TV e Rete: Melbourne è vicina, ultimi test australi

Tennis e TV

TV e Rete: Melbourne è vicina, ultimi test australi

Pubblicato

il

Settimana interlocutoria in attesa dell’inizio degli Australian Open che scattano Lunedì 19 a Melbourne Park. Niente male il campo di partecipazione del WTA di Sydney con Halep, Radwanska e Kvitova. nel torneo maschile c’è il ritorno in campo di Juan Martin Del Potro dopo 11 mesi di assenza dai campi

Il tempo delle esibizioni e dei rodaggi sta volgendo al termine per i protagonisti del grande tennis. Tra una settimana sarà già tempo di Grande Slam e lì si farà decisamente sul serio.
Questa settimana, dopo Brisbane, altro torneo Combined WTA Premier/ATP 250 stavolta a Sydney dove saranno presenti tra le donne anche 3 star come Simona Halep, Agnieszka Radwanska e Petra Kvitova mentre tra gli uomini spicca il rientro di Juan Martin Del Potro che torna in campo proprio nel luogo dove un anno fa vinse il suo ultimo torneo dopo 11 mesi di assenza.

Gli altri 2 appuntamenti della settimana sono sempre in Australia, il torneo ATP 250 di Auckland e il torneo WTA International di Hobart.

 

A tutto questo si aggiunge la classica esibizione maschile a Kooyong, storica sede dell’Australian Open, trasmesso per la prima volta in TV (in differita).

 

SUPERTENNIS TV (Diretta Streaming)

Il canale della FIT disponibile gratuitamente sul canale 64 del Digitale terrestre (Copertura) e sul canale 224 della piattaforma satellitare SKY (in Alta Definizione), offrirà in diretta il torneo Combined ATP 250/ WTA Premier di Sydney da Lunedì 12 Gennaio (il torneo maschile da Giovedì 15).

Ricordiamo che Supertennis HD è in chiaro via Satellite quindi è ricevibile con qualsiasi decoder satellitare anche non SKY collegato a una parabola puntata verso i 13° Est (Satellite Hotbird). Inoltre tutta la programmazione è visibile in streaming sul sito Supertennis.tv (Solo dall’Italia).

Questi gli orari delle dirette con repliche durante tutto l’arco della giornata.

WTA Premier Sydney
Lunedì 12 Gennaio – alle ore 02.00 LIVE Errani c. Muguruza
Martedì 13 Gennaio – alle ore 07.00 e alle ore 09.00 LIVE: secondo turno Wta (repliche dalle ore 11.00 e dalle ore 17.00)
Mercoledì 14 Gennaio – dalle ore 05.30 LIVE: quarti Wta (replica alle ore 13.00, alle 17.00 e alle 21.00)
Giovedì 15 Gennaio – dalle ore 07.30 LIVE: semifinali Wta (replica alle ore 17.05 e alle 21.05)
Venerdì 16 Gennaio – alle ore 09.30 LIVE: finale Wta (replica alle 14.30 ed alle 21.05)

ATP 250 Sydney
Giovedì 15 gennaio – alle ore 05.30 ed alle 10.00 LIVE: quarti Atp (replica alle 12.30, alle 19.00 ed alle 23.30)
Venerdì 16 gennaio – alle ore 05.30 LIVE: semifinali Atp (replica alle 12.00 e dalle 17.05)
Sabato 17 gennaio – alle ore 09.30 LIVE: finale Atp (replica alle 15.00 ed alle 21.30)
I due canali TV di Eurosport, disponibili nel pacchetto base di SKY via satellite (anche in HD, Canali 210-211) e nel pacchetto Calcio/Sport di Mediaset Premium sul DTT (in SD, canali 384-385 sul Mux Mediaset 3), trasmetteranno in differita nella mattinata italiana gran parte delle esibizioni del Kooyong Classic.

Per informazioni aggiornate sulla programmazione dell’evento (al momento molto confusa) vi rimandiamo al sito di Eurosport.
I due canali ma anche feed in diretta sono sempre accessibili online abbonandosi a Eurosport Player.
STREAMING (TENNISTV.com)

La soluzione Streaming ufficiale di ATP e WTA è disponibile sia per computer che per dispositivi mobili (tramite le relative App). Il prezzo è di 16.99 Euro al meseper avere accesso a quasi tutti i tornei dei due circuiti (programma completo).

Questo il programma delle dirette di questa settimana

– ATP 250 Sydney: 5 match in DIRETTA da Giovedì 15 Gennaio
– ATP 250 Auckland: 25 match in DIRETTA da Lunedì 12 Gennaio
– WTA Premier Sydney: 23 match in DIRETTA da Domenica 11 Gennaio

I tornei Challenger sono sempre disponibili gratuitamente tramite il servizio streaming ufficiale dell’ATP.

 

Continua a leggere
Commenti

Flash

ATP Finals, la copertura di SKY: anche Fognini al commento. E Buffa racconta la Coppa Davis ‘76

Grande spiegamento di forze da parte dell’emittente satellitare: oltre 12 ore di diretta al giorno con anche Ljubicic, Volandri e il giocatore ligure al commento

Pubblicato

il

Il direttore di Sky Sport Federico Ferri insieme a Federico Buffa a Torino

Fabio Fognini in tv come commentatore delle ATP Finals di Torino e poi in campo per difendere i colori in Italia nella Coppa Davis. Il tennista azzurro ex Top Ten ATP sarà uno dei membri d’eccezione della squadra Sky Sport in vista dell’attesissimo evento torinese, per il quale l’emittente satellitare ha allestito un grande spiegamento di forze (ricordiamo invece che, per quanto riguarda la TV in chiaro, la RAI garantirà in diretta un match in chiaro al giorno). Oltre 12 ore di diretta al giorno con lo studio al PalaAlpitour di Torino, collegamenti dai punti nevralgici della città e commentatori d’eccezione come anche Ivan Ljubicic. Questo ed altro fa parte della copertura televisiva per le ATP Finals di Sky Sport, il cui antipasto sarà un nuovo episodio della Serie “Buffa racconta”, dedicato alla vittoria italiana della Coppa Davis nel 1976.

Il nuovo racconto del noto storyteller è stato presentato nella mattinata di oggi, lunedì 8 novembre, a Palazzo Ceriana Mayneri in Torino. L’oggetto della narrazione, come si intende dal titolo “L’altro cammino di Santiago”, è l’intreccio tra il cammino sportivo della squadra di Adriano Panatta e capitan Nicola Pietrangeli e le vicende socio-politiche legate alla trasferta nel Cile di Pinochet. Federico Buffa ripercorre gli avvenimenti partendo proprio dai suoi ricordi di quasi ventenne. Il primo episodio andrà in onda da venerdì 12 novembre alle ore 18 su Sky Sport Uno e la seconda puntata da venerdì 19 novembre alle ore 17.15 su Sky Sport Uno. Entrambi gli episodi saranno visibili anche il 19 novembre dalle ore 21.15 su Sky Documentaries, oltre che in streaming su NOW e on demand su Sky Q alla sezione #SkyBuffaRacconta.

Tornando alla programmazione relativa alla settimane di gare, Sky garantirà la diretta di tutti gli incontri di singolare e di doppio accompagnati da studi di approfondimento sul canale Sky Sport Tennis, per un totale di oltre 100 ore di diretta dedicate al torneo. Una full immersion quotidiana, dalle 11 del mattino fino alle 23.30 circa, con gli studi pre e post match live dal campo di gioco e un’edizione quotidiana di Sky Sport 24 in onda dal grattacielo Intesa San Paolo, con vista sulla città della Mole. Ogni giorno, almeno due collegamenti con Nuvola Lavazza – vero e proprio salotto del tennis durante le NITTO ATP Finals – con ospiti e ambassador. E ancora, un corner Sky al Fan Village di Piazza San Carlo e una postazione al Circolo della Stampa Sporting, campo di allenamento delle NITTO ATP Finals.

 

Ad impreziosire il tutto, una squadra di commentatori con alcuni nomi d’eccezione. Oltre alle voci dei telecronisti Elena Pero e Luca Boschetto e dei commentatori Paolo Bertolucci, Laura Golarsa, Raffaella Reggi e Paolo Lorenzi, ormai familiari per gli appassionati di tennis, faranno parte del team Sky anche Ivan Ljubicic (che sarà presente a Torino), il capitano di Davis Filippo Volandri e come detto Fabio Fognini, che si uniranno agli studi di approfondimento pre e post match condotti da Eleonora Cottarelli e Angelo Mangiante, con Stefano Meloccaro principale inviato sull’evento.

LA PROGRAMMAZIONE DELLE ATP FINALS SU SKY SPORT 24 (CANALI 201 E 204)

Venerdì 12 novembre
ore 18 Buffa racconta: “L’altro cammino di Santiago” (prima parte)

sabato 13 novembre
ore 13 Il Tennis è servito – Sky Sport 24

domenica 14 novembre
ore 11 Studio ATP Finals
ore 11.30 Doppio: Round Robin (sessione diurna)
ore 13 Il Tennis è servito – Sky Sport 24
ore 13.45 Studio ATP Finals
ore 14 Singolo: Round Robin (sessione diurna)
a fine match Studio ATP Finals
ore 18 Studio ATP Finals
ore 18.30 Doppio: Round Robin (sessione serale)
ore 20.30 Studio ATP Finals
ore 21 Singolo: Round Robin (sessione serale)
a fine match Studio ATP Finals
a seguire Behind The Scenes (episodio 1)

lunedì 15 novembre
ore 11 Studio ATP Finals
ore 11.30 Doppio: Round Robin (sessione diurna)
ore 13 Il Tennis è servito – Sky Sport 24
ore 13.45 Studio ATP Finals
ore 14 Singolo: Round Robin (sessione diurna)
a fine match Studio ATP Finals
ore 16.30 #SkyBuffaRacconta Davis ’76 ep.1
ore 18 Studio ATP Finals
ore 18.30 Doppio: Round Robin (sessione serale)
ore 20.30 Studio ATP Finals
ore 21 Singolo: Round Robin (sessione serale)
a fine match Studio ATP Finals
a seguire Behind The Scenes (episodio 2)

martedì 16 novembre
ore 11 Studio ATP Finals
ore 11.30 Doppio: Round Robin (sessione diurna)
ore 13 Il Tennis è servito – Sky Sport 24
ore 13.45 Studio ATP Finals
ore 14 Singolo: Round Robin (sessione diurna)
a fine match Studio ATP Finals
ore 18 Studio ATP Finals
ore 18.30 Doppio: Round Robin (sessione serale)
ore 20.30 Studio ATP Finals
ore 21 Singolo: Round Robin (sessione serale)
a fine match Studio ATP Finals
a seguire Behind The Scenes (episodio 3)

mercoledì 17 novembre
ore 11 Studio ATP Finals
ore 11.30 Doppio: Round Robin (sessione diurna)
ore 13 Il Tennis è servito – Sky Sport 24
ore 13.45 Studio ATP Finals
ore 14 Singolo: Round Robin (sessione diurna)
a fine match Studio ATP Finals
ore 18 Studio ATP Finals
ore 18.30 Doppio: Round Robin (sessione serale)
ore 20.30 Studio ATP Finals
ore 21 Singolo: Round Robin (sessione serale)
a fine match Studio ATP Finals
a seguire Behind The Scenes (episodio 4)

giovedì 18 novembre
ore 11 Studio ATP Finals
ore 11.30 Doppio: Round Robin (sessione diurna)
ore 13 Il Tennis è servito – Sky Sport 24
ore 13.45 Studio ATP Finals
ore 14 Singolo: Round Robin (sessione diurna)
a fine match Studio ATP Finals
ore 17.15 #SkyBuffaRacconta Davis ’76 ep.1
ore 18 Studio ATP Finals
ore 18.30 Doppio: Round Robin (sessione serale)
ore 20.30 Studio ATP Finals
ore 21 Singolo: Round Robin (sessione serale)
a fine match Studio ATP Finals
a seguire Behind The Scenes (episodio 5)

venerdì 19 novembre
ore 11 Studio ATP Finals
ore 11.30 Doppio: Round Robin (sessione diurna)
ore 13 Il Tennis è servito – Sky Sport 24
ore 13.45 Studio ATP Finals
ore 14 Singolo: Round Robin (sessione diurna)
a fine match Studio ATP Finals
ore 18 Studio ATP Finals
ore 18.30 Doppio: Round Robin (sessione serale)
ore 20.30 Studio ATP Finals
ore 21 Singolo: Round Robin (sessione serale)
ore 21.15 – Buffa racconta: “L’altro cammino di Santiago” (prima parte)
a fine match Studio ATP Finals
a seguire Behind The Scenes (episodio 6)

sabato 20 novembre
ore 11 Studio ATP Finals
ore 11.30 Doppio: Semifinale 1
ore 13 Il Tennis è servito – Sky Sport 24
ore 13.45 Studio ATP Finals
ore 14 Singolo: Semifinale 1
a fine match Studio ATP Finals
ore 18 Studio ATP Finals
ore 18.30 Doppio: Semifinale 2
ore 20.30 Studio ATP Finals
ore 21 Singolo: Semifinale 2
a fine match Studio ATP Finals
a seguire Behind The Scenes (episodio 7)

domenica 21 novembre
ore 14  Studio ATP Finals
ore 14.30 Doppio: Finale
a fine match Studio ATP Finals
ore 17 Singolo: Finale
a fine match Studio ATP Finals
a seguire Behind The Scenes (episodio 8)

lunedì 22 novembre
ore 13 Il Tennis è servito – Sky Sport 24

Continua a leggere

Flash

Indian Wells: la copertura TV di SKY/NOW per il torneo maschile

Da giovedì 7 a domenica 18 ottobre tutto lo spettacolo del grande tennis dal deserto californiano in TV e streaming

Pubblicato

il

Grande tennis su Sky con il torneo maschile di Indian Wells, negli Stati Uniti, al via domani, giovedì 7, e che si chiuderà nella notte italiana tra il 17 e il 18 ottobre.

Evento dell’ATP Masters 1000, in programma sul cemento del Tennis Garden della città californiana, verrà proposto in diretta su Sky e in streaming su NOW e il canale di riferimento sarà Sky Sport Tennis.

La “squadra” tennis di Sky Sport che commenterà il torneo sarà composta da Elena Pero, Luca Boschetto, Pietro Nicolodi, Federico Zancan, Fabio Tavelli, Dario Massara e Nicolò Ramella, mentre al commento si alterneranno Paolo Bertolucci, Raffaella Reggi, Laura Garrone e Claudio Mezzadri.

 

Inoltre, uno Studio Tennis, in onda tutti i giorni anche su Sky Sport 24, anticiperà l’inizio delle giornate di gara. Conduzione affidata a Eleonora Cottarelli, in compagnia dei talent di tennis di Sky Sport che si alterneranno in studio.

Nonostante alcune assenze importanti, Djokovic, Nadal e Federer, diversi fra i più forti tennisti al mondo prenderanno parte al torneo, fra questi il russo Daniil Medvedev, che parte con i favori del pronostico, il greco Stefanos Tsitsipas, il tedesco Alexander Zvererv e gli italiani Matteo Berrettini e Jannik Sinner che, reduce dalla vittoria a Sofia, è sempre in corsa per un posto alle Nitto ATP Finals di novembre a Torino.

Da tenere d’occhio anche il norvegese Casper Ruud, recente vincitore del torneo di San Diego, il polacco Hubert Hurkacz e il canadese Félix Auger-Aliassime.

Otto gli italiani ammessi al tabellone principale. Oltre a Berrettini e Jannik Sinner, saranno al via anche Lorenzo Sonego, Fabio Fognini, Lorenzo Musetti e Gianluca Mager. A loro si aggiungono i qualificati Salvatore Caruso e Roberto Marcora

___________________________________________________________________________________________

Questa la programmazione live del torneo maschile di Indian Wells su Sky e in streaming NOW

Giovedì 7 ottobre

“Studio Tennis”                                               dalle 19.45 alle 20           Sky Sport Tennis e Sky Sport 24

1^ giornata – sessione diurna                     dalle 20 alle 2                    Sky Sport Tennis e Sky Sport Uno

Notte giovedì 7-venerdì 8 ottobre

1^ giornata – sessione serale                     dalle 3 alle 7                       Sky Sport Tennis e Sky Sport Uno

Venerdì 8 ottobre          

“Studio Tennis”                                               dalle 19.45 alle 20           Sky Sport Tennis e Sky Sport 24

2^ giornata – sessione diurna                     dalle 20 alle 2                    Sky Sport Tennis

                                                                                                                              (dalle 22.30 anche su Sky Sport Uno)

Notte venerdì 8-sabato 9 ottobre

2^ giornata – sessione serale                     dalle 3 alle 7                       Sky Sport Tennis e Sky Sport Uno

Sabato 9 ottobre            

“Studio Tennis”                                               dalle 19.45 alle 20           Sky Sport Tennis e Sky Sport 24

3^ giornata – sessione diurna                    dalle 20 alle 2                    Sky Sport Tennis e Sky Sport Uno

Notte sabato 9-domenica 10 ottobre

3^ giornata – sessione serale                     dalle 3 alle 7                       Sky Sport Tennis e Sky Sport Uno

Domenica 10 ottobre

“Studio Tennis”                                               dalle 19.45 alle 20           Sky Sport Tennis e Sky Sport 24

4^ giornata – sessione diurna                    dalle 20 alle 2                    Sky Sport Tennis

                                                                                                                              (dalle 22 anche su Sky Sport Uno)

Notte domenica 10-lunedì 11 ottobre

4^ giornata – sessione serale                     dalle 3 alle 7                       Sky Sport Tennis e Sky Sport Uno

Lunedì 11 ottobre

“Studio Tennis”                                               dalle 19.45 alle 20           Sky Sport Tennis e Sky Sport 24

5^ giornata – sessione diurna                    dalle 20 alle 2                    Sky Sport Tennis e Sky Sport Uno

Notte lunedì 11-martedì 12 ottobre

5^ giornata – sessione serale                     dalle 3 alle 7                       Sky Sport Tennis e Sky Sport Uno

Martedì 12 ottobre

“Studio Tennis”                                               dalle 19.45 alle 20           Sky Sport Tennis e Sky Sport 24

6^ giornata – sessione diurna                    dalle 20 alle 2                    Sky Sport Tennis

                                                                                                                              (dalle 22.30 anche su Sky Sport Uno)

Notte martedì 12-mercoledì 13 ottobre

6^ giornata – sessione serale                     dalle 3 alle 7                       Sky Sport Tennis e Sky Sport Uno

Mercoledì 13 ottobre

“Studio Tennis”                                               dalle 19.45 alle 20           Sky Sport Tennis e Sky Sport 24

Ottavi di finale – sessione diurna              dalle 20 alle 2                    Sky Sport Tennis e Sky Sport Uno

Notte mercoledì 13-giovedì 14 ottobre                               

Ottavi di finale – sessione serale              dalle 3 alle 7                       Sky Sport Tennis e Sky Sport Uno

Giovedì 14 ottobre

“Studio Tennis”                                               dalle 19.45 alle 20           Sky Sport Tennis e Sky Sport 24

1° quarto di finale                                           ore 20                                   Sky Sport Tennis e Sky Sport Uno

2° quarto di finale                                           ore 22                                   Sky Sport Tennis e Sky Sport Uno

Venerdì 15 ottobre

“Studio Tennis”                                               dalle 19.45 alle 20           Sky Sport Tennis e Sky Sport 24

3° quarto di finale                                           ore 20                                   Sky Sport Tennis

4° quarto di finale                                           ore 22                                   Sky Sport Tennis

Sabato 16 ottobre

“Studio Tennis”                                               dalle 22.15 alle 22.30     Sky Sport Tennis e Sky Sport 24

1^ semifinale                                                    ore 22.30                             Sky Sport Tennis

                                                                                                                              (dalle 23.30 anche su Sky Sport Uno)

Notte sabato 16-domenica 17 ottobre

2^ semifinale                                                    ore 0.30                               Sky Sport Tennis e Sky Sport Uno

Notte domenica 17-lunedì 18 ottobre

Finale                                                                   ore 1                                     Sky Sport Tennis e Sky Sport Uno                            

(disponibile su Sky Go, anche in HD)

Continua a leggere

Flash

ATP Masters 1000 Toronto: diretta integrale su SKY Sport e NOW

Il quinto Masters 1000 dell’anno si gioca in Ontario: copertura completa via satellite, IPTV e streaming dal 9 al 15 agosto

Pubblicato

il

 Da lunedì 9 a domenica 15 agosto grande tennis in diretta su Sky Sport e in streaming su NOW con il torneo maschile di Toronto, evento dell’ATP Masters, in programma sul cemento dell’Aviva Centre della città canadese, vinto nelle ultime due edizioni dallo spagnolo Rafa Nadal (lo scorso anno il torneo non si è tenuto a causa dell’emergenza Covid).

Clicca qui in basso per abbonarti a NOW: se non vedi il pulsante ‘Guarda ora su NOW’, prova a disattivare l’Adblock

I canali di riferimento saranno Sky Sport Tennis e Sky Sport Uno, con le giornate da lunedì a giovedì in onda anche su Sky Sport Arena.

 

Nonostante alcune “nobili” assenze, fra queste anche quella di Matteo Berrettini, diversi fra i più forti tennisti al mondo prenderanno parte al torneo. Oltre a Nadal, da seguire, tra gli altri, il russo Daniil Medvedev, il greco Stefanos Tsitsipas, il canadese Denis Shapovalov e l’altro russo Andrey Rublev. Tre al momento gli italiani presenti nel tabellone principale, Jannik Sinner, Lorenzo Sonego e Fabio Fognini, ai quali non si è potuto aggiungere Lorenzo Musetti, escluso dal torneo per violazione del protocollo anti-COVID. Sinner è reduce dal titolo vinto a Washington.

Semifinali da seguire in diretta a partire dalle ore 22 su Sky Sport Tennis (dalle 23 anche su Sky Sport Uno), mentre la finale si disputerà domani alle 23, LIVE su Sky Sport Tennis e Sky Sport Uno.

La “squadra” tennis di Sky Sport che coomenterà il torneo di Toronto sarà guidata da Elena Pero e Luca Boschetto.

___________________________________________________________________________________________

Questa la programmazione live del torneo maschile di Toronto su Sky Sport e in streaming NOW

LUNEDÌ 9 AGOSTO

1^ giornata – sessione diurna                  
dalle 17 alle 23                 
Sky Sport Tennis e Sky Sport Uno

NOTTE LUNEDÌ 9-MARTEDÌ 10 AGOSTO         

1^ giornata – sessione serale                   
dalle 1 alle 5                      
Sky Sport Tennis e Sky Sport Uno                                                          

MARTEDÌ 10 AGOSTO

2^ giornata – sessione diurna                 
dalle 17 alle 23                 
Sky Sport Tennis e Sky Sport Uno

NOTTE MARTEDÌ 10-MERCOLEDÌ 11 AGOSTO                               

2^ giornata – sessione diurna                 
dalle 1 alle 5                      
Sky Sport Tennis e Sky Sport Uno

MERCOLEDÌ 11 AGOSTO

3^ giornata – sessione diurna
dalle 17 alle 23                 
Sky Sport Tennis e Sky Sport Uno

NOTTE MERCOLEDÌ 11-GIOVEDÌ 12 AGOSTO                                

3^ giornata – sessione serale
dalle 1 alle 25                    
Sky Sport Tennis e Sky Sport Uno

GIOVEDÌ 12 AGOSTO

Ottavi di finale                                                
dalle 17 alle 23                 
Sky Sport Tennis e Sky Sport Uno

NOTTE GIOVEDÌ 12-VENERDÌ 13 AGOSTO                                     

Ottavi di finale                                                
dalle 1 alle 5                      
Sky Sport Tennis – Sky Sport Uno

VENERDÌ 13 AGOSTO

1° quarto di finale                                          
ore 18                                  
Sky Sport Tennis e Sky Sport Uno

2° quarto di finale                                         
ore 20                                 
Sky Sport Tennis

NOTTE VENERDÌ 13-SABATO 14 AGOSTO                                     

3° quarto di finale                                         
ore 1                                     
Sky Sport Tennis e Sky Sport Uno

4° quarto di finale                                         
ore 3                                    
Sky Sport Tennis e Sky Sport Uno

SABATO 14 AGOSTO  

Prima semifinale                                           
ore 21 – Sky Sport Tennis

NOTTE SABATO 14-DOMENICA 15 AGOSTO

Seconda semifinale
ore 2 – Sky Sport Tennis e Sky Sport Uno

DOMENICA 15 AGOSTO

Finale                                                                 
ore 22 – Sky Sport Tennis e Sky Sport Uno

(disponibile su Sky Go, anche in HD)

Continua a leggere
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement