WTA Washington: buon esordio per Raducanu. Sofia Kenin torna in campo ed è già una vittoria

Flash

WTA Washington: buon esordio per Raducanu. Sofia Kenin torna in campo ed è già una vittoria

La campionessa Slam Sofia Kenin, scesa al n.416, lotta un set contro Camila Osorio. Avanti senza problemi Azarenka, Petkovic e Tomljanovic

Pubblicato

il

Emma Raducanu - Australian Open 2022 (foto Twitter @AustralianOpen)
 
 

Il grande tennis attualmente in corso di svolgimento nella capitale USA comprende anche il versante femminile e tra la sera e la notte italiana sono andati in scena i restanti primi turni del Citi Open. Partiamo dalla fine, con la convincente vittoria di Emma Raducanu, 6-4 6-2, sulla n.216 Louisa Chirico. “Sicuramente è davvero bello ottenere una vittoria qui a Washington”, ha detto Raducanu nella sua conferenza stampa post-partita.Dopo non aver giocato per un po’ dopo Wimbledon o molte partite quest’anno, penso che sia davvero una bella sensazione andare avanti nel tabellone. Giocare al primo turno è sempre piuttosto impegnativo. Poi quando non sei così tanto in forma, non è detto che le piccole cose vadano necessariamente bene. È importante mantenere la calma”. E lei in questo caso ci è riuscita alla grande, raggiungendo il secondo turno dove affronterà Camila Osorio. Ricordiamo che Emma sta disputando il primo torneo col nuovo allenatore Tursunov.

Il tabellone completo del WTA 250 di Washington

È stata proprio la colombiana Osorio a far registrare una delle vittorie più significative di giornata, e non tanto perché ha interrotto la striscia di cinque sconfitte consecutive che si portava dietro dal Roland Garros, ma perché dall’altra parte della rete si è trovata davanti Sofia Kenin. La campionessa dell’Australian Open 2020 – lontana dai campi per svariati infortuni, il più recente alla caviglia destra – ha giocato grazie ad una wild card il suo primo match ufficiale da Indian Wells ed è andata discretamente bene; Osorio si è importa 7-6(2) 6-1. Kenin ha lottato nel primo set, risalendo da 5-2 sotto e portandosi fino al 6 pari, ma la colombiana n.67 si è riorganizzata per vincere il tiebreak e da lì ha preso il largo nel secondo set.

 

“Ho sentito più pressione dall’esterno”, aveva detto Kenin qualche giorno fa, ai microfoni WTA, parlando del suo status di campionessa Slam. “Ho cercato di fare il massimo, ma ovviamente alcuni nervi hanno avuto la meglio su di me. Dovevamo aspettarcelo ma alcune persone mi hanno detto che è normale dopo uno Slam, una finale, avere più pressione. Io ho messo più pressione su me stessa perché mi sentivo come se dovessi riuscirci ogni volta. Non è realistico a meno che tu non sia Novak [Djokovic] o Rafa [Nadal]. O anche Serena [Williams]”.

“Ovviamente io credevo di poter [vincere uno Slam], ma ci vuole così tanto lavoro, così tanto impegno e così tante emozioni”, ha spiegato Kenin. “Ovviamente lo volevo e quello era il mio obiettivo, il mio sogno. Una volta che l’ho raggiunto, la cosa mi ha colpito molto. Ero semplicemente sotto shock. Non riuscivo a credere a quello che era successo”. “Oh, adesso il titolo in Australia sembra esser successo secoli fa“.

Ha rispettato il pronostico la testa di serie n.4 Victoria Azarenka battendo 6-4 6-0 l’ucraina Dayana Yastremska; per la bielorussa si tratta del debutto assoluto nel torneo di Washington e al 2° turno affronterà Martincova. Ottima prestazione anche per Ajla Tomljanovic che ha battuto Sloane Stephens 6-1 6-4, per la prima volta al settimo faccia a faccia tra le due. “Il match era diventato un po’ complicato alla fine”, ha detto Tomljanovic. “Ho sicuramente pensato al fatto di non averla battuta finora e di esserci andata vicina alcune volte, quindi mi sono innervosita e ho giocato alcuni game distrattamente, ma sono molto contenta di averla chiusa alla fine”. Encomiabile anche l’ex top 10 Andrea Petkovic, attuale numero 68 del mondo, che in apertura di programma ha superato con un doppio 6-2 la teenager Clara Tauson, una ventina di posizioni più in alto di lei in classifica.

Il tabellone completo del WTA 250 di Washington

Continua a leggere
Commenti

ATP

ATP Montreal: un opaco Berrettini si arrende subito a Carreno Busta

Matteo Berrettini esce al primo turno del Masters 1000 di Montreal. “Non c’era nessun aspetto del mio gioco a cui potessi attacarmi”. Prima di andare a Cincinnati alcuni giorni di pausa

Pubblicato

il

Matteo Berrettini - Montreal 2022 (foto Ubitennis)

P. Carreno Busta b. [11] M. Berrettini 6-3 6-2 (da Montreal, il nostro inviato)

Non sappiamo se Matteo Berrettini sia meteoropatico o meno, certo è che la versione del suo gioco fatta vedere in questo primo turno dell’Omnium Banque Nationale di Montreal assomigliava molto al cielo che negli ultimi due giorni ha ricoperto la città canadese: grigio, cupo, freddino e senza mai un bagliore che possa dare speranza di un miglioramento.

Berrettini è mestamente uscito dal torneo quasi prima di entrarci, forse sorpreso dal repentino cambio di condizioni climatiche, dopo essersi allenato per diversi giorni a Montreal in una calura quasi caraibica. “Forse è stata la partita più brutta che abbia mai giocato” ci ha detto Matteo a caldo subito dopo essere uscito dal Court Rogers e trasportato all’ingresso degli spogliatoi dalle “golf cart” della sicurezza. “Ci sono giornate buone e giornate meno buone e oggi davvero è stata una giornata pessima. Non c’era alcun problema in particolare, solo non ho trovato alcun aspetto del mio gioco a cui potermi attaccare”.

 

Le statistiche del servizio descrivono perfettamente la partita: solo due punti su tre sulla prima, addirittura uno su quattro sulla seconda, per quella che dovrebbe essere l’arma principale di Berrettini. Ben 30 gli errori gratuiti per Matteo, più della metà dei quali con il diritto che però gli ha dato soltanto 8 punti vincenti.

Il match sicuramente non era semplice: Carreno Busta è un avversario particolarmente tosto su questa superficie, e non era stato certo un sorteggio benevolo quello che l’aveva opposto a Berrettini al primo turno. Ci può sicuramente stare la sconfitta, ma il modo in cui è arrivata è abbastanza sorprendente.

E dire che la partita era iniziata in maniera equilibrata: negli scambi da fondo gli errori arrivavano sia da una parte sia dall’altra. D’altro canto non è semplice giocare subito bene in una partita ripetutamente ritardata, giocata sotto le luci artificiali nonostante fosse da poco passato mezzogiorno e con una temperatura di circa 16 gradi. Berrettini ha dovuto salvare due palle break nel primo turno di battuta, ma poi si era stabilizzato sul suo solito rendimento, arrivando un paio di volte a 30 sul servizio dell’avversario, ma non riuscendo mai a lasciare un vero graffio nel match. Il rumore della palla sul suo diritto era molto meno pulito del solito, le traiettorie erano spesso erratiche e la fiducia di forzare una delle sue armi principali faticava ad arrivare.

Sul 3-4 del primo set l’inizio del tracollo: un turno di battuta perduto a zero dava a Carreno Busta il via libera per conquistare il primo parziale; poi all’inizio del secondo Berrettini riusciva a salvare in qualche modo il suo primo game di servizio annullando due palle break con due belle battute, ma il turno seguente veniva ceduto ancora a zero, e da quel momento forse se ne andava anche la voglia di rimanere attaccati a una partita per la quale sentiva di non avere le energie.

È stato un anno molto complicato il mio – ha continuato Berrettini nel nostro colloquio post match – ho dovuto affrontare tante situazioni, e anche se in effetti ho giocato molto poco, ho comunque speso tante energie nervose e oggi mi sentivo davvero stanco. Per fortuna ci saranno altre partite, altri tornei, ora ho bisogno sicuramente di uno-due giorni di riposo e poi decideremo con il mio team se rimanere qui ad allenarmi oppure andare subito a Cincinnati”.

Oltre alla innegabile giornata storta, probabilmente la sconfitta odierna è da imputare anche a un periodo non semplice a livello mentale vissuto da Berrettini a causa del forzato ritiro da Wimbledon, dove era tra i favoriti e al quale era arrivato vincendo due tornei consecutivi. Queste delusioni possono richiedere periodi di tempo più o meno lunghi per essere completamente metabolizzate, e forse Matteo non è ancora pronto per guardare quanto è successo nello specchietto retrovisore.

Ma nel tennis che non si ferma mai un altro torneo è sempre dietro l’angolo: il Western&Southern Open di Cincinnati comincerà tra pochi giorni, e per Berrettini rappresenterà l’occasione di ritornare al suo abituale rendimento in una situazione ambientale (campi veloci e gran caldo) che sembrano essere quelle più adatte alle sue caratteristiche.

Continua a leggere

ATP

Race to Milano: sono sette gli azzurri nella Top 15

Ecco la situazione aggiornata per la corsa all’evento milanese di novembre

Pubblicato

il

Francesco Passaro - Challenger Milano 2022 (foto ufficio stampa)

All’appuntamento del 2022 con le Intesa Sanpaolo Next Gen Atp Finals mancano ancora diversi mesi, ma la corsa alle qualificazione è già entrata nel vivo in attesa di scoprire cosa riserveranno i tornei più importanti della US Open Series. Alle Next Gen Finals, come noto, potranno partecipare gli otto giocatori nati dopo il 31 dicembre 2000 che avranno ottenuto più punti ATP nell’arco della stagione. Il torneo si svolgerà dall’8 al 12 novembre.  

Restano immutate le prime posizioni, con Alcaraz che ha un grande vantaggio su Sinner. Ma come noto, l’obiettivo di questi due giocatori è qualificarsi alle ATP Finals di Torino. Dopo di loro il giovane con più punti è Lorenzo Musetti che ha un vantaggio importante sugli avversari. Risale in maniera significativa lo svizzero Stricker nono dopo aver vinto il Finaport Zug Open, battendo in finale Gulbis in tre set. Considerando che la corsa alle Next Gen Finals potrebbe comprendere i giocatori dalla posizione numero 3 a quella n.10, in questo momento sarebbero due gli italiani qualificati, con Passaro che si unirebbe a Musetti. Ma sono tanti gli azzurri che spingono nelle retrovie: in tutto sono 7 i nostri atleti nella Top 15.

PosizioneGiocatoreNazionePunti      Nato nel         Classifica Generale
1AlcarazSpagna428020034
2SinnerItalia1690200112
3MusettiItalia1141200230
4RuneDanimarca 1008200326
5DraperGBR620200159
6LeheckaRep. Ceca592200168
7NakashimaUsa492200161
8TsengTaipei423200183
9StrickerSvizzera3742002126
10PassaroItalia3652001144
11MisolicAustria3162001136
12ZeppieriItalia2852001143
13CobolliItalia2722002134
14NardiItalia2342003168
15MaestrelliItalia 2332002206

Paolo Michele Pinto

 

Continua a leggere

ATP

ATP Cincinnati, forfait di Zverev. Al suo posto dentro Bonzi

Il tedesco non forza i tempi ma per lui resta l’obiettivo US Open: gli aggiornamenti

Pubblicato

il

Alexander Zverev - Roland Garros 2022 (foto Roberto Dell'Olivo)

E’ tornato in campo Alexander Zverev, ma per ora salta anche Cincinnati. L’obiettivo del tedesco è chiaro, giocare lo US Open. Obiettivo fissato dopo un lungo periodo nel quale ha lavorato sodo per tornare in campo dopo l’infortunio alla caviglia destra rimediato nel match di semifinale contro Nadal al Roland Garros. Si è definito “Un bambino felice che fa finalmente ritorno al suo parco giochi preferito”. Intanto, come detto, a Cincinnati il tedesco non ci sarà. Nessuno vuole forzare i ritmi, il rientro avverrà quando tutto sembrerà essere a posto: “Non ho voglia di affrettare i tempi, cerco di fare quello che il mio corpo mi consente di fare. Per questo non mi sbilancio sulla mia partecipazione agli US Open”, aveva dichiarato in una recente intervista a Eurosport Germania. Al posto di Zverev entrerà in tabellone a Cincinnati il francese Benjamin Bonzi.

Al prossimo forfait, entrerà in tabellone Nick Kyrgios. Il fresco vincitore di Washington vuole arrivare al top agli US Open, mantenendo un alto livello di concentrazione mentale. Per questo riceverà una Wild Card e parteciperà anche al torneo di Cincinnati. Ma se ci fosse ancora un ritiro di un giocatore iscritto, libererebbe l’invito, che diventerebbe disponibile per un altro giocatore.

Paolo Michele Pinto

 

Continua a leggere
Advertisement
Advertisement

⚠️ Warning, la newsletter di Ubitennis

Iscriviti a WARNING ⚠️

La nostra newsletter, divertente, arriva ogni venerdì ed è scritta con tanta competenza ed ironia. Privacy Policy.

 

Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement