Tornei ITF e Junior: i campioni e le campionesse della settimana

26 febbraio-4 marzo. La 25enne Stefania Rubini conquista Solarino ($15,000). Nei tornei junior vittorie per Margaroli, Speziali e Alice Amendola. Nel Grade A di Porto Alegre trionfano l'argentino Sebastian Baez e la canadese Leylah Annie Fernandez

Tornei ITF e Junior: i campioni e le campionesse della settimana
Stefania Rubini (foto GAME)

ITF FEMMINILI

Macon, Francia – $15,000 Hard
Simona Waltert (SUI) b. Tess Sugnaux (SUI) 6-4 3-6 6-3

 

Solarino, Italia – $15,000 Carpet
Stefania Rubini (ITA) b. Sviatlana Pirazhenka (BLR) 6-4 6-2

Heraklion, Grecia – $15,000 Clay
Raluca Georgiana Serban (ROU) b. Anastasia Detiuc (CZE) 6-3 5-7 6-2

San Paolo, Brasile – $25,000 Clay
Julia Grabher (AUT) b. Tamara Zidansek (SLO) 6-4 3-6 6-2

Palmanova, Spagna – $15,000 Clay
Ylena In-Albon (SUI) b. Isabella Shinikova (BUL) 6-1 7-5

Mosca, Russia – $15,000 Hard
Olga Doroshina (RUS) b. Daria Kruzhkova (RUS) 6-3 6-3

Xiamen, Cina – $15,000 Hard
Xinyu Gao (CHN) b. Sabina Sharipova (UZB) 6-1 6-2

Sharm El Sheikh, Egitto – $15,000 Hard
Berfu Cengiz (TUR) b. Yuliya Hatouka (BLR) 6-3 4-6 6-3

Antalya, Turchia – $15,000 Clay
Ilona Georgiana Ghioroaie (ROU) b. Amina Anshba (RUS) 7-6(1) 3-6 6-4

Hammamet, Tunisia – $15,000 Clay
Andreea Amalia R0sca (ROU) b. Anastasia Grymalska (ITA) 6-2 6-2

TORNEI JUNIOR

Copa El Salvador 1 – 2018, El Salvador – Grade 4 Hard
Boys: William Woodall (USA) b. Blaise Bicknell (USA) 6-4 1-6 6-3
Girls: Rut Galindo (GUA) b. Kennedy Bridgforth (USA) 4-6 6-1 6-0

Nature Element Luxembourg Indoor Junior Open, Lussemburgo – Grade 4 Hard
Boys: Marlon Vankan (GER) b. Leandro Riedi (SUI) 5-7 7-5 6-3
Girls: Eleonora Molinaro (LUX) b. Alina Granwehr (SUI) 6-1 6-2

Tennis Cambodia ITF Junior 2018 II, Cambogia – Grade 5 Hard
Boys: Thantub Suksumrarn (THA) b. Jung Ho Shin (KOR) 7-5 6-4
Girls: Lanlana Tararudee (THA) b. BoYoung Jeong (KOR) 6-0 6-2

Tartu ITF Juniors, Estonia – Grade 5 Carpet
Boys: Leonardo Malgaroli (ITA) b. Johannes Seeman (EST) 6-3 6-1
Girls: Katriin Saar (EST) b. Lissi Kubre (EST) 6-3 1-6 6-0

Almetyevsk Cup, Russia – Grade 5 Hard
Boys: Filippo Speziali (ITA) b. Connor Thomson (GBR) 6-1 6-2
Girls: Evgeniya Burdina (RUS) b. Dasha Lopatetskaya (UKR) 6-2 4-6 6-3

Brooklyn Union Axnosis ITF, Sudafrica – Grade 3 Hard
Boys: Philip Henning (RSA) b. Mate Voros (HUN) 6-2 6-3
Girls : Joanne Zuger (SUI) b. Victoria Allen (GBR) 6-4 6-2

ITF Porsche Gjovik Open, Norvegia – Grade 4 Hard
Boys: Gustaf Strom (SWE) b. Arthur Bouquier (FRA) 4-6 6-4 6-2
Girls: Weronika Baszak (POL) b. Ella Haavisto (FIN) 3-6 6-2 6-4

Campeonato Internacional Juvenil de Tenis de Porto Alegre, Brasile – Grade A Clay
Boys: Sebastian Baez (ARG) b. Nick Hardt (DOM) 6-1 6-4
Girls: Leylah Annie Fernandez (CAN) b. Clara Tauson (DEN) 6-3 7-6(4)

Aktobe ITF International Junior Tournament, Kazakistan – Grade 4 Hard
Boys: Gleb Blekher (CAN) b. Ostap Kovalenko (RUS) 4-6 7-6(4) 7-6(4)
Girls: Ekaterina Nikiforova (RUS) b. Elizabet Anna Mintusova (RUS) 6-2 6-1

ITF Junior Alger Mehdi Bouras, Algeria – Grade 4 Clay
Boys: Younes Adnane (MAR) b. Samuel Guarin (COL) 6-3 7-5
Girls: Alice Amendola (ITA) b. Ares Teixido Garcia (ESP) 6-1 6-4

CATEGORIE
TAG
Condividi