Serie A1 maschile: pari all'esordio per i campioni in carica del Park Genova

Circoli in vista

Serie A1 maschile: pari all’esordio per i campioni in carica del Park Genova

I campioni d’Italia rimontano da 1-3 contro Pistoia e portano a casa un punto. Nel girone 4 grandi prove di CT Vela Messina e TC Parioli

Pubblicato

il

Conferme e sorprese nella prima giornata della Serie A1 maschile, tornata al format tradizionale, in autunno, dopo l’edizione 2020 ridotta e anticipata all’estate a causa dell’emergenza coronavirus.

Crema subito protagonista nel Girone 1 grazie al successo in trasferta per 4-2 sui campi del Massa Lombarda mentre i campioni in carica del Park Tennis Genova hanno rimontato da 1-3 dopo i singolari contro il Tc Pistoia, agguantando il pareggio grazie ai doppi vinti da Kolar/Giannessi (con Alessandro a segno anche in singolare) e Sorrentino/Ceppellini.

Nel Girone 2 solo pareggi tra Matchball Siracusa e SC Sassuolo ma anche tra Tc Santa Margherita Ligure e New Tennis Torre del Greco, con la coppia campana Moroni/Brancaccio protagonista nell’ultimo doppio di una gran rimonta su Basso/Fabbiano.

 

Nel Girone 3 il neo promosso Tc Rungg Sudtirol ha messo subito le cose in chiaro battendo in casa per 4-2 il Selva Alta Vigevano: in vantaggio già dopo i singolari (3-1), è stato il doppio Gaio/Bortolotti a siglare il successo per il club altoatesino. È finito invece con un pareggio (3-3) il confronto tra Tc Genova 1893 e Tennis Comunali Vicenza.

Infine nel Girone 4 brutta sconfitta casalinga peril TC Italia Forte dei Marmi, finalista nell’edizione 2020 del torneo, superato per 5-1 da un Parioli scatenato: per il club capitolino da segnalare, tra le altre, la vittoria di Cobolli su Travaglia, mentre il punto della bandiera per i toscani lo ha conquistato il tedesco Yannick Hanfmann.Nell’altra sfida successo del CT Vela Messina per 5-1 sullo Junior Perugia, con l’ultimo doppio terminato ben oltre la mezzanotte (si è giocato su un campo soltanto).   

Questi i risultati della prima giornata – domenica 10 ottobre:


GIRONE 1
Park Tennis Club Genova – Tc Pistoia 3-3

Andrea Vavassori (P) b. Zdenek Kolar (PG) 76(5) 75

Lorenzo Vatteroni (P) b. Luigi Sorrentino (PG) 46 64 62

Alessandro Giannessi (PG) b. Maximilian Marterer (P) 61 76(5)

Leonardo Rossi (P) b. Alessandro Ceppellini (PG) 75 62

Zdenek Kolar/Alessandro Giannessi (PG) b. Andrea Vavassori/Maximilian Marterer (P) 63 75

Luigi Sorrentino/Alessandro Ceppellini (PG) b. Leonardo Rossi/Lorenzo Vatteroni (P) 63 26 10-8


CTD Massa Lombarda – TC Crema 2-4

Lorenzo Bresciani (C) b. Pietro Pampanin (M) 62 61

Andrey Golubev (C) b. Alessio De Bernardis (M) 61 63

Samuel Vincent Ruggeri (C) b. Lorenzo Rottoli (M) 76(5) 62

Francesco Forti (M) b. Paolo Lorenzi (C) 63 26 64

Francesco Forti/Lorenzo Rottoli (M) b. Paolo Lorenzi/LorenzoBresciani (C) 61 61

Andrey Golubev/Samuel Vincent Ruggeri (C) b. Jacopo Bilardo/Alessio De Bernardis (M) 62 63

Classifica:

3 (1) Tennis Club Crema

1 (1) Park Tennis Genova

1 (1) Tennis Club Pistoia

0 (1) CTD Massa Lombarda

GIRONE 2
Match Ball Siracusa – Sporting Club Sassuolo 3-3

Alessandro Ingarao (SI) b. Michele Vianello (SA) 60 63

Antonio Massara (SI) b. Enrico Dalla Valle (SA) rit.

Federico Bondioli (SA) b. Ettore Zito (SI) 61 61

Blaz Rola (SA) b. Yannick Maden (SI) 63 62

Blaz Rola/Federico Bondioli (SA) b. Alessandro Ingarao/Alessio Siringo (SI) 64 61

Antonio Massara/Yannick Maden (SI) b. Giulio Mazzoli/Michele Vianello (SA) 62 64


Tc Santa Margherita Ligure – New Tennis Torre del Greco 3-3

Luca Castagnola (S) b. Giovanni Cozzolino (T) 62 61

Fabio Parola (T) b. Lorenzo Ferri (S) 64 63

Lorenzo Giustino (S) b. Raul Brancaccio (T) 76(4) 67(5) 76 (3)

Gian Marco Moroni (T) b. Thomas Fabbiano (S) 63 62

Luca Castagnola/Giacomo Nosei (S) b. Giovanni Cozzolino/Fabio Parola (T) 62 75

Gian Marco Moroni/Raul Brancaccio (T) b. Andrea Basso/Thomas Fabbiano (S) 67(4) 61 10-8

Classifica:

1 (1) Match Ball Siracusa

1 (1) Tc Santa Margherita Ligure

1 (1) Sporting Club Sassuolo

1 (1) New Tennis Torre del Greco

GIRONE 3
Tc Genova – Tennis Comunali Vicenza 3-3

Federico Arnaboldi (G) b. Gabriele Bosio (V) 75 62

Tobias Kamke (V) b. Matteo Arnaldi (G) 36 64 63

Francesco Picco (G) b. Giovanni Peruffo (V) 62 64

Marco Cecchinato (V) b. Andrea Arnaboldi (G) 63 62

Marco Cecchinato/Tobias Kamke (V) b. Andrea Arnaboldi/Federico Arnaboldi (G) 64 75

Francesco Picco/Matteo Arnaldi (G) b. Gabriele Bosio/Giovanni Peruffo (V) 64 76(2)

Tc Rungg Sudtirol – Sporting Club Selva Alta Vigevano 4-2

Georg Winkler (R) b. Simone Camposeo (S) 64 60

Elmar Ejupovic (R) b. Alessandro Bega (S) 76(1) 64

Jaroslav Pospisil (S) b. Horst Rieder (R) 60 62

Federico Gaio (R) b. Filippo Baldi (S) 63 76(6)

Filippo Baldi/Jaroslav Pospisil (S) b. Sebastian Krzysztof Brzezinski/Moritz Trocker (R) 62 62

Federico Gaio/Marco Bortolotti (R) b. Alessandro Bega/Simone Caposeo (S) 63 64

Classifica:

3 (1) Tc Rungg Sudtirol

1 (1) Tennis Club Genova 1893

1 (1) Tennis Comunali Vicenza

0 (1) Sporting Club Selva Alta Vigevano

GIRONE 4
CT Vela Messina – Junior Perugia 5-1

Giorgio Tabacco (V) b. Tomas Gerini (J) 64 36 62

Fausto Tabacco (V) c. Andrea Militi Ribaldi (J) 46 64 64

Bernabe Zapata Miralles (V) b. Francesco Passaro (J) 61 76(3)

Gilberto Casucci (J) b. Gianluca Naso (V) 64 46 63

Bernabe Zapata Miralles/Julian Ocleppo (V) b. Tomas Gerini/Andrea Militi Ribaldi (J) 75 61

Fausto Tabacco/Giorgio Tabacco (V) b. Gilberto Casucci/Francesco Passaro (J) 64 64

Tc Italia Forte dei Marmi – Tc Parioli 1-5

Yannik Hanfmann (I) b. Matteo Fago (P) 62 62

Pietro Rondoni (P) b. Marco Furlanetto (I) 64 62

Flavio Cobolli (P) b. Stefano Travaglia (I) 75 63

Francesco Bessire (P) b. Manfredi Graziani (I) 36 63 64

Pietro Rondoni/Flavio Cobolli (P) b. Stefano Travaglia/Marco Furlanetto (I) 64 36 10-8

Francesco Bessire/Matteo Fago (P) b. Manfredi Graziani/Yannick Hanfmann (I) 76(6) 36 10-7

Classifica:

3 (1) CT Vela Messina

3 (1) Tennis Club Parioli

0 (1) Tc Italia Forte dei Marmi

0 (1) Junior Perugia

FORMAT – La formula prevede quattro gironi da 4 squadre ciascuno, con incontri di andata e ritorno, con le prime classificate di ogni gruppo qualificate alle semifinali play-off, per designare quelle che saranno le due contendenti per lo scudetto (in sede unica, ancora da definire).
Anche quest’anno gli appassionati potranno seguire in tempo reale fin dalla prima giornata tutti gli incontri tramite il livescore sul sito www.federtennis.it.

REGOLAMENTO – Le prime classificate di ogni girone partecipano ad un tabellone di play-off a quattro squadre, con incontri di andata e ritorno al primo turno. Al primo turno dei play-off giocheranno la gara di ritorno in casa le squadre meglio classificate nei gironi.
Le squadre seconde classificate nei gironi mantengono il diritto alla partecipazione alla Serie A1 nel 2022. Le squadre terze e quarte classificate partecipano ad un tabellone di play-out ad otto squadre, con formula di andata e ritorno.
La formula degli incontri intersociali è di quattro singolari e due doppi.

CALENDARIO – Le giornate di gara sono le seguenti:
– Fase a gironi: 10, 17, 24 e 31 ottobre, 14 e 21 novembre
– Play-out: 28 novembre e 5 dicembre
– Play-off / Semifinali: 28 novembre e 5 dicembre
– Finale: 11 e 12 dicembre (in sede unica)

Continua a leggere
Commenti

Circoli in vista

Serie A1 femminile: sorprendente sconfitta per il Tc Prato tra le mura amiche

Mentre Casale raddoppia, le finaliste dell’edizione 2022 si fanno sorprendere in casa dal Parioli

Pubblicato

il

Girone 1 – Non è stato certamente un avvio di stagione semplice per il Tc Prato: dopo la bella campagna del 2020, che ha visto le ragazze raggiungere la finale e sfiorare il successo, la nuova stagione è fin qui avara di soddisfazioni, con la casella “vittorie” ancora a quota 0. La sorprendente sconfitta della prima giornata contro Beinasco si accompagna al pesante 0-4 ad opera del Tc Parioli nella giornata di ieri, un risultato che non lascia granché spazio alle repliche. Sicuramente non ha aiutato l’assenza delle due punte di diamante del Tc Prato, in primis Martina Trevisan (n.112 WTA), che deve ancora fare il suo esordio in campionato. Ad onor del vero, va ricordato che anche il Tc Parioli, complici le assenze, è stato costretto a schierare da straniera la terza scelta in ordine di ranking, Lukas Tena (n.345 WTA). La croata si è fatta trovare pronta ed ha confermato i pronostici della vigilia battendo Viola Turini; di Martina Di Giuseppe (n.287 WTA) e Beatrice Lombardo le altre due affermazioni in singolare per Roma. La prossima sfida per il Tc Prato sarà contro la matricola Tc Rungg Sudtirol, uscita vincitrice dallo scontro con Tennis Beinasco per 3-1: i bolzanini, in grande spolvero anche in campo maschile, devono ringraziare la ticinese (di origini toscane) Susan Bandecchi, che prima pareggia i conti avendo la meglio della navigata Giulia Gatto Monticone (n.193 WTA), per poi dominare il doppio decisivo in coppia con Verena Meliss.

Risultati in dettaglio:

TC Prato – TC Parioli 0-4

 

Lukas Tena (Pa) b. Viola Turini (Pr) 61 63

Martina Di Giuseppe (Pa) b. Maria Marfutina (Pr) 67(4) 64 60

Beatrice Lombardo (Pa) b. Asia Serafini (Pr) 63 63

Camilla Rosatello/Beatrice Lombardo (Pa) b. Maria Marfutina/Asia Serafini 63 63

 Tc Rungg Sudtirol – Tennis Beinasco 3-1

Anastasia Grymalska (B) b. Angelica Moratelli (R) 64 64

Susan Bandecchi (R) b. Giulia Gatto Monticone (B) 76(8) 62

Lara Pfeifer (R) b. Maria Canavese (B) 60 61

Verena Meliss/Susan Bandecchi (R) b. Anastasia Grymalska/ Maria Canavese (B) 61 62

Classifica:

4 (2) Tennis Club Parioli
4 (2) Tc Rungg Sudtirol
3 (2) Tennis Beinasco
0 (2) Tennis Club Prato

Girone 2 – La Società Canottieri Casale raddoppia e comincia a scavare un solco in classifica tra sé e le avversarie, visto che sono già quattro i punti di vantaggio sulla seconda in classifica dopo appena due giornate; sulla carta una delle migliori squadre alla partenza, se non la migliore in assoluto, Casale dimostra di saper sopperire alle assenze e batte Tc Genova per 3-1: le liguri vincono il primo match grazie ad una grande prova di Martina Caregaro (n.363 WTA) contro la più quotata Lara Arruabarrena (n.199 WTA, ma in passato vicinissima alla Top-50), ma finiscono per subire la rimonta di Casale, guidata dal tandem Stefania Rubini-Lisa Pigato, che vincono i rispettivi match di singolare per poi suggellare la vittoria finale nel doppio. Nel derby toscano che chiude la giornata del girone 2, è pareggio tra il Tc Italia Forte dei Marmi ed il Circolo Tennis Lucca: Jasmine Paolini lascia un solo gioco a Jessica Pieri, ma la vendetta per Lucca è presto servita, grazie alla seconda delle sorelle Pieri, Tatiana, che a sua volta sfiora il doppio 6-0 contro Emma Belluomini.

Risultati in dettaglio:

TC Genova – Società Canottieri Casale 1-3

Martina Caregaro (G) b. Lara Arruabarrena (C) 61 64

Stefania Rubini (C) b. Denise Valente (G) 75 64 

Lisa Pigato (C) b. Alberta Brianti (G) 61 76(3)

Stefania Rubini/Lisa Pigato (C) b. Martina Caregaro/Denise Valente (G) 63 26 10-5

Tc Italia Forte dei Marmi – Circolo Tennis Lucca 2-2

Jasmine Paolini (F) b. Jessica Pieri (L) 60 61

Tatiana Pieri (L) b. Emma Belluomini (F) 61 60

Claudia Giovine (F) b. Bianca Turati (L) 76(1) 26 64

Jessica Pieri/Bianca Turati (L) b. Jasmine Paolini/Anastasia Bertacchi (F) 75 64

Classifica:

6 (2) Società Canottieri Casale
2 (2) Circolo Tennis Lucca
1 (2) Tennis Club Genova 1893
1 (2) Tc Italia Forte dei Marmi

Prossimo appuntamento con il campionato è per Domenica 31 Ottobre.

REGOLAMENTO – Le prime due classificate di ogni girone partecipano ad un tabellone di play-off a quattro squadre, con incontri di andata e ritorno al primo turno. Al primo turno dei play-off giocheranno la gara di ritorno in casa le squadre meglio classificate nei gironi.
Le squadre terze e quarte classificate partecipano ad un tabellone di play-out a quattro squadre, con formula di andata e ritorno.
La formula degli incontri è di quattro singolari e due doppi.

Link utili: http://www.tennisclubprato.com

Continua a leggere

Circoli in vista

Serie A1: Park Genova a valanga su Crema

Park Tennis Genova rimedia immediatamente al mezzo passo falso dell’esordio

Pubblicato

il

Girone 1 – Grande reazione per il Park Tennis Genova, che dopo l’esordio balbettante contro il Tc Pistoia, si aggiudica la sfida contro il Tc Crema con un rotondo 6-0: decisiva la possibilità di schierare finalmente in campo due Top-100 come Gianluca Mager (n.73 ATP) e Pablo Andujar (n.96 ATP), assenti nella giornata d’esordio. Il sanremese è protagonista con Paolo Lorenzi della sfida tra i giocatori più rappresentativi di giornata, terminata con un doppio 6-3: l’ottima prestazione al servizio ed il ritmo imposto dal portacolori del Park Tennis Genova si sono rivelati troppo per l’esperto Lorenzi, uscito comunque tra gli applausi del pubblico di casa. Sorprende il giovane Samuel Vincent Ruggeri (n.871 ATP), che vende cara la pelle contro l’altra stella del Park Tennis Genova, Andujar, tenendolo in campo oltre tre ore ed arrivando perfino a strappargli un set. Di Alessandro Giannessi e Luigi Sorrentino le altre due vittorie nel singolare per Genova, cui ne seguono altrettante nei match di doppio. Per i gialloblù del presidente Federico Ceppellini arriva una gioia anche dalla A2 femminile, vittoriosa sul Tc Eur.

Nell’altra sfida del girone 1, il CTD Massa Lombarda resta fanalino di coda a 0 punti dopo la sconfitta contro la capolista Pistoia: i toscani fanno valere la maggiore esperienza grazie alla presenza tra le proprie fila di Matteo Viola (n.291 ATP) e soprattutto l’ex Top-30 Lukas Rosol, il cui contributo è fondamentale per la conquista dei tre punti.

Risultati in dettaglio:

 

TC Crema – Park Tennis Club Genova 0-6

Pablo Andujar (G) b. Samuel Vincent Ruggeri (C) 76(8) 26 63

Alessandro Giannessi (G) b. Adrian Ungur (C) 63 76(6)

Gianluca Mager (G) b. Paolo Lorenzi (C) 63 63

Luigi Sorrentino (G) b. Lorenzo Bresciani (C) 63 46 62

Alessandro Ceppellini/Luigi Sorrentino (G) b. Adrian Ungur/Paolo Lorenzi (C) 76(6) 64

Pablo Andujar/Gianluca Mager (G) b. Lorenzo Bresciani/Samuel Vincent Ruggeri (C) 64 16 15-13


Tc Pistoia – CTD Massa Lombarda 6-0

Matteo Viola (P) b. Lorenzo Rottoli (M) 62 75

Lorenzo Vatteroni (P) b. Pietro Pampanin (M) 76(3) 76(3)

Lukas Rosol (P) b. Francesco Forti (M) 46 64 76(6)

Leonardo Rossi (P) b. Jacopo Bilardo (M) 63 60

Matteo Trevisan/Tommaso Brunetti (P) b. Alessio De Bernardis/Lorenzo Rottoli (M) 62 61

Matteo Viola/ Leonardo Rossi (P) b. Jacopo Bilardo/Marco Cinotti (M) 61 57 10-6

Classifica:

4 (2) Park Tennis Genova

4 (2) Tennis Club Pistoia

3 (2) Tennis Club Crema

0 (2) CTD Massa Lombarda

Girone 2 – L’equilibrio che aveva lasciato in dote la prima giornata è spezzato dal New Tennis Torre del Greco, che si sbarazza con un netto 5-1 del Match Ball Siracusa: dopo aver ben figurato nella stessa struttura nel Challenger di Ercolano appena concluso, si confermano Raul Brancaccio e Gian Marco Moroni, che insieme ad Andrea Pellegrino costituiscono il nucleo italiano della formazione. Per lo Sporting Club Sassuolo ed il Tc Santa Margherita Ligure arriva invece un altro pareggio, che se non altro evita loro l’ultimo posto in classifica.

Risultati in dettaglio:

New Tennis Torre del Greco – Match Ball Siracusa 5-1

Andrea Pellegrino (T) b. Antonio Massara (S) 63 62

Raul Brancaccio (T) b. Alessandro Ingarao (S) 61 16 63

Gian Marco Moroni (T) b. Yannick Maden (S) 64 62

Giovanni Cozzolino (T) c. Alessio Siringo (S) 61 62

Alessandro Ingarao/ Yannick Maden (S) b. Gian Marco Moroni/Filippo Palumbo (T) 64 64

Raul Brancaccio/Andrea Pellegrino (T) b. Flavio Abbate/Antonio Massara (S) 61 61

Sporting Club Sassuolo – Tc Santa Margherita Ligure 3-3

Andrea Basso (SM) b. Enrico Dalla Valle (Sa) 63 63

Michele Vianello (Sa) b. Luca Castagnola (SM) 61 76(5)

Filippo Romano (SM) b. Federico Bondioli (Sa) 76(4) 75

Daniel Masur (Sa) b. Thomas Fabbiano (SM) 67(4) 64 62

Daniel Masur/Enrico Dalla Valle (Sa) b. Giacomo Nosei/Filippo Romano (SM) 64 64

Frederik Nielsen/Andrea Basso (SM) b. Giulio Mazzoli/Michele Vianello (Sa) 64 64

Classifica:

4 (2) New Tennis Torre del Greco

2 (2) Tc Santa Margherita Ligure

2 (2) Sporting Club Sassuolo

1 (2) Match Ball Siracusa

Girone 3 – Il Rungg Sudtirol continua a stupire e vince in casa del Tc Vicenza col punteggio di 2-4: è lo spagnolo Mario Vilella Martinez a dare la spallata decisiva alla sfida, in quel momento sullo 0-2, imponendosi nella sfida tra numeri uno con Marco Cecchinato. Lo stesso Vilella completa poi l’opera nell’ultimo match, in coppia con Marco Bortolotti, battendo nuovamente Cecchinato e Tommaso Dal Santo. I tirolesi restano quindi l’unica squadra a punteggio pieno del torneo e siamo certi non vorranno fermarsi qui. Nell’altra sfida del girone, arriva un pari tra il Selva Alta Vigevano ed il Tc Genova: Roberto Marcora fa valere la maggiore esperienza nel confronto con il Joker Matteo Arnaldi e regala il primo match ai lombardi, ma Federico Arnaboldi sigla la sorpresa di giornata e pareggia subito i conti per Genova, uscendo vincitore dalla battaglia serratissima con Filippo Baldi. Le due compagini non riescono a vincere due match di fila, rendendo il 3-3 finale inevitabile.

Risultati in dettaglio:

Sporting Club Selva Alta Vigevano – Tc Genova 3-3

Roberto Marcora (V) b. Matteo Arnaldi (G) 46 63 63

Federico Arnaboldi (G) b. Filippo Baldi (V) 67(6) 75 75

Antoine Hoang (V) b. Andrea Arnaboldi (G) 64 63

Francesco Picco (G) b. Davide Dadda (V) 62 46 61

Matteo Arnaldi/Andrea Arnaboldi (G) b. Alessandro Bega/Davide Dadda (V) 62 61

Antoine Hoang/Filippo Baldi (V) b. Francesco Picco/Alessandro Motti (G) 61 64

Tennis Comunali Vicenza – Tc Rungg Sudtirol 2-4

Georg Winkler (R) b. Tommaso Dal Santo (V) 61 64

Marco Bortolotti (R) b. Gabriele Bosio (V) 64 63

Mario Vilella Martinez (R) b. Marco Cecchinato (V) 75 64

Giovanni Peruffo (V) b. Moritz Trocker (R) 61 62

Gabriele Bosio/Giovanni Peruffo (V) b. Maximilian Figl/Sebastian Krzyszxtof Brzezinski (R) 64 63

Mario Vilella Martinez/Marco Bortolotti (R) b. Marco Cecchinato/Tommaso Dal Santo (V) 61 63

Classifica:

6 (2) Tc Rungg Sudtirol

2 (2) Tennis Club Genova 1893

1 (2) Tennis Comunali Vicenza

1 (2) Sporting Club Selva Alta Vigevano

Girone 4 – Il CT Vela Messina riesce nella rimonta in trasferta a Roma, contro il Tc Parioli, e si conferma in testa alla classifica proprio in coppia con la squadra capitolina. E’ Miljan Zekic lo straniero schierato dal Tc Parioli per l’occasione, con il serbo che non delude le attese e supera Julian Ocleppo abbastanza agevolmente; non possiamo dire lo stesso per i siciliani, visto che il padrone di casa Flavio Cobolli ha a sua volta vita facile contro il portoghese Ferreira Silva. E’ Giorgio Tabacco l’artefice della rimonta per il Vela Messina, vincendo prima il suo match di singolare contro Matteo Fago, e poi, in coppia col fratello Fausto, il doppio conclusivo. Il Tc Italia Forte dei Marmi rialza immediatamente la testa, e dopo la pesante sconfitta subita nel primo turno, non lascia scampo alla Junior Perugia, incapace di portarsi a casa un match: i finalisti della scorsa edizione volano sulle ali di Stefano Travaglia e Carlos Taberner, atleti che gravitano intorno alla Top-100, e rilanciano le proprie ambizioni.

Risultati in dettaglio:

Tc Parioli Roma – CT Vela Messina 3-3

Miljan Zekic (P) c. Julian Ocleppo (M) 62 62

Giorgio Tabacco (M) b. Matteo Fago (P) 26 64 63

Flavio Cobolli (P) b. Frederico Ferreira Silva (M) 75 60

Pietro Rondoni (P) b. Fausto Tabacco (M) 63 46 63

Julian Ocleppo/Frederico Ferreira Silva (M) b. Miljan Zekic/Flavio Cobolli (P) 64 76(3)

Fausto Tabacco/Giorgio Tabacco (M) b. Matteo Fago/Francesco Bessire (P) 64 76(5)

Junior Perugia – Tc Italia Forte dei Marmi 0-6

Carlos Taberner (F) b. Tomas Gerini (P) 62 63

Marco Furlanetto (F) b. Andrea Militi Ribaldi (P) 61 26 63

Stefano Travaglia (F) b. Francesco Passaro (P) 67(3) 60 60

Manfredi Graziani (F) b. Gilberto Casucci (P) 36 76(2) 62

Marco Furlanetto/Manfredi Graziani (F) b. Tomas Gerini/Andrea Militi Ribaldi (P) 62 63

Stefano Travaglia/Walter Trusendi (F) b. Francesco Passaro/Gilberto Casucci (P) 46 63 10-5

Classifica:

4 (2) CT Vela Messina

4 (2) Tennis Club Parioli

3 (2) Tc Italia Forte dei Marmi

0 (2) Junior Perugia

In serie A2 prosegue la marcia del TC Prato, che dopo il 6-0 a domicilio rifilato all’esordio ai Canottieri Casale, si ripete nella seconda giornata in casa contro il Tc Bologna: la squadra di capitan Antonio Cotugno vince così undici match di fila prima dell’ininfluente punto della bandiera di Bologna, vinto grazie al doppio conclusivo che fissa il risultato finale sul 5-1.

Il campionato proseguirà con la terza giornata, l’ultima del girone d’andata, domenica 24 Ottobre. Intanto ricordiamo il format e regolamento:

FORMAT – La formula prevede quattro gironi da 4 squadre ciascuno, con incontri di andata e ritorno, con le prime classificate di ogni gruppo qualificate alle semifinali play-off, per designare quelle che saranno le due contendenti per lo scudetto (in sede unica, ancora da definire).
Anche quest’anno gli appassionati potranno seguire in tempo reale fin dalla prima giornata tutti gli incontri tramite il livescore sul sito www.federtennis.it.

REGOLAMENTO – Le prime classificate di ogni girone partecipano ad un tabellone di play-off a quattro squadre, con incontri di andata e ritorno al primo turno. Al primo turno dei play-off giocheranno la gara di ritorno in casa le squadre meglio classificate nei gironi.
Le squadre seconde classificate nei gironi mantengono il diritto alla partecipazione alla Serie A1 nel 2022. Le squadre terze e quarte classificate partecipano ad un tabellone di play-out ad otto squadre, con formula di andata e ritorno.
La formula degli incontri intersociali è di quattro singolari e due doppi.

Link utili: http://www.parktennisclub.com

http://www.tennisclubprato.com

Continua a leggere

Circoli in vista

Serie A1 donne: TC Prato sconfitto a Beinasco

Vittoria netta di Casale su Forte dei Marmi, pari per le campionesse in carica di Lucca

Pubblicato

il

Si è completata la prima giornata della Serie A1 femminile. Nella giornata di apertura le campionesse in carica del Circolo Tennis Lucca, inserite nel Girone 2, hanno rimontato lo 0-2 iniziale per poi strappare un pareggio preziosissimo (2-2) grazie a Tatiana Pieri e al doppio Jessica Pieri/Irina-Maria Bara.

Nello stesso raggruppamento la Società Canottieri Casale di Rubini, Pigato e Bolsova (queste ultime due a segno anche in doppio) ha chiuso il discorso con la neo-promossa Tc Italia Forte dei Marmi già dopo i singolari, arrotondando poi il risultato con il doppio (4-0).

Nel Girone 1 vittoria messa in cassaforte già prima del doppio anche per il Beinasco di Gatto-Monticone, Rossi e Jani che hanno superato con u “cappotto” (4-0) in terra piemontese il Tc Prato, finalista nel 2020.

 

Nell’altra sfida il Tennis Club Parioli inchiodato in casa sul pari (2-2) dal team altoatesino del Tc Rungg, l’altra ambiziosa matricola, completando la rimonta grazie alla vittoria in doppio di Susan Bandecchi e Verena Meliss.

Questi i risultati della prima giornata – domenica 10 ottobre:

GIRONE 1
TC Parioli – Tc Rungg Sudtirol 2-2

Martina Di Giuseppe (P) b. Susan Bandecchi (R) 63 26 64

Tena Likas (P) b. Angelica Moratelli (R) 62 75

Verena Melis (R) b. Beatrice Lombardo (P) 64 64

Susan Bandecchi/Verena Meliss (R) b. Martina Di Giuseppe/Nastassja Burnett (P) 16 76(0) 10-6

Tennis Beinasco – TC Prato 4-0

Reka-Luca Jani (B) b. Lucrezia Stefanini (P) 62 63

Giulia Gatto-Monticone (B) b. Maria Marfutina (P) 46 63 60

Federica Rossi (B) b. Viola Turini (P) 62 36 63

Anastasia Grymalska/Federica Rossi (B) b. Lucrezia Stefanini/Viola Turini (P) 75 3-1 rit.

Classifica:

3 (1) Tennis Beinasco

1 (1) Tennis Club Parioli

1 (1) Tc Rungg Sudtirol

0 (1) Tennis Club Prato

GIRONE 2
Società Canottieri Casale – Tc Italia Forte dei Marmi 4-0

Aliona Bolsova (C) b. Melania Delai (I) 36 62 60

Stefania Rubini (C) b. Claudia Giovine (I) 64 62

Lisa Pigato (C) b. Emma Belluomini (I) 60 63

Aliona Bolsova/Lisa Pigato (C) b. Melania Delai/Anastasia Bertacchi (I) 61 63

Circolo Tennis Lucca – TC Genova 2-2

Lucia Bronzetti (G) b. Irina-Maria Bara (L) 63 63

Martina Caregaro (G) b. Bianca Turati (L) 63 62

Tatiana Pieri (L) b. Denise Valente (G) 62 60

Jessica Pieri/Irina-Maria Bara (L) c. Lucia Bronzetti/Denise Valente (G) 63 62

Classifica:

3 (1) Società Canottieri Casale

1 (1) Circolo Tennis Lucca

1 (1) Tennis Club Genova 1893

0 (1) Tc Italia Forte dei Marmi

FORMAT – La formula torna ad essere quella classica con due gironi da 4 squadre round robin (andata e ritorno): le prime due di ogni gruppo si qualificano per le semifinali play-off. Anche quest’anno il sito www.federtennis.it propone il live score delle partite fin dalla prima giornata per consentire agli appassionati di seguire in tempo reale tutti gli incontri.

La fase a gironi, articolata in sei giornate, terminerà il 21 novembre. Play-off e play-out si disputeranno con gare di andata e ritorno il 28 novembre e 5 dicembre, mentre le finali sono in programma il 10 e 11 dicembre in sede unica (da definire).

REGOLAMENTO – Le prime due classificate di ogni girone partecipano ad un tabellone di play-off a quattro squadre, con incontri di andata e ritorno al primo turno. Al primo turno dei play-off giocheranno la gara di ritorno in casa le squadre meglio classificate nei gironi.
Le squadre terze e quarte classificate partecipano ad un tabellone di play-out a quattro squadre, con formula di andata e ritorno.
La formula degli incontri intersociali è di quattro singolari e due doppi.

CALENDARIO – Le giornate di gara sono le seguenti:
– Fase a gironi: 10, 17 e 31 ottobre, 7, 14 e 21 novembre
– Play-out: 28 novembre e 5 dicembre
– Play-off / Semifinali: 28 novembre e 5 dicembre
– Finale: 10 e 11 dicembre (in sede unica)

Continua a leggere
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement