Classifica ATP: Ruud alle porte del Paradiso. Medvedev supera Berrettini nella Race

Flash

Classifica ATP: Ruud alle porte del Paradiso. Medvedev supera Berrettini nella Race

Best ranking per Opelka, mentre Rune guadagna terreno in ottica Next Gen Finals

Pubblicato

il

Daniil Medvedev vince Toronto 2021 (Credit: @DaniilMedwed on Twitter)

“This is the end beautiful friend. This is the end my only friend. The end”

The End-The Doors (dedicata a Roger Federer con indicibile tristezza e la remota speranza di essere in errore)

TOP 20

“Knocking on the heaven’s door” ci sembra il brano più appropriato per commentare l’undicesima posizione raggiunta da Casper Ruud, ormai ad un passo dalle porte del Paradiso tennistico rappresentato dalla Top 10.

 

Ai margini della top 20 si intravede l’enorme sagoma del Grande Gigante Gentile, ovvero quel Reilly Opelka che, grazie alla finale di Toronto, diventa il giocatore statunitense più….alto in classifica al numero 23.

PosizioneGiocatoreNazionePunti ATPDelta
1DjokovicSerbia12113 
2MedvedevRussia10620 
3TsitsipasGrecia8350 
4NadalSpagna7815 
5ZverevGermania7263 
6ThiemAustria7005 
7RublevRussia6005 
8BerrettiniItalia5533 
9FedererSvizzera4215 
10ShapovalovCanada3625 
11RuudNorvegia33501
12HurkaczPolonia32881
13Carreno BustaSpagna3260-2
14SchwartzmanArgentina2980 
15SinnerItalia2745 
16Bautista AgutSpagna27201
17Auger-AliassimeCanada2693-1
18de MinaurAustralia2600-1
19GoffinBelgio2513 
20GarinCile2510

CASA ITALIA

Oggi lo scrivente vorrebbe essere nei panni del collega che si occupa del commento alla classifica WTA per celebrare il successo di Camila Giorgi, poiché della settimana appena trascorsa non c’è molto da dire sul fronte maschile.

Confidiamo in un pronto riscatto dei nostri connazionali a Cincinnati dove saranno impegnati Matteo Berrettini, Jannik Sinner, Lorenzo Sonego e Fabio Fognini.

Poco fortunato Lorenzo Musetti che al primo turno di qualificazione si è imbattuto in un giocatore del calibro di Kevin Anderson, il quale è poi entrato nel tabellone principale del torneo; Gianluca Mager e Andreas Seppi non hanno avuto maggiore fortuna e sono stati subito eliminati a loro volta.

ClassificaNomeVariazionePunti
8Berrettini 5533
15Sinner 2745
27Sonego-22157
36Fognini 1689
61Musetti11106
73Mager-2990
83Cecchinato3911
87Seppi1873
100Travaglia 811
113Caruso 752
155Gaio 484
170Giannessi 432
188Lorenzi1381

NITTO ATP FINALS: RACE TO TORINO

La vittoria nel Masters canadese porta in dote a Daniil Medvedev la terza posizione nella classifica riservata ai migliori tennisti della stagione e – di conseguenza – la retrocessione di Matteo Berrettini al quarto. Jannik Sinner mantiene la decima piazza.

PosizioneGiocatoreNazionePuntiPosizione ATP
1DjokovicSerbia71701
2TsitsipasGrecia49753
3MedvedevRussia40202
4BerrettiniItalia35059
5RublevRussia33407
6ZverevGermania31956
7NadalSpagna29854
8RuudNorvegia245011
9HurkaczPolonia237012
10SinnerItalia203015

NEXT GENERATION: RACE TO MILANO

Il giovanissimo danese Holger Vitus Rune si affaccia per la prima volta all’interno della top 10 riservata ai migliori tennisti nati dopo il 31 dicembre 1999; merito della sua prima vittoria a livello Challenger ottenuta a San Marino, dove in semifinale ha battuto Marco Cecchinato.

PosizioneGiocatoreNazionePuntiPosizione ATPClasse
1SinnerItalia2030152001
2Auger-AliassimeCanada1420172000
3KordaUSA1090452000
4MusettiItalia811612002
5AlcarazSpagna779552003
6BrooksbyUSA697992000
7NakashimaUSA586862001
8CerundoloArgentina4691392001
9RuneDanimarca4111622003

BEST RANKING

Non solo Ruud e Opelka, ma anche Harris, Duckworth e Nakashima meritano i complimenti per avere raggiunto questa settimana la più alta posizione in classifica della loro carriera.

GiocatoreNazionePosizione
RuudNorvegia11
OpelkaUSA23
HarrisSudafrica46
DuckworthAustralia69
NakashimaUSA86

Continua a leggere
Commenti

Flash

Anversa, le quote della finale: Sinner parte nettamente avanti a 1,40

Occhio però a Schwartzman, molto positivo anche contro Brooksby in semifinale

Pubblicato

il

Jannik Sinner - Anversa 2021 - BELGA PHOTO LAURIE DIEFFEMBACQ

Alle 16:30 oggi andrà in scena la finale dell’ATP 250 di Anversa con in campo le prime due teste di serie del torneo Jannik Sinner e Diego Schwartzman, entrambi giunti all’epilogo senza concedere set.

Primo confronto diretto in assoluto fra i due, con l’italiano dato favorito dai bookmakers in media a 1,40, mentre un successo dell’argentino pagherebbe circa 2,80. Il risultato più probabile è un 2-0 per Sinner, dato a 2,20, mentre vale 2,35 che il match vada al terzo.

Ci si augura di rivedere la versione deluxe di Jannik ammirata contro Lloyd Harris, letteralmente travolto da un Sinner quasi perfetto, uno dei migliori visti nella sua breve carriera. Il ragazzo di Sesto Pusteria sembra, finalmente, divertirsi in campo, provando anche nuove soluzioni, probabilmente facilitato da quella che è, a suo dire, la sua superficie preferita. Quinta finale stagionale per lui, con un bilancio di tre successi (Melbourne, Washington e Sofia) e una sconfitta (quella del 1000 di Miami patita contro Hubi Hurkacz). In caso di vittoria diventerebbe il primo italiano nella storia ad alzare quattro trofei in una sola stagione, peraltro ancora in corso.

 

Seconda finale dell’anno, dopo quella vinta sulla terra di casa di Buenos Aires a marzo, per Schwartzman, che sul cemento belga ha viaggiato a vele spiegate, battendo, nell’ordine, Andy Murray (sconfitto dopo un inizio di primo set complicato), Brandon Nakashima e Jenson Brooksby. Il piccolo sudamericano, ex numero 8 al mondo, è parso finalmente in ripresa dopo un anno con più bassi che alti, e venderà sicuramente cara la pelle. Bilancio negativo però nelle finali per lui: quattro vittorie su undici, perdendone quattro delle ultime cinque giocate.

***Le quote  sono aggiornate alle 9 di domenica 24 ottobre e sono soggette a variazione

Continua a leggere

Flash

ATP San Pietroburgo, il tabellone: Rublev è il primo favorito

Campione uscente sia in questo torneo che a Vienna, Andrey è a caccia di riscatto. Al via anche Shapovalov e i finalisti di Mosca Karatsev e Cilic

Pubblicato

il

Andrey Rublev - San Pietroburgo 2020 (via Twitter, @atptour)

In contemporanea con l’ATP 500 di Vienna, dove Ruud, Hurkacz e Sinner si daranno battaglia per guadagnarsi gli ultimi posti per le ATP Finals, il circuito ATP farà tappa per la seconda settimana consecutiva in terra russa: dopo il 250 di Mosca, da lunedì sarà la volta del St. Petersburg Open, torneo altresì da 250 punti che si svolgerà sui campi della Sibur Arena (cemento indoor, tabellone da 28 giocatori, total financial commitment di 932.370 dollari).

Il primo favorito del torneo è il campione in carica Andrey Rublev, che, ironia della sorte, è il detentore del titolo in entrambi i tornei della prossima settimana! Nella città fondata dallo zar Pietro il Grande, il ventiquattrenne russo cercherà di riscattarsi dalla precoce eliminazione in quel di Mosca per mano di Mannarino. Dopo il bye al primo turno, l’esordio per il numero sei del mondo sarà contro uno tra il bielorusso Ivashka e il serbo Djere, per poi trovare in un ipotetico quarto il figlio d’arte e Next Gen statunitense Sebastian Korda.

Nella parte alta al via anche la testa di serie numero 3 Roberto Bautista Agut, che per il suo match inaugurale attende il vincente della sfida tra Mackenzie McDonald ed un qualificato. Nello stesso quarto dello spagnolo anche Karen Khachanov, tds N.6, e il croato Marin Cilic, che oggi giocherà la finale a Mosca.

 

Di seguito il tabellone:

Nella parte bassa il ruolo di favorito è per il canadese, nato a Tel Aviv ma con sangue russo, Denis Shapovalov. Il numero 15 del ranking sarà alla ricerca di riscatto dopo una seconda parte di stagione piuttosto deludente, caratterizzata dall’eliminazione al primo turno a Toronto e Cincinnati, al terzo turno dello US Open e al terzo turno di Indian Wells. Shapo beneficerà di un bye al primo turno e attenderà al secondo il vincitore della sfida tra Andujar e Delbonis. Nello stesso quarto di tabellone è presente la testa di serie numero 7, il kazako (russo di nascita) Alexander Bublik.

Tra i protagonisti del torneo al via anche Aslan Karatsev, testa di serie numero 4. Il russo giocherà la finale moscovita contro Cilic prima di volare a San Pietroburgo, dove farà il suo esordio contro il vincente della sfida tra l’australiano John Millman e la wild card israeliana Oliel.

Qui il tabellone aggiornato di San Pietroburgo e degli altri tornei della prossima settimana

Continua a leggere

Flash

WTA Transilvania, il tabellone: riflettori puntati su Halep e Raducanu

Il tennis femminile fa tappa a Cluj-Napoca per la seconda volta in stagione. È notizia degli ultimi giorni che si dovrà giocare a porte chiuse

Pubblicato

il

Simona Halep all'Australian Open 2021 (foto Twitter @AustralianOpen)

Questa settimana nel calendario WTA debutteranno due tornei: oltre a quello di Courmayeur, infatti, si disputerà anche un altro 250, il Transylvania Open di Cluj-Napoca. Quest’anno il circuito femminile aveva già fatto tappa nella regione della Romania centrale, ad agosto, e ora è tornato di nuovo in questa storica città per un secondo evento. Stavolta però non si giocherà all’aperto sulla terra (dove aveva vinto Petkovic), bensì al chiuso e sul cemento della BTarena Sala Polivalentă con un total financial commitment di 235.238 dollari e un tabellone da 32 giocatrici.

Il main draw è di notevole livello, soprattutto se si considera il periodo della stagione e il fatto che si tratta di una prima edizione. A spiccare su tutte ovviamente è il nome dell’ex-numero uno del mondo e favorita di casa Simona Halep. La due volte vincitrice Slam, che in patria ha già vinto due trofei in passato, esordirà in questo torneo contro la connazionale Elena-Gabriela Ruse in una sfida interessante per il contrasto di stili. La ventitreenne Ruse, che quest’anno è sbarcata in Top 100, ha un gioco tutt’altro che difensivo, così descritto sul sito ufficiale del torneo: “Una combinazione di potenza, colpi duri, aggressività soffocante e tanto coraggio”.

Di seguito il tabellone:

 

L’altra grande star del torneo è però ovviamente Emma Raducanu, vincitrice dello US Open e attualmente impegnata nel processo di stabilizzazione dopo un successo così roboante. Sicuramente prendere parte ad tornei più piccoli, dove si respira un’aria più rilassata, potrà aiutarla a sentirsi più a suo agio nella sua nuova dimensione di top player; non dimentichiamo che il padre ha origini rumene, cosa che le avrebbe certamente garantito il supporto del pubblico, pubblico che però purtroppo non sarà presente a causa del forte aumento dei casi di COVID-19 nel Paese. Al primo turno Raducanu affronterà la slovena Polona Hercog.

La seconda testa di serie invece è stata assegnata ad Anett Kontaveit la quale però al momento è ancora impegnata a Mosca nella Kremlin Cup, dove giocherà oggi alle 19 la finale contro Ekaterina Alexandrova; qualora dovesse confermare la sua presenza in Romania, la tennista estone scenderà in campo contro una qualificata. Segnaliamo infine che non sono presenti italiane né nel tabellone principale né nelle qualificazioni.

Qui il tabellone del Transylvania Open e degli altri tornei della prossima settimana

Continua a leggere
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement