Classifica ATP. Sinner tra i migliori 20 del mondo. Tsitsipas primo nella Race

Flash

Classifica ATP. Sinner tra i migliori 20 del mondo. Tsitsipas primo nella Race

Tsitsipas si prende tutto: primo 1000 e la vetta della Race. Nonostante la sconfitta con Djokovic, Sinner diventa il decimo italiano di tutti i tempi per ranking

Pubblicato

il

Stefanos Tsitsipas - ATP Montecarlo 2021 (ph. Agence Carte Blanche / Réalis)

Aprile è il mese più crudele, genera sconfitte in ogni luogo, confonde diritto e rovescio…” diceva forse tra sé e sé un desolato Rublev mentre lasciava la terra di Montecarlo dove ha subito per mano di Tsitsipas la seconda cocente sconfitta del mese in un Masters 1000. Crediamo che per lui avere guadagnato una posizione in classifica – unico tra i primi dieci giocatori del mondo ad averlo fatto – e ottenuto il best ranking rappresenti una magra consolazione.

Le prime 20 posizioni:

PosizioneGiocatoreNazionePunti ATPDelta
1DjokovicSerbia11873 
2MedvedevRussia9850 
3NadalSpagna9490 
4ThiemAustria8615 
5TsitsipasGrecia7860 
6ZverevGermania6125 
7RublevRussia5955
8FedererSvizzera5875 -1
9SchwartzmanArgentina3720 
10BerrettiniItalia3453 
11Bautista AgutSpagna3090 
12GoffinBelgio28853
13Carreno BustaSpagna2880-1
14ShapovalovCanada2820-1
15MonfilsFrancia2770-1
16HurkaczPolonia2600 
17DimitrovBulgaria2598 
18RaonicCanada2495 1
19SinnerItalia2394 3
20Auger AliassimeCanada23731

Alcune osservazioni:

 
  • Roger Federer perde una posizione.
  • Stan Wawrinka scende al ventunesimo posto e Fabio Fognini al ventisettesimo.
  • Entrano tra i migliori 20 Jannik Sinner e Felix Auger Aliassime.
  • Tre posti in più per David Goffin.

CASA ITALIA

Il secondo turno a Montecarlo regala a Jannik Sinner l’ingresso tra i migliori 20; è l’undicesimo tennista italiano a riuscirci da quando esiste l’attuale classifica ATP (23 agosto 1973) ed il più giovane tra loro; attualmente è il decimo meglio classificato a pari merito con Renzo Furlan. Davanti a lui resistono:

  1. Panatta (n. 4)
  2. Barazzutti (n. 7)
  3. Berrettini (n. 8)
  4. Fognini (n. 9)
  5. Bertolucci (n. 12)
  6. Cecchinato (n. 16)
  7. Seppi (n. 18)
  8. Camporese (n. 18)
  9. Gaudenzi (n. 18)
  10. Sinner (n.19)
  11. Furlan (n.19)

Riepiloghiamo la crescita di Sinner nel ranking attraverso le tappe più significative:

  • 31.12.2018: numero 551
  • 31.12.2019: numero 78
  • 31.12.2020: numero 37
  • 19.04.2021: numero 19

Fabio Fognini lascia la top 20 dopo quasi tre anni; Lorenzo Sonego arretra al 32° posto; Salvatore Caruso e Stefano Travaglia guadagnano rispettivamente otto e quattro posizioni.

Italiani in top 200:

ClassificaNomeVariazionePunti
10Berrettini 3453
19Sinner32394
27Fognini-92048
32Sonego-4 1817
63Travaglia41039
81Caruso8928
87Musetti-3899
94Cecchinato-2816
96Seppi 814
98Mager-1813
138Gaio-2534
159Lorenzi-5466
165Giannessi 437
166Giustino-11435
179Fabbiano5405
190Marcora1366

Questa settimana a Barcellona vedremo in azione Fognini, Caruso, Musetti, Sinner e – grazie alla defezione di Casper Ruud – Federico Gaio; Berrettini, Cecchinato e Travaglia giocano a Belgrado.

CLASSIFICHE AVULSE

Con la vittoria a Montecarlo Stefanos Tsitsipas sale primo posto nella classifica dei migliori giocatori della stagione davanti a Andrey Rublev:

PosizioneGiocatoreNazionePuntiPosizione ATP
1TsitsipasGrecia25405
2RublevRussia24007
3DjokovicSerbia22303
4MedvedevRussia21302
5HurkaczPolonia144016
6KaratsevRussia135528
7SinnerItalia104019
8ZverevGermania10256

Fognini è tredicesimo.

Un importante dato anagrafico: tranne Djokovic e Karatsev, i migliori otto sono nati dopo la seconda metà degli anni ’90.

NEXT GEN RANKING (Race to Milan)

Nella classifica riservata agli under 21 Jason Brooksby sale al sesto posto grazie alla vittoria conquistata al Challenger di Orlando:

GiocatoreNazionePuntiPosizione ATPClasse
SinnerItalia1040192001
KordaUSA495662000
Auger-AliassimeCanada475202000
MusettiItalia430872002
JM CerundoloArgentina2881742001
BrooksbyUSA2221942000
MachazCechia2131402000
AlcarazSpagna1872182003

BEST RANKING

Questa settimana hanno raggiunto il loro best ranking:

GiocatoreNazionePosizione
RublevRussia7
SinnerItalia19
Davidovich-FokinaSpagna48
KoepferGermania53
PopyrinAustralia79

Continua a leggere
Commenti

Flash

Sorpresa all’ATP di Mosca: Rublev eliminato da Mannarino. Avanza Karatsev

Il francese (sconfitto nella finale 2019) si prende una dolce rivincita sul numero 5 della Race ATP, salvando anche un match point

Pubblicato

il

Andrey Rublev - Mosca 2021 (foto Telegram VTB Kremlin Cup)

È una vera e propria storia d’amore (ma mai a lieto fine, sinora) quella che intercorre tra Adrian Mannarino e l’ATP di Mosca. Il francese ha raggiunto la finale per ben due volte nell’evento, nel 2019 e nel 2018 e un anno prima si è fermato solo in semifinale. Ancora non sa se riuscirà ad arrivare in fondo quest’anno, ma è comunque riuscito a conquistare un risultato di altissimo livello. Nel secondo turno ha infatti estromesso dal torneo la testa di serie numero 1 Andrey Rublev, salvando anche un match point sul 5-6 del secondo parziale. I due si erano affrontati nella sopra citata finale del 2019 a Mosca, quando Rublev si impose nettamente (6-4 6-0), alzando il trofeo di fronte alla sua gente.

Rublev conduceva 5-2 il primo parziale, ma ha rischiato di subire una clamorosa rimonta: sul 5-5 ha salvato un break point e ha chiuso il set nel dodicesimo gioco. Le difficoltà palesate sul finale del primo parziale sono state però un campanello d’allarme per Rublev. Nel secondo set ha ceduto per due volte il servizio e Mannarino sul 5-4 ha avuto sulla racchetta due set point. Il russo ha reagito e, come accaduto un’oretta prima, si è portato a un punto dalla conquista del set. Un rovescio in rete sul match point gli ha negato l’opportunità di archiviare una partita molto complessa con un doppio 7-5 e Mannarino ha forzato la partita al terzo set nel tie-break. Rublev è apparso affaticato nel finale, incapace di reagire al break subìto nel quinto game. “Siamo entrambi migliorati rispetto alla finale di due anni fa” ha detto il 33enne francese. Andrey è migliorato molto più di me, ma anche se un giocatore ti è superiore, tutto può succedere. Oggi sono stato un po’ fortunato, sono comunque contento della mia performance”. Lo attende Berankis nei quarti di finale, un match totalmente alla sua portata.

Il primo favorito del torneo è diventato dunque Aslan Karatsev che ha aperto il suo torneo (dopo il bye al primo round) contro Egor Gerasimov. Non ha impiegato molto più tempo del necessario a disfarsi del suo avversario, nemmeno 90 minuti ad essere precisi. Ha chiuso 6-4 6-3 e attende ora il vincente dell’incontro tra Simon e McDonald.

 

Il tabellone dell’ATP di Mosca

Continua a leggere

Flash

WTA Mosca: avanti tutte le favorite

Halep elimina Kudermetova in due set e troverà Maria Sakkari, che ha beneficiato del ritiro di Kalinskaya a inizio secondo set

Pubblicato

il

Maria Sakkari - Mosca 2021 (foto Telegram VTB Kremlin Cup)

Giornata priva di sorprese nel torneo femminile di Mosca. Tutti gli incontri si sono conclusi infatti con la vittoria della giocatrice che partiva coi favori del pronostico. In apertura di programma, Kontaveit ha rifilato un netto 6-1 6-4 ad Andrea Petkovic, sfiorando addirittura il bagel nel primo set e recuperano un iniziale svantaggio di 0-2 nel secondo. Ai quarti troverà Garbine Muguruza. Tutto facile anche per Marketa Vondrousova che si è imposta con un doppio 6-3 su Lesia Tsurenko e al prossimo turno sfiderà Anastasia Pavlyuchenkova.

È durato appena nove giochi il secondo match tra Maria Sakkari e Anna Kalinskaya. La greca ha vinto agevolmente il primo set 6-2 e si è presa un break di vantaggio nel secondo, prima di beneficiare del ritiro della russa. L’avversaria nei quarti di finale di Sakkari sarà Simona Halep, l’unica testa di serie ad aver sofferto un pochino nella giornata odierna. Nel primo set la romena ha passeggiato, grazie anche al dritto a dir poco ballerino di Veronika Kudermetova. Sotto 6-1 2-0, la russa però ha cominciato a trovare un po’ di continuità, mentre Halep ha iniziato a sbagliare qualcosina in più. Kudermetova ha recuperato due volte un break di svantaggio e impatta sul 3-3. Al tiebreak, Halep ha tentato due volte la fuga, ma è stata subito ripresa (anche con la complicità del nastro). Sul 4-4 la rumena è poi riuscita a trovare l’allungo decisivo.

Continua a leggere

Flash

Campionati AGIT: più di 100 giornalisti! Vincono Gibi Olivero, Alessandro Baschieri, Orazio Carabini e Erika Calvani

Sui campi del Foro Italico è andata in scena la sessantesima edizione dei Campionati Giornalisti italiani

Pubblicato

il

I campi del Foro Italico, una finale da incorniciare come quella andata in scena tra i due terza categoria Gibì Olivero e Riccardo Ceccagnoli, il sole delle ottobrate romane e tanta voglia di tennis dopo l’anno di stop imposto dal Covid, che ha portato nella capitale quasi cento giornalisti-tennisti. C’erano tutti gli ingredienti necessari a far sì che la sessantesima edizione dei campionati assoluti dell’Agit andasse in porto a gonfie vele. Il titolo del singolare maschile è andato a Olivero della Gazzetta dello Sport (classifica Fit 3/1) che si è imposto su Riccardo Ceccagnoli del Tg 5 (3/2) in un match che ha regalato colpi spettacolari e grandi emozioni soprattutto nel primo set, deciso dal tie break. In semifinale sono arrivati Miska Ruggeri (Tg2) e Salvatore Raggio (free lance). Olivero, in coppia con la moglie e collega della Gazzetta, Fabiana Della Valle si è portato a casa anche lo scudetto del doppio misto, in finale su Ceccagnoli e Antonella Piperno (Agi e Rai). Medaglia di bronzo per le coppie Calvani-Calabrò e Pesci-Valentini. Nel singolare over 50 ha trionfato Alessandro Baschieri del Corriere della Sera, in finale contro Ugo Peretti del Tirreno; semifinalisti Guglielmo Nappi del Messaggero e Stefano Mosca della Stampa. Il titolo dell’over 65 è andato a Orazio Carabini (già Sole 24ore) che ha avuto la meglio su Roberto Stigliano(Il Messaggero).

Erika Calvani (SKY Sport() Foto Felice Calabrò

Si è visto un grande tennis anche nel singolare femminile con il ritorno all’Agit del volto Sky Erika Calvani (ex 3-1) vincitrice del titolo sulla free lance romana Rossella Pesci, new entry dell’associazione, dotata di un dritto corposo. Tra le nuove racchette anche la conduttrice di Supertennis Elena Ramognino, arrivata in semifinale insieme con Claudia Fusani. Il doppio libero è andato alla coppia Ceccagnoli-Gianluca Galeazzi (La 7)contro Baschieri-Mosca, con Olivero-Annovazzi(Repubblica) e Peretti-Ruggeri, semifinalisti. Il doppio veterani se lo sono aggiudicati Antonello Valentini e Delfino Giroldini contro Orazio Carabini e Bruno Costi; terzo posto per le coppie Antonio De Florio-Bata Janjic e Marco Francalanci-Massimo Mapelli.

Riccardo Ceccagnoli, a sinistra, Gibi Oliviero a destra
Riccardo Ceccagnoli, a sinistra, Gibi Oliviero a destra (Foto Felice Calabrò)

Non è riuscito a scendere in campo nel torneo ufficiale ma si è aggiudicato ugualmente un premio prestigioso Stefano Meloccaro di Sky, protagonista con i volti Rai Alessandro Fabretti, Francesco Giorgino e Marco Betello del doppio “special” organizzato dal main sponsor del torneo Ivsi (Istituto di valorizzazione dei salumi italiani) nella giornata dedicata al lancio del progetto triennale alimentar-salutista “Let’s eat” che, benedetto dalla Commissione europea, promuove il connubio tra i salumi italiani e la frutta greca del consorzio Asiac. A Meloccaro, premiato da Jimmy Ghione e Pierluigi Pardo, è andata la targa “Let’s eat” dedicata al giornalista più capace di coniugare l’impegno per la professione con quello salutista e sportivo. Gli altri sponsor del torneo che ha visto in campo, tra gli altri, il vicedirettore di Repubblica Dario Cresto-Dina e l’opinionista politica Mediaset Claudia Fusani, sono stati l’acqua Valmora e le cantine Mascarello e La Cedraia.

 

Continua a leggere
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement