ATP Ranking: Nadal torna al secondo posto. Sinner settimo italiano di sempre

Flash

ATP Ranking: Nadal torna al secondo posto. Sinner settimo italiano di sempre

Grazie al successo di Barcellona Rafa scavalca Medvedev. Jannik sale al numero 18, Musetti è numero 83 del mondo

Pubblicato

il

Rafa Nadal - Barcellona 2021 (via Twitter, @bcnopenbs)

“Ci sono più cose in cielo e in terra Orazio, di quante tu ne possa sognare nella tua filosofia”. (Amleto)

La settimana tennistica appena trascorsa ne ha aggiunte due al nostro bagaglio di insipienza; entrambe riguardano Aslan Karatsev:

1- Cosa ha repentinamente trasformato un onesto giocatore di Challenger ventisettenne in un campione in grado di battere un buon Djokovic a casa sua al termine di una battaglia epica?

 

2- Quando si accorgeranno di lui gli sponsor di abbigliamento per il tennis?

Fatta questa doverosa ammissione di ignoranza torniamo ai numeri cominciando dalla top 20:

PosizioneGiocatoreNazionePunti ATPDelta
1DjokovicSerbia11963 
2NadalSpagna98101
3MedvedevRussia9700-1
4ThiemAustria8365 
5TsitsipasGrecia7980 
6ZverevGermania6125 
7RublevRussia6000 
8FedererSvizzera5875 
9SchwartzmanArgentina3765 
10BerrettiniItalia3568 
11Bautista AgutSpagna3090 
12Carreno BustaSpagna30151
13GoffinBelgio2885-1
14ShapovalovCanada2820 
15MonfilsFrancia2770 
16HurkaczPolonia2600 
17DimitrovBulgaria2576 
18SinnerItalia25481
19RaonicCanada2495-1
20Auger-AliassimeCanada2418 


Due osservazioni:

 CASA ITALIA

“Tutti i giorni pernici” disse il Re Sole al Cardinale Mazzarino; nel nostro piccolo vi diciamo la stessa cosa a proposito del tennis maschile italiano, poiché da tempo propone solo pietanze raffinate: domenica Matteo Berrettini ha vinto il torneo di Belgrado superando in finale Aslan Karatsev e i suoi polpacci e Andrea Pellegrino il Challenger di Roma 1. Grazie a questa vittoria il ventiquattrenne pugliese ha guadagnato 47 posizioni ed ha raggiunto il proprio best ranking: n. 241. Anche Jannik Sinner e Lorenzo Musetti hanno migliorato il proprio best rankingil primo giocando alla grande a Barcellona il secondo stando a riposo; a inizio stagione occupavano rispettivamente la posizione numero 36 e129.

ITALIANI TOP 200

ClassificaNomeVariazionePunti
10Berrettini 3568
18Sinner12548
28Fognini-12048
32Sonego 1817
67Travaglia-4999
81Caruso 928
83Musetti4911
91Mager7860
94Cecchinato 816
96Seppi 814
138Gaio 539
158Lorenzi1466
165Fabbiano1439
167Giannessi-2437
174Giustino5413
191Marcora-1366


Questa settimana vedremo in campo Marco Cecchinato al torneo dell’Estoril.

RACE TO…

Rafael Nadal entra tra i migliori otto giocatori della stagione; Alexander Zverev è nono; Matteo Berrettini undicesimo.

FINALS TORINO

PosizioneGiocatoreNazionePuntiPosizione ATP
1TsitsipasGrecia28405
2RublevRussia24907
3DjokovicSerbia23201
4MedvedevRussia21303
5KaratsevRussia150527
6HurkaczPolonia144016
7SinnerItalia122018
8NadalSpagna10252


Immutati i nomi dei migliori 8 under 21 del primo quadrimestre; Auger-Aliassime sale al secondo posto.

Next Generation

GiocatoreNazionePuntiPosizione ATPClasse
SinnerItalia1220182001
Auger-AliassimeCanada565202000
KordaUSA495652000
MusettiItalia450832002
BrooksbyUSA3021662000
JM CerundoloArgentina2881762001
MachazCechia2131402000
AlcarazSpagna1871202003
NakashimaUSA1781362001

BEST RANKING

Due dei tre protagonisti di questa sezione della rubrica sono italiani ma – come abbiamo già detto – ormai siamo assuefatti alle belle notizie.

GiocatoreNazionePosizione
SinnerItalia18
PopyrinAustralia77
MusettiItalia83

Continua a leggere
Commenti

Flash

WTA Ranking: Collins in salita di nove posti

L’americana capitalizza al meglio la vittoria a Palermo e risale al n.35. Lucia Bronzetti guadagna 16 posti, ne perde 12 Cocciaretto

Pubblicato

il

Questa settimana non ci sono cambiamenti nei piani alti della classifica. Le atlete in top20 sono impegnate nel torneo Olimpico o sono ferme ai box, di conseguenza la loro posizione non è variata rispetto a quella di lunedì scorso.

Il primo gruppo di atlete in movimento è quello subito a ridosso della top20. Kiki Bertens, infatti, perde 3 posti e scende al n.24, di conseguenza ne guadagnano uno ciascuno Kerber (n.21), Jabeur (n.22) e Muchova (n.23). Subito dietro, Danielle Collins, fresca vincitrice del torneo di Palermo, si porta al n.35 mettendosi alle spalle ben 9 posizioni. Questo è l’unico movimento rilevante in top50.

In top100 non ci sono spostamenti eclatanti in salita ma solo in discesa. Perdono 12 posti Anastasjia Sevastova (n.65) e Jil Teichmann (n.67), ne lasciano per strada 7 Bernarda Pera (n.83), 20 Fiona Ferro (n.84) e 9 Anastasia Potapova (n.95).

 

C’è fermento, invece, alle spalle delle cento. Elena-Gabriela Ruse sale di 32 posti dopo la finale a Palermo e si ritrova al n.105. Alle sue spalle si posiziona Oceane Dodin (+14, n.106). Dieci posti in più anche per Astra Sharma (n.111) e ben 50 per la rivelazione del torneo di Gdynia, Maryna Zanevska (n.115). Sono invece 20 le posizioni guadagnate da Kristina Kucova (n.120).

Classifica WTAVariazioneGiocatriceTorneiPunti
10Ashleigh Barty209635
20Naomi Osaka157336
30Aryna Sabalenka296965
40Sofia Kenin265640
50Bianca Andreescu135331
60Elina Svitolina295125
70Karolina Pliskova234975
80Iga Swiatek174695
90Garbiñe Muguruza204165
100Simona Halep174115
110Barbora Krejcikova304113
120Belinda Bencic264085
130Petra Kvitova213985
140Victoria Azarenka193845
150Jennifer Brady253830
160Serena Williams143641
170Elise Mertens293495
180Anastasia Pavlyuchenkova263420
190Maria Sakkari243420
200Elena Rybakina323083
21+1Angelique Kerber232950
22+1Ons Jabeur282930
23+1Karolina Muchova202876
24-3Kiki Bertens242805
250Cori Gauff232765
260Madison Keys192575
270Jessica Pegula242470
280Anett Kontaveit212270
290Paula Badosa362180
300Jelena Ostapenko252170
310Daria Kasatkina282090
32+1Veronika Kudermetova302040
33-1Petra Martic262005
340Ekaterina Alexandrova292000
35+9Danielle Collins211875
36-1Yulia Putintseva321865
37-1Alison Riske211815
380Nadia Podoroska371762
39-2Tamara Zidansek271760
40-1Sorana Cirstea251734
41-1Johanna Konta181728
42-1Marketa Vondrousova201717
43-1Shelby Rogers321698
44-1Svetlana Kuznetsova181693
450Magda Linette291628
460Dayana Yastremska221575
47+1Sara Sorribes Tormo311550
48+1Qiang Wang251545
49+1Viktorija Golubic301531
50-3Donna Vekic241530

CASA ITALIA

Le uniche a sorridere davvero sono Lucia Bronzetti (+16, n.184), reduce dai quarti a Palermo, e Federica Di Sarra (+12, n.275). Nel complesso settimana negativa per le nostre atlete di vertice. Camila Giorgi retrocede al n.61 (-3 posti per lei). Scendono anche Sara Errani (-8, n.112) e Elisabetta Cocciaretto (-12, n.125). Più indietro, perdono otto posti Giulia Gatto-Monticone (n.199) e ben 22 Stefania Rubini (n.356).

Classifica WTAVariazioneGiocatriceTorneiPunti
61-3Camila Giorgi251258
91+1Jasmine Paolini39890
1020Martina Trevisan33812
112-8Sara Errani36750
125-12Elisabetta Cocciaretto27682
174+16Lucia Bronzetti42444
199-8Giulia Gatto-Monticone34368
248+4Lucrezia Stefanini37275
250-5Jessica Pieri40274
275+12Federica Di Sarra32248
292+4Martina Di Giuseppe38221
293+7Bianca Turati24220
324+3Martina Caregaro28193
356-22Stefania Rubini28156
358+1Cristiana Ferrando31155
3720Camilla Rosatello32147
458-2Nuria Brancaccio29107
459+2Angelica Moratelli36107
484-3Tatiana Pieri2998
485-1Lisa Pigato1997

NEXT GEN RANKING

I dodici posti in meno in classifica generale sono fatali a Elisabetta Cocciaretto che saluta la top10. Rientra in classifica Catherine McNally. (Nel Next Gen ranking del 2021 rientrano le giocatrici nate dopo il 1° gennaio 2001).

PosizioneVariazioneGiocatriceAnnoClassifica WTA
10Iga Swiatek20018
20Cori Gauff200425
30Marta Kostyuk200262
40Leylah Fernandez200272
50Maria Camila Osorio Serrano200177
70Amanda Anisimova200182
60Anastasia Potapova200195
80Clara Tauson200296
90Clara burel200198
10Catherine McNally2001117

LA RACE

Anche nella RACE sono stabili le prime venti. Segnaliamo fuori dalla top20, Danielle Collins in salita di 13 posizioni fino al n.29.

PosizioneVariazioneGiocatriceTorneiPunti
10Ashleigh Barty105381
20Barbora Krejcikova133778
30Aryna Sabalenka133538
40Iga Swiatek102680
50Karolina Pliskova132607
60Naomi Osaka72536
70Garbiñe Muguruza122325
80Anastasia Pavlyuchenkova122029
90Ons Jabeur132010
100Cori Gauff132005
110Maria Sakkari111956
120Elise Mertens121839
130Jennifer Brady101808
140Paula Badosa111737
150Karolina Muchova81687
160Veronika Kudermetova161658
170Jessica Pegula131647
180Angelique Kerber121581
190Tamara Zidansek131581
200Elina Svitolina131572

Continua a leggere

Flash

Il commento di Ubaldo da Tokyo: “Impresa della staffetta 4×100 del nuoto, bene Fognini e Giorgi [AUDIO]

Il direttore di Ubitennis racconta le grandi emozioni del nuoto e del tennis nella terza giornata dei Giochi Olimpici in Giappone

Pubblicato

il

Continua a leggere

Flash

Olimpiadi Tokyo 2020: Fognini apre al doppio misto

Nell’intervista post match il tennista italiano ha dichiarato che potrebbe esserci una sorpresa nei prossimi giorni

Pubblicato

il

Un Fabio Fognini abbastanza soddisfatto della sua vittoria nel secondo turno del torneo olimpico contro il bielorusso Egor Gerasimov nell’intervista post partita ha lasciato aperta una porta per la sua partecipazione al torneo di doppio misto.

Incalzato sull’argomento dal collega americano Andrew Dempf, Fabio ha così risposto: “Doppio misto? Non lo so, visto che non giocherò il doppio maschile potrebbe esserci qualche sorpresa. Saprete nei prossimi giorni”.

La candidata più naturale a far coppia con Fabio Fognini è Sara Errani, eliminata in singolare e nel doppio femminile in coppia Jasmine Paolini oggi dopo aver lottato con le affiatate sorelle Kichenok. Sicuramente, per esperienza nella disciplina ed attitudine è lei la candidata più autorevole

 

Continua a leggere
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement