WTA Ranking: ai primi 4 posti le vincitrici degli ultimi 4 Slam

Ranking

WTA Ranking: ai primi 4 posti le vincitrici degli ultimi 4 Slam

Sono Halep, Wozniacki, Muguruza e Stephens. Ostapenko fuori dalla top10. Sharapova si avvicina. Giorgi rientra tra le 50

Pubblicato

il

 
 

Spesso è stato detto che la classifica non rispecchia i reali valori in campo. Quella odierna, dopo il primo successo Slam di Halep, vede ai primi 4 posti le atlete che hanno vinto gli ultimi Major: Halep, Roland Garros, Wozniacki, Australian Open (e Masters), Muguruza, Wimbledon, e Stephens, US Open (e Miami).

LA TOP 10 E LA TOP 20 I due movimenti più rilevanti riguardano Ostapenko e Stephens. La campionessa di Parigi nel 2017 perde 7 posti e esce dalla top ten: oggi è n.12. Sloane, invece, ne guadagna 6 e sale al n.4: è lei la nuova n.1 statunitense. Per quanto riguarda invece il n.1 mondiale,  Simona Halep si riconferma in vetta con un margine su Wozniacki superiore a quello che aveva prima di Parigi. I 1225  punti attuali si ridurranno a poco più di 1100 a Wimbledon, dove Simona difende i quarti mentre Caroline il 4° turno: un gap considerevole che fa sperare alla rumena di conservare la vetta anche a coclusione della stagione su erba. Guadagna 3 posti Madison Keys (n.10): nella classifica di oggi sono ben tre le americane in top ten dopo il Roland Garros (Stephens, Keys e Venus Williams).  Una circostanza che, probabilmente, non è destinata a durare a lungo, considerato che Venus è stata finalista sui prati inglesi l’anno scorso. Infine, due posti in più per Osaka che sale al n.18.

Pos. Giocatrice Punti Tornei Diff. dal 21/05/18
1 Simona Halep 26 7970 0
2 Caroline Wozniacki 27 6745 0
3 Garbiñe Muguruza 24 6550 0
4 Sloane Stephens 25 5463 6
5 Elina Svitolina 23 5205 -1
6 Caroline Garcia 24 4970 1
7 Karolina Pliskova 26 4685 -1
8 Petra Kvitova 28 4610 0
9 Venus Williams 37 3971 0
10 Madison Keys 23 3536 3
11 Angelique Kerber 30 3460 1
12 Jelena Ostapenko 21 3392 -7
13 Julia Goerges 29 3210 -2
14 Daria Kasatkina 21 3125 0
15 Elise Mertens 22 2635 1
16 Coco Vandeweghe 26 2593 -1
17 Ashleigh Barty 22 2420 0
18 Naomi Osaka 20 2270 2
19 Magdalena Rybarikova 29 2200 -1
20 Anastasija Sevastova 28 2105 -1

UP AND DOWN IN TOP 100 – Moltissimi i movimenti di questa settimana. Ci limitiamo a commentare i più significativi. Innanzitutto, quelli relativi a due ex n.1,  Sharapova e Serena Williams. Maria si riporta vicinissimo alla top20: +7 posti per lei e il n.23, ma ha la concreta possibilità di rientrare tra le venti dopo Wimbledon. Serena Williams, invece, è ancora lontana dalle posizioni di vertice ma ha più che dimezzato la classifica che aveva prima di Parigi: oggi è n.183, con 268 posizioni guadagnate.  Se riuscirà, come sembra, a superare in tempo l’infortunio al pettorale, già a Wimbledon potrebbe  tentare la rincorsa alla top100. Rientrano nelle cinquanta Katerina Siniakova (+14, n.40), Kaia Kanepi (+9, n.43), Lucie Safarova (+9, n.44) e Camila Giorgi (+8, n.49). Enormi progressi per Yulia Putintseva (+42, n.56), che si ferma a poche posizioni dalla top50. Belle notizie anche per Andrea Petkovic (+20, n.87), che rientra nelle cento. Altri movimenti degni di nota:

 

42        +8       [CRO]  Donna Vekic
61        +10     [SUI]    Belinda Bencic
63        +20     [USA]   Alison Riske
67        +18     [CHN]  Qiang Wang
76        +21     [SWE]  Rebecca Peterson
95        +27     [SLO]   Tamara Zidansek

Per quanto riguarda, invece, le atlete in crisi, il nome che fa più rumore è quello di Kristina Mladenovic. La francese perde 23 posti e esce dalla top50. Nell’arco di qualche mese è passata da un best ranking di n.10 (a fine ottobre 2017) ad essere n.54.  Navigano in cattive acque anche Svetlana Kuznetsova (-14, n.57) e Catherine Bellis (-10, n.66). Escono dalla top100  Samantha Stosur (-13, n.103) e Marketa Vondrousova (-10, n.104). Perdono terreno anche:

41        -7        [FRA]   Alizé Cornet
48        -13      [CRO]  Petra Martic
52        -8        [RUS]   Elena Vesnina 31
53        -8        [TPE]   Su-Wei Hsieh  32
55        -8        [SRB]   Aleksandra Krunic
75        -14      [GER]   Carina Witthoeft
88        -11      [SVK]   Anna Karolina Schmiedlova

IN E OFF DELLA PROSSIMA SETTIMANA – La prossima settimana usciranno i punti di ‘s-Hertogenbosch e Nottingham. Rybarikova e Barty sono le atlete con il maggior numero di punti in scadenza:

Pos. Giocatrice Next Off 17th
1 Simona Halep 60
2 Caroline Wozniacki 180
3 Garbiñe Muguruza 185
4 Sloane Stephens 1
5 Elina Svitolina 55
6 Caroline Garcia 100
7 Karolina Pliskova 110
8 Petra Kvitova 1
9 Venus Williams
10 Madison Keys 1
11 Angelique Kerber 55
12 Jelena Ostapenko 1
13 Julia Goerges 180
14 Daria Kasatkina 55
15 Elise Mertens 1 60
16 Coco Vandeweghe 1 1
17 Ashleigh Barty 60 55
18 Naomi Osaka 1 1
19 Magdalena Rybarikova 110 55
20 Anastasija Sevastova 1 60
49 Camila Giorgi 30 1
72 Sara Errani 12
143 Deborah Chiesa 5
165 Martina Trevisan 1
173 Jasmine Paolini 1 8

CASA ITALIA

A parte qualche eccezione, ci sono ottime notizie per le prime italiane nel ranking: tutte progredisco in classifica generale all’infuori di Paolini che perde ben 43 posizioni (n.173). Camila Giorgi guadagna 8 posti e rientra in top50 (n.49), Sara Errani, costretta al forfait a Bol, solo 2 (n.73) ma entrambe sono ben messe nella RACE: Giorgi è n.37 mentre Errani è n.54. Sara però, dovrà fare i conti con la sentenza del TAS di Losanna: potrebbe restare fuori fino a febbraio 2019 o, in alternativa, essere privata di punti e prize money senza subire un’ulteriore squalifica sul campo. Bei salti in avanti anche per Deborah Chiesa (+18, n.143) e Martina Trevisan (+20, n.165).  Complessivamente, il ranking medio della top5 italiana passa da 121,6 a 120,4. Nella top20 italiana, invece, scivola al 5° posto Paolini, rientra nelle dieci Schiavone (+2, n.9) al posto di Brescia (-3, n.11).

Pos. Giocatrice Class. WTA Diff. dal 21/05/18
1 Camila Giorgi 49 0
2 Sara Errani 72 0
3 Deborah Chiesa 143 1
4 Martina Trevisan 165 1
5 Jasmine Paolini 173 -2
6 Roberta Vinci 193 0
7 Jessica Pieri 210 0
8 Anastasia Grymalska 225 1
9 Francesca Schiavone 238 2
10 Martina Di Giuseppe 241 0
11 Georgia Brescia 250 -3
12 Camilla Rosatello 268 0
13 Giulia Gatto-Monticone 294 0
14 Cristiana Ferrando 303 0
15 Stefania Rubini 318 0
16 Federica Di Sarra 377 1
17 Gaia Sanesi 382 -1
18 Martina Caregaro 437 0
19 Alice Matteucci 467 0
20 Martina Colmegna 473 0

NEXT GEN RANKING

Sono stabili sono le prime due posizioni (Sabalenka, n.1, Bellis, n.2). Si scambiano reciprocamente i posti le altre in top10. (Nel Next Gen ranking del 2018 rientrano le giocatrici nate dopo il 1° gennaio 1998).

Pos. Giocatrice Anno Class. WTA Diff. dal 21/05/18
1 Aryna Sabalenka 1998 46 0
2 Catherine Bellis 1999 66 0
3 Viktoria Kuzmova 1998 81 1
4 Vera Lapko 1998 84 -1
5 Sofia Kenin 1998 92 1
6 Marketa Vondrousova 1999 104 -1
7 Caroline Dolehide 1998 106 1
8 Anna Blinkova 1998 108 -1
9 Marta Kostyuk 2002 133 1
10 Sofya Zhuk 1999 138 -1

NATION RANKING

La Francia, con il crollo in classifica di Mladenovic, perde 3 posti e si assesta al n.6. Due posti in meno anche per L’Australia, dopo l’uscita dalla top100 di Stosur. Entra in classifica il Belgio, al n.10. Prende il posto della Cina. (Il Nation Ranking si ottiene sommando il ranking delle prime tre giocatrici di ciascuna nazione).

Pos. Nazione Punteggio Diff. dal 21/05/18
1 Stati Uniti 23 0
2 Repubblica Ceca 40 0
3 Russia 65 1
4 Romania 66 0
5 Germania 99 1
6 Francia 101 -3
7 Ucraina 104 1
8 Spagna 110 1
9 Australia 114 -2
10 Belgio 122

LE TOP 50

1 0 [ROU] Simona Halep 26 7970 18
2 0 [DEN] Caroline Wozniacki 27 6745 21
3 0 [ESP] Garbiñe Muguruza 24 6550 23
4 6 [USA] Sloane Stephens 25 5463 18
5 -1 [UKR] Elina Svitolina 23 5205 18
6 1 [FRA] Caroline Garcia 24 4970 23
7 -1 [CZE] Karolina Pliskova 26 4685 19
8 0 [CZE] Petra Kvitova 28 4610 21
9 0 [USA] Venus Williams 37 3971 14
10 3 [USA] Madison Keys 23 3536 18
11 1 [GER] Angelique Kerber 30 3460 20
12 -7 [LAT] Jelena Ostapenko 21 3392 21
13 -2 [GER] Julia Goerges 29 3210 23
14 0 [RUS] Daria Kasatkina 21 3125 23
15 1 [BEL] Elise Mertens 22 2635 24
16 -1 [USA] Coco Vandeweghe 26 2593 18
17 0 [AUS] Ashleigh Barty 22 2420 19
18 2 [JPN] Naomi Osaka 20 2270 22
19 -1 [SVK] Magdalena Rybarikova 29 2200 23
20 -1 [LAT] Anastasija Sevastova 28 2105 23
21 1 [NED] Kiki Bertens 26 2090 26
22 -1 [GBR] Johanna Konta 27 2050 21
23 7 [RUS] Maria Sharapova 31 1943 14
24 0 [EST] Anett Kontaveit 22 1935 23
25 1 [CZE] Barbora Strycova 32 1830 24
26 -1 [AUS] Daria Gavrilova 24 1810 23
27 -4 [ESP] Carla Suárez Navarro 29 1706 23
28 0 [RUS] Anastasia Pavlyuchenkova 26 1596 25
29 -2 [CHN] Shuai Zhang 29 1545 29
30 3 [ROU] Mihaela Buzarnescu 30 1543 33
31 -2 [POL] Agnieszka Radwanska 29 1396 19
32 0 [SVK] Dominika Cibulkova 29 1385 23
33 5 [GRE] Maria Sakkari 22 1383 22
34 5 [UKR] Lesia Tsurenko 29 1365 26
35 5 [ROU] Irina-Camelia Begu 27 1365 27
36 0 [RUS] Ekaterina Makarova 30 1330 19
37 0 [HUN] Timea Babos 25 1300 27
38 3 [CHN] Shuai Peng 32 1262 23
39 3 [USA] Danielle Collins 24 1200 28
40 14 [CZE] Katerina Siniakova 22 1190 26
41 -7 [FRA] Alizé Cornet 28 1180 26
42 8 [CRO] Donna Vekic 21 1180 24
43 9 [EST] Kaia Kanepi 33 1172 17
44 9 [CZE] Lucie Safarova 31 1138 17
45 6 [KAZ] Zarina Diyas 24 1135 23
46 2 [BLR] Aryna Sabalenka 20 1135 23
47 -1 [BEL] Alison Van Uytvanck 24 1133 23
48 -13 [CRO] Petra Martic 27 1130 14
49 8 [ITA] Camila Giorgi 26 1128 18
50 2 [CRO] Donna Vekic 21 1120 25

Legenda – Nella top 50 trovate, in ogni riga: classifica – variazione rispetto alla settimana precedente – nazionalità – giocatrice- anni – punti – tornei.

LA RACE

1 0 [ROU] Simona Halep 26 5285 9
2 0 [DEN] Caroline Wozniacki 27 3370 10
3 0 [CZE] Petra Kvitova 28 3032 11
4 0 [UKR] Elina Svitolina 23 2950 10
5 0 [GER] Angelique Kerber 30 2730 10
6 7 [USA] Sloane Stephens 25 2663 10
7 4 [ESP] Garbiñe Muguruza 24 2253 12
8 -2 [CZE] Karolina Pliskova 26 2241 10
9 -1 [RUS] Daria Kasatkina 21 2075 14
10 -3 [BEL] Elise Mertens 22 2061 10
11 -1 [FRA] Caroline Garcia 24 1722 12
12 -3 [JPN] Naomi Osaka 20 1721 10
13 [USA] Madison Keys 23 1592 10
14 -2 [NED] Kiki Bertens 26 1575 13
15 0 [GER] Julia Goerges 29 1357 11
16 0 [EST] Anett Kontaveit 22 1268 12
17 -3 [LAT] Jelena Ostapenko 21 1259 12
18 [RUS] Maria Sharapova 31 1247 9
19 0 [ROU] Mihaela Buzarnescu 30 1179 18
20 -2 [ESP] Carla Suárez Navarro 29 1059 11

Legenda – Nella RACE trovate, in ogni riga: classifica – variazione rispetto alla settimana precedente – nazionalità – giocatrice – anni – punti – tornei

Continua a leggere
Commenti

ATP

Race to Milano: sono sette gli azzurri nella Top 15

Ecco la situazione aggiornata per la corsa all’evento milanese di novembre

Pubblicato

il

Francesco Passaro - Challenger Milano 2022 (foto ufficio stampa)

All’appuntamento del 2022 con le Intesa Sanpaolo Next Gen Atp Finals mancano ancora diversi mesi, ma la corsa alle qualificazione è già entrata nel vivo in attesa di scoprire cosa riserveranno i tornei più importanti della US Open Series. Alle Next Gen Finals, come noto, potranno partecipare gli otto giocatori nati dopo il 31 dicembre 2000 che avranno ottenuto più punti ATP nell’arco della stagione. Il torneo si svolgerà dall’8 al 12 novembre.  

Restano immutate le prime posizioni, con Alcaraz che ha un grande vantaggio su Sinner. Ma come noto, l’obiettivo di questi due giocatori è qualificarsi alle ATP Finals di Torino. Dopo di loro il giovane con più punti è Lorenzo Musetti che ha un vantaggio importante sugli avversari. Risale in maniera significativa lo svizzero Stricker nono dopo aver vinto il Finaport Zug Open, battendo in finale Gulbis in tre set. Considerando che la corsa alle Next Gen Finals potrebbe comprendere i giocatori dalla posizione numero 3 a quella n.10, in questo momento sarebbero due gli italiani qualificati, con Passaro che si unirebbe a Musetti. Ma sono tanti gli azzurri che spingono nelle retrovie: in tutto sono 7 i nostri atleti nella Top 15.

PosizioneGiocatoreNazionePunti      Nato nel         Classifica Generale
1AlcarazSpagna428020034
2SinnerItalia1690200112
3MusettiItalia1141200230
4RuneDanimarca 1008200326
5DraperGBR620200159
6LeheckaRep. Ceca592200168
7NakashimaUsa492200161
8TsengTaipei423200183
9StrickerSvizzera3742002126
10PassaroItalia3652001144
11MisolicAustria3162001136
12ZeppieriItalia2852001143
13CobolliItalia2722002134
14NardiItalia2342003168
15MaestrelliItalia 2332002206

Paolo Michele Pinto

 

Continua a leggere

evidenza

ATP Ranking: Kyrgios in super ascesa, Sinner perde due posizioni

Nonostante i 1200 punti non assegnati da Wimbledon, l’australiano è già al N.37 e punta ad arrivare allo US Open da testa di serie. Sinner non difende il titolo a Washington ed è N.12

Pubblicato

il

È Nick Kyrgios ad avere impresso la maggior scossa al Ranking Atp. La nuova classifica diffusa nella giornata odierna, vede, infatti, Il vincitore del torneo ATP 500 di Wshington guadagnare 26 posizioni risalendo al 37° posto. L’australiano non era così in alto da febbraio 2020.

Per il resto, il re di Los Cabos rafforza la sua leadership: il russo Medvedev con il successo messicano allunga su Zverev e Nadal ancora fermi ai box per infortunio.

Il fatto di non essere sceso in campo a Washington per difendere il titolo conquistato nel 2021 costa due posti a Jannik Sinner, ma la scelta potrebbe pagare a breve raggio a cominciare dal torneo di Montreal.

 

Salgono di una posizione, a discapito dell’altoatesino, sia Hurkacz che Norrie. Da segnalare anche l’exploit di Yoshihito Nishioka: il finalista di Washington guadagna ben 42 posizioni dopo una straordinaria finale guadagnata e sale al N. 54.

La Top 20:
1. Daniil Medvedev (Rus) 7.875 punti
2. Alexander Zverev (Ger) 6.760
3. Rafael Nadal (Spa) 5.620
4. Carlos Alcaraz (Spa) 5.035
5. Stefanos Tsitsipas (Gre) 5.000
6. Novak Djokovic (Srb) 4.770
7. Casper Ruud (Nor) 4.685
8. Andrey Rublev (Rus) 3.710
9. Felix Auger-Aliassime (Can) 3.490
10. Hubert Hurkacz (Pol) 3.015
11. Cameron Norrie (Gbr) 2.985
12. Jannik Sinner (Ita) 2.895
13. Taylor Fritz (Stati Uniti) 2.860
14. Matteo Berrettini (Ita) 2.430
15. Diego Schwartzman (Arg) 2.245
16. Marin Cilic (Cro) 2.085
17. Reilly Opelka (Stati Uniti) 2.010
18. Roberto Bautista-Agut (Spa) 1.850
19. Grigor Dimitrov (Bul) 1.775
20. Gael Monfils (Fra) 1.615

Per quanto riguarda gli italiani, stabili sia Berrettini che Musetti (N.30), mentre Sonego guadagna una posizione. La strada verso Torino impone un cambio di marcia a Berrettini e Sinner già dal torneo canadese.

Restano cinque gli italiani tra i primi cento della graduatoria, con Fognini che perde cinque posizioni, ora è n. 60. Nota positiva per Vavassori che guadagna 34 posizioni e risale al n. 176.

Paolo Michele Pinto

Continua a leggere

evidenza

Ranking WTA: balzi di Garcia e Bouzkova, Trevisan scende al 26

Jasmine Paolini guadagna due posizioni dopo la semifinale a Varsavia: è al numero 58. Anche Errani in ascesa

Pubblicato

il

Caroline Garcia - Indian Wells 2022 (foto @BNPPARIBASOPEN)

Le vittorie a Varsavia e Praga rilanciano in classifica Caroline Garcia e Marie Bouzkova che sono le grandi protagoniste di questa classifica WTA. La francese recupera 13 posizioni e al N.32 è in zona teste di serie per il prossimo US Open. La ceca profeta in patria ne guadagna addirittura 20 salendo al N.46 due posti avanti rispetto alla giocatrice che ha battuto in finale: Anastasia Potapova.

Nella Top 10 unica variazione lo scambio di posizioni tra Muguruza e Collins con la spagnola che sale al N.8

LA CLASSIFICA WTA DI TENNIS AGGIORNATA

 
Classifica WTAVariazioneGiocatriceTorneiPunti
10Iga Swiatek168396
20Anett Kontaveit214476
30Maria Sakkari204190
40Paula Badosa244030
50Ons Jabeur184010
60Aryna Sabalenka193267
70Jessica Pegula163087
8+1Garbine Muguruza192886
9-1Danielle Collins162743
100Emma Raducanu222717
110Coco Gauff162647
120Daria Kasatkina212635
130Belinda Bencic192635
140Leylah Fernandez182534
150Karolina Pliskova162477
160Simona Halep182415
170Jelena Ostapenko182302
18+1Barbora Krejcikova182163
19-1Veronika Kudermetova212090
200Victoria Azarenka142016
210Jil Teichmann201985
220Amanda Anisimova171831
230Elena Rybakina221805
240Petra Kvitova191786
250Beatriz Haddad Maia351782
26-2Martina Trevisan321775
270Madison Keys181725
280Ekaterina Alexandrova211691
290Camila Giorgi191689
300Elise Mertens221515
310Angelique Kerber141419
32+13Caroline Garcia241405
33-1Alison Riske231401
34-1Irina-Camelia Begu201384
35-1Aliaksandra Sasnovich221341
36-1Sorana Cirstea241330
37-1Kaia Kanepi221317
380Alizè Cornet231271
39-2Sara Sorribes Tormo231266
40-1Shuai Zhang341240
41-1Naomi Osaka101235
42-1Yulia Putintseva211235
43-1Alison Van Uytvanck271235
44-1Elina Svitolina161201
45-1Shelby Rogers251179
46+20Marie Bouzkova191153
47-1Mayar Sherif331147
48+11Anastasia Potapova281136
49-2Clara Tauson211132
50-2Marketa Vondrousova161113

Sara Errani guadagna 7 posizioni nonostante lo sfortunato ritiro a Varsavia ed è al N.120 del ranking mondiale. Jasmine Paolini sale al N.56 recuperando 2 posizioni. Altrettante posizioni perse da Martina Trevisan, la N.1 d’Italia scende al N.26.

LA CLASSIFICA WTA DELLE TENNISTE ITALIANE

Classifica WTAVariazioneGiocatriceTorneiPunti
26-2Martina Trevisan321775
290Camila Giorgi191689
56+2Jasmine Paolini281064
650Lucia Bronzetti36894
1050Elisabetta Cocciaretto23641
120+7Sara Errani26544
192+2Lucrezia Stefanini37339
266+3Camilla Rosatello29245
275-40Federica Di Sarra28232
276+1Giulia Gatto-Monticone25232
326+8Martina Di Giuseppe35182
347-42Cristiana Ferrando24165
356+47Anna Turati24162
374+62Angelica Moratelli28146
384-1Lisa Pigato27141
417+29Nuria Brancaccio28121
420+7Deborah Chiesa18121
450+1Stefania Rachel Rubini23108
460-3Bianca Turati22104
462+24Jessica Pieri21103

NEXT-GEN RANKING: LE GIOVANI TENNISTE IN ASCESA

Nessuna variazione di rilievo nella classifica Under 21 guidata dalla coppia Raducanu-Gauff

PosizioneVariazioneGiocatriceAnnoClassifica WTA
10Emma Raducanu200210
20Cori Gauff200411
30Leylah Fernandez200214
40Clara Tauson200248
50Qinwen Zheng200251
60Marta Kostyuk200274
70Diane Parry200276
80Linda Noskova200494
9+1Daria Snigur2002125
10-1Elina Avanesyan2002129

LA RACE

Nella Race che tiene conto dei risultati dal 1° gennaio, incolmabile il vantaggio di Iga Swiatek sulle inseguitrici. Poi Jabeur e Gauff fino a Badosa al settimo posto tutte sopra i 2000 punti in classifica

PosizioneVariazioneGiocatriceTorneiPunti
10Iga Swiatek117350
20Ons Jabeur122990
30Coco Gauff122262
40Jessica Pegula112232
50Maria Sakkari132182
60Daria Kasatkina142072
70Paula Badosa132008
80Belinda Bencic131876
90Veronika Kudermetova131783
100Danielle Collins81757
11+1Anett Kontaveit111736
12-1Madison Keys121678
130Simona Halep111661
140Jelena Ostapenko121572
150Aryna Sabalenka141538
160Amanda Anisimova111516
170Ekaterina Alexandrova131316
180Martina Trevisan121287
190Elena Rybakina141208
200Beatriz Haddad Maia131201

Continua a leggere
Advertisement
Advertisement

⚠️ Warning, la newsletter di Ubitennis

Iscriviti a WARNING ⚠️

La nostra newsletter, divertente, arriva ogni venerdì ed è scritta con tanta competenza ed ironia. Privacy Policy.

 

Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement