Rotterdam: sarà Monfils a sfidare Seppi. Tallon Griekspoor ne combina un'altra

ATP

Rotterdam: sarà Monfils a sfidare Seppi. Tallon Griekspoor ne combina un’altra

Il francese batte un Goffin in ripresa (ma non abbastanza). A fine giornata arriva la sorpresa: Tallon Griekspoor, n. 211 del mondo, si prende un altro scalpo illustre dopo aver sconfitto Wawrinka lo scorso anno

Pubblicato

il

Gael Monfils - Rotterdam 2019 (via Twitter, @abnamrowtt)

Quattro vittorie lisce nella mattinata di Rotterdam, alla prima giornata “piena” di gare. L’unico a doversi sudare il suo due a zero è stato Milos Raonic, impegnato da Philipp Kohlschreiber per un’ora e tre quarti di tennis piacevole, segnata da un singolo break nel penultimo game. Il tedesco, come al solito non fortunatissimo con i tabelloni, ha tenuto testa con un tennis di ottima qualità e ha anche raggiunto set point nel lungo tie-break del primo parziale, terminato 10 punti a 8. Raonic lo ha però tempestato di ace, addirittura ventuno in due set, mostrandosi anche preciso e mobile nelle altre fasi di gioco. Agli ottavi di finale sarà dunque lui a sfidare Wawrinka, per la rivincita di uno dei migliori match dell’ultimo Australian Open maschile (terminato in quattro tie-break in favore del canadese). Al tedesco rimane la soddisfazione di aver messo a segno il punto più bello dell’incontro (e della giornata, e chissà anche della settimana.

Per il resto, un programma ante-meridiano tutto largamente secondo pronostico: Fernando Verdasco ha superato con agio Matthew Ebden, mentre Ernests Gulbis ha strapazzato Marius Copil nella sfida dei lucky loser con una delle sue prestazioni più efficaci dei suoi ultimi anni. Anche Denis Shapovalov, pur con qualche sbavatura di troppo, ha avuto la meglio di Franko Skugor nel minor numero di set possibili. Resta però la sensazione che il ragazzo del ’99 sia sempre lontano dal rendimento completo: nell’esordio all’Ahoy ha perso due volte il servizio contro un avversario al di fuori dei primi 350 del ranking, qualificatosi un po’ per merito e un po’ per miracolo. Gli servirà lavorare ancora a lungo per minimizzare gli sforzi e le preoccupazioni in partite che, per uno con le sue ambizioni, dovrebbero essere passeggiate.

‘Shapo’ avrà ora un impegno ben più probante contro Tomas Berdych che, in due set tirati, si è liberato di Gilles Simon, passando per la prima volta in vantaggio nei confronti diretti alla quindicesima sfida. Il ceco ha dovuto annullare un set point nel tie-break, mentre nella seconda partita si è fatto riprendere dal 4-0, salvo poi approfittare di un paio di gratuiti francesi per strappare nuovamente il servizio a Gilou e chiudere senza problemi al turno di battuta successivo.

Con una prestazione maiuscola, Gael Monfils ha superato in due set tiratissimi un David Goffin quasi tornato ai migliori livelli, ma che non è riuscito a sfruttare il 4-1 di vantaggio nel secondo parziale. Il match è stato assolutamente godibile e ha strappato continui applausi: “Ho cercato di essere il più aggressivo possibile” ha poi dichiarato il francese che, tuttavia, mette in mostra il solito atletismo al servizio delle capacità difensive ribaltando gli scambi “quasi vinti” da Goffin. ‘La Monf’, fresco semifinalista a Sofia, non ha fatto davvero mancare nulla al pubblico, compresi un bello spavento e alcuni minuti di rovescio a una mano, conseguenza delle ripercussioni sul polso sinistro di una brutta caduta nel corso del tie-break, con la caviglia che gli si è impuntata mentre girava attorno attorno alla palla per colpire di dritto, per cui è dovuto ricorrere all’intervento medico. Il prossimo turno contro Andreas Seppi promette altrettante emozioni.

In serata scendono in campo le prime due teste di serie. Il primo favorito Nishikori deve soffrire con il recente finalista di Montpellier, Herbert, entrato in tabellone grazie a uno Special Exempt. Il francese gioca il primo set sull’onda dell’entusiasmo, poi energie e lucidità vanno scemando fino a favorire la rimonta del giapponese che avrà il suo bel daffare al secondo turno contro Gulbis. La grande sorpresa di giornata arriva proprio in chiusura di programma per mano del ‘solito’ Tallon Griekspoor, che già lo scorso anno si era permesso di eliminare dal torneo Wawrinka. Il 22enne olandese che sfiora il metro e novanta, e il circuito maggiore lo assapora solo qui a casa grazie alla solita wild card riservata dagli organizzatori, rifila una discreta delusione alla seconda testa di serie Karen Khachanov.

Più che emergere le duecento (!) posizioni di differenza in classifica, a venire fuori è il carattere del semi-sconosciuto Griekspoor. Khachanov gioca una partita pigra ma non cattivissima: difende bene la prima di servizio ma ne mette in campo troppo poche, e si distrae troppo facilmente confidando di aver già archiviato la pratica con il 6-3 del primo set. L’olandese invece, nonostante il curriculum traballante – quella di dodici mesi fa contro Wawrinka era la sua unica vittoria a livello ATP – gira con furia attorno al dritto, specie per tirarlo inside-in, e dimostra che un tennista in buona giornata sa annullare dieci, cento, persino duecento posizioni di svantaggio.

Risultati:

[LL] E. Gulbis b. [LL] M. Copil 6-2 6-4
[4] M. Raonic b. P. Kohlschreiber 7-6(8) 7-5
[10] D. Shapovalov b. [Q] F. Skugor 7-5 6-3
F. Verdasco b. M. Ebden 7-5 6-4
T. Berdych b. [Q] G. Simon 7-6(6) 6-4
G. Monfils b. [8] D. Goffin 7-6(5) 7-5
[1] K. Nishikori b. [SE] P.H. Herbert 4-6 6-1 6-4
[WC] T. Griekspoor b. [2] K. Khachanov 3-6 6-3 6-2

Il tabellone completo

Continua a leggere
Commenti

ATP

Murray ancora sconfitto a Winston-Salem. “Forse devo scendere di livello”

Dopo la sconfitta contro Tennys Sandgren, l’ex numero uno del mondo sta valutando di riprendere più gradualmente nel circuito challenger. “Ho bisogno di giocare qualche partita in più e ricostruire il mio gioco”

Pubblicato

il

L’ATP 250 di Winston-Salem è sempre più il torneo dei ritorni, benché non tutti troppo felici. Non solo Italia quindi, con il ritorno alla vittoria di Cecchinato e la sconfitta di Seppi coincisa con il rientro in campo di Berdych, ma anche la seconda uscita ufficiale di Andy Murray dopo il traballante comeback di Cincinnati (sconfitto in due set da Gasquet).

L’ex numero uno scozzese ha mostrato qualche timido miglioramento, ma non è riuscito a evitare un’altra sconfitta contro Tennys Sandgren. Lo statunitense ha incanalato l’incontro dalla sua parte vincendo al tie-break un set lunghissimo, da ben 75 minuti, ma quando era ormai sul punto di chiedere (5-4 e servizio nel secondo) ha subito la reazione di Andy. Un fuoco di paglia in realtà, della durata di un solo game, perché Sandgren ha poi piazzato l’allungo decisivo per chiudere 7-5.

C’era una grande atmosfera e tutti erano molto eccitati“, ha detto Sandgren a fine partita. “Ovviamente la carriera di Andy parla per lui, per me è un onore essere qui e poter competere con lui. L’incontro è stato molto lottato. Il primo set avrebbe potuto finire in qualsiasi modo, vincerlo è stato un sollievo, ma anche il secondo è stato lungo è tirato“. Murray si è comunque detto soddisfatto della sua prestazione: “Alcune cose sono andate meglio, stasera. Ho colpito in modo più pulito, forse, rispetto a Cincinnati e sento di essermi mosso meglio, per esempio per rincorrere alcune palle corte come non era accaduto una settimana fa. Fisicamente mi sento bene, non provo dolore né fastidio. Solo un po’ di stanchezza in più del solito. Sono consapevole del mio livello attuale ma è necessario che migliori. Forse ho bisogno di scendere di categoria, per giocare qualche partita in più e ricostruire il mio gioco prima di tornare nel Tour“.

L’intenzione di Murray dunque, neanche troppo latente, sembra quella di valutare un paio di puntate nel circuito challenger prima di ributtarsi nella mischia. L’unico challenger sul veloce della prossima settimana è il Rafa Nadal Open Banc Sabadell di Maiorca, poi comincerà un mini-swing asiatico da tre settimane. L’alternativa è restare negli Stati Uniti, che nello stesso lasso temporale propone i challenger di New Haven, Cary e Columbus.

Il tabellone completo di Winston-Salem

 

Continua a leggere

ATP

Cecchinato ritrova la vittoria a Winston-Salem. Avanza anche Giorgi

Il tennista siciliano approfitta del ritiro di Bublik dopo aver vinto il primo set. Interrotta la striscia di 10 sconfitte. Giorgi liquida in due set la russa Gasparyan all’esordio nel Bronx Open

Pubblicato

il

Nella marcia di avvicinamento del tennis italiano agli US Open, mentre sono in corso le qualificazioni dell’ultimo Slam dell’anno, arrivano due buone notizie per i nostri colori.

Si interrompe la striscia negativa di ben dieci sconfitte al primo turno (era ora!) per Marco Cecchinato, che a Winston-Salem (ATP 250) batte il kazako Bublik sfruttando il suo ritiro a inizio secondo set. Cecchinato aveva vinto il primo set al tie break per 7 punti a 3 ed era avanti 1-0 e servizio nel secondo parziale.

L’incontro si è giocato sul court 2, non coperto da produzione televisiva, dunque si può far riferimento soltanto alle indicazioni del livescore. Primo set molto equilibrato nella scansione dei punti, con il tennista siciliano bravo ad annullare le uniche due palle break del primo parziale nel settimo gioco. Equilibrio anche nel tie-break sino al 3-3, poi con 4 punti consecutivi Cecchinato ha portato a casa il set, pochi istanti prima del ritiro del ritiro di Bublik. Per Cecchinato al secondo turno ci sarà l’australiano John Millman (martedì ore 19, ancora sul court 2), con l’augurio che possa essere la scintilla utile a scatenare la rinascita del semifinalista del Roland Garros 2018.

La pioggia che sta imperversando sugli Stati Uniti ha costretto gli organizzatori a rinviare qualcuno dei match in programma, tra cui Fabbiano-Rublev che si giocherà nella giornata di martedì alle 19 italiane. Il pugliese, in caso di vittoria, sarebbe costretto al doppio impegno poiché attorno alla mezzanotte italiana dovrebbe sfidare Ramos-Vinolas. Al doppio impegno sarà costretto anche l’avversario di Sonego (uno tra Hoang e Dzumhur), che aspetta il vincitore della sfida di primo turno per affrontarlo dopo la mezzanotte.

 

Arrivano buone notizie anche dal torneo femminile Bronx Open, nuovo WTA International in corso di svolgimento a New York. Camila Giorgi ha disposto facilmente al suo esordio della russa Gasparyan. 6-2 6-3 il punteggio finale per la tennista marchigiana, sempre in controllo del match, chiuso in appena 67 minuti. Per lei al secondo turno sfida con la tedesca Petkovic che ha eliminato la testa di serie numero 4 del tabellone, la cinese Shuai Zhang. Avanzano al turno successivo anche Potapova, Muchova, Sasnovich e Siniakova. Eliminata nettamente anche Coco Vandeweghe, a cui il torneo aveva concesso una wild card, ancora in piena convalescenza dopo il lungo stop (è tornata in campo meno di un mese fa).

Il tabellone di Winston-Salem
Il tabellone del Bronx Open (New York)

Continua a leggere

ATP

ATP Ranking: Next-Gen alla riscossa. Bautista Agut scalza Fognini dalla top 10

Medvedev è in Top 5 dopo la vittoria a Cincinnati, Nadal allunga su Federer, Rublev guadagna 23 posizioni ed è nei primo 50

Pubblicato

il

Top 20 aggiornata al 19 agosto 2019

PosizioneNazioneGiocatorePuntiVariazione
1SerbiaN. Djokovic11685=
2SpagnaR. Nadal7945=
3SvizzeraFederer6950=
4AustriaThiem4925=
5RussiaMedvedev41953
6GermaniaZverev40051
7GiapponeNishikori4005-2
8GreciaTsitsipas3455-1
9RussiaKhachanov2890=
10SpagnaBautista Agut25751
11ItaliaFognini2510-1
12CroaziaCoric21601
13FranciaMonfils21402
14UsaIsner20752
15BelgioGoffin20554
16Argentinadel Potro2050-4
17Sud AfricaAnderson2050-3
18GeorgiaBasilashvili1985-1
19CanadaAuger Aliassime17502
20ArgentinaPella17352

L’elenco dei venti migliori tennisti della Terra ci offre alcuni spunti di riflessione:

– Prima volta in top five il vincitore di Cincinnati, Daniil Medvedev e prima volta in top ten Roberto Bautista Agut

Tra i primi dieci sono presenti cinque giocatori nati negli anni ‘90: Thiem-Medvedev-Zverev-Tsitsipas-Khachanov;ad eccezione di  Thiem sono tutti nati nella seconda metà degli anni novanta.

 

Tra la undicesima e la ventesima posizione troviamo altri 5 atleti nati negli anni’90: Coric-Goffin- Basilashvili-Auger Aliassime-Pella.

Fabio Fognini retrocede alla undicesima posizione. Agli US Open sara’ chiamato a difendere 45 punti e, pertanto, il suo ritorno tra i primi 10 non è chimerico. Dovrà pero’ contare solo sulle sue forze, dal momento che Bautista Agut nel 2018 a New York perse al primo turno.

Parità di punti per Zverev e Nishikori così come per Anderson e del Potro.
– Felix Auger Aliassime e Guido Pella infrangono per la prima volta la  barriera della top 20.  – Milos Raonic e Marin Cilic scendono al ventiduesimo e al ventitreesimo posto

Vincitori della settimana
Daniil Medvedev ha conquistato il Master 1000 di Cincinnati, il suo primo in carriera. Con la vittoria ottenuta su Goffin Il russo ha consolidato il suo record stagionale di vittorie portandolo a 44. In questa speciale classifica dietro di lui ci sono: Nadal (41) Federer (39) Djokovic (38) e Tsitsipas (37). Nel circuito Challenger si sono disputati i tornei di Vancouver, Cordenons, Meerbusch e Portoroz. I vincitori sono stati:  Berankis, O’ Connell, Pedro Sousa e Bedene.

Casa Italia
Settimana poco brillante per i nostri rappresentanti 

Fognini ha rinunciato precauzionalmente a disputare il master dell’Ohio, mentre Sonego, Cecchinato e Berrettini sono stati sconfitti al primo turno.

A Winstom Salem – ultimo torneo ATP prima dello Us Open – sono presenti quattro italiani nel tabellone principale: Sonego-Seppi-Fabbiano-Cecchinato.

Sedici gli italiani presenti nella top 200 di cui sette in top 100:

ClassificaGiocatorePuntiVariazione
11Fognini2510-1
25Berrettini15351
48Sonego1026-1
67Cecchinato880-2
77Seppi7451
80Travaglia6721
87Fabbiano6102
102Caruso5283
128Giustino413-1
131Sinner400-1
136Lorenzi396-18
142Mager3812
144Gaio3751
145Baldi3751
149Giannessi3635
180Marcora3632

Fabio Fognini scivola all’undicesimo posto, mentre Caruso migliora il proprio best ranking portandosi a soli due gradini dalla élite mondiale; qualora riuscisse ad entrare nel tabellone principale del major americano la top 100 per lui sarebbe quasi certa. Paolo Lorenzi cede 18 posti a causa della uscita di scena al secondo turno del Challenger di Cordenons, torneo da lui vinto nel 2018.

Classifiche avulse

Medvedev rimpiazza Tsitsipas al quinto posto nella classifica dei migliori giocatori della stagione. 

Al comando troviamo ancora Rafael Nadal; in fondo al gruppo Alexander Zverev. 

Fognini resiste al nono posto.

Goffin e’ undicesimo con 1900 punti.

Posizione ATPNazioneGiocatorePunti
2SpagnaNadal7225
1SerbiaDjokovic7085
3SvizzeraFederer5150
4AustriaThiem3835
5RussiaMedvedev3605
8GreciaTsitsipas3150
10SpagnaBautista Agut2340
7GiapponeNishikori2090
11ItaliaFognini1955
6GermaniaZverev1940

Invariata rispetto a sette giorni fa la classifica riservata alla NextGeneration.

Jannik Sinner con 386 punti mantiene il dodicesimo posto.

Posizione ATPNazioneGiocatoreNato nelPunti
8GreciaTsitsipas19983195
19CanadaAuger-Aliassime20001601
36Australiade Minaur1999990
38CanadaShapovalov1999895
54NorvegiaRuud1998863
52USATiafoe1998845
49SerbiaKecmanovic1999791
62FranciaHumbert1998670

Gamberi e Canguri

Settimana memorabile per Andrey Rublev: sconfigge in due set Roger Federer e guadagna 23 posti in classifica salendo al 47esimo posto. Menzione d’onore per Richard Gasquet, semifinalista a Cincinnati e passato dal 56esimo al 34esimo posto.
Daniel Evans e’ il giocatore più regredito nel ranking. Il tennista britannico ha infatti ceduto 14 posizioni scivolando al 58esimo posto.

Best Ranking

Congratulazioni per il best ranking a:

ClassificaGiocatoreNazione
5MedvedevRussia
10Bautista AgutSpagna
19Augier Aliassime Canada
20PellaArgentina
49Kecmanovic Serbia
90KwonCorea Sud
92Schnur Canada

94              Majchrzack.      Polonia                           
98.              Hoang.             Francia

Doppio traguardo per Il francese classe ‘95 Antoine Hoang: best ranking e prima volta in top 100.

(Forse) NON TUTTI SANNO CHE…..                   

La prima edizione del Master di Cincinnati risale al 1899. Nel 1918 e nel 1935 il torneo non venne disputato a causa della Guerra Mondiale e della Grande Depressione.
In 119 edizioni Daniil Medvedev e’ stato il primo russo ad arrivare in finale (e quindi a vincere il torneo)

Continua a leggere
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement