Rondoni concede il bis in Italia

Dopo la vittoria a Sassuolo di due settimane fa, l'azzurro trionfa anche ad Albinea ($15,000). Battuto in finale Davide Galoppini

Mondo Futures: Rondoni concede il bis in Italia
Pietro Rondoni

IL PUNTO SUGLI ITALIANI

Sono quattordici i Futures disputati nella settimana appena trascorsa e 30 gli azzurri complessivamente al via (impegnati in quattro tornei), dei quali ben 23 erano ai nastri di partenza ad Albinea ($15,000). L’evento, ospitato dal Circolo Tennis Albinea, si è concluso con una finale tutta azzurra, tra la quinta testa di serie Davide Galoppini, e il terzo favorito del seeding Pietro Rondoni. A spuntarla in rimonta (2-6 6-1 6-4) è stato il 24enne Rondoni, che ha così conquistato il secondo titolo in stagione (il terzo in carriera, tutti vinti in patria). Niente da fare dunque per il 23enne Galoppini, costretto a rimandare l’appuntamento con il primo successo della carriera. Da segnalare l’ottima settimana del 22enne Marco Brugnerotto, capace di spingersi fino alle semifinali partendo dalle qualificazioni nel 15,000 dollari di Kuala Lumpur.

 

IL RESTO DELLA SETTIMANA IN PILLOLE

– Sono ben sette i “profeti in patria” della settimana: Yan Bai in Cina, Ugo Humbert in Francia, Roberto Ortega-Olmedo in Spagna, Pietro Rondoni in Italia, David Poljak in Repubblica Ceca, Omar Salman in Belgio e Jelle Sels in Olanda.

Sono tre i giocatori al primo trionfo in carriera a livello Futures: il 22enne americano Tom Fawcett (campione in Canada), il 25enne russo Philip Davydenko (campione in Germania) e il 25enne britannico Mark Whitehouse (campione in Portogallo).

Il vincitore più giovane è il 20enne francese Humbert, il più “vecchio” il 29enne cinese Bai.

TUTTI I CAMPIONI TORNEO PER TORNEO

Hong Kong, Hong Kong F2 – $25,000 Hard
Maverick BANES (AUS) b. Shintaro IMAI (JPN) 7-5 6-2

Kuala Lumpur, Malesia F1 – $15,000 Hard
Cheong-Eui KIM (KOR) b. David PEREZ SANZ (ESP) 6-3 7-5

Wichita, USA F19 – $25,000 Hard
Evgeny KARLOVSKIY (RUS) b. Aleksandar VUKIC (AUS) 6-4 6-4

Saskatoon, Canada F5 – $25,000 Hard
Tom FAWCETT (USA) b. William GRIFFITH (USA) 6-2 7-5

Shenzhen, Cina F9 – $25,000 Hard
Yan BAI (CHN) b. Ji Hoon SON (KOR) 6-7(6) 6-4 6-4

Bourg-en-Bresse, Francia F12 – $25,000 Clay
Ugo HUMBERT (FRA) b. Antoine CORNUT CHAUVINC (FRA) 6-3 6-3

Bakio, Spagna F17 – $25,000 Hard
Roberto ORTEGA-OLMEDO (ESP) b. Hugo GRENIER (FRA) 6-2 3-0 rit.

Saarlouis, Germania F6 – $25,000 Clay
Philip DAVYDENKO (RUS) b. Louis WESSELS (GER) 6-4 7-6(4)

Albinea, Italia F17 – $15,000 Clay
Pietro RONDONI (ITA) b. Davide GALOPPINI (ITA) 2-6 6-1 6-4

Telfs, Austria F1 – $15,000 Clay
Mario VILELLA MARTINEZ (ESP) b. Matthias HAIM (AUT) 6-4 6-4

Castelo Branco, Portogallo F11 – $15,000 Hard
Mark WHITEHOUSE (GBR) b. Nuno BORGES (POR) 6-4 6-4

Usti Nad Orlici, Repubblica Ceca F5 – $15,000 Clay
David POLJAK (CZE) b. Vit KOPRIVA (CZE) 6-4 6-4

Lasne, Belgio F3 – $15,000 Clay
Omar SALMAN (BEL) b. Germain GIGOUNON (BEL) 7-6(2) 6-1

Den Haag, Olanda F2 – $15,000 Clay
Jelle SELS (NED) b. Alexander ZHURBIN (RUS) 6-2 6-3

CATEGORIE
TAG
Condividi