ATP Ranking: Djokovic punta Nadal, Cecchinato in top 20 (numero 19)

Ranking

ATP Ranking: Djokovic punta Nadal, Cecchinato in top 20 (numero 19)

Il ritorno di Nole al numero 1 del mondo è davvero a un passo. Con Ceck e Fognini l’Italia ritrova due giocatori tra i primi 20 del mondo 39 anni dopo Panatta e Barazzutti

Pubblicato

il

La trionfale campagna cinese ha regalato a Djokovic il secondo posto assoluto nel ranking mondiale e la possibilità di scalzare dal primo Rafael Nadal. A separare Novak e Rafa ci sono soltanto 215 punti, e lo spagnolo dovrà difendere 180 a Bercy.

CLASSIFICA GENERALE TOP 20
Classifica ATP Giocatore Nazione Punteggio Variazione
1 R. Nadal Spagna 7660
2 N. Djokovic Serbia 7445 1
3 R. Federer Svizzera 6260 -1
4 J.M. del Potro Argentina 5860
5 A. Zverev Germania 5025
6 M. Cilic Croazia 4185
7 D. Thiem Austria 3825
8 K. Anderson S. Africa 3775
9 G. Dimitrov Bulgaria 3440
10 J. Isner USA 3290
11 K. Nishikori Giappone 2910 1
12 D. Goffin Belgio 2855 -1
13 B. Coric Croazia 2415 6
14 F. Fognini Italia 2315 -1
15 K. Edmund GB 2125 -1
16 S. Tsitsipas Grecia 2007 -1
17 D. Schwartzman Argentina 1940 -1
18 J. Sock USA 1850 -1
19 M. Cecchinato Italia 1838 2
20 M. Raonic Canada 1810

Analogamente a quanto fece Federer a febbraio a Rotterdam, Djokovic potrebbe già tentare con successo il sorpasso la prossima settimana prendendo parte a uno dei due 500 che precedono il Masters 1000 di Parigi Bercy: Basilea e Vienna. Qualunque cosa decida di fare, comunque, il suo ritorno in vetta appare certo, date anche le imperfette condizioni di salute del maiorchino.

Per trovare altre importanti novità nei piani alti della classifica dobbiamo scendere all’undicesima posizione occupata da Nishikori, alla tredicesima appannaggio di Borna Coric brillante finalista a Shanghai, e, in chiave patriottica, alla diciannovesima di Marco Cecchinato, per la prima volta in carriera entrato in top 20. Il nostro rappresentante è ora impegnato nel torneo di Mosca nel quale è la prima testa di serie e, con una buona performance, potrebbe quantomeno sopravanzare Jack Sock. Come ampiamente sottolineato, era da quasi quattro decenni che l’Italia non vantava contemporaneamente due giocatori tra i primi venti del mondo. A questa lieta novella si aggiunge quella costituita dal nuovo best ranking raggiunto da Matteo Berrettini, cinquantaduesimo.

ITALIANI  TOP 200
Classifica ATP Giocatore Punteggio Var.
14 F. Fognini 2315 -1
19 M. Cecchinato 1838 2
46 A. Seppi 1051 1
52 M. Berrettini 932 2
101 L. Sonego 579 -15
115 P. Lorenzi 503
131 T. Fabbiano 450 -9
144 S. Travaglia 405 -2
146 S. Bolelli 404 4
151 L. Vanni 385
155 G. Quinzi 374 -2
163 A Giannessi 339 12
167 S. Caruso 330 -3
190 A Arnaboldi 288 -1
198 M. Donati 275 -14

Lorenzo Sonego paga la prematura sconfitta subita al Challenger di Ortisei – da lui vinto nel 2017 – con l’uscita dalle prime cento posizioni. Fabio Fognini perde a sua volta una posizione; proverà a riconquistarla a Stoccolma dove lo scorso anno giunse sino alla semifinale. Immutate sulla carta le classifiche avulse valide per la qualificazione alle finali di Londra e Milano. Purtroppo però il grave infortunio subito da Del Potro rimette in gioco quantomeno Nishikori e Isner per la conquista di un posto entro i primi otto.

RACE TO LONDON
Posizione Giocatore Nazione Punteggio Classifica ATP
1 R. Nadal Spagna 7480 1
2 N. Djokovic Serbia 7445 2
3 J.M. del Potro Argentina 5300 4
4 R. Federer Svizzera 5160 3
5 A. Zverev Germania 4770 5
6 M. Cilic Croazia 3825 6
7 K. Anderson S. Africa 3720 8
8 D. Thiem Austria 3535 7
9 K. Nishikori Giappone 3000 11
10 J. Isner USA 2930 10

Per quanto riguarda la futura generazione (ma quando arriverà?), note di interesse provengono dal ventenne francese Ugo Humbert e dal diciottenne canadese Felix Auger-Aliassime, vincitori rispettivamente dei Challenger di Ortisei e Tashkent. Grazie a questa vittoria Humbert è entrato a fare parte per la prima volta dei primi 100 giocatori al mondo, mentre Auger-Aliassime ne è per il momento escluso per sole nove posizioni.

 Race to Milan (NextGen)
Posizione Giocatore Nazione Punteggio Classifica ATP
1 A. Zverev Germania 4770 5
2 S. Tsitsipas Grecia 1962 16
3 D. Shapovalov Canada 1450 30
4 A. de Minaur Australia 1308 31
5 F. Tiafoe USA 1055 45
6 T. Fritz USA 898 56
7 A. Rublev Russia 750 78
8 J. Munar Spagna 641 80

Questa settimana i complimenti per avere ottenuto il best ranking in carriera vanno a:

BEST RANKING
Classifica Giocatore Nazione
13 B. Coric Croazia
19 M. Cecchinato Italia
21 D. Medvedev Russia
31 A. de Minaur Australia
33 J. Millman Australia
40 M. Ebden Australia
50 D. Lajovic Serbia
52 M. Berrettini Italia
88 H. Hurkacz Polonia
92 G. Andreozzi Argentina
97 I. Ivashka Bielorussia
99 U. Humbert Francia

Continua a leggere
Commenti

ATP

ATP Ranking: Next-Gen alla riscossa. Bautista Agut scalza Fognini dalla top 10

Medvedev è in Top 5 dopo la vittoria a Cincinnati, Nadal allunga su Federer, Rublev guadagna 23 posizioni ed è nei primo 50

Pubblicato

il

Top 20 aggiornata al 19 agosto 2019

PosizioneNazioneGiocatorePuntiVariazione
1SerbiaN. Djokovic11685=
2SpagnaR. Nadal7945=
3SvizzeraFederer6950=
4AustriaThiem4925=
5RussiaMedvedev41953
6GermaniaZverev40051
7GiapponeNishikori4005-2
8GreciaTsitsipas3455-1
9RussiaKhachanov2890=
10SpagnaBautista Agut25751
11ItaliaFognini2510-1
12CroaziaCoric21601
13FranciaMonfils21402
14UsaIsner20752
15BelgioGoffin20554
16Argentinadel Potro2050-4
17Sud AfricaAnderson2050-3
18GeorgiaBasilashvili1985-1
19CanadaAuger Aliassime17502
20ArgentinaPella17352

L’elenco dei venti migliori tennisti della Terra ci offre alcuni spunti di riflessione:

– Prima volta in top five il vincitore di Cincinnati, Daniil Medvedev e prima volta in top ten Roberto Bautista Agut

Tra i primi dieci sono presenti cinque giocatori nati negli anni ‘90: Thiem-Medvedev-Zverev-Tsitsipas-Khachanov;ad eccezione di  Thiem sono tutti nati nella seconda metà degli anni novanta.

 

Tra la undicesima e la ventesima posizione troviamo altri 5 atleti nati negli anni’90: Coric-Goffin- Basilashvili-Auger Aliassime-Pella.

Fabio Fognini retrocede alla undicesima posizione. Agli US Open sara’ chiamato a difendere 45 punti e, pertanto, il suo ritorno tra i primi 10 non è chimerico. Dovrà pero’ contare solo sulle sue forze, dal momento che Bautista Agut nel 2018 a New York perse al primo turno.

Parità di punti per Zverev e Nishikori così come per Anderson e del Potro.
– Felix Auger Aliassime e Guido Pella infrangono per la prima volta la  barriera della top 20.  – Milos Raonic e Marin Cilic scendono al ventiduesimo e al ventitreesimo posto

Vincitori della settimana
Daniil Medvedev ha conquistato il Master 1000 di Cincinnati, il suo primo in carriera. Con la vittoria ottenuta su Goffin Il russo ha consolidato il suo record stagionale di vittorie portandolo a 44. In questa speciale classifica dietro di lui ci sono: Nadal (41) Federer (39) Djokovic (38) e Tsitsipas (37). Nel circuito Challenger si sono disputati i tornei di Vancouver, Cordenons, Meerbusch e Portoroz. I vincitori sono stati:  Berankis, O’ Connell, Pedro Sousa e Bedene.

Casa Italia
Settimana poco brillante per i nostri rappresentanti 

Fognini ha rinunciato precauzionalmente a disputare il master dell’Ohio, mentre Sonego, Cecchinato e Berrettini sono stati sconfitti al primo turno.

A Winstom Salem – ultimo torneo ATP prima dello Us Open – sono presenti quattro italiani nel tabellone principale: Sonego-Seppi-Fabbiano-Cecchinato.

Sedici gli italiani presenti nella top 200 di cui sette in top 100:

ClassificaGiocatorePuntiVariazione
11Fognini2510-1
25Berrettini15351
48Sonego1026-1
67Cecchinato880-2
77Seppi7451
80Travaglia6721
87Fabbiano6102
102Caruso5283
128Giustino413-1
131Sinner400-1
136Lorenzi396-18
142Mager3812
144Gaio3751
145Baldi3751
149Giannessi3635
180Marcora3632

Fabio Fognini scivola all’undicesimo posto, mentre Caruso migliora il proprio best ranking portandosi a soli due gradini dalla élite mondiale; qualora riuscisse ad entrare nel tabellone principale del major americano la top 100 per lui sarebbe quasi certa. Paolo Lorenzi cede 18 posti a causa della uscita di scena al secondo turno del Challenger di Cordenons, torneo da lui vinto nel 2018.

Classifiche avulse

Medvedev rimpiazza Tsitsipas al quinto posto nella classifica dei migliori giocatori della stagione. 

Al comando troviamo ancora Rafael Nadal; in fondo al gruppo Alexander Zverev. 

Fognini resiste al nono posto.

Goffin e’ undicesimo con 1900 punti.

Posizione ATPNazioneGiocatorePunti
2SpagnaNadal7225
1SerbiaDjokovic7085
3SvizzeraFederer5150
4AustriaThiem3835
5RussiaMedvedev3605
8GreciaTsitsipas3150
10SpagnaBautista Agut2340
7GiapponeNishikori2090
11ItaliaFognini1955
6GermaniaZverev1940

Invariata rispetto a sette giorni fa la classifica riservata alla NextGeneration.

Jannik Sinner con 386 punti mantiene il dodicesimo posto.

Posizione ATPNazioneGiocatoreNato nelPunti
8GreciaTsitsipas19983195
19CanadaAuger-Aliassime20001601
36Australiade Minaur1999990
38CanadaShapovalov1999895
54NorvegiaRuud1998863
52USATiafoe1998845
49SerbiaKecmanovic1999791
62FranciaHumbert1998670

Gamberi e Canguri

Settimana memorabile per Andrey Rublev: sconfigge in due set Roger Federer e guadagna 23 posti in classifica salendo al 47esimo posto. Menzione d’onore per Richard Gasquet, semifinalista a Cincinnati e passato dal 56esimo al 34esimo posto.
Daniel Evans e’ il giocatore più regredito nel ranking. Il tennista britannico ha infatti ceduto 14 posizioni scivolando al 58esimo posto.

Best Ranking

Congratulazioni per il best ranking a:

ClassificaGiocatoreNazione
5MedvedevRussia
10Bautista AgutSpagna
19Augier Aliassime Canada
20PellaArgentina
49Kecmanovic Serbia
90KwonCorea Sud
92Schnur Canada

94              Majchrzack.      Polonia                           
98.              Hoang.             Francia

Doppio traguardo per Il francese classe ‘95 Antoine Hoang: best ranking e prima volta in top 100.

(Forse) NON TUTTI SANNO CHE…..                   

La prima edizione del Master di Cincinnati risale al 1899. Nel 1918 e nel 1935 il torneo non venne disputato a causa della Guerra Mondiale e della Grande Depressione.
In 119 edizioni Daniil Medvedev e’ stato il primo russo ad arrivare in finale (e quindi a vincere il torneo)

Continua a leggere

ATP

ATP Ranking: il ritorno di Chung. Tsitsipas in top five

Kyrgios guadagna 25 posizioni grazie al successo di Washington, Sinner già al N.135. Best ranking anche per Travaglia al N.79

Pubblicato

il

Stefanos Tsitsipas e Nick Kyrgios - Washington 2019 (foto via Twitter, @CitiOpen)

Iniziamo il commento settimanale al ranking ATP con una buona notizia: Hyeon Chung è tornato.Dopo quasi sei mesi di assenza dal circuito a causa di seri problemi fisici alla schiena il ventitreenne coreano è ritornato alle competizioni.Lo ha fatto al Challenger categoria 110 di Chengdu dove è riuscito a cogliere la vittoria sconfiggendo in finale il giapponese Sugita. Questo successo gli ha regalato 25 posizioni in classifica, dove ora occupa la posizione numero 141 e soprattutto la consapevolezza di essere ancora un giocatore di tennis.

Il mondo dei Challenger ci offre lo spunto per commentare la settimana del tennis italiano. Jannik Sinner e Stefano Travaglia hanno vinto rispettivamente i Challenger di Lexington (categoria 80) e Sopot(categoria 100) e migliorato molto significativamente il loro best ranking. Ottima settimana anche per Lorenzo Sonego. Il torinese, impegnato in Austria nel 250 di Kitzbuhel, si è arreso solo in semifinale al padrone di casa e numero 4 del mondo Dominic Thiem ed è rientrato in top 50.

Fabio Fognini a Washington ha per il momento salutato – ci auguriamo con un “arrivederci a presto”– la top ten del ranking. Il ligure nel Master 1000 di Montréal in cui beneficerà di un bye al primo turno, difende 45 punti: il ritorno immediato tra i migliori 10 non è una chimera. Matteo Berrettini perde per inerzia tre posti ma i due imminenti Master 1000 nord-americani – ai quali non prese parte nel 2018 – potrebbero restituirglieli con lauti interessi. Di seguito l’elenco dei giocatori italiani presenti tra i primi 200 del Pianeta:

 

11. Fognini
26. Berrettini
47. Sonego
61. Cecchinato
78. Seppi
79. Travaglia
84. Fabbiano
103. Caruso
126. Lorenzi
130. Giustino
131. Mager
135. Sinner
145. Baldi
151. Giannessi
177. Gaio
185. Marcora

TOP VENTI – In questa prima settimana di agosto nelle prime 20 posizioni troviamo:

  1. Djokovic
  2. Nadal
  3. Federer
  4. Thiem
  5. Tsitsipas
  6. Nishikori
  7. Zverev
  8. Khachanov
  9. Medvedev
  10. Anderson
  11. Fognini
  12. del Potro
  13. Bautista Agut
  14. Coric
  15. Isner
  16. Cilic
  17. Basilashvili
  18. Goffin
  19. Raonic
  20. Monfils

Alcune osservazioni:

  • Stefanos Tsitsipas conquista per la prima volta la top five
  • Alexander Zverev scivola al settimo posto; a Montréal, Cincinnati e Us Open difende solo 280 punti complessivi. Le possibilità di rifarsi pertanto non gli mancheranno
  • Kevin Anderson torna tra i 10 migliori giocatori del mondo
  • Daniil Medvedev e Kei Nishikori avanzano di una posizione

RACE – Nella classifica dei dieci migliori giocatori della stagione Fabio Fognini guadagna un posto ai danni di Zverev:

  1. Djokovic
  2. Nadal
  3. Federer
  4. Thiem
  5. Tsitsipas
  6. Nishikori
  7. Medvedev
  8. Bautista Agut
  9. Fognini
  10. Zverev

I primi otto under 21 del mondo attualmente sono i seguenti:

  1. Tsitsipas
  2. Auger-Aliassime
  3. de Minaur
  4. Ruud
  5. Shapovalov
  6. Tiafoe
  7. Kecmanovic
  8. Humbert

GAMBERI E CANGURI L’australiano Nick Kyrgios è il canguro della settimana non per affinità geografica ma per il salto in avanti in classifica che ha compiuto  grazie al trionfo di Washington: + 25 e atterraggio alla posizione 27. Washington condanna invece Andrey Rublev al poco ambito riconoscimento di Gambero della settimana: 20 gradini in meno e tonfo al numero 70.

I CAMPIONI DELLA SETTIMANA – I tornei ATP disputati la scorsa settimana hanno visto trionfare a Kitzbuhel Dominic Thiem , a Los Cabos Diego Schwartzman e a Washington Nick Kyrgios.

BEST RANKING – Oggi facciamo i complimenti per avere raggiunto la migliore posizione in classifica in carriera a:

  • Tsitsipas: 8
  • Fritz: 25
  • Ruud: 56
  • Kecmanovic: 58
  • Travaglia: 79
  • Kwon: 97

Doppia razione di complimenti per il ventunenne coreano Soonwoo Kwon che grazie ai quarti di finale di Los Cabos è per la prima volta entrato tra i 100 migliori tennisti del mondo.

Continua a leggere

Ranking

WTA Ranking: nessun cambio al vertice. Giorgi rimonta. Paolini avvicina la top 100

I maxi tornei sul cemento nordamericano rimetteranno in palio il trono della classifica. Intanto Camila ferma l’emorragia e Jasmine conferma il suo buon momento. Prosegue la gran risalita di Tig

Pubblicato

il

Jasmine Paolini (foto San Marco)

Altra settimana con pochi cambi al vertice, anche se sarebbe più corretto specificare che, alle vette della classifica WTA, di variazioni non ce ne sono state proprio. Normale, d’altra parte: nelle settimane successive ai due mesi di fuoco tra terra battuta e Wimbledon e precedenti ai maxi eventi sul cemento nordamericano le vedette del circuito tendono a giocare pochino, e l’immobilismo in termini di ranking ne è diretta conseguenza. Il periodo odora di calma prima della tempesta, in ogni caso: con il Premier di Toronto scattato oggi anche il trono della classifica torna ad assumere le sembianze della preda.

Questa settimana lo scettro di Ash Barty può essere conteso dalle due giocatrici che la seguono nel ranking, ossia Naomi Osaka e Karolina Pliskova. La giapponese, in crisi nerissima e in procinto di difendere ciò che nelle condizioni attuale parrebbe indifendibile, per tornare numero uno in Canada dovrà fare un turno meglio rispetto a Barty, ma potrebbe non essere sufficiente. In lizza, come detto, c’è anche la trampoliera di Louny, alla quale basterà una semifinale per riassaporare la vetta già assaggiata a suo tempo: per riuscire nell’impresa, Karolina dovrà però spingersi sino alla conquista del titolo, qualora Ashleigh e/o Naomi dovessero farle compagnia nel penultimo round.

In attesa di ampi sconvolgimenti sul cemento estivo, l’unico micro-cambiamento di questa settimana nella top 10 è il sorpasso effettuato da Aryna Sabalenka, finalista a San José, su Serena Williams, quest’ultima attesa al ritorno in campo proprio a Toronto: le due sono ora rispettivamente segnalate alla numero nove e dieci della classifica. I grandi balzi riguardano dunque le vincitrici della settimana, Saisai Zheng e Jessica Pegula. Primo titolo nel circuito maggiore per entrambe e per entrambe conseguente best ranking. Nel caso di Zheng, neo campionessa a San José salita di diciassette posti sino alla 38 WTA, si tratta di primato eguagliato, essendo la medesima posizione già stata raggiunta nel dicembre dello scorso anno. Ancora più significativo il salto compiuto da Pegula dopo il trionfo di Washington: costretta a saltare quattro stagioni sostanzialmente intere delle ultime sette per percorrere una tremenda via crucis lastricata di guai fisici, la venticinquenne da Buffalo scala ventiquattro posti per assestarsi alla cinquantacinque WTA.

 

Fatto raro nei magri tempi che corrono, una volta tanto arrivano buone notizie anche per i colori di casa nostra, sbiaditi e ultimamente ravvivati solo dalle notevoli prestazioni offerte da Martina Di Giuseppe e Giulia Gatto-Monticone. La settimana appena trascorsa ha mandato in archivio la parziale resurrezione di Camila Giorgi, la quale, prima della finale di Washington ceduta a Jessica Pegula, aveva vinto in stagione tre partite in tutto: il bilancio nei pressi della Casa Bianca raddoppia dunque il numero di incontri portati a casa nel 2019 e porta in dote centottanta punti che la ricollocano nei pressi della top 50 (oggi è 52, con un recupero di dieci posizioni).

E se il periodo positivo dovesse allungarsi nei prossimi mesi, Camila potrebbe tornare ad avere una connazionale a farle compagnia nell’élite delle prime cento al mondo: dopo i quarti raggiunti a Palermo con tanto di set strappato a Kiki Bertens, Jasmine Paolini ha raccolto una buona semifinale al centoventicinquemila di Karlsruhe che la spedisce alla centodiciotto WTA, naturalmente best ranking e discreta iniezione di fiducia.

Fiducia che non manca, in conclusione, a Patricia Maria Tig, carnefice di Paolini nella semifinale tedesca. Tornata in marzo a giocare senza ranking dopo un paio di stagioni passate lontano dai campi tra maternità e gravi problemi alla schiena, la giocatrice rumena riappare tra le prime centocinquanta, guadagnando altre ottantatré posizioni (oggi è 140) grazie al successo nel Baden-Wurttemberg. Complimenti vivissimi a lei.

TOP 50 (+ ITALIANE)

1 Ashleigh Barty 6605
2Naomi Osaka6228
3Karolina Pliskova6055
4Simona Halep5933
5Kiki Bertens5130
6Petra Kvitová4785
7Elina Svitolina4737
8Sloane Stephens3773
9Aryna Sabalenka3565
10Serena Williams3410
11Anastasija Sevastova3356
12Belinda Bencic2963
13Angelique Kerber2875
14Johanna Konta2745
15Markéta Vondroušová2652
16Wang Qiang2647
17Madison Keys2556
18Caroline Wozniacki2478
19Anett Kontaveit2335
20Elise Mertens2180
21Petra Martić2156
22Caroline Garcia2105
23Amanda Anisimova2038
24Donna Vekić1955
25Julia Görges1955
26Carla Suárez Navarro1941
27Bianca Andreescu1937
28Garbiñe Muguruza1865
29Sofia Kenin1820
30Hsieh Su-wei1780
31Barbora Strýcová1750
32Maria Sakkarī1670
33Dajana Jastrems’ka1619
34Lesja Curenko1585
35Zhang Shuai1535
36Danielle Collins1508
37Alison Riske1437
38Zheng Saisai1360
39Viktoryja Azaranka1335
40Dar’ja Kasatkina1325
41Kateřina Siniaková1316
42Julija Putinceva1315
43Mónica Puig1190
44Anastasija Pavljučenkova1185
45Ajla Tomljanović1165
46Aljaksandra Sasnovič1151
47Karolína Muchová1139
48Ekaterina Aleksandrova1133
49Viktória Kužmová1105
50Kristina Mladenovic
1100
52Camila Giorgi1063
118Jasmine Paolini528

Continua a leggere
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement