WTA Ranking: Agnieszka Radwanska sarà la seconda favorita del seeding a Parigi

Ranking

WTA Ranking: Agnieszka Radwanska sarà la seconda favorita del seeding a Parigi

Agnieszka Radwanska torna dietro Serena WIlliams senza giocare a Roma grazie ai 185 punti di Stoccarda che entrano nei suoi best 16 al posto dello zero relativo alla mancata partecipazione al toreno capitolino nel 2015. L’avanzamento in classifica avviene nel momento più opportuno: sarà lei la testa di serie n.2 al Roland Garros

Pubblicato

il

 
 

La novità della classifica post Roma non è il n.10 di Flavia Pennetta, né l’uscita dalla top ten di Petra Kvitova (n.12) o dalla top20 di Maria Sharapova (n.24) e nemmeno il balzo di 7 posti di Madison Keys (n.17), bensì vedere Agnieszka Radwanska al n.2 del ranking con +185 punti rispetto alla settimana scorsa. Un movimento che mi coglie di sorpresa poiché da regolamento WTA:

“Any Top 10 Player who fails to play in a Premier 5 Commitment Tournament will automatically receive zero (0) points for the Tournament and it will count on that player’s ranking as one (1) of her best 16 Tournament results”.

Mi sarei quindi aspettato che anche quest’anno la polacca ricevesse uno zero e che questo contasse tra i suoi migliori 16 risultati. La tempistica e le modalità del ritiro da Roma di Radwanska hanno giocato evidentemente un ruolo determinante in questa disparità di trattamento da un anno con l’altro. Nel 2015 Aga diede forfait alla vigilia del torneo per colpa di un infortunio alla mano destra, costringendo gli organizzatori a sostituirla all’ultimo momento con Hantuchova. Quest’anno, invece, ha deciso di escludere volontariamente Roma dalla sua programmazione. E questa si è rivelata un’abile mossa, che le permette di recuperare tra i best16 i 185 punti di Stoccarda, senza giocare una partita o sottoporsi a faticose trasferte.

 

Oltre che il n.2 del ranking, Radwanska guadagna anche la seconda testa di serie a Parigi, assicurandosi così di non incontrare Serena Williams in una ipotetica semifinale e lasciando pendere questa spada di Damocle sulle teste di Kerber e Muguruza. A proposito di Roland Garros, la classifica di oggi è quella sulla quale sarà deciso il seeding del secondo slam dell’anno, che, ricordiamo, inizia il 22 maggio. Considerato che Pennetta non parteciperà e Bencic è in forse ma non ha ancora ufficialmente comunicato nulla riguardo alla sua presenza a Parigi, le prime 16 teste di serie dovrebbero essere:

1          Williams, Serena
2          Radwanska, Agnieszka
3          Kerber, Angelique
4          Muguruza, Garbiñe
5          Azarenka, Victoria
6          Halep, Simona
7          Vinci, Roberta
8          Bencic, Belinda
9          Bacsinszky, Timea
10        Williams, Venus
11        Kvitova, Petra
12        Safarova, Lucie
13        Suárez Navarro, Carla
14        Kuznetsova, Svetlana
15        Ivanovic, Ana
16        Keys, Madison

Sara Errani, quindi, sarebbe appena fuori, al n.17. Purtroppo per lei i tornei della settimana non conteranno per il seeding di Parigi: Errani è a Strasburgo dove, se vincesse, si porterebbe a quota 2630 punti cioè al n.14 del ranking ma con una settimana di ritardo. L’unica sua speranza è che Bencic o un’altra delle atlete che le stanno davanti ora dia forfait.

Questa settimana sono impegnate anche Stosur e Stephens, a Strasburgo, dove l’australiana è campionessa uscente, e Vinci a Norimberga dove è l’unica top30 in tabellone e dovrebbe, sulla carta, arrivare senza grossi patemi a una eventuale finale contro Siegemund. È vero che Roberta è uscita subito a Madrid e a Roma e non ha avuto modo di macinare gioco sulla terra battuta, ma non so quanto possa essere una mossa azzeccata partecipare a un torneo che termina subito a ridosso del Roland Garros: lei stessa afferma di essere stanca fisicamente e mentalmente e di essere alla ricerca di un equilibrio, che evidentemente ora ha perso. Insomma, non sono dichiarazioni incoraggianti in vista di un appuntamento così importante. Infine una nota su Karin Knapp: non potrà difendere il titolo di Norimberga e perderà 280 punti. La prossima settimana sarà ampiamente fuori dalla top100.

Altri movimenti: Irina-Camelia Begu (+7, n.35), Misaki Doi (+7, n.38), Monica Puig (+6, n.51), Daria Gavrilova (-13, n.45), Alexandra Dulgheru (-31, n.128).

Pos. Giocatrice Punti Tornei Diff. fine 2015 Diff. dal 09/05/16
1 Williams, Serena 9030 16 0 0
2 Radwanska, Agnieszka 5850 21 8 3
3 Kerber, Angelique 5740 23 2 7
4 Muguruza, Garbiñe 5196 20 -1 -1
5 Azarenka, Victoria 4341 15 -3 17
6 Halep, Simona 4301 19 16 -4
7 Vinci, Roberta 3505 27 8 8
8 Bencic, Belinda 3330 22 6 6
9 Bacsinszky, Timea 3150 17 -3 3
10 Pennetta, Flavia 2963 15 2 -2
11 Williams, Venus 2886 18 2 -4
12 Kvitova, Petra 2878 18 -8 -6
13 Safarova, Lucie 2843 20 -5 -4
14 Suárez Navarro, Carla 2585 24 -7 -1
15 Kuznetsova, Svetlana 2585 21 -6 10
16 Ivanovic, Ana 2560 20 0 0
17 Keys, Madison 2541 17 2 1
18 Errani, Sara 2450 25 2 2
19 Pliskova, Karolina 2420 25 6 -8
20 Svitolina, Elina 2416 25 -9 -1

Teen Ranking

Scambio di posti tra Chirico (n.5) e Konjuh (n.4) e tra Siniakova (n.8) e Kulichkova (n.9).
Il Teen-Ranking si ottiene limitando la classifica alle giocatrici nate dopo il 1° gennaio 1996.

Pos. Giocatrice Anno Class. WTA Diff. dal 09/05/16
1 Bencic, Belinda 1997 8 0
2 Kasatkina, Daria 1997 32 0
3 Ostapenko, Jelena 1997 36 0
4 Konjuh, Ana 1997 74 1
5 Chirico, Louisa 1996 77 -1
6 Vekic, Donna 1996 96 0
7 Osaka, Naomi 1997 102 0
8 Siniakova, Katerina 1996 107 1
9 Kulichkova, Elizaveta 1996 117 -1
10 Dodin, Oceane 1996 149 0

Nation Ranking

Solo un movimento nella classifica dei Paesi: la Romania supera la Germania al 5° posto.
Il Nation Ranking si ottiene sommando il ranking delle prime tre giocatrici di ciascuna nazione.

Pos. Nazione Punteggio Diff. dal 09/05/16
1 Stati Uniti 29 0
2 Italia 35 1
3 Repubblica Ceca 44 -1
4 Russia 66 0
5 Romania 69 -1
6 Germania 73 0
7 Spagna 96 0
8 Svizzera 120 2
9 Ucraina 123 -1
10 Francia 132 -2

Casa Italia

Nella classifica italiana si registrano solo due piccoli movimenti nelle retrovie, a carico di Giovine e Brianti.
Il ranking medio delle top 5 italiane è 30,6.

Pos. Giocatrice Class. WTA Diff. dal 09/05/16
1 Vinci, Roberta 7 0
2 Pennetta, Flavia 10 0
3 Errani, Sara 18 0
4 Giorgi, Camila 43 0
5 Knapp, Karin 75 0
6 Schiavone, Francesca 91 0
7 Caregaro, Martina 275 0
8 Gatto-Monticone, Giulia 282 0
9 Burnett, Nastassja 320 0
10 Grymalska, Anastasia 328 0
11 Ferrando, Cristiana 336 0
12 Matteucci, Alice 347 0
13 Barbieri, Gioia 370 0
14 Trevisan, Martina 385 0
15 Pieri, Jessica 390 0
16 Brescia, Georgia 413 0
17 Giovine, Claudia 417 1
18 Brianti, Alberta 420 -1
19 Dentoni, Corinna 443 0
20 Paolini, Jasmine 465 0

LE TOP 50

Legenda: nelle top 50 trovate, in ogni riga: posizione precedente-classifica-giocatrice-nazionalità-data di nascita-punti-tornei

[1]       1          Williams, Serena        United States 26 Sep 1981    9030    16
[3]       2          Radwanska, Agnieszka           Poland             06 Mar 1989   5850    21
[2]       3          Kerber, Angelique      Germany         18 Jan 1988    5740    23
[4]       4          Muguruza, Garbiñe    Spain   08 Oct 1993    5196    20
[6]       5          Azarenka, Victoria      Belarus           31 Jul 1989     4341    15
[5]       6          Halep, Simona            Romania         27 Sep 1991    4301    19
[7]       7          Vinci, Roberta            Italy     18 Feb 1983    3505    27
[8]       8          Bencic, Belinda          Switzerland     10 Mar 1997   3330    22
[10]     9          Bacsinszky, Timea      Switzerland     08 Jun 1989    3150    17
[13]     10        Pennetta, Flavia         Italy     25 Feb 1982    2963    15
[14]     11        Williams, Venus         United States 17 Jun 1980    2886    18
[9]       12        Kvitova, Petra             Czech Republic           08 Mar 1990   2878    18
[15]     13        Safarova, Lucie           Czech Republic           04 Feb 1987    2843    20
[11]     14        Suárez Navarro, Carla           Spain   03 Sep 1988    2585    24
[19]     15        Kuznetsova, Svetlana Russia 27 Jun 1985    2585    21
[16]     16        Ivanovic, Ana Serbia 06 Nov 1987   2560    20
[24]     17        Keys, Madison            United States 17 Feb 1995    2541    17
[18]     18        Errani, Sara    Italy     29 Apr 1987    2450    25
[20]     19        Pliskova, Karolina       Czech Republic           21 Mar 1992   2420    25
[17]     20        Svitolina, Elina            Ukraine           12 Sep 1994    2416    25
[21]     21        Stephens, Sloane        United States 20 Mar 1993   2310    19
[23]     22        Konta, Johanna           United Kingdom         17 May 1991 2280    20
[22]     23        Stosur, Samantha       Australia         30 Mar 1984   2270    23
[12]     24        Sharapova, Maria      Russia 19 Apr 1987    2141    13
[26]     25        Cibulkova, Dominika Slovakia          06 May 1989 1951    24
[25]     26        Jankovic, Jelena          Serbia 28 Feb 1985    1940    25
[27]     27        Pavlyuchenkova, Anastasia    Russia 03 Jul 1991     1840    23
[35]     28        Begu, Irina-Camelia   Romania         26 Aug 1990   1655    22
[28]     29        Mladenovic, Kristina France             14 May 1993 1620    27
[29]     30        Makarova, Ekaterina             Russia 07 Jun 1988    1552    18
[30]     31        Petkovic, Andrea        Germany         09 Sep 1987    1545    25
[33]     32        Kasatkina, Daria         Russia 07 May 1997 1538    22
[36]     33        Strycova, Barbora      Czech Republic           28 Mar 1986   1520    25
[31]     34        Wozniacki, Caroline   Denmark         11 Jul 1990     1456    21
[34]     35        Niculescu, Monica      Romania         25 Sep 1987    1450    25
[39]     36        Ostapenko, Jelena      Latvia 08 Jun 1997    1365    26
[37]     37        Schmiedlova, Anna Karolina Slovakia          13 Sep 1994    1340    26
[45]     38        Doi, Misaki     Japan   29 Apr 1991    1338    28
[38]     39        Siegemund, Laura      Germany         04 Mar 1988   1328    21
[40]     40        Vandeweghe, Coco    United States 06 Dec 1991   1271    23
[42]     41        Tsurenko, Lesia          Ukraine           30 May 1989 1271    24
[41]     42        Beck, Annika   Germany         16 Feb 1994    1243    30
[43]     43        Giorgi, Camila            Italy     30 Dec 1991   1230    22
[48]     44        Babos, Timea Hungary          10 May 1993 1200    30
[32]     45        Gavrilova, Daria         Australia         05 Mar 1994   1180    23
[46]     46        Bouchard, Eugenie     Canada           25 Feb 1994    1170    21
[47]     47        Vesnina, Elena            Russia 01 Aug 1986   1159    22
[49]     48        Cornet, Alizé   France             22 Jan 1990    1145    25
[50]     49        Friedsam, Anna-Lena             Germany         01 Feb 1994    1130    25
[44]     50        Lisicki, Sabine             Germany         22 Sep 1989    1122    19

LA RACE

Legenda: trovate, in ogni riga: posizione precedente-classifica-giocatrice-nazionalità-data di nascita-punti-tornei

[1]       1          Kerber, Angelique      Germany         18 Jan 1988    3427    10
[2]       2          Azarenka, Victoria      Belarus           31 Jul 1989     3051    7
[4]       3          Williams, Serena        United States 26 Sep 1981    2970    6
[3]       4          Radwanska, Agnieszka           Poland             06 Mar 1989   2115    7
[5]       5          Suárez Navarro, Carla           Spain   03 Sep 1988    1852    10
[6]       6          Halep, Simona            Romania         27 Sep 1991    1629    9
[8]       7          Kuznetsova, Svetlana Russia 27 Jun 1985    1601    10
[7]       8          Cibulkova, Dominika Slovakia          06 May 1989 1457    11
[9]       9          Konta, Johanna           United Kingdom         17 May 1991 1323    10
[12]     10        Bacsinszky, Timea      Switzerland     08 Jun 1989    1277    9
[10]     11        Vinci, Roberta            Italy     18 Feb 1983    1189    12
[38]     12        Keys, Madison            United States 17 Feb 1995    1171    6
[11]     13        Stephens, Sloane        United States 20 Mar 1993   1125    7
[14]     14        Strycova, Barbora      Czech Republic           28 Mar 1986   1107    11
[15]     15        Babos, Timea Hungary          10 May 1993 1017    14
[13]     16        Stosur, Samantha       Australia         30 Mar 1984   980      9
[35]     17        Muguruza, Garbiñe    Spain   08 Oct 1993    967      9
[16]     18        Pliskova, Karolina       Czech Republic           21 Mar 1992   908      10
[17]     19        Errani, Sara    Italy     29 Apr 1987    887      11
[23]     20        Kasatkina, Daria         Russia 07 May 1997 883      10

Continua a leggere
Commenti

ATP

Race to Milano: sono sette gli azzurri nella Top 15

Ecco la situazione aggiornata per la corsa all’evento milanese di novembre

Pubblicato

il

Francesco Passaro - Challenger Milano 2022 (foto ufficio stampa)

All’appuntamento del 2022 con le Intesa Sanpaolo Next Gen Atp Finals mancano ancora diversi mesi, ma la corsa alle qualificazione è già entrata nel vivo in attesa di scoprire cosa riserveranno i tornei più importanti della US Open Series. Alle Next Gen Finals, come noto, potranno partecipare gli otto giocatori nati dopo il 31 dicembre 2000 che avranno ottenuto più punti ATP nell’arco della stagione. Il torneo si svolgerà dall’8 al 12 novembre.  

Restano immutate le prime posizioni, con Alcaraz che ha un grande vantaggio su Sinner. Ma come noto, l’obiettivo di questi due giocatori è qualificarsi alle ATP Finals di Torino. Dopo di loro il giovane con più punti è Lorenzo Musetti che ha un vantaggio importante sugli avversari. Risale in maniera significativa lo svizzero Stricker nono dopo aver vinto il Finaport Zug Open, battendo in finale Gulbis in tre set. Considerando che la corsa alle Next Gen Finals potrebbe comprendere i giocatori dalla posizione numero 3 a quella n.10, in questo momento sarebbero due gli italiani qualificati, con Passaro che si unirebbe a Musetti. Ma sono tanti gli azzurri che spingono nelle retrovie: in tutto sono 7 i nostri atleti nella Top 15.

PosizioneGiocatoreNazionePunti      Nato nel         Classifica Generale
1AlcarazSpagna428020034
2SinnerItalia1690200112
3MusettiItalia1141200230
4RuneDanimarca 1008200326
5DraperGBR620200159
6LeheckaRep. Ceca592200168
7NakashimaUsa492200161
8TsengTaipei423200183
9StrickerSvizzera3742002126
10PassaroItalia3652001144
11MisolicAustria3162001136
12ZeppieriItalia2852001143
13CobolliItalia2722002134
14NardiItalia2342003168
15MaestrelliItalia 2332002206

Paolo Michele Pinto

 

Continua a leggere

evidenza

ATP Ranking: Kyrgios in super ascesa, Sinner perde due posizioni

Nonostante i 1200 punti non assegnati da Wimbledon, l’australiano è già al N.37 e punta ad arrivare allo US Open da testa di serie. Sinner non difende il titolo a Washington ed è N.12

Pubblicato

il

È Nick Kyrgios ad avere impresso la maggior scossa al Ranking Atp. La nuova classifica diffusa nella giornata odierna, vede, infatti, Il vincitore del torneo ATP 500 di Wshington guadagnare 26 posizioni risalendo al 37° posto. L’australiano non era così in alto da febbraio 2020.

Per il resto, il re di Los Cabos rafforza la sua leadership: il russo Medvedev con il successo messicano allunga su Zverev e Nadal ancora fermi ai box per infortunio.

Il fatto di non essere sceso in campo a Washington per difendere il titolo conquistato nel 2021 costa due posti a Jannik Sinner, ma la scelta potrebbe pagare a breve raggio a cominciare dal torneo di Montreal.

 

Salgono di una posizione, a discapito dell’altoatesino, sia Hurkacz che Norrie. Da segnalare anche l’exploit di Yoshihito Nishioka: il finalista di Washington guadagna ben 42 posizioni dopo una straordinaria finale guadagnata e sale al N. 54.

La Top 20:
1. Daniil Medvedev (Rus) 7.875 punti
2. Alexander Zverev (Ger) 6.760
3. Rafael Nadal (Spa) 5.620
4. Carlos Alcaraz (Spa) 5.035
5. Stefanos Tsitsipas (Gre) 5.000
6. Novak Djokovic (Srb) 4.770
7. Casper Ruud (Nor) 4.685
8. Andrey Rublev (Rus) 3.710
9. Felix Auger-Aliassime (Can) 3.490
10. Hubert Hurkacz (Pol) 3.015
11. Cameron Norrie (Gbr) 2.985
12. Jannik Sinner (Ita) 2.895
13. Taylor Fritz (Stati Uniti) 2.860
14. Matteo Berrettini (Ita) 2.430
15. Diego Schwartzman (Arg) 2.245
16. Marin Cilic (Cro) 2.085
17. Reilly Opelka (Stati Uniti) 2.010
18. Roberto Bautista-Agut (Spa) 1.850
19. Grigor Dimitrov (Bul) 1.775
20. Gael Monfils (Fra) 1.615

Per quanto riguarda gli italiani, stabili sia Berrettini che Musetti (N.30), mentre Sonego guadagna una posizione. La strada verso Torino impone un cambio di marcia a Berrettini e Sinner già dal torneo canadese.

Restano cinque gli italiani tra i primi cento della graduatoria, con Fognini che perde cinque posizioni, ora è n. 60. Nota positiva per Vavassori che guadagna 34 posizioni e risale al n. 176.

Paolo Michele Pinto

Continua a leggere

evidenza

Ranking WTA: balzi di Garcia e Bouzkova, Trevisan scende al 26

Jasmine Paolini guadagna due posizioni dopo la semifinale a Varsavia: è al numero 58. Anche Errani in ascesa

Pubblicato

il

Caroline Garcia - Indian Wells 2022 (foto @BNPPARIBASOPEN)

Le vittorie a Varsavia e Praga rilanciano in classifica Caroline Garcia e Marie Bouzkova che sono le grandi protagoniste di questa classifica WTA. La francese recupera 13 posizioni e al N.32 è in zona teste di serie per il prossimo US Open. La ceca profeta in patria ne guadagna addirittura 20 salendo al N.46 due posti avanti rispetto alla giocatrice che ha battuto in finale: Anastasia Potapova.

Nella Top 10 unica variazione lo scambio di posizioni tra Muguruza e Collins con la spagnola che sale al N.8

LA CLASSIFICA WTA DI TENNIS AGGIORNATA

 
Classifica WTAVariazioneGiocatriceTorneiPunti
10Iga Swiatek168396
20Anett Kontaveit214476
30Maria Sakkari204190
40Paula Badosa244030
50Ons Jabeur184010
60Aryna Sabalenka193267
70Jessica Pegula163087
8+1Garbine Muguruza192886
9-1Danielle Collins162743
100Emma Raducanu222717
110Coco Gauff162647
120Daria Kasatkina212635
130Belinda Bencic192635
140Leylah Fernandez182534
150Karolina Pliskova162477
160Simona Halep182415
170Jelena Ostapenko182302
18+1Barbora Krejcikova182163
19-1Veronika Kudermetova212090
200Victoria Azarenka142016
210Jil Teichmann201985
220Amanda Anisimova171831
230Elena Rybakina221805
240Petra Kvitova191786
250Beatriz Haddad Maia351782
26-2Martina Trevisan321775
270Madison Keys181725
280Ekaterina Alexandrova211691
290Camila Giorgi191689
300Elise Mertens221515
310Angelique Kerber141419
32+13Caroline Garcia241405
33-1Alison Riske231401
34-1Irina-Camelia Begu201384
35-1Aliaksandra Sasnovich221341
36-1Sorana Cirstea241330
37-1Kaia Kanepi221317
380Alizè Cornet231271
39-2Sara Sorribes Tormo231266
40-1Shuai Zhang341240
41-1Naomi Osaka101235
42-1Yulia Putintseva211235
43-1Alison Van Uytvanck271235
44-1Elina Svitolina161201
45-1Shelby Rogers251179
46+20Marie Bouzkova191153
47-1Mayar Sherif331147
48+11Anastasia Potapova281136
49-2Clara Tauson211132
50-2Marketa Vondrousova161113

Sara Errani guadagna 7 posizioni nonostante lo sfortunato ritiro a Varsavia ed è al N.120 del ranking mondiale. Jasmine Paolini sale al N.56 recuperando 2 posizioni. Altrettante posizioni perse da Martina Trevisan, la N.1 d’Italia scende al N.26.

LA CLASSIFICA WTA DELLE TENNISTE ITALIANE

Classifica WTAVariazioneGiocatriceTorneiPunti
26-2Martina Trevisan321775
290Camila Giorgi191689
56+2Jasmine Paolini281064
650Lucia Bronzetti36894
1050Elisabetta Cocciaretto23641
120+7Sara Errani26544
192+2Lucrezia Stefanini37339
266+3Camilla Rosatello29245
275-40Federica Di Sarra28232
276+1Giulia Gatto-Monticone25232
326+8Martina Di Giuseppe35182
347-42Cristiana Ferrando24165
356+47Anna Turati24162
374+62Angelica Moratelli28146
384-1Lisa Pigato27141
417+29Nuria Brancaccio28121
420+7Deborah Chiesa18121
450+1Stefania Rachel Rubini23108
460-3Bianca Turati22104
462+24Jessica Pieri21103

NEXT-GEN RANKING: LE GIOVANI TENNISTE IN ASCESA

Nessuna variazione di rilievo nella classifica Under 21 guidata dalla coppia Raducanu-Gauff

PosizioneVariazioneGiocatriceAnnoClassifica WTA
10Emma Raducanu200210
20Cori Gauff200411
30Leylah Fernandez200214
40Clara Tauson200248
50Qinwen Zheng200251
60Marta Kostyuk200274
70Diane Parry200276
80Linda Noskova200494
9+1Daria Snigur2002125
10-1Elina Avanesyan2002129

LA RACE

Nella Race che tiene conto dei risultati dal 1° gennaio, incolmabile il vantaggio di Iga Swiatek sulle inseguitrici. Poi Jabeur e Gauff fino a Badosa al settimo posto tutte sopra i 2000 punti in classifica

PosizioneVariazioneGiocatriceTorneiPunti
10Iga Swiatek117350
20Ons Jabeur122990
30Coco Gauff122262
40Jessica Pegula112232
50Maria Sakkari132182
60Daria Kasatkina142072
70Paula Badosa132008
80Belinda Bencic131876
90Veronika Kudermetova131783
100Danielle Collins81757
11+1Anett Kontaveit111736
12-1Madison Keys121678
130Simona Halep111661
140Jelena Ostapenko121572
150Aryna Sabalenka141538
160Amanda Anisimova111516
170Ekaterina Alexandrova131316
180Martina Trevisan121287
190Elena Rybakina141208
200Beatriz Haddad Maia131201

Continua a leggere
Advertisement
Advertisement

⚠️ Warning, la newsletter di Ubitennis

Iscriviti a WARNING ⚠️

La nostra newsletter, divertente, arriva ogni venerdì ed è scritta con tanta competenza ed ironia. Privacy Policy.

 

Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement