Tornei ITF e Junior: i campioni della settimana

3-9 settembre. Primo titolo in stagione per Alice Matteucci. Battuta Camilla Scala nella finale di Trieste ($15,000). Thiago Seyboth Wild (sconfitto Musetti in finale) e Xiyu Wang campioni junior allo US Open. Successo per Luca Nardi in Repubblica Ceca (G2)

Tornei ITF e Junior: i campioni della settimana
Lorenzo Musetti - finalista US Open junior 2018

ITF FEMMINILI

Kyoto, Giappone – $15,000 Hard
Himeno SAKATSUME (JPN) b. Haruna ARAKAWA (JPN) 3-6 6-3 6-1

 

Montreux, Svizzera – $60,000 Clay
Iga SWIATEK (POL) b. Kimberley ZIMMERMANN (BEL) 6-2 6-2

Nonthaburi, Thailandia – $15,000 Hard
Patcharin CHEAPCHANDEJ (THA) b. Hua-Chen LEE (TPE) 3-6 7-6(8) 6-2

Zagabria, Croazia – $60,000 Clay
Tereza MRDEZA (CRO) b. Paula ORMAECHEA (ARG) 2-6 6-4 7-5

Yeongwol, Corea del Sud – $15,000 Hard
Sunam JEONG (KOR) b. So-Ra LEE (KOR) 6-2 6-1

Monastir, Tunisia – $15,000 Hard
Andrea LAZARO GARCIA (ESP) b. Caroline ROMEO (FRA) 7-6(4) 6-4

Luque, Paraguay – $15,000+H Hard
Gabriela CE (BRA) b. Barbara GATICA (CHI) 7-6(3) 6-2

Praga, Repubblica Ceca – $15,000 Clay
Julyette Maria Josephine STEUR (GER) b. Magdalena PANTUCKOVA (CZE) 7-6(5) 7-6(3)

Santarem, Portogallo – $15,000 Hard
Greet MINNEN (BEL) b. Samantha MURRAY (GBR) 7-5 6-3

Marbella, Spagna – $15,000 Clay
Gabriela TALABA (ROU) b. Aleksandrina NAYDENOVA (BUL) 6-2 6-2

Sofia, Bulgaria – $25,000 Clay
Barbara HAAS (AUT) b. Katharina HOBGARSKI (GER) 6-3 6-2

Trieste, Italia – $15,000 Clay
Alice MATTEUCCI (ITA) b. Camilla SCALA (ITA) 6-2 6-2

Szekesfehervar, Ungheria – $15,000 Clay
Ioana GASPAR (ROU) b. Vanda LUKACS (HUN) 7-5 6-3

Badenweiler, Germania – $15,000 Clay
Rebeka MASAROVA (ESP) b. Nina STADLER (SUI) 6-2 7-5

TORNEI JUNIOR

US Open Junior Tennis Championships, USA – GA Hard
Boys Singles: Thiago SEYBOTH WILD (BRA) b. Lorenzo MUSETTI (ITA) 6-1 2-6 6-2
Girls Singles: Xiyu WANG (CHN) b. Clara BUREL (FRA) 7-6(4) 6-2

Curro Junior ITF, Sudafrica – G4 Hard
Boys Singles: Joubert KLOPPER (RSA) b. Pierre MALAN (RSA) 6-4 6-3
Girls Singles: Victoria ALLEN (GBR) b. Myah PETCHEY (RSA) 3-6 6-4 6-2

Honduras Junior Bowll, Honduras – G5 Hard
Boys Singles: Juan Sebastian DOMINGUEZ COLLADO (GUA) b. Cezar RATA (USA) 6-4 6-4
Girls Singles: Amritalakshmi SHANMUGAM (IND) b. Katherine TENG (USA) 6-0 0-1 rit.

Al-Solaimaneyah ITF Junior Tournament, Egitto – G2 Clay
Boys Singles: Gauthier ONCLIN (BEL) b. Simon Anthony IVANOV (BUL) 6-1 4-0 rit.
Girls Singles: Zoziya KARDAVA (GEO) b. Giulia MORLET (FRA) 4-6 6-1 7-6(5)

Campeonato Junior ATV III, Cile – G5 Clay
Boys Singles: Rafael MARQUES DA SILVA (BRA) b. Solano CAFFARENA (ARG) 6-2 6-4
Girls Singles: Valentina A. VASQUEZ PONGRUBER (CHI) b. Josefa R. FERNANDEZ (CHI) 6-2 6-1

Circuit Junior Ouest Africain des 18 Ans et Moins (week 1), Togo – G4 Hard
Boys Singles: Sylvestre MONNOU (BEN) b. Elyes MAROUANI (TUN) 6-2 6-0
Girls Singles: Yasmin EZZAT (EGY) b. Smriti BHASIN (IND) 6-4 6-0

ITF Luzern Junior Competition, Svizzera – G4 Clay
Boys Singles: Leandro RIEDI (SUI) b. Dominic Stephan STRICKER (SUI) 6-2 6-3
Girls Singles: Alina GRANWEHR (SUI) b. Francesca Andrea FEODOROV (ROU) 6-1 6-4

ITF Junior Circuit (week 1), Sri Lanka – G5 Clay
Boys Singles: Jasza SZAJRYCH (POL) b. Aryaan BHATIA (IND) 6-2 6-1
Girls Singles: Jiaqi HUANG (CHN) b. Sanjana SIRIMALLA (IND) 6-2 6-1

20th Serbia Junior Open Novi Sad 2018, Serbia – G2 Clay
Boys Singles: Peter MAKK (HUN) b. Lodewijk WESTSTRATE (NED) 6-2 6-2
Girls Singles: Mariia TKACHEVA (RUS) b. Lyubov KOSTENKO (UKR) 6-4 6-0

TSZ Cup, Russia – G4 Hard
Boys Singles: Aleksandr MYAGKOV (RUS) b. Pavel VERBIN (RUS) 2-6 6-2 6-3
Girls Singles: Elena KOROKOZIDI (RUS) b. Dinara ALLOYAROVA (RUS) 7-5 6-3

Mouratoglou ITF Juniors, Francia – G5 Clay
Boys Singles: Joris MORET (FRA) b. Valentin LAPALU (FRA) 6-7(4) 6-3 6-3
Girls Singles: Sofia COSTOULAS (BEL) b. Inez Maria KOTLIKOVA (SVK) 6-2 3-6 6-2

ITF Leila Meskhi Cup, Georgia – G5 Clay
Boys Singles: Mert CELIK (TUR) b. Artur KUKASIAN (RUS) 6-2 6-1
Girls Singles: Maria SHOLOKHOVA (RUS) b. Milena SUMAROKOVA (RUS) 7-6(5) 6-1

PRINCE CUP LIEPAJA 2018, Lettonia – G5 Clay
Boys Singles: Roni Mikael HIETARANTA (FIN) b. Stephan KORTENHOF (AUT) 6-0 6-1
Girls Singles: Hanne VANDEWINKEL (BEL) b. Elza TOMASE (LAT) 6-1 6-3

Thun Czech Junior Open 2018, Repubblica Ceca – G2 Clay
Boys Singles: Luca NARDI (ITA) b. Chris RODESCH (LUX) 6-2 6-2
Girls Singles: Marta CUSTIC (ESP) b. Helene PELLICANO (MLT) 6-4 6-4

Damour Country Club, Libano – G5 Clay
Boys Singles: Mohamed Anouar BRAHAM (TUN) b. Sina MOGHIMI (IRI) 7-5 6-1
Girls Singles: Anastasia RAKITA (RUS) b. Doga AKYUREK (TUR) 6-2 6-3

ITF Aphrodite Cup U18, Cipro – G4 Hard
Boys Singles: Joseph WHITE (GBR) b. Leyton RIVERA (NOR) 6-4 6-3
Girls Singles: Ekaterina NIKIFOROVA (RUS) b. Eleni LOUKA (CYP) 6-3 6-4

Hyogo International Junior Tournament 2, Giappone – G4 Hard
Boys Singles: Shunsuke MITSUI (JPN) b. Tomoya FUJIWARA (JPN) 6-2 6-1
Girls Singles: Yeon Woo KU (KOR) b. BoYoung JEONG (KOR) 6-4 6-3

ITF3 Ockel Tournament Leeuwenbergh Championships 2018, Olanda – G3 Clay
Boys Singles: Stijn PEL (NED) b. Chen DONG (AUS) 4-6 6-1 7-6(7)
Girls Singles: Annerly POULOS (AUS) b. Melissa BOYDEN (NED) 6-2 6-2

CATEGORIE
TAG
Condividi