Flash
Tornei ITF e Junior: i campioni e le campionesse della settimana
05-11 marzo. Ludmilla Samsonova e Lucrezia Stefanini fermate in finale in Egitto e Tunisia. Zanevska conquista il 60,000$ di Zhuhai (sconfitta Kostyuk). Battendo Eleonora Alvisi in finale, la 14enne Asia Serafini si aggiudica un G5 in Algeria
ITF FEMMINILI
Yokohama, Giappone – $25,000 Hard
Veronika Kudermetova (RUS) b. Harriet Dart (GBR) 6-2 6-4
Sharm El Sheikh, Egitto – $15,000 Hard
Julia Terziyska (BUL) b. Ludmilla Samsonova (ITA) 6-7(4) 6-0 7-6(4)
Orlando, USA – $15,000 Clay
Sophie Chang (USA) b. Astra Sharma (AUS) 6-3 7-6(6)
Antalya, Turchia – $15,000 Clay
Amina Anshba (RUS) b. Basak Eraydin (TUR) 6-0 6-0
Hammamet, Tunisia – $15,000 Clay
Elizabeth Halbauer (USA) b. Lucrezia Stefanini (ITA) 6-3 6-3
Heraklion, Grecia – $15,000 Clay
Anastasia Detiuc (CZE) b. Anna Bondar (HUN) 6-3 6-2
Amiens, Francia – $15,000 Clay
Katarina Zavatska (UKR) b. Eleonora Molinaro (LUX) 6-1 6-2
Zhuhai, Cina – $60,000 Hard
Maryna Zanevska (BEL) b. Marta Kostyuk (UKR) 6-2 6-4
Solarino, Italia – $15,000 Carpet
Greet Minnen (BEL) b. Quinn Gleason (USA) 2-6 6-2 6-4
Mildura, Australia – $25,000 Grass
Gabriella Taylor (GBR) b. Sherazad Reix (FRA) 6-0 6-3
Campinas, Brasile – $15,000 Clay
Harmony Tan (FRA) b. Alice Rame (FRA) 6-2 6-0
Bhopal, India – $15,000 Hard
Tereza Mihalikova (SVK) b. Emily Webley-Smith (GBR) 6-1 5-7 6-0
TORNEI JUNIOR
Raquette D’Or, Marocco – Grade 3 Clay
Boys: Lleyton Cronje (RSA) b. Arthur Cazaux (FRA) 4-2 0-4 10-6
Girls: Gabriela Martinez Asensi (ESP) b. Celestine Avomo Ella (GAB) 5-3 4-2
Copa Paineiras, Brasile – B1 Clay
Boys: Gilbert Soares Klier Junior (BRA) b. Sebastian Baez (ARG) 6-3 6-1
Girls: Maria Camila Osorio Serrano (COL) b. Maria Lourdes Carle (ARG) 3-6 6-3 6-3
Costa Rica Bowl, Costa Rica – Grade 3 Hard
Boys: Cannon Kingsley (USA) b. Alexander Lee (USA) 6-1 6-2
Girls: Kailey Evans (USA) b. Elvina Kalieva (USA) 6-3 3-6 6-2
ITF Kramfors High Coast Junior World Ranking Tournament 2018, Svezia – Grade 4 Hard
Boys: Kevin Chahoud (SWE) b. Mans Dahlberg (SWE) 6-2 6-1
Girls: Victoria Carlsten (SWE) b. Lian Tran (NED) 6-2 rit.
ITF Juniors Bulawayo, Zimbabwe – Grade 5 Hard
Boys: Pierre Malan (RSA) b. Dylan Salton (RSA) 6-2 6-3
Girls: Taylor Cataldi (USA) b. MJ Changwerez (GBR) 7-5 6-2
PTT – ITF Junior, Thailandia – Grade 1 Hard
Boys: Dalibor Svrcina (CZE) b. Jack Draper (GBR) 6-4 rit.
Girls: Qinwen Zheng (CHN) b. Yuki Naito (JPN) 6-3 3-6 7-5
ITF U18 Empire Cup 2018, Slovacchia – Grade 4 Hard
Boys: Samuel Puskar (SVK) b. Kristijan Juahs (SRB) 6-3 6-3
Girls: Katarina Kuzmova (SVK) b. Vanesa Nikolovova (CZE) 6-0 6-2
ITF Junior Ben Aknoun, Algeria – Grade 5 Clay
Boys: Samuel Guarin (COL) b. Giovanni Mpetshi Perricard (FRA) 6-2 6-4
Girls: Asia Serafini (ITA) b. Eleonora Alvisi (ITA) 7-5 6-2