Roland Garros, un Rune-dì da leoni: Holger stende Tsitsipas, primo top 8 a crollare [VIDEO]

ATP

Roland Garros, un Rune-dì da leoni: Holger stende Tsitsipas, primo top 8 a crollare [VIDEO]

La Danimarca ha il primo uomo in un quarto Slam dal 1967: capitombolo del greco, che difendeva la finale a Parigi

Pubblicato

il

Holger Rune - Roland Garros 2022 (foto Roberto Dell'Olivo)
 
 

H. Rune b. [4] S. Tsitsipas 7-5 3-6 6-3 6-4

Holger Rune firma la prima vera sorpresa del Roland Garros 2022, superando Stefanos Tsitsipas in quattro set e diventando il primo danese ad arrivare in un quarto di finale Slam dal 1967, quando ci riuscì Jan Leschly allo US Open. Il greco, finalista nella passata edizione del torneo e vincitore a Montecarlo quest’anno, ruzzola fuori dal torneo agli ottavi dimostrando che le difficoltà patite nei primi turni contro Musetti e Kolar non erano temporanee ma il segnale di una condizione lontana da quella dei giorni migliori. Ma sarebbe fuorviante ridurre a ciò il risultato maturato sullo Chatrier: Rune, infatti, ha ottenuto quella che probabilmente è la vittoria della consacrazione confermando tutte le sue qualità, sia sul piano del tennis che su quello della personalità.

IL MATCH – In avvio Tsitsipas fa il break e scappa sul 3-1. Ma si capisce subito che questa non sia la miglior giornata per il greco, il quale subito dopo cede la battuta con due doppi falli e due evitabilissimi errori gratuiti. Nell’ottavo game l’ateniese ha due palle break, ma è bravo il danese a salvarsi e poi Holger piazza la zampata nell’undicesimo gioco, quando Tsitsipas serve sul 5-5, prendendosi il break con un super passante di rovescio. Al primo momento della verità, Rune non trema e al terzo set point blinda il primo set (7-5).

 

Nel secondo set, Tsitsipas deve salvare tre palle break nel terzo gioco. Ci riesce, il set continua senza scossoni fino al 4-3, quando Rune – per la prima e praticamente unica volta nel corso del match – cede la battuta. Il greco, quindi, tiene la battuta a zero e fa suo il secondo set (6-3). Proprio quando il match sembra tornato nelle sue mani, nel terzo set, il greco accusa un altro blackout. Tsitsipas perde un game tremendo, il sesto: servizio ceduto a zero con due doppi falli e due errori gratuiti. Rune ringrazia e poi va a servire per il set. Quando Tsitsipas si trova 0-30, grazie a una palla corta vincente e a un doppio fallo danese (il secondo della partita), è facile sospettare che il greco possa riuscire a tirarsi fuori dalla fossa, come fatto contro Musetti e Kolar in questo torneo. Questa convinzione però vacilla eccome perché Rune, nel momento difficile, tira fuori il carattere: prima azzecca lo schema servizio-dritto, poi incassa un errore in slice difensivo di Tsitsipas evitabile, infine sul set point spinge dall’inizio alla fine del punto inducendo il greco all’errore.

Nel quarto set, Stefanos fatica fin da subito nei suoi turni di servizio: nel primo si trova 0-30 ma trova quattro punti di fila per fare 1-0. Nel terzo gioco, un tracciante di dritto di Rune permette al danesino di arrivare a palla break, ma con coraggio Tsitsipas si sposta con un diritto a sventaglio vincente lungolinea. Rune, però, fa palla corta-passante di rovescio (variazione usata quest’oggi molto spesso e con grande lucidità) e arriva a seconda palla break. Tsitsipas la annulla, questa e ancora un’altra, e coglie la prima opportunità per fare 2-1 con servizio e dritto. Nel quinto game, però, il greco si arrende alla straripante capacità in risposta del danese, che riesce non solo a leggere bene le traiettorie alla battuta del greco, ma anche a rubargli il tempo appoggiandosi perfettamente alla velocità della palla. Stefanos dà una mano a Holger sbagliando un facile smash nel primo punto, poi Rune gioca con personalità e attenzione e sale 15-40. Basta la prima palla break per restituire a Tsitsipas una risposta al fulmicotone: è suo il break (3-2). A confermare lo strapotere di Rune sul servizio dell’avversario, poi c’è anche il secondo break (5-2). Holger va a servire per la prima volta per il match, ma Tsitsipas reagisce, strappando a zero la battuta all’avversario: più i meriti del greco che i demeriti del danese. Stefanos tenta la reazione disperata, tenendo la battuta a zero, ma è troppo tardi. Il greco arriva anche a tre palle break per andare sul 5-5, ma il braccio di Rune non trema e nei momenti più difficili è il servizio a salvare il danese, indice di grande personalità di un ragazzo che lo scorso aprile vinceva il Challenger di Sanremo e oggi si ritrova nei quarti di finale del Roland Garros. Rune è un 2003, proprio come Alcaraz. Per la prima volta dal 1994 a Parigi ci sono due teenager tra i Last 8: forse è questa la vera Next-Gen in grado di prendersi la scena del tennis nel prossimo decennio.

Il tabellone maschile del Roland Garros 2022

Continua a leggere
Commenti

ATP

Race to Milano: sono sette gli azzurri nella Top 15

Ecco la situazione aggiornata per la corsa all’evento milanese di novembre

Pubblicato

il

Francesco Passaro - Challenger Milano 2022 (foto ufficio stampa)

All’appuntamento del 2022 con le Intesa Sanpaolo Next Gen Atp Finals mancano ancora diversi mesi, ma la corsa alle qualificazione è già entrata nel vivo in attesa di scoprire cosa riserveranno i tornei più importanti della US Open Series. Alle Next Gen Finals, come noto, potranno partecipare gli otto giocatori nati dopo il 31 dicembre 2000 che avranno ottenuto più punti ATP nell’arco della stagione. Il torneo si svolgerà dall’8 al 12 novembre.  

Restano immutate le prime posizioni, con Alcaraz che ha un grande vantaggio su Sinner. Ma come noto, l’obiettivo di questi due giocatori è qualificarsi alle ATP Finals di Torino. Dopo di loro il giovane con più punti è Lorenzo Musetti che ha un vantaggio importante sugli avversari. Risale in maniera significativa lo svizzero Stricker nono dopo aver vinto il Finaport Zug Open, battendo in finale Gulbis in tre set. Considerando che la corsa alle Next Gen Finals potrebbe comprendere i giocatori dalla posizione numero 3 a quella n.10, in questo momento sarebbero due gli italiani qualificati, con Passaro che si unirebbe a Musetti. Ma sono tanti gli azzurri che spingono nelle retrovie: in tutto sono 7 i nostri atleti nella Top 15.

PosizioneGiocatoreNazionePunti      Nato nel         Classifica Generale
1AlcarazSpagna428020034
2SinnerItalia1690200112
3MusettiItalia1141200230
4RuneDanimarca 1008200326
5DraperGBR620200159
6LeheckaRep. Ceca592200168
7NakashimaUsa492200161
8TsengTaipei423200183
9StrickerSvizzera3742002126
10PassaroItalia3652001144
11MisolicAustria3162001136
12ZeppieriItalia2852001143
13CobolliItalia2722002134
14NardiItalia2342003168
15MaestrelliItalia 2332002206

Paolo Michele Pinto

 

Continua a leggere

ATP

ATP Cincinnati, forfait di Zverev. Al suo posto dentro Bonzi

Il tedesco non forza i tempi ma per lui resta l’obiettivo US Open: gli aggiornamenti

Pubblicato

il

Alexander Zverev - Roland Garros 2022 (foto Roberto Dell'Olivo)

E’ tornato in campo Alexander Zverev, ma per ora salta anche Cincinnati. L’obiettivo del tedesco è chiaro, giocare lo US Open. Obiettivo fissato dopo un lungo periodo nel quale ha lavorato sodo per tornare in campo dopo l’infortunio alla caviglia destra rimediato nel match di semifinale contro Nadal al Roland Garros. Si è definito “Un bambino felice che fa finalmente ritorno al suo parco giochi preferito”. Intanto, come detto, a Cincinnati il tedesco non ci sarà. Nessuno vuole forzare i ritmi, il rientro avverrà quando tutto sembrerà essere a posto: “Non ho voglia di affrettare i tempi, cerco di fare quello che il mio corpo mi consente di fare. Per questo non mi sbilancio sulla mia partecipazione agli US Open”, aveva dichiarato in una recente intervista a Eurosport Germania. Al posto di Zverev entrerà in tabellone a Cincinnati il francese Benjamin Bonzi.

Al prossimo forfait, entrerà in tabellone Nick Kyrgios. Il fresco vincitore di Washington vuole arrivare al top agli US Open, mantenendo un alto livello di concentrazione mentale. Per questo riceverà una Wild Card e parteciperà anche al torneo di Cincinnati. Ma se ci fosse ancora un ritiro di un giocatore iscritto, libererebbe l’invito, che diventerebbe disponibile per un altro giocatore.

Paolo Michele Pinto

 

Continua a leggere

ATP

ATP Montreal/WTA Toronto, il programma di martedì 9 agosto. Berrettini alle 17, Fognini terzo incontro. Verso le 19 match clou Giorgi-Raducanu

Tanti incontri in campo a Montreal per recuperare i ritardi causati dalla pioggia. Esordio di Kyrgios, Murray-Fritz sul centrale. A Toronto entrano in gara anche Osaka e Sakkari

Pubblicato

il

Montreal 2022 (foto Twitter @OBNmontreal)

Programma ricco all’Omnium Banque Nationale di Montreal. Dopo la pioggia di lunedì, sono stati programmati ben 18 incontri di singolare nella giornata di martedì, più le prosecuzioni delle tre partite interrotte in serata. Sarà il nostro Matteo Berettini, testa di serie n. 11, ad aprire il programma sul campo Rogers alle ore 11 locali (le 17 in Italia) contro Pablo Carreno Busta. Sul Centrale, invece, sarà il canadese Pospisil a scendere in campo per primo nel suo match che lo vede opposto all’americano Tommy Paul. Sempre sul campo principale ci sarà Grigor Dimitrov (n. 15) contro la wild card locale Alex Galarneau (n. 237 ATP), seguiti dalla prosecuzione di De Minaur-Shapovalov e dal match che definirà l’avversario nel n. 1 del mondo Daniil Medvedev, ovvero quello tra il neo campione di Washington Nick Kyrgios e l’argentino Baez. In serata l’attesissimo Murray-Fritz e per finire Hurkacz-Ruusuvuori.

Giocherà sul campo 5 invece Fabio Fognini, che doveva affrontare Rune nell’ultimo match serale di lunedì ma la pioggià ha costretto questo spostamento.

Questo il programma completo (gli orari sono locali; l’Italia è sei ore avanti rispetto a Montreal)

 

Nel National Bank Open di Toronto saranno la canadese Rebecca Marino e la cinese Qinwen Zheng ad aprire le danze, seguite dalla campionessa uscente Camila Giorgi che sfida nientemeno che la campionessa in carica dello US Open Emma Raducanu in un match di sicuro grande interesse. Sarà poi Naomi Osaka a chiudere la sessione diurna sul centrale sfidando la estone Kaia Kanepi. Nel programma serale (la notte in Italia), la neo campionessa di San Jose Daria Kasatkina sfiderà l’idolo locale Bianca Andreescu, e per chiudere la testa di serie n. 3 Maria Sakkari affronterà Sloane Stephens.

Qui sotto il programma completo (gli orari sono locali; l’Italia è sei ore avanti rispetto a Toronto)

Continua a leggere
Advertisement
Advertisement

⚠️ Warning, la newsletter di Ubitennis

Iscriviti a WARNING ⚠️

La nostra newsletter, divertente, arriva ogni venerdì ed è scritta con tanta competenza ed ironia. Privacy Policy.

 

Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement