Tornei ITF e Junior: i campioni e le campionesse della settimana

9-15 aprile. Dolehide e Sharipova trionfano nei $60,000 di Indian Harbour Beach e Istanbul. Filippo Moroni supera Lorenzo Musetti nella finale del G2 di Cap d'Ail

Tornei ITF e Junior: i campioni e le campionesse della settimana
Caroline Dolehide - Indian Wells 2018 (foto via Twitter, @BNPPARIBASOPEN)

ITF FEMMINILI

Shymkent, Kazakistan – $15,000 Clay
Varvara Flink (RUS) b. Gozal Ainitdinova (KAZ) 6-0 2-6 6-0

 

Osaka, Giappone – $25,000 Hard
Destanee Aiava (AUS) b. Rebecca Marino (CAN) 6-3 7-6(2)

Santa Margherita di Pula, Italia – $25,000 Clay
Tamara Zidansek (SLO) b. Myrtille Geoerges (FRA) 6-1 7-6(4)

Obidos, Portogallo – $25,000 Carpet
Ivana Jorovic (SRB) b. Miriam Kolodziejova (CZE) 6-1 6-2

Indian Harbour Beach, USA – $60,000 Clay
Caroline Dolehide (USA) b. Irina Maria Bara (ROU) 6-4 7-5

Pelham, USA – $25,000 Clay
Iga Swiatek (POL) b. Allie Kiick (USA) 6-2 6-0

Sharm El Sheikh, Egitto – $15,000 Hard
Julia Terziyska (BUL) b. Tara Moore (GBR) 6-2 4-6 6-4

Istanbul, Turchia – $60,000 Hard
Sabina Sharipova (UZB) b. Elena Rybakina (RUS) 7-6(0) 6-4

Tunisi, Tunisia – $25,000 Clay
Valentyna Ivakhnenko (RUS) b. Chloe Paquet (FRA) 6-2 6-2

TORNEI JUNIOR

ITF Junior Cap d’Ail, Francia – Grade 2 Clay
Boys: Filippo Moroni (ITA) b. Lorenzo Musetti (ITA) 0-6 7-5 7-5
Girls: Eleonora Molinaro (LUX) b. Federica Rossi (ITA) 6-2 7-5

36th All Canadian Junior Championships, Canada – Grade 4 Hard
Boys: Luka Vukovic (CAN) b. Daniel Milavsky (USA) 4-6 6-4 6-4
Girls: Anika Yarlagadda (USA) b. Sophia Hatton (USA) 6-2 6-1

Alex Podolsky ITF Junior Tournament, Israele – Grade 4 Hard
Boys: Alexander Gaponenko (ISR) b. Erik Grevelius (SWE) 2-6 6-3 7-5
Girls: Shelly Bereznyak (ISR) b. Tamara Barad Itzhaki (ISR) 6-4 6-3

2018 Yeongwol International Junior Championships, Corea del Sud – Grade 5 Hard
Boys: Geun Jun Kim (KOR) b. Sin Woo Lee (KOR) 6-0 7-5
Girls: Eunji Lee (KOR) b. Hwui Won Wi (KOR) 6-3 6-4

ITF Trinidad Trinity Cup 2018, Trinidad e Tobago – Grade 4 Hard
Boys: Blaise Bicknell (USA) b. Andrew Mariados (USA) 6-4 6-3
Girls: Sasha Wood (USA) b. Sofia Camila Rojas (USA) 6-0 6-1

Haskovo Cup 2018, Bulgaria – Grade 2 Clay
Boys: Damien Wenger (SUI) b. Carlos Sanchez Jover (ESP) 6-4 6-0
Girls: Caijsa Wilda Hennemann (SWE) b. Daniella Dimitrova (BUL) 3-6 6-3 6-0

Circuit ITF Junior D’Abidjan (week 2), Costa d’Avorio – Grade 5 Hard
Boys: Amaury Raynel (FRA) b. Arnaud Sewanou (BEN) 6-1 6-0
Girls: Danielle Daley (GBR) b. Margaux Komano (FRA) 6-4 6-3

CATEGORIE
TAG
Condividi