Mondo Junior: i campioni e le campionesse della settimana

Settimana 23-29 ottobre. Successo di Federica Sacco in Marocco (G3). Mattia Bellucci fermato in finale a Dornbirn (G5). Emil Ruusuvuori e Marta Kostyuk "maestri" Junior

Mondo Junior: i campioni e le campionesse della settimana

ITF Junior Masters, Cina 
Boys: Emil Ruusuvuori (FIN) b. Yibing Wu (CHN) 3-6 6-1 7-6(4)
Girls: Marta Kostyuk (UKR) b. Kaja Juvan (SLO) 6-4 6-3

Atlanta ITF, USA – Grade 4 Hard
Boys: Cannon Kingsley (USA) b. J Mercer (USA) 6-1 6-2
Girls: Savannah Broadus (USA) b. Nikki Redelijk (USA) 6-3 7-5

 

PTT – ITF Junior, Thailandia – Grade 4 Hard
Boys: Phuong Van Nguyen (VIE) b. Yuttana Charoenphon (THA) 1-6 6-2 7-5
Girls: Jiaqi Wang (CHN) b. Anastassiya Astakhova (KAZ) 6-2 6-3

Raquette D’Or, Marocco – Grade 3 Clay
Boys: Yassir Kilani (MAR) b. Youcef Rihane (ALG) 3-6 6-4 6-1
Girls: Federica Sacco (ITA) b. Francesca Curmi (MLT) 7-6(3) 6-1

Dornbirn Open, Austria – Grade 5 Carpet
Boys: Milan Welte (GER) b. Mattia Bellucci (ITA) 6-4 6-2
Girls: Nina Geissler (SUI) b. Weronika Baszak (POL) 6-4 6-0

Uruguay Bowl, Uruguay – Grade 2 Clay
Boys: Juan Manuel Cerundolo (ARG) b. Joao Lucas Reis da Silva (BRA) 7-5 6-1
Girls: Gergana Topalova (BUL) b. Ana Geller (ARG) 6-2 6-3

Barbados Cup, Barbados – Grade 5 Hard
Boys: Santiago Galan (COL) b. Tom Leblanc Claverie (USA) 6-4 7-5
Girls: Jennifer Gadalov (USA) b. Sydney Clarke (BAH) 6-0 6-1

Opel Cup, Ungheria – Grade 4 Clay
Boys: Cezar Cretu (ROU) b. Martin Krumich (CZE) 6-0 6-0
Girls: Fanni Gecsek (HUN) b. Carlota Martinez Cirez (ESP) 6-4 6-3

9th Bahrain ITF Juniors Championships, Bahrain – Grade 5 Hard
Boys: Mann Shah (IND) b. Alexandros Roumpis (GRE) 6-2 6-4
Girls: Hala Khaled (EGY) b. Weronika Pociej (POL) 6-2 1-0 rit.

Dunlop Srixon Japan Open Junior Tennis Championships 2017, Giappone – Grade 2 Carpet
Boys: Tristan Boyer (USA) b. Kazuki Shimizu (JPN) 6-3 6-3
Girls: Lulu Sun (SUI) b. Yuki Naito (JPN) 6-3 3-6 6-4

Vierumäki Dunlop Junior Cup, Finlandia – Grade 4 Hard
Boys: Otto Virtanen (FIN) b. Robin Erik Parts (EST) 3-6 6-1 6-3
Girls: Amelia Bissett (GBR) b. Ekaterina Shalimova (RUS) 6-2 6-3

CATEGORIE
TAG
Condividi