WTA Ranking: Putintseva e Yastremska sugli scudi

Ranking

WTA Ranking: Putintseva e Yastremska sugli scudi

Le vincitrici dei tornei di Norimberga e Strasburgo sono le uniche a guadagnare molte posizioni in top 50. Bene anche Zidansek e Cirstea. Giorgi perde ancora una posizione

Pubblicato

il

Dayana Yastremska - Strasburgo 2019 (foto via Twitter, @WTA_Strasbourg)

In attesa degli scossoni conseguenti ai risultati del Roland Garros, dal quale sono già fuori Kerber (n.5) e Kvitova (n.6), la classifica di oggi non registra movimenti fino alla posizione n.22, dove troviamo Caroline Garcia in salita di 2 posizioni. Per il resto, all’interno della top50, si fanno notare solo le vincitrici dei tornei di Norimberga e di Strasburgo. Yulia Putintseva, nuova campionessa in Germania, sale di 11 posti fino al n 28 e si avvicina al suo  best ranking (n.27, centrato a febbraio 2017). Dayana Yastremska, invece, con in tasca il titolo conquistato in Francia, fa un balzo di 10 posizioni e ritocca il carieer high: oggi si ritrova a un soffio dalla top30, più precisamente al n.32.

Questo risultato permette a Yastremska di superare Marketa Vondrousova (n.38) al n.2 del Next Gen Ranking, comandato da Bianca Andreescu (-1, n.23). Al n.4 e al n.5 di questa particolare classifica si confermano invece Amanda Anisimova (n.51 in classifica generale) e Anastasia Potapova (n.81). In attesa, però, di vedere dove sarà Potapova a fine Roland Garros: la vittoria su Kerber dovrebbe garantirle di salire di circa 14 posizioni nel ranking generale e al prossimo turno sfiderà proprio Vondrousova per l’accesso al terzo turno.

In top50, perdono rispettivamente 7 e 6 posizioni Anastasia Pavlyuchenkova (n.44) e Dominika Cibulkova (n.41). In top100 bei progressi delle finalista e semifinalista a Norimberga, la slovena Tamara Zidansek (+8, n.60) e la rumena Sorana Cirstea (+9, n.84). Sei posti in più per Veronika Kudermetova (n.68), nei quarti a Norimberga, e otto per Astra Sharma (n.92), che dopo aver superato le qualificazioni a Strasburgo si è spinta fino al secondo turno.

 

Per quanto riguarda le italiane, Camila Giorgi perde ancora un posto e si ritrova al n.37. In leggero progresso Martina Trevisan (+1, n.156), Giulia Gatto-Monticone (+3, n.164), Martina Di Giuseppe (+5, n.186). Stabile al n.210 Jasmine Paolini. Tra queste, solo Gatto-Monticone e Paolini sono presenti nel main draw a Parigi, dopo aver superato le qualificazioni, e potranno guadagnare molte posizioni in classifica a fine torneo.

LE TOP 50
Classifica WTA Variazione Nazionalità Giocatrice Anni Punti Tornei
1 0 [JPN] Naomi Osaka 21 6486 19
2 0 [CZE] Karolina Pliskova 27 5685 22
3 0 [ROU] Simona Halep 27 5533 16
4 0 [NED] Kiki Bertens 27 5405 25
5 0 [GER] Angelique Kerber 31 5095 20
6 0 [CZE] Petra Kvitova 29 5055 21
7 0 [USA] Sloane Stephens 26 4552 20
8 0 [AUS] Ashleigh Barty 23 4420 18
9 0 [UKR] Elina Svitolina 24 3967 18
10 0 [USA] Serena Williams 37 3521 12
11 0 [BLR] Aryna Sabalenka 21 3505 26
12 0 [LAT] Anastasija Sevastova 29 3136 25
13 0 [DEN] Caroline Wozniacki 28 3063 18
14 0 [USA] Madison Keys 24 2965 14
15 0 [SUI] Belinda Bencic 22 2893 27
16 0 [CHN] Qiang Wang 27 2812 22
17 0 [EST] Anett Kontaveit 23 2565 23
18 0 [GER] Julia Goerges 30 2520 25
19 0 [ESP] Garbiñe Muguruza 25 2465 21
20 0 [BEL] Elise Mertens 23 2305 26
21 0 [RUS] Daria Kasatkina 22 2150 22
22 2 [FRA] Caroline Garcia 25 2055 23
23 -1 [CAN] Bianca Andreescu 18 1973 19
24 -1 [CRO] Donna Vekic 22 1940 22
25 0 [TPE] Su-Wei Hsieh 33 1825 24
26 0 [GBR] Johanna Konta 28 1785 23
27 0 [UKR] Lesia Tsurenko 29 1767 18
28 11 [KAZ] Yulia Putintseva 24 1690 23
29 -1 [ESP] Carla Suárez Navarro 30 1672 22
30 -1 [GRE] Maria Sakkari 23 1642 25
31 0 [CRO] Petra Martic 28 1615 20
32 10 [UKR] Dayana Yastremska 19 1579 24
33 -3 [ROU] Mihaela Buzarnescu 31 1575 25
34 -2 [BLR] Aliaksandra Sasnovich 25 1550 21
35 -1 [USA] Sofia Kenin 20 1513 24
36 -3 [USA] Danielle Collins 25 1512 22
37 -1 [ITA] Camila Giorgi 27 1475 17
38 0 [CZE] Marketa Vondrousova 19 1457 16
39 1 [LAT] Jelena Ostapenko 21 1432 24
40 1 [CZE] Barbora Strycova 33 1355 23
41 -6 [SVK] Dominika Cibulkova 30 1333 17
42 1 [CZE] Katerina Siniakova 23 1277 25
43 1 [BLR] Victoria Azarenka 29 1260 18
44 -7 [RUS] Anastasia Pavlyuchenkova 27 1245 23
45 0 [CHN] Saisai Zheng 25 1210 28
46 0 [SVK] Viktoria Kuzmova 21 1205 28
47 0 [AUS] Ajla Tomljanovic 26 1168 27
48 0 [FRA] Alizé Cornet 29 1155 25
49 0 [RUS] Maria Sharapova 32 1140 11
50 0 [CHN] Shuai Zhang 30 1120 22
RACE TO SHENZHEN
Posizione Variazione Nazionalità Giocatrice Punti Tornei
1 0 [CZE] Petra Kvitova 3525 10
2 0 [CZE] Karolina Pliskova 3271 8
3 0 [JPN] Naomi Osaka 2961 8
4 0 [NED] Kiki Bertens 2711 12
5 0 [SUI] Belinda Bencic 2289 13
6 0 [AUS] Ashleigh Barty 2175 6
7 0 [ROU] Simona Halep 1897 8
8 0 [CAN] Bianca Andreescu 1757 9
9 0 [GER] Angelique Kerber 1620 10
10 0 [UKR] Elina Svitolina 1377 8
11 0 [EST] Anett Kontaveit 1166 10
12 0 [USA] Danielle Collins 1163 10
13 0 [GBR] Johanna Konta 1128 9
14 0 [ESP] Garbiñe Muguruza 1080 9
15 0 [TPE] Su-Wei Hsieh 1052 12
16 0 [CZE] Marketa Vondrousova 1050 6
17 3 [BLR] Aryna Sabalenka 1007 11
18 -1 [CRO] Donna Vekic 966 9
19 -1 [GRE] Maria Sakkari 949 11
20 -1 [BEL] Elise Mertens 905 12

Continua a leggere
Commenti

ATP

ATP Ranking: Next-Gen alla riscossa. Bautista Agut scalza Fognini dalla top 10

Medvedev è in Top 5 dopo la vittoria a Cincinnati, Nadal allunga su Federer, Rublev guadagna 23 posizioni ed è nei primo 50

Pubblicato

il

Top 20 aggiornata al 19 agosto 2019

PosizioneNazioneGiocatorePuntiVariazione
1SerbiaN. Djokovic11685=
2SpagnaR. Nadal7945=
3SvizzeraFederer6950=
4AustriaThiem4925=
5RussiaMedvedev41953
6GermaniaZverev40051
7GiapponeNishikori4005-2
8GreciaTsitsipas3455-1
9RussiaKhachanov2890=
10SpagnaBautista Agut25751
11ItaliaFognini2510-1
12CroaziaCoric21601
13FranciaMonfils21402
14UsaIsner20752
15BelgioGoffin20554
16Argentinadel Potro2050-4
17Sud AfricaAnderson2050-3
18GeorgiaBasilashvili1985-1
19CanadaAuger Aliassime17502
20ArgentinaPella17352

L’elenco dei venti migliori tennisti della Terra ci offre alcuni spunti di riflessione:

– Prima volta in top five il vincitore di Cincinnati, Daniil Medvedev e prima volta in top ten Roberto Bautista Agut

Tra i primi dieci sono presenti cinque giocatori nati negli anni ‘90: Thiem-Medvedev-Zverev-Tsitsipas-Khachanov;ad eccezione di  Thiem sono tutti nati nella seconda metà degli anni novanta.

 

Tra la undicesima e la ventesima posizione troviamo altri 5 atleti nati negli anni’90: Coric-Goffin- Basilashvili-Auger Aliassime-Pella.

Fabio Fognini retrocede alla undicesima posizione. Agli US Open sara’ chiamato a difendere 45 punti e, pertanto, il suo ritorno tra i primi 10 non è chimerico. Dovrà pero’ contare solo sulle sue forze, dal momento che Bautista Agut nel 2018 a New York perse al primo turno.

Parità di punti per Zverev e Nishikori così come per Anderson e del Potro.
– Felix Auger Aliassime e Guido Pella infrangono per la prima volta la  barriera della top 20.  – Milos Raonic e Marin Cilic scendono al ventiduesimo e al ventitreesimo posto

Vincitori della settimana
Daniil Medvedev ha conquistato il Master 1000 di Cincinnati, il suo primo in carriera. Con la vittoria ottenuta su Goffin Il russo ha consolidato il suo record stagionale di vittorie portandolo a 44. In questa speciale classifica dietro di lui ci sono: Nadal (41) Federer (39) Djokovic (38) e Tsitsipas (37). Nel circuito Challenger si sono disputati i tornei di Vancouver, Cordenons, Meerbusch e Portoroz. I vincitori sono stati:  Berankis, O’ Connell, Pedro Sousa e Bedene.

Casa Italia
Settimana poco brillante per i nostri rappresentanti 

Fognini ha rinunciato precauzionalmente a disputare il master dell’Ohio, mentre Sonego, Cecchinato e Berrettini sono stati sconfitti al primo turno.

A Winstom Salem – ultimo torneo ATP prima dello Us Open – sono presenti quattro italiani nel tabellone principale: Sonego-Seppi-Fabbiano-Cecchinato.

Sedici gli italiani presenti nella top 200 di cui sette in top 100:

ClassificaGiocatorePuntiVariazione
11Fognini2510-1
25Berrettini15351
48Sonego1026-1
67Cecchinato880-2
77Seppi7451
80Travaglia6721
87Fabbiano6102
102Caruso5283
128Giustino413-1
131Sinner400-1
136Lorenzi396-18
142Mager3812
144Gaio3751
145Baldi3751
149Giannessi3635
180Marcora3632

Fabio Fognini scivola all’undicesimo posto, mentre Caruso migliora il proprio best ranking portandosi a soli due gradini dalla élite mondiale; qualora riuscisse ad entrare nel tabellone principale del major americano la top 100 per lui sarebbe quasi certa. Paolo Lorenzi cede 18 posti a causa della uscita di scena al secondo turno del Challenger di Cordenons, torneo da lui vinto nel 2018.

Classifiche avulse

Medvedev rimpiazza Tsitsipas al quinto posto nella classifica dei migliori giocatori della stagione. 

Al comando troviamo ancora Rafael Nadal; in fondo al gruppo Alexander Zverev. 

Fognini resiste al nono posto.

Goffin e’ undicesimo con 1900 punti.

Posizione ATPNazioneGiocatorePunti
2SpagnaNadal7225
1SerbiaDjokovic7085
3SvizzeraFederer5150
4AustriaThiem3835
5RussiaMedvedev3605
8GreciaTsitsipas3150
10SpagnaBautista Agut2340
7GiapponeNishikori2090
11ItaliaFognini1955
6GermaniaZverev1940

Invariata rispetto a sette giorni fa la classifica riservata alla NextGeneration.

Jannik Sinner con 386 punti mantiene il dodicesimo posto.

Posizione ATPNazioneGiocatoreNato nelPunti
8GreciaTsitsipas19983195
19CanadaAuger-Aliassime20001601
36Australiade Minaur1999990
38CanadaShapovalov1999895
54NorvegiaRuud1998863
52USATiafoe1998845
49SerbiaKecmanovic1999791
62FranciaHumbert1998670

Gamberi e Canguri

Settimana memorabile per Andrey Rublev: sconfigge in due set Roger Federer e guadagna 23 posti in classifica salendo al 47esimo posto. Menzione d’onore per Richard Gasquet, semifinalista a Cincinnati e passato dal 56esimo al 34esimo posto.
Daniel Evans e’ il giocatore più regredito nel ranking. Il tennista britannico ha infatti ceduto 14 posizioni scivolando al 58esimo posto.

Best Ranking

Congratulazioni per il best ranking a:

ClassificaGiocatoreNazione
5MedvedevRussia
10Bautista AgutSpagna
19Augier Aliassime Canada
20PellaArgentina
49Kecmanovic Serbia
90KwonCorea Sud
92Schnur Canada

94              Majchrzack.      Polonia                           
98.              Hoang.             Francia

Doppio traguardo per Il francese classe ‘95 Antoine Hoang: best ranking e prima volta in top 100.

(Forse) NON TUTTI SANNO CHE…..                   

La prima edizione del Master di Cincinnati risale al 1899. Nel 1918 e nel 1935 il torneo non venne disputato a causa della Guerra Mondiale e della Grande Depressione.
In 119 edizioni Daniil Medvedev e’ stato il primo russo ad arrivare in finale (e quindi a vincere il torneo)

Continua a leggere

ATP

ATP Ranking: il ritorno di Chung. Tsitsipas in top five

Kyrgios guadagna 25 posizioni grazie al successo di Washington, Sinner già al N.135. Best ranking anche per Travaglia al N.79

Pubblicato

il

Stefanos Tsitsipas e Nick Kyrgios - Washington 2019 (foto via Twitter, @CitiOpen)

Iniziamo il commento settimanale al ranking ATP con una buona notizia: Hyeon Chung è tornato.Dopo quasi sei mesi di assenza dal circuito a causa di seri problemi fisici alla schiena il ventitreenne coreano è ritornato alle competizioni.Lo ha fatto al Challenger categoria 110 di Chengdu dove è riuscito a cogliere la vittoria sconfiggendo in finale il giapponese Sugita. Questo successo gli ha regalato 25 posizioni in classifica, dove ora occupa la posizione numero 141 e soprattutto la consapevolezza di essere ancora un giocatore di tennis.

Il mondo dei Challenger ci offre lo spunto per commentare la settimana del tennis italiano. Jannik Sinner e Stefano Travaglia hanno vinto rispettivamente i Challenger di Lexington (categoria 80) e Sopot(categoria 100) e migliorato molto significativamente il loro best ranking. Ottima settimana anche per Lorenzo Sonego. Il torinese, impegnato in Austria nel 250 di Kitzbuhel, si è arreso solo in semifinale al padrone di casa e numero 4 del mondo Dominic Thiem ed è rientrato in top 50.

Fabio Fognini a Washington ha per il momento salutato – ci auguriamo con un “arrivederci a presto”– la top ten del ranking. Il ligure nel Master 1000 di Montréal in cui beneficerà di un bye al primo turno, difende 45 punti: il ritorno immediato tra i migliori 10 non è una chimera. Matteo Berrettini perde per inerzia tre posti ma i due imminenti Master 1000 nord-americani – ai quali non prese parte nel 2018 – potrebbero restituirglieli con lauti interessi. Di seguito l’elenco dei giocatori italiani presenti tra i primi 200 del Pianeta:

 

11. Fognini
26. Berrettini
47. Sonego
61. Cecchinato
78. Seppi
79. Travaglia
84. Fabbiano
103. Caruso
126. Lorenzi
130. Giustino
131. Mager
135. Sinner
145. Baldi
151. Giannessi
177. Gaio
185. Marcora

TOP VENTI – In questa prima settimana di agosto nelle prime 20 posizioni troviamo:

  1. Djokovic
  2. Nadal
  3. Federer
  4. Thiem
  5. Tsitsipas
  6. Nishikori
  7. Zverev
  8. Khachanov
  9. Medvedev
  10. Anderson
  11. Fognini
  12. del Potro
  13. Bautista Agut
  14. Coric
  15. Isner
  16. Cilic
  17. Basilashvili
  18. Goffin
  19. Raonic
  20. Monfils

Alcune osservazioni:

  • Stefanos Tsitsipas conquista per la prima volta la top five
  • Alexander Zverev scivola al settimo posto; a Montréal, Cincinnati e Us Open difende solo 280 punti complessivi. Le possibilità di rifarsi pertanto non gli mancheranno
  • Kevin Anderson torna tra i 10 migliori giocatori del mondo
  • Daniil Medvedev e Kei Nishikori avanzano di una posizione

RACE – Nella classifica dei dieci migliori giocatori della stagione Fabio Fognini guadagna un posto ai danni di Zverev:

  1. Djokovic
  2. Nadal
  3. Federer
  4. Thiem
  5. Tsitsipas
  6. Nishikori
  7. Medvedev
  8. Bautista Agut
  9. Fognini
  10. Zverev

I primi otto under 21 del mondo attualmente sono i seguenti:

  1. Tsitsipas
  2. Auger-Aliassime
  3. de Minaur
  4. Ruud
  5. Shapovalov
  6. Tiafoe
  7. Kecmanovic
  8. Humbert

GAMBERI E CANGURI L’australiano Nick Kyrgios è il canguro della settimana non per affinità geografica ma per il salto in avanti in classifica che ha compiuto  grazie al trionfo di Washington: + 25 e atterraggio alla posizione 27. Washington condanna invece Andrey Rublev al poco ambito riconoscimento di Gambero della settimana: 20 gradini in meno e tonfo al numero 70.

I CAMPIONI DELLA SETTIMANA – I tornei ATP disputati la scorsa settimana hanno visto trionfare a Kitzbuhel Dominic Thiem , a Los Cabos Diego Schwartzman e a Washington Nick Kyrgios.

BEST RANKING – Oggi facciamo i complimenti per avere raggiunto la migliore posizione in classifica in carriera a:

  • Tsitsipas: 8
  • Fritz: 25
  • Ruud: 56
  • Kecmanovic: 58
  • Travaglia: 79
  • Kwon: 97

Doppia razione di complimenti per il ventunenne coreano Soonwoo Kwon che grazie ai quarti di finale di Los Cabos è per la prima volta entrato tra i 100 migliori tennisti del mondo.

Continua a leggere

Ranking

WTA Ranking: nessun cambio al vertice. Giorgi rimonta. Paolini avvicina la top 100

I maxi tornei sul cemento nordamericano rimetteranno in palio il trono della classifica. Intanto Camila ferma l’emorragia e Jasmine conferma il suo buon momento. Prosegue la gran risalita di Tig

Pubblicato

il

Jasmine Paolini (foto San Marco)

Altra settimana con pochi cambi al vertice, anche se sarebbe più corretto specificare che, alle vette della classifica WTA, di variazioni non ce ne sono state proprio. Normale, d’altra parte: nelle settimane successive ai due mesi di fuoco tra terra battuta e Wimbledon e precedenti ai maxi eventi sul cemento nordamericano le vedette del circuito tendono a giocare pochino, e l’immobilismo in termini di ranking ne è diretta conseguenza. Il periodo odora di calma prima della tempesta, in ogni caso: con il Premier di Toronto scattato oggi anche il trono della classifica torna ad assumere le sembianze della preda.

Questa settimana lo scettro di Ash Barty può essere conteso dalle due giocatrici che la seguono nel ranking, ossia Naomi Osaka e Karolina Pliskova. La giapponese, in crisi nerissima e in procinto di difendere ciò che nelle condizioni attuale parrebbe indifendibile, per tornare numero uno in Canada dovrà fare un turno meglio rispetto a Barty, ma potrebbe non essere sufficiente. In lizza, come detto, c’è anche la trampoliera di Louny, alla quale basterà una semifinale per riassaporare la vetta già assaggiata a suo tempo: per riuscire nell’impresa, Karolina dovrà però spingersi sino alla conquista del titolo, qualora Ashleigh e/o Naomi dovessero farle compagnia nel penultimo round.

In attesa di ampi sconvolgimenti sul cemento estivo, l’unico micro-cambiamento di questa settimana nella top 10 è il sorpasso effettuato da Aryna Sabalenka, finalista a San José, su Serena Williams, quest’ultima attesa al ritorno in campo proprio a Toronto: le due sono ora rispettivamente segnalate alla numero nove e dieci della classifica. I grandi balzi riguardano dunque le vincitrici della settimana, Saisai Zheng e Jessica Pegula. Primo titolo nel circuito maggiore per entrambe e per entrambe conseguente best ranking. Nel caso di Zheng, neo campionessa a San José salita di diciassette posti sino alla 38 WTA, si tratta di primato eguagliato, essendo la medesima posizione già stata raggiunta nel dicembre dello scorso anno. Ancora più significativo il salto compiuto da Pegula dopo il trionfo di Washington: costretta a saltare quattro stagioni sostanzialmente intere delle ultime sette per percorrere una tremenda via crucis lastricata di guai fisici, la venticinquenne da Buffalo scala ventiquattro posti per assestarsi alla cinquantacinque WTA.

 

Fatto raro nei magri tempi che corrono, una volta tanto arrivano buone notizie anche per i colori di casa nostra, sbiaditi e ultimamente ravvivati solo dalle notevoli prestazioni offerte da Martina Di Giuseppe e Giulia Gatto-Monticone. La settimana appena trascorsa ha mandato in archivio la parziale resurrezione di Camila Giorgi, la quale, prima della finale di Washington ceduta a Jessica Pegula, aveva vinto in stagione tre partite in tutto: il bilancio nei pressi della Casa Bianca raddoppia dunque il numero di incontri portati a casa nel 2019 e porta in dote centottanta punti che la ricollocano nei pressi della top 50 (oggi è 52, con un recupero di dieci posizioni).

E se il periodo positivo dovesse allungarsi nei prossimi mesi, Camila potrebbe tornare ad avere una connazionale a farle compagnia nell’élite delle prime cento al mondo: dopo i quarti raggiunti a Palermo con tanto di set strappato a Kiki Bertens, Jasmine Paolini ha raccolto una buona semifinale al centoventicinquemila di Karlsruhe che la spedisce alla centodiciotto WTA, naturalmente best ranking e discreta iniezione di fiducia.

Fiducia che non manca, in conclusione, a Patricia Maria Tig, carnefice di Paolini nella semifinale tedesca. Tornata in marzo a giocare senza ranking dopo un paio di stagioni passate lontano dai campi tra maternità e gravi problemi alla schiena, la giocatrice rumena riappare tra le prime centocinquanta, guadagnando altre ottantatré posizioni (oggi è 140) grazie al successo nel Baden-Wurttemberg. Complimenti vivissimi a lei.

TOP 50 (+ ITALIANE)

1 Ashleigh Barty 6605
2Naomi Osaka6228
3Karolina Pliskova6055
4Simona Halep5933
5Kiki Bertens5130
6Petra Kvitová4785
7Elina Svitolina4737
8Sloane Stephens3773
9Aryna Sabalenka3565
10Serena Williams3410
11Anastasija Sevastova3356
12Belinda Bencic2963
13Angelique Kerber2875
14Johanna Konta2745
15Markéta Vondroušová2652
16Wang Qiang2647
17Madison Keys2556
18Caroline Wozniacki2478
19Anett Kontaveit2335
20Elise Mertens2180
21Petra Martić2156
22Caroline Garcia2105
23Amanda Anisimova2038
24Donna Vekić1955
25Julia Görges1955
26Carla Suárez Navarro1941
27Bianca Andreescu1937
28Garbiñe Muguruza1865
29Sofia Kenin1820
30Hsieh Su-wei1780
31Barbora Strýcová1750
32Maria Sakkarī1670
33Dajana Jastrems’ka1619
34Lesja Curenko1585
35Zhang Shuai1535
36Danielle Collins1508
37Alison Riske1437
38Zheng Saisai1360
39Viktoryja Azaranka1335
40Dar’ja Kasatkina1325
41Kateřina Siniaková1316
42Julija Putinceva1315
43Mónica Puig1190
44Anastasija Pavljučenkova1185
45Ajla Tomljanović1165
46Aljaksandra Sasnovič1151
47Karolína Muchová1139
48Ekaterina Aleksandrova1133
49Viktória Kužmová1105
50Kristina Mladenovic
1100
52Camila Giorgi1063
118Jasmine Paolini528

Continua a leggere
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement