Mondo Futures: Bellotti avvicina quota 30

Riccardo Bellotti conquista il ventinovesimo torneo Futures in carriera, vincendo il $15,000 di Padova

Mondo Futures: Bellotti avvicina quota 30
Riccardo Bellotti (foto Mario Papetti)

IL PUNTO SUGLI AZZURRI 

Un vincitore, tre semifinalisti e quattro quartofinalisti: questo il bilancio della settimana azzurra. A portare il trofeo a casa è Riccardo Bellotti: il ventiseienne azzurro, nato a Vienna, ha conquistato il ventinovesimo Futures in carriera (va in testa alla classifica complessiva insieme a Lamine Ouahab e Attila Balazs) sconfiggendo nella finale del $15,000 di Padova lo svizzero Johan Nikles. I semifinalisti sono stati Giovanni Fonio a Padova, giustiziere ai quarti di Matteo Viola, poi qualificatosi questa settimana a Nottingham; Nicolò Turchetti in Turchia, eliminato dal vincitore del torneo, l’austriaco Statzberger; e Raul Brancaccio in Spagna, anch’egli eliminato dal futuro vincitore, lo spagnolo Gutierrez-Ferrol.

 

IL RESTO DELLA SETTIMANA IN PILLOLE

  • Sono cinque i “profeti in patria”: Takashi Saito in Giappone, Yong-Kyu Lim in Corea del Sud, Zhe Li in Cina, Riccardo Bellotti in Italia, Sergio Gutierriez in Spagna.
  • Sono due i giocatori al primo trionfo in carriera nel circuito ITF: il diciannovenne russo Andrey Chepelev e il ventitreenne argentino Matias Franco Descotte in Zimbabwe.
  • Il vincitore più giovane è proprio il russo Chepelev, il meno giovane è il cinese Zhe Li, trentunenne.
  • Fun Fact: la finale del Future cinese si è giocata tra il cinese Li e il tailandese Trongcharoenchaikul: diciassette lettere di differenza.                                       

TUTTI I CAMPIONI TORNEO PER TORNEO

Namangan, Uzbekistan F4 – $25,000 Hard
Cem ILKEL (TUR) b. Roman SAFIULLIN (RUS) 6-1 7-6(12)

Karuizawa, Japan F7 – $25,000 Clay
Takashi SAITO (JPN) b. Rio NOGUCHI (JPN) 6-3 6-4

Antalya, Turchia F22 – $15,000 Clay
Thomas STATZBERGER (AUT) b. James DUCKWORTH (AUS) 6-3 1-0 rit.

Sangju, Sud Corea F1 – $15,000 Hard
Yong-Kyu LIM (KOR) b. Jea Moon LEE (KOR) 6-4 7-6(5)

Yinchuan, Cina F8 – $25,000 Hard
Zhe LI (CHN) b. Wishaya Trongcharoenchaikul (THA) 6-3 6-3-2

Harare, Zimbabwe F2 – $15,000 Hard
Matias Franco DESCOTTE (ARG) b. Isaac STOUTE (GBR) 6-2 7-5

Tel Aviv, Israele F8 – $25,000 Hard
Yannick JANKOVITS (FRA) b. Peter KOBELT (USA) 6-3 6-2

Padova, Italia F13 – $15,000+H Clay
Riccardo BELLOTTI (ITA) b. Johan NIKLES (SUI) 6-1 3-6 6-3

Huelva, Spagna F14 – $25,000 Clay
Sergio GUTIERRIEZ-FERROL (ESP) b. Pedro MARTINEZ (ESP) 3-6 7-6(1) 6-2

Hammamet, Tunisia F22 – $15,000 Clay
Andrey CHEPELEV (RUS) b. Juan Ignacio GALARZA (ARG) 6-4 6-7(5) 6-4

CATEGORIE
TAG
Condividi