Australian Open, il programma del Day 2: Federer alle 9, Fabbiano sul centrale

MELBOURNE - Nella seconda giornata degli Australian Open, impegno sulla Rod Laver Arena per Thomas Fabbiano contro Sascha Zverev. Nella sessione serale esordio di Federer. Djokovic in campo sulla Margaret Court Arena

Australian Open, il programma del Day 2: Federer alle 9, Fabbiano sul centrale

Reso noto l’ordine di gioco della seconda giornata per i tre campi principali. Il nostro Thomas Fabbiano giocherà il suo match contro la testa di serie n.4 Alexander Zverev come secondo incontro sulla Rod Laver Arena, dopo l’incontro Karolina Pliskova- Cepede Royg. Nella sessione serale esordio di Federer contro Bedene e succulento match femminile tra l’australiana Ashley Barty e Aryna Sabalenka- La Margaret Court Arena vedrà gli impegni di Maria Sharapova (contro Tatjana Maria), Novak Djokovic (contro Donald Young) e Juan Martin del Potro (contro Frances Tiafoe).


Rod Laver Arena – 11:00 AM

CEPEDE ROYG, Veronica (PAR) vs PLISKOVA, Karolina (CZE) [6]
FABBIANO, Thomas (ITA) vs ZVEREV, Alexander (GER) [4]
HALEP, Simona (ROU) [1] vs AIAVA, Destanee (AUS)
7:00 PM
BEDENE, Aljaz (SLO) vs FEDERER, Roger (SUI) [2]
BARTY, Ashleigh (AUS) [18] vs SABALENKA, Aryna (BLR)

Margaret Court Arena – 11:00 AM
WITTHOEFT, Carina (GER) vs GARCIA, Caroline (FRA) [8]
MARIA, Tatjana (GER) vs SHARAPOVA, Maria (RUS)
Not Before 3:00 PM
DJOKOVIC, Novak (SRB) [14] vs YOUNG, Donald (USA)
7:00 PM
MUGURUZA, Garbiñe (ESP) [3] vs PONCHET, Jessika (FRA)
TIAFOE, Frances (USA) vs DEL POTRO, Juan Martin (ARG) [12]

Hisense Arena – 11:00 AM
KONTA, Johanna (GBR) [9] vs BRENGLE, Madison (USA)
KERBER, Angelique (GER) [21] vs FRIEDSAM, Anna-Lena (GER)
BERANKIS, Ricardas (LTU) vs WAWRINKA, Stan (SUI) [9]
Not Before 6:45 PM
BERDYCH, Tomas (CZE) [19] vs DE MINAUR, Alex (AUS)

Show Court 2 – 11:00 AM
LACKO, Lukas (SVK) vs RAONIC, Milos (CAN) [22]
BOUCHARD, Eugenie (CAN) vs DODIN, Oceane (FRA)
PETKOVIC, Andrea (GER) vs KVITOVA, Petra (CZE) [27]
THIEM, Dominic (AUT) [5] vs PELLA, Guido (ARG)

Show Court 3 – 11:00 AM
SAFAROVA, Lucie (CZE) [29] vs TOMLJANOVIC, Ajla (AUS)
Not Before 1:00 PM
GOFFIN, David (BEL) [7] vs BACHINGER, Matthias (GER)
KOKKINAKIS, Thanasi (AUS) vs MEDVEDEV, Daniil (RUS)
MLADENOVIC, Kristina (FRA) [11] vs BOGDAN, Ana (ROU)

Court 5 – 11:00 AM
STEBE, Cedrik-Marcel (GER) vs MARTERER, Maximilian (GER)
JABEUR, Ons (TUN) vs VESNINA, Elena (RUS) [16]
DONSKOY, Evgeny (RUS) vs MAYER, Florian (GER)
VIKHLYANTSEVA, Natalia (RUS) vs TSURENKO, Lesia (UKR)

Court 7 – 11:00 AM
BAUTISTA AGUT, Roberto (ESP) [20] vs VERDASCO, Fernando (ESP)
CABRERA, Lizette (AUS) vs HADDAD MAIA, Beatriz (BRA)
ZEBALLOS, Horacio (ARG) vs FOGNINI, Fabio (ITA) [25]
GIORGI, Camila (ITA) vs KALINSKAYA, Anna (RUS)

Court 8 – 11:00 AM
KICKER, Nicolas (ARG) vs THOMPSON, Jordan (AUS)
WANG, Qiang (CHN) vs KEYS, Madison (USA) [17]
MONFILS, Gael (FRA) vs MUNAR, Jaume (ESP)
PLISKOVA, Kristyna (CZE) vs RADWANSKA, Agnieszka (POL) [26]

Court 10 – 11:00 AM
ALBOT, Radu (MDA) vs FUCSOVICS, Marton (HUN)
LUCIC-BARONI, Mirjana (CRO) [28] vs ROGERS, Shelby (USA)
OSAKA, Naomi (JPN) vs KUCOVA, Kristina (SVK)
KHACHANOV, Karen (RUS) vs POLANSKY, Peter (CAN)

Court 12 – 11:00 AM
NARA, Kurumi (JPN) vs VONDROUSOVA, Marketa (CZE)
HIBINO, Nao (JPN) vs VEKIC, Donna (CRO)
CHARDY, Jeremy (FRA) vs SANDGREN, Tennys (USA)
GARCIA-LOPEZ, Guillermo (ESP) vs PAIRE, Benoit (FRA)

Court 3 – 11:00 AM
BENNETEAU, Julien (FRA) vs DANIEL, Taro (JPN)
LEPCHENKO, Varvara (USA) vs SEVASTOVA, Anastasija (LAT) [14]
GASQUET, Richard (FRA) [29] vs KAVCIC, Blaz (SLO)
PUTINTSEVA, Yulia (KAZ) vs WATSON, Heather (GBR)

Court 14 – 11:00 AM
AHN, Kristie (USA) vs STRYCOVA, Barbora (CZE) [20]
KUKUSHKIN, Mikhail (KAZ) vs GOJOWCZYK, Peter (GER)
SMYCZEK, Tim (USA) vs POPYRIN, Alexei (AUS)
DAVIS, Lauren (USA) vs CEPELOVA, Jana (SVK)

Court 15 – 11:00 AM
BLINKOVA, Anna (RUS) vs GASPARYAN, Margarita (RUS)
QUERREY, Sam (USA) [13] vs LOPEZ, Feliciano (ESP)
JOHNSON, Steve (USA) vs KUDLA, Denis (USA)
HSIEH, Su-Wei (TPE) vs ZHU, Lin (CHN)
Court 19 – 11:00 AM
BERRETTINI, Matteo (ITA) vs MANNARINO, Adrian (FRA) [26]
CIRSTEA, Sorana (ROU) vs DIYAS, Zarina (KAZ)
HERCOG, Polona (SLO) vs ALEXANDROVA, Ekaterina (RUS)
ZVEREV, Mischa (GER) [32] vs CHUNG, Hyeon (KOR)
Court 20 – 11:00 AM
SAFRANEK, Vaclav (CZE) vs VESELY, Jiri (CZE)
MCHALE, Christina (USA) vs SASNOVICH, Aliaksandra (BLR)
DONALDSON, Jared (USA) vs RAMOS-VINOLAS, Albert (ESP) [21]

Court 22 – 11:00 AM
ARRUABARRENA, Lara (ESP) vs HOGENKAMP, Richel (NED)
SONEGO, Lorenzo (ITA) vs HAASE, Robin (NED)
KWON, Soonwoo (KOR) vs STRUFF, Jan-Lennard (GER)

 

CATEGORIE
TAG
Condividi