WTA Ranking: una sfortunata Karin Knapp perde 43 posti ed esce dalla top 100

Ranking

WTA Ranking: una sfortunata Karin Knapp perde 43 posti ed esce dalla top 100

Impossibilitata a difendere il titolo conquistato nel 2015 a Norimberga, Karin Knapp esce dalla top 100, senza poter far nulla per evitarlo. Francesca Schiavone rischia di seguirla tra quindici giorni, mentre Sara Errani è fuori dalla top20 nella RACE

Pubblicato

il

 
 

La classifica di questa settimana segna, purtroppo, l’uscita dalla top100 di Karin Knapp. L’altoatesina era campionessa uscente a Norimberga ma non ha potuto difendere il titolo per colpa dell’ennesimo infortunio. Davvero sfortunata Karin, che perde i 280 punti conquistati meritatamente l’anno scorso, senza avere la possibilità di conquistarne altri. Per lei che navigava intorno alla posizione n.75, con 844 punti, significa perderne un terzo e precipitare di 43 posti, al n.118. Scendono pertanto a 4 le italiane in top 100 e il rischio che diminuiscano ancora è concreto, visto che Schiavone è al limite (n.95, con 130 punti in scadenza a Parigi).

E la fortuna non assiste Knapp nemmeno al Roland Garros, dove è stata sorteggiata contro Victoria Azarenka. Nonostante le precarie condizioni della bielorussa, Knapp non parte con i favori del pronostico e sarà difficile che possa fare meglio dell’anno scorso, quando fu sconfitta sempre al primo turno da Caroline Wozniacki, un’altra che ultimamente non è stata baciata della buona sorte. Unica consolazione: anche se dovesse uscire sconfitta contro Azarenka, non perderà ulteriori punti e posizioni. E a quelle “latitudini” le distanze non sono incolmabili e basta un buon risultato in qualche torneo per ritornare velocemente nelle 100: ora Knapp è a 98 punti da Witthoeft, n.100, poco meno di quelli a disposizione per una semifinale o per due quarti di finale nel circuito ITF.

Per quanto riguarda gli altri movimenti, sono stabili le prime 20 della classifica. Sara Errani, però, esce dalla top20 nella RACE (è n.22). Le protagoniste dei tornei di Norimberga e Strasburgo sono quelle che fanno registrare i progressi più sostanziosi: Garcia (+15, n.40), Lucic-Baroni (+14, n.52), Bertens (+31, n.58) e Duque-Marino (+23, n.75).

 
Pos. Giocatrice Punti Tornei Diff. fine 2015 Diff. dal 16/05/16
1 Williams, Serena 9030 16 0 0
2 Radwanska, Agnieszka 5850 21 3 0
3 Kerber, Angelique 5740 22 7 0
4 Muguruza, Garbiñe 5196 20 -1 0
5 Azarenka, Victoria 4341 15 17 0
6 Halep, Simona 4301 19 -4 0
7 Vinci, Roberta 3405 27 8 0
8 Bencic, Belinda 3330 22 6 0
9 Bacsinszky, Timea 3150 17 3 0
10 Pennetta, Flavia 2963 15 -2 0
11 Williams, Venus 2886 18 -4 0
12 Kvitova, Petra 2878 18 -6 0
13 Safarova, Lucie 2843 20 -4 0
14 Suárez Navarro, Carla 2585 24 -1 0
15 Kuznetsova, Svetlana 2585 21 10 0
16 Ivanovic, Ana 2560 20 0 0
17 Keys, Madison 2482 16 1 0
18 Errani, Sara 2450 26 2 0
19 Pliskova, Karolina 2420 25 -8 0
20 Svitolina, Elina 2416 25 -1 0

Teen Ranking

Stazionarie tutte le posizioni del ranking delle under 20.
Il Teen-Ranking si ottiene limitando la classifica alle giocatrici nate dopo il 1° gennaio 1996.

Pos. Giocatrice Anno Class. WTA Diff. dal 16/05/16
1 Bencic, Belinda 1997 8 0
2 Kasatkina, Daria 1997 32 0
3 Ostapenko, Jelena 1997 36 0
4 Konjuh, Ana 1997 76 0
5 Chirico, Louisa 1996 78 0
6 Vekic, Donna 1996 96 0
7 Osaka, Naomi 1997 101 0
8 Siniakova, Katerina 1996 104 0
9 Kulichkova, Elizaveta 1996 115 0
10 Dodin, Oceane 1996 148 0

Nation Ranking

Grazie al balzo di 15 posti di Garcia, la Francia aggancia la Svizzera in ottava posizione.
Il Nation Ranking si ottiene sommando il ranking delle prime tre giocatrici di ciascuna nazione.

Pos. Nazione Punteggio Diff. dal 16/05/16
1 Stati Uniti 29 0
2 Italia 35 0
3 Repubblica Ceca 44 0
4 Russia 65 0
5 Romania 69 0
6 Germania 71 0
7 Spagna 110 0
8 Svizzera 120 0
8 Francia 120 2
10 Ucraina 126 -1

Casa Italia

La variazione più rilevante riguarda Karin Knapp: cede la piazza di n.5 d’Italia a Schiavone.
Il ranking medio delle top 5 italiane è 34,8.

Pos. Giocatrice Class. WTA Diff. dal 16/05/16
1 Vinci, Roberta 7 0
2 Pennetta, Flavia 10 0
3 Errani, Sara 18 0
4 Giorgi, Camila 44 0
5 Schiavone, Francesca 95 1
6 Knapp, Karin 118 -1
7 Caregaro, Martina 287 0
8 Gatto-Monticone, Giulia 294 0
9 Burnett, Nastassja 322 0
10 Ferrando, Cristiana 324 1
11 Grymalska, Anastasia 330 -1
12 Matteucci, Alice 348 0
13 Barbieri, Gioia 374 0
14 Pieri, Jessica 390 1
15 Brescia, Georgia 409 1
16 Trevisan, Martina 412 -2
17 Dentoni, Corinna 413 2
18 Giovine, Claudia 415 -1
19 Brianti, Alberta 417 -1
20 Paolini, Jasmine 464 0

LE TOP 50

Legenda: nelle top 50 trovate, in ogni riga: posizione precedente-classifica-giocatrice-nazionalità-data di nascita-punti-tornei

[1]       1          Williams, Serena        United States 26 Sep 1981    9030    16
[2]       2          Radwanska, Agnieszka           Poland             06 Mar 1989   5850    21
[3]       3          Kerber, Angelique      Germany         18 Jan 1988    5740    22
[4]       4          Muguruza, Garbiñe    Spain   08 Oct 1993    5196    20
[5]       5          Azarenka, Victoria      Belarus           31 Jul 1989     4341    15
[6]       6          Halep, Simona            Romania         27 Sep 1991    4301    19
[7]       7          Vinci, Roberta            Italy     18 Feb 1983    3405    27
[8]       8          Bencic, Belinda          Switzerland     10 Mar 1997   3330    22
[9]       9          Bacsinszky, Timea      Switzerland     08 Jun 1989    3150    17
[10]     10        Pennetta, Flavia         Italy     25 Feb 1982    2963    15
[11]     11        Williams, Venus         United States 17 Jun 1980    2886    18
[12]     12        Kvitova, Petra             Czech Republic           08 Mar 1990   2878    18
[13]     13        Safarova, Lucie           Czech Republic           04 Feb 1987    2843    20
[14]     14        Suárez Navarro, Carla           Spain   03 Sep 1988    2585    24
[15]     15        Kuznetsova, Svetlana Russia 27 Jun 1985    2585    21
[16]     16        Ivanovic, Ana Serbia 06 Nov 1987   2560    20
[17]     17        Keys, Madison            United States 17 Feb 1995    2482    16
[18]     18        Errani, Sara    Italy     29 Apr 1987    2450    26
[19]     19        Pliskova, Karolina       Czech Republic           21 Mar 1992   2420    25
[20]     20        Svitolina, Elina            Ukraine           12 Sep 1994    2416    25
[22]     21        Konta, Johanna           United Kingdom         17 May 1991 2280    20
[21]     22        Stephens, Sloane        United States 20 Mar 1993   2260    19
[24]     23        Sharapova, Maria      Russia 19 Apr 1987    2141    13
[23]     24        Stosur, Samantha       Australia         30 Mar 1984   2050    23
[25]     25        Cibulkova, Dominika Slovakia          06 May 1989 1951    24
[26]     26        Jankovic, Jelena          Serbia 28 Feb 1985    1940    24
[27]     27        Pavlyuchenkova, Anastasia    Russia 03 Jul 1991     1840    23
[28]     28        Begu, Irina-Camelia   Romania         26 Aug 1990   1655    22
[30]     29        Makarova, Ekaterina             Russia 07 Jun 1988    1552    18
[29]     30        Mladenovic, Kristina France             14 May 1993 1550    27
[31]     31        Petkovic, Andrea        Germany         09 Sep 1987    1545    24
[32]     32        Kasatkina, Daria         Russia 07 May 1997 1538    22
[33]     33        Strycova, Barbora      Czech Republic           28 Mar 1986   1520    25
[34]     34        Wozniacki, Caroline   Denmark         11 Jul 1990     1456    21
[35]     35        Niculescu, Monica      Romania         25 Sep 1987    1450    25
[36]     36        Ostapenko, Jelena      Latvia 08 Jun 1997    1365    26
[39]     37        Siegemund, Laura      Germany         04 Mar 1988   1345    22
[37]     38        Schmiedlova, Anna Karolina Slovakia          13 Sep 1994    1340    25
[42]     39        Beck, Annika   Germany         16 Feb 1994    1335    30
[55]     40        Garcia, Caroline         France             16 Oct 1993    1305    26
[41]     41        Tsurenko, Lesia          Ukraine           30 May 1989 1301    24
[38]     42        Doi, Misaki     Japan   29 Apr 1991    1290    28
[40]     43        Vandeweghe, Coco    United States 06 Dec 1991   1242    22
[43]     44        Giorgi, Camila            Italy     30 Dec 1991   1230    22
[44]     45        Babos, Timea Hungary          10 May 1993 1200    30
[45]     46        Gavrilova, Daria         Australia         05 Mar 1994   1180    23
[46]     47        Bouchard, Eugenie     Canada           25 Feb 1994    1170    21
[49]     48        Friedsam, Anna-Lena             Germany         01 Feb 1994    1160    25
[47]     49        Vesnina, Elena            Russia 01 Aug 1986   1159    22
[48]     50        Cornet, Alizé   France             22 Jan 1990    1145    25

LA RACE

Legenda: trovate, in ogni riga: posizione precedente-classifica-giocatrice-nazionalità-data di nascita-punti-tornei

[1]       1          Kerber, Angelique      Germany         18 Jan 1988    3427    10
[2]       2          Azarenka, Victoria      Belarus           31 Jul 1989     3051    7
[3]       3          Williams, Serena        United States 26 Sep 1981    2970    6
[4]       4          Radwanska, Agnieszka           Poland             06 Mar 1989   2115    7
[5]       5          Suárez Navarro, Carla           Spain   03 Sep 1988    1852    10
[6]       6          Halep, Simona            Romania         27 Sep 1991    1629    9
[7]       7          Kuznetsova, Svetlana Russia 27 Jun 1985    1601    10
[8]       8          Cibulkova, Dominika Slovakia          06 May 1989 1457    11
[9]       9          Konta, Johanna           United Kingdom         17 May 1991 1323    10
[10]     10        Bacsinszky, Timea      Switzerland     08 Jun 1989    1277    9
[11]     11        Vinci, Roberta            Italy     18 Feb 1983    1219    13
[12]     12        Keys, Madison            United States 17 Feb 1995    1171    6
[13]     13        Stephens, Sloane        United States 20 Mar 1993   1155    8
[14]     14        Strycova, Barbora      Czech Republic           28 Mar 1986   1107    11
[15]     15        Babos, Timea Hungary          10 May 1993 1047    15
[16]     16        Stosur, Samantha       Australia         30 Mar 1984   1040    10
[17]     17        Muguruza, Garbiñe    Spain   08 Oct 1993    967      9
[36]     18        Garcia, Caroline         France             16 Oct 1993    944      13
[18]     19        Pliskova, Karolina       Czech Republic           21 Mar 1992   908      10
[25]     20        Vesnina, Elena            Russia 01 Aug 1986   904      10

Continua a leggere
Commenti

ATP

Race to Milano: sono sette gli azzurri nella Top 15

Ecco la situazione aggiornata per la corsa all’evento milanese di novembre

Pubblicato

il

Francesco Passaro - Challenger Milano 2022 (foto ufficio stampa)

All’appuntamento del 2022 con le Intesa Sanpaolo Next Gen Atp Finals mancano ancora diversi mesi, ma la corsa alle qualificazione è già entrata nel vivo in attesa di scoprire cosa riserveranno i tornei più importanti della US Open Series. Alle Next Gen Finals, come noto, potranno partecipare gli otto giocatori nati dopo il 31 dicembre 2000 che avranno ottenuto più punti ATP nell’arco della stagione. Il torneo si svolgerà dall’8 al 12 novembre.  

Restano immutate le prime posizioni, con Alcaraz che ha un grande vantaggio su Sinner. Ma come noto, l’obiettivo di questi due giocatori è qualificarsi alle ATP Finals di Torino. Dopo di loro il giovane con più punti è Lorenzo Musetti che ha un vantaggio importante sugli avversari. Risale in maniera significativa lo svizzero Stricker nono dopo aver vinto il Finaport Zug Open, battendo in finale Gulbis in tre set. Considerando che la corsa alle Next Gen Finals potrebbe comprendere i giocatori dalla posizione numero 3 a quella n.10, in questo momento sarebbero due gli italiani qualificati, con Passaro che si unirebbe a Musetti. Ma sono tanti gli azzurri che spingono nelle retrovie: in tutto sono 7 i nostri atleti nella Top 15.

PosizioneGiocatoreNazionePunti      Nato nel         Classifica Generale
1AlcarazSpagna428020034
2SinnerItalia1690200112
3MusettiItalia1141200230
4RuneDanimarca 1008200326
5DraperGBR620200159
6LeheckaRep. Ceca592200168
7NakashimaUsa492200161
8TsengTaipei423200183
9StrickerSvizzera3742002126
10PassaroItalia3652001144
11MisolicAustria3162001136
12ZeppieriItalia2852001143
13CobolliItalia2722002134
14NardiItalia2342003168
15MaestrelliItalia 2332002206

Paolo Michele Pinto

 

Continua a leggere

evidenza

ATP Ranking: Kyrgios in super ascesa, Sinner perde due posizioni

Nonostante i 1200 punti non assegnati da Wimbledon, l’australiano è già al N.37 e punta ad arrivare allo US Open da testa di serie. Sinner non difende il titolo a Washington ed è N.12

Pubblicato

il

È Nick Kyrgios ad avere impresso la maggior scossa al Ranking Atp. La nuova classifica diffusa nella giornata odierna, vede, infatti, Il vincitore del torneo ATP 500 di Wshington guadagnare 26 posizioni risalendo al 37° posto. L’australiano non era così in alto da febbraio 2020.

Per il resto, il re di Los Cabos rafforza la sua leadership: il russo Medvedev con il successo messicano allunga su Zverev e Nadal ancora fermi ai box per infortunio.

Il fatto di non essere sceso in campo a Washington per difendere il titolo conquistato nel 2021 costa due posti a Jannik Sinner, ma la scelta potrebbe pagare a breve raggio a cominciare dal torneo di Montreal.

 

Salgono di una posizione, a discapito dell’altoatesino, sia Hurkacz che Norrie. Da segnalare anche l’exploit di Yoshihito Nishioka: il finalista di Washington guadagna ben 42 posizioni dopo una straordinaria finale guadagnata e sale al N. 54.

La Top 20:
1. Daniil Medvedev (Rus) 7.875 punti
2. Alexander Zverev (Ger) 6.760
3. Rafael Nadal (Spa) 5.620
4. Carlos Alcaraz (Spa) 5.035
5. Stefanos Tsitsipas (Gre) 5.000
6. Novak Djokovic (Srb) 4.770
7. Casper Ruud (Nor) 4.685
8. Andrey Rublev (Rus) 3.710
9. Felix Auger-Aliassime (Can) 3.490
10. Hubert Hurkacz (Pol) 3.015
11. Cameron Norrie (Gbr) 2.985
12. Jannik Sinner (Ita) 2.895
13. Taylor Fritz (Stati Uniti) 2.860
14. Matteo Berrettini (Ita) 2.430
15. Diego Schwartzman (Arg) 2.245
16. Marin Cilic (Cro) 2.085
17. Reilly Opelka (Stati Uniti) 2.010
18. Roberto Bautista-Agut (Spa) 1.850
19. Grigor Dimitrov (Bul) 1.775
20. Gael Monfils (Fra) 1.615

Per quanto riguarda gli italiani, stabili sia Berrettini che Musetti (N.30), mentre Sonego guadagna una posizione. La strada verso Torino impone un cambio di marcia a Berrettini e Sinner già dal torneo canadese.

Restano cinque gli italiani tra i primi cento della graduatoria, con Fognini che perde cinque posizioni, ora è n. 60. Nota positiva per Vavassori che guadagna 34 posizioni e risale al n. 176.

Paolo Michele Pinto

Continua a leggere

evidenza

Ranking WTA: balzi di Garcia e Bouzkova, Trevisan scende al 26

Jasmine Paolini guadagna due posizioni dopo la semifinale a Varsavia: è al numero 58. Anche Errani in ascesa

Pubblicato

il

Caroline Garcia - Indian Wells 2022 (foto @BNPPARIBASOPEN)

Le vittorie a Varsavia e Praga rilanciano in classifica Caroline Garcia e Marie Bouzkova che sono le grandi protagoniste di questa classifica WTA. La francese recupera 13 posizioni e al N.32 è in zona teste di serie per il prossimo US Open. La ceca profeta in patria ne guadagna addirittura 20 salendo al N.46 due posti avanti rispetto alla giocatrice che ha battuto in finale: Anastasia Potapova.

Nella Top 10 unica variazione lo scambio di posizioni tra Muguruza e Collins con la spagnola che sale al N.8

LA CLASSIFICA WTA DI TENNIS AGGIORNATA

 
Classifica WTAVariazioneGiocatriceTorneiPunti
10Iga Swiatek168396
20Anett Kontaveit214476
30Maria Sakkari204190
40Paula Badosa244030
50Ons Jabeur184010
60Aryna Sabalenka193267
70Jessica Pegula163087
8+1Garbine Muguruza192886
9-1Danielle Collins162743
100Emma Raducanu222717
110Coco Gauff162647
120Daria Kasatkina212635
130Belinda Bencic192635
140Leylah Fernandez182534
150Karolina Pliskova162477
160Simona Halep182415
170Jelena Ostapenko182302
18+1Barbora Krejcikova182163
19-1Veronika Kudermetova212090
200Victoria Azarenka142016
210Jil Teichmann201985
220Amanda Anisimova171831
230Elena Rybakina221805
240Petra Kvitova191786
250Beatriz Haddad Maia351782
26-2Martina Trevisan321775
270Madison Keys181725
280Ekaterina Alexandrova211691
290Camila Giorgi191689
300Elise Mertens221515
310Angelique Kerber141419
32+13Caroline Garcia241405
33-1Alison Riske231401
34-1Irina-Camelia Begu201384
35-1Aliaksandra Sasnovich221341
36-1Sorana Cirstea241330
37-1Kaia Kanepi221317
380Alizè Cornet231271
39-2Sara Sorribes Tormo231266
40-1Shuai Zhang341240
41-1Naomi Osaka101235
42-1Yulia Putintseva211235
43-1Alison Van Uytvanck271235
44-1Elina Svitolina161201
45-1Shelby Rogers251179
46+20Marie Bouzkova191153
47-1Mayar Sherif331147
48+11Anastasia Potapova281136
49-2Clara Tauson211132
50-2Marketa Vondrousova161113

Sara Errani guadagna 7 posizioni nonostante lo sfortunato ritiro a Varsavia ed è al N.120 del ranking mondiale. Jasmine Paolini sale al N.56 recuperando 2 posizioni. Altrettante posizioni perse da Martina Trevisan, la N.1 d’Italia scende al N.26.

LA CLASSIFICA WTA DELLE TENNISTE ITALIANE

Classifica WTAVariazioneGiocatriceTorneiPunti
26-2Martina Trevisan321775
290Camila Giorgi191689
56+2Jasmine Paolini281064
650Lucia Bronzetti36894
1050Elisabetta Cocciaretto23641
120+7Sara Errani26544
192+2Lucrezia Stefanini37339
266+3Camilla Rosatello29245
275-40Federica Di Sarra28232
276+1Giulia Gatto-Monticone25232
326+8Martina Di Giuseppe35182
347-42Cristiana Ferrando24165
356+47Anna Turati24162
374+62Angelica Moratelli28146
384-1Lisa Pigato27141
417+29Nuria Brancaccio28121
420+7Deborah Chiesa18121
450+1Stefania Rachel Rubini23108
460-3Bianca Turati22104
462+24Jessica Pieri21103

NEXT-GEN RANKING: LE GIOVANI TENNISTE IN ASCESA

Nessuna variazione di rilievo nella classifica Under 21 guidata dalla coppia Raducanu-Gauff

PosizioneVariazioneGiocatriceAnnoClassifica WTA
10Emma Raducanu200210
20Cori Gauff200411
30Leylah Fernandez200214
40Clara Tauson200248
50Qinwen Zheng200251
60Marta Kostyuk200274
70Diane Parry200276
80Linda Noskova200494
9+1Daria Snigur2002125
10-1Elina Avanesyan2002129

LA RACE

Nella Race che tiene conto dei risultati dal 1° gennaio, incolmabile il vantaggio di Iga Swiatek sulle inseguitrici. Poi Jabeur e Gauff fino a Badosa al settimo posto tutte sopra i 2000 punti in classifica

PosizioneVariazioneGiocatriceTorneiPunti
10Iga Swiatek117350
20Ons Jabeur122990
30Coco Gauff122262
40Jessica Pegula112232
50Maria Sakkari132182
60Daria Kasatkina142072
70Paula Badosa132008
80Belinda Bencic131876
90Veronika Kudermetova131783
100Danielle Collins81757
11+1Anett Kontaveit111736
12-1Madison Keys121678
130Simona Halep111661
140Jelena Ostapenko121572
150Aryna Sabalenka141538
160Amanda Anisimova111516
170Ekaterina Alexandrova131316
180Martina Trevisan121287
190Elena Rybakina141208
200Beatriz Haddad Maia131201

Continua a leggere
Advertisement
Advertisement

⚠️ Warning, la newsletter di Ubitennis

Iscriviti a WARNING ⚠️

La nostra newsletter, divertente, arriva ogni venerdì ed è scritta con tanta competenza ed ironia. Privacy Policy.

 

Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement