Tornei ITF e Junior: i campioni e le campionesse della settimana

05-11 febbraio. Rebecca Marino bissa la vittoria di settimana scorsa ad Antalya ($15,000). Angelica Moratelli sconfitta in finale ad Hammamet ($15,000). Il 17enne Davide Tortora trionfa in Moldavia (grado 2). Finali per Andrea Cugini e Asia Serafini

Tornei ITF e Junior: i campioni e le campionesse della settimana

ITF FEMMINILI

Hammamet, Tunisia – $15,000 Clay
Natalia Siedliska (GER) b. Angelica Moratelli (ITA) 3-6 6-3 6-3

 

Sharm El Sheikh, Egitto – $15,000 Hard
Laura-Ioana Andrei (ROU) b. Anna Pribylova (RUS) 6-3 6-1

Antalya, Turchia – $15,000 Hard
Rebecca Marino (CAN) b. Nina Stadler (SUI) 6-1 6-4

Manacor, Spagna – $15,000 Clay
Marina Bassols Ribera (ESP) b. Marta Paigina (RUS) 6-1 6-4

Grenoble, Francia – $25,000 Hard
Fiona Ferro (FRA) b. Eleonora Molinaro (LUX) 6-4 6-7(5) 7-6(3)

Loughborough, Gran Bretagna – $25,000 Hard
Tereza Smitkova (CZE) b. Conny Perrin (SUI) 6-3 6-2

Launceston, Australia – $25,000 Hard
Gabriella Taylor (GBR) b. Asia Muhammad (USA) 6-3 6-4

Trnava, Slovacchia – $15,000 Hard
Anastasia Detiuc (MDA) b. Sofya Lansere (RUS) 5-7 6-0 6-3

TORNEI JUNIOR

Nepal ITF Juniors 1, Nepal – Grade 5 Clay
Boys: Taiyo Hirano (JPN) b. Chia-Fan Tsao (TPE) 6-4 1-6 6-3
Girls: Rutuja Chaphalkar (USA) b. Yiming Dang (CHN) 6-4 4-6 7-6(1)

Queretaro Junior Cup 2018, Messico – Grade 4 Clay
Boys: Mateo Gomez (COL) b. Vikash Singh (IND) 6-1 6-4
Girls: Savannah Broadus (USA) b. Elaine Chervinsky (USA) 6-3 2-6 6-1

Biotehnos Cup, Moldavia – Grade 2 Hard
Boys: Davide Tortora (ITA) b. Alexandr Binda (RUS) 7-6(4) 7-5
Girls: Emma Raducanu (GBR) b. Stefania Rogozinska Dzik (POL) 6-3 6-0

Smash EGY 2 ITF Junior Championship, Egitto – Grade 5 Clay
Boys: Russell Henderson (GBR) b. Andrea Cugini (ITA) 1-6 6-2 6-0
Girls: Amira Badawi (EGY) b. Selina Pichler (AUT) 7-6(5) 6-0

10th Kenya International Junior Championships, Kenya – Grade 5 Clay
Boys: Abdoul Shakur Kabura (BDI) b. Albert Njogu (KEN) 6-4 6-3
Girls: Celestine Avomo Ella (GAB) b. Asia Serafini (ITA) 6-2 6-2

YONEX ITF Hamburg, Germania – Grade 4 Hard
Boys: Rahul Dhokia (GBR) b. Karlis Ozolins (LAT) 1-6 6-4 6-1
Girls: Jade Bornay (FRA) b. Diana Martynov (FRA) 6-2 3-6 6-2

China Junior 4, Cina – Grade 3 Hard
Boys: Seon Yong Han (KOR) b. Hikaru Shiraishi (JPN) 6-3 6-4
Girls: Rina Saigo (JPN) b. Hong Yi Cody Wong (HKG) 7-5 1-6 7-6(6)

NZ ITF Summer Championships 2018, Nuova Zelanda – Grade 3 Hard
Boys: Macsen Sisam (NZL) b. Ryoma Matsushita (JPN) 7-5 6-4
Girls: Skyler Marie Grace Grishuk (USA) b. Valentina Ivanov (NZL) 7-6(3) 6-3

CATEGORIE
TAG
Condividi