Coppa Davis: tutti i sorteggi delle sfide di play-off

Oltre alle semi Croazia-USA e Francia-Spagna, in programma nel weekend i play-off che assegneranno 8 teste di serie per i turni di qualificazione della nuova Davis (febbraio 2019)

Coppa Davis: tutti i sorteggi delle sfide di play-off

Tutti i giocatori convocati per i play-off del World Group del 14-16 settembre

ARGENTINA VS COLOMBIA – precedenti 2-0
Estadio Cerrado Doctor Aldo Cantoni, San Juan, Argentina (terra rossa, indoor)

 

SORTEGGIO

Venerdì
Diego Schwartzman vs Santiago Giraldo
Guido Pella vs Daniel Galan

Sabato
Maximo Gonzalez/Horacio Zeballos vs Alejandro Gomez/Cristian Rodriguez

Domenica
Diego Schwartzman vs Daniel Galan
Guido Pella vs Santiago Giraldo


GRAN BRETAGNA VS UZBEKISTAN – nessun precedente
Emirates Arena, Glasgow, Gran Bretagna (cemento, indoor)

SORTEGGIO

Venerdì
Dan Evans vs Denis Istomin
Cameron Norrie vs Jurabek Karimov

Sabato
Dom Inglot/Jamie Murray vs Sanjar Fayziev/Denis Istomin

Domenica
Cameron Norrie vs Denis Istomin
Dan Evans vs Jurabek Karimov


AUSTRIA VS AUSTRALIA – precedenti 1-2
Messe Congress Graz, Graz, Austria (terra rossa, outdoor)

Venerdì
Dominic Thiem vs Jordan Thompson
Dennis Novak vs Alex De Minaur

Sabato
Oliver Marach/Jurgen Melzer vs John Peers/Jordan Thompson

Domenica
Dominic Thiem vs Alex De Minaur
Dennis Novak vs Jordan Thompson


SVIZZERA VS SVEZIA – precedenti 0-6
Swiss Tennis Arena, Biel, Svizzera (cemento, indoor)

SORTEGGIO

Venerdì
Marc-Andrea Huesler vs Markus Eriksson
Henri Laaksonen vs Jonathan Mridha

Sabato
Antoine Bellier/Luca Margaroli vs Markus Eriksson/Robert Lindstedt

Domenica
Henri Laaksonen vs Markus Eriksson
Marc-Andrea Huesler vs Jonathan Mridha


SERBIA VS INDIA – precedenti 3-1
Kraljevo Sports Venue, Kraljevo, Serbia (terra rossa, indoor)

SORTEGGIO

Venerdì
Laslo Djere vs Ramkumar Ramanathan
Dusan Lajovic vs Prajnesh Gunneswaran

Sabato
Nikola Milojevic/Danilo Petrovic vs N. Sriram Balaji/Rohan Bopanna

Domenica
Dusan Lajovic vs Ramkumar Ramanathan
Laslo Djere vs Prajnesh Gunneswaran


CANADA VS PAESI BASSI – precedenti 2-1
Coca-Cola Coliseum, Toronto, Canada (cemento, indoor)

SORTEGGIO

Venerdì
Milos Raonic vs Thiemo De Bakker
Denis Shapovalov vs Robin Haase

Sabato
Daniel Nestor/Vasek Pospisil vs Matwe Middelkoop/Jean-Julien Rojer

Domenica
Milos Raonic vs Robin Haase
Denis Shapovalov vs Thiemo De Bakker


UNGHERIA VS REPUBBLICA CECA – precedenti 1-2
Lurdy Haz, Budapest, Ungheria (terra rossa, outdoor)

SORTEGGIO

Venerdì
Zsombor Piros vs Jiri Vesely
Mate Valkusz vs Lukas Rosol

Sabato
Gabor Borsos/Peter Nagy vs Roman Jebavy/Adam Pavlasek

Domenica
Mate Valkusz vs Jiri Vesely
Zsombor Piros vs Lukas Rosol


GIAPPONE VS BOSNIA-ERZEGOVINA – nessun precedente
ITC Utsubo Tennis Center, Osaka, Giappone (cemento, outdoor)

SORTEGGIO

Venerdì
Taro Daniel vs Tomislav Brkic
Yoshihito Nishioka vs Mirza Basic

Sabato
Yasutaka Uchiyama/Ben McLachlan vs Mirza Basic/Tomislav Brkic

Domenica
Taro Daniel vs Mirza Basic
Yoshihito Nishioka vs Tomislav Brkic


PREVIEW E SORTEGGI DELLE SEMIFINALI

CATEGORIE
TAG
Condividi